25 апреля 2024, 02:19:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Бел-ка

Возраст - не повод для уважения?

Автор Бел-ка, 12 декабря 2006, 10:42:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Airman

Дело не в возрасте, а в поступках за котрые и следует человека уважать...

хомяк2

07 февраля 2007, 10:45:50 #71 Последнее редактирование: 07 февраля 2007, 10:46:40 от хомяк2
Мы часто встречаемся с людьми и по внешнему виду определяем примерный возраст и чаще всего о пожилом человеке  ничего не знаем, не знаем как он жил, что  доброго и злого сделал в этой жизни и всё зависит в этот момент от нас, что мы предположим: один человек будет опираться на давнюю мысль:"  доброта нации определяется её  отношением к старикам",  другой скажет: " а может он плохой человек?" и не зная  ответа на вопрос поведёт себя неуважительно.
Так вот: многое  зависит  от начального подхода.  Если человек всегда вежлив и уважителен к  любому человеку, пока  он не  совершил какую-либо гадость, то всё становится ясно и логично.
Такой человек уступит место старику и даже, если ему самому не легко стоять, он стойко перенесёт  эту  трудность.
Из чего исхожу я сам: всегда к старшим  относится уважительно до тех пор, пока его поступки не  доказали противоположное, совсем не обязательно  отвечать  хамством  старикам, ибо их нервы  измотаны  жизнью  значительно  больше моего, т.к. жили  они в значительно  более трудные времена и неизвестно  каким  буду я сам в их возрасте и как буду смотреть на  окружающих
Почему в  общем к старикам  относятся с добротой нормальные  люди в нормальных странах:
они хотят передать эту  традицию, чтобы и к ним  относились с  добротой - у нас в стране  это просто исчезло у миллионов  людей и в старости  они получат по полной программе, будут  плакать  от своей  беспомощности и это  будет справедливое  наказание за их  хамское  отношение к старикам во времена своей молодости.

Почему  старшее поколение как некая  общность вызывала у меня уважение? - Всё  хорошее чем я пользуюсь в этой  жизни, создано ими, всё что я знаю и умею связанно с ними и мне не хочется  быть неблагодарной свиньёй.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

vuk

Под возрастом я понимаю Опыт. Плохой он или хороший - это опыт. Люди которые прожили больше чем я, по определению, более опытны. Да.. может быть и наоборот, но я не могу себе позволить определять это по внешнему виду.. Только конкретно изучив ситуацию человека можно сказать, что он из себя представляет и стоит ли его уважать за это...в противном же случае, всех старших людей я гребу под одну планку.. Их нужно уважать, а иногда и прислушиваться ;)
Равенства трудно достичь потому, что мы стремимся стать равными только с теми, кто выше нас.

А. Бек



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru