29 марта 2024, 08:20:51

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_pantera

Изжога

Автор pantera, 20 декабря 2006, 16:10:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SVS

Цитировать1. Почему она бывает?
Только ли от еды это зависит? Может нервы?

и еда, и нервы.  у меня больше от еды возникает

Цитировать2. Как с ней бороться?
Вариант - скушать соды не предлагать!


я давно на гастале сижу. помогает молоко и щелочные минералки (обязательно без газа, газ провоцирует выброс кислоты)


Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Rol_spb

pantera
Алмагель помогает. Разрешено к продаже в аптеках без рецепта.
IMHO Shimota Arinozu

Лейт

brjukva
30 недель. спасибо:) а куда мне деваться? ;) я же знаю, что очень многие страдают от изжоги во время беременности.
PavelAlex
спасибо большое, но вставать ночью, чтобы что-то в молоко добавлять - это выше моих сил. Тем более что на клубнике зимой можно разориться :)

ЯнО4кА

а мне кажется по меньше жирного нужно есть.
И вообще лучше сделать соответствующие анализы. так правильнее будет и  догадках теряться не нужно. А Алмагель тоже слышала помогает. Слава Богу сама таким не страдаю.

pantera

Rol_spb
ЦитироватьАлмагель

А при гастрите его можно?

brjukva

pantera
не можно, а нужно

pantera

brjukva
Не хотелось бы медикаменты применять :(

brjukva

pantera
там обволакивающее средство, насколько я помню, оно не сколько всасывается, сколько просто обволакивает слизистую желудка, чтобы меньше её раздражать, т.ч. это не такой уж страшный медикамент :) Лучше, по крайней мере, чем его натуральные аналоги ;)

pantera

brjukva
Уговорила, спасибо за совет :)

Воображение

Изжога - это симптом, говорящий о том, что кислое содержимое из желудка /где оно существует и в норме/ забрасывется в пищевод, где "кисло" не должно быть. В норме между пищеводом и желудком существует своеобразный жом, не выпускающий кислое в пищевод.  Нарушение работы этого жома может быть как временным явлением /стрессы, беременность, нарушение диеты, злоупотребления раздражающими пищевыми продуктами, алкоголем/, так и при различных более или менее серьезных заболеваниях желудка и пищевода. Очень часто изжога возникает при так называемой Грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Что нужно сделать: - желательна, конечно, индивидуальная консультация гастроэнтеролога, который, задав Вам ряд вопросов, решит, к какому виду нарушений относится "Ваша изжога".
- при необходимости провести эндоскопическое исследование желудка.
Правила для людей страдающих изжогой: - не есть на ночь - позже 18-19 час.
                                                                      - спать с приподнятым плечевым поясом
                                                                      - не употреблять раздражающей, острой пищи.
Если достаточно молока ( которое является щелочным и смягчает изжогу), то перейдите на молочно-кислую диету и обволакивающую (каша геркулесовая).
Во всех остальных случаях - препараты типа ранитидина, внимательно прочитав анатацию, если нет восможности проконсультироваться у врача.
И все же, повторюсь, причина может быть серьезнее, чем Вы думаете, а потому - ИЩИТЕ ДОКТОРА!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru