02 июня 2024, 02:48:06

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Жалость к противнику - слабость?

Автор arta999, 02 декабря 2006, 23:13:03

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Night Watch

05 декабря 2006, 10:42:51 #10 Последнее редактирование: 05 декабря 2006, 10:44:30 от Night Watch
Rol_spb
Будем надяться.

SVS
Я вообще не любитель просить прощения. Даже, если знаю, что надо, всё равно этого не делаю.
I'm the mother fuckin' princess

Loki Dark

просто нужно оценивать всё со стороны, с "холодной" головой, как игра в шахматы, если ты не наступишь на голову, то тебе наступят, отсюда вывод, что жалость просто надо отключать, как свет и делать своё дело точнее доделывать до конца.... ситуации разные бывают безусловно, но по крайней мере можно стараться придерживаться этого "маршрута"



                           

lifeform

Я сторонник рационального подхода. Если человек наносит вред нечаянно, и в достаточной степени, чтобы быть для меня проблемой, то надо это с ним обсудить и исправить.
Если нарочно и я не могу на него как-то повлиять, то надо прекратить с ним контактировать.

Я такой же человек, как и любой другой. Поэтому и я не должен причинять вред другим, и другие мне. Все мы стремимся к счастью, а негатив - лишь следствие заблуждений.

Если я испытываю к кому-то негатив - то это чисто моя проблема и я стараюсь избавиться от негатива, найти в себе его причину. Потому что для негатива нет никаких объективных причин. И страдаю от него я сам.

Просто надо постараться увидеть причину конфликта и постараться ее исправить. Если не получается исправить, то устраниться, а если не получается ни исправить, ни устраниться, то придется терпеть, но и при этом не надо испытывать агрессии, т.к. рас уж все равно приходится терпеть, то лучше уж без агрессии :)

Loki Dark

lifeform
это всё замечательно, логика практически совершненна безусловно  :) так что касается жалости!?



                           

lifeform

07 декабря 2006, 14:35:13 #14 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 14:35:36 от lifeform
Loki Dark
Цитироватьтак что касается жалости!?

:)
Жалость... но не в том смысле, что думать о другом, что он несчастное ничтожество (или это типа презрение получается), а жалость, как сострадание. Т.е. как стремление помочь человеку. Сделать так, чтобы он был более счастлив. По моему, только такая жалость заслуживает внимания.

Именно на этом и построена моя логика. Т.е. рационализм в том, что бы испытывать одинаковое сострадание ко всем. И к другим, и к себе (я же тоже человек). И сделать все, что от меня зависит для того, чтобы все были максимально счастливы.

Loki Dark

lifeform
ок, так жалость к противнику - это слабость?  ;) особенно не зная того факта, жалко ли ему тебя или жалко ли было бы ..... :)



                           

VALidol©

07 декабря 2006, 19:10:49 #16 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 20:02:18 от VALidol©
Night Watch
ЦитироватьЯ вообще не любитель просить прощения. Даже, если знаю, что надо, всё равно этого не делаю

Не хочу никого обидеть, но вот как раз способность просить прощения - показатель говорящий в пользу человека ;)  Слабость - когда он не может просить прощения и прощать. Безжалостность же является показателем закомплексованности.
(имхо)
Loki Dark
Цитироватьотсюда вывод, что жалость просто надо отключать, как свет и делать своё дело точнее доделывать до конца....

Homo homini lupus est...
только вот хорош ли этот принцип? <_<  Однозначного ответа нет. Каждый решает сам...
Цитироватьособенно не зная того факта, жалко ли ему тебя или жалко ли было бы .....

По-моему вообще неважно отношение человека ко мне в данном случае (в плане жалко-не жалко). тем более не стоит ссылаться на «бы» ;)
lifeform
ЦитироватьПо моему, только такая жалость заслуживает внимания

:aga:
...ушел...

Nazgul

ЦитироватьHomus homuses lupus esy...

Homo homini lupus est, если точнее. :)

VALidol©

Nazgul
Цитироватьесли точнее. :)

прошу прощения :)
...иногда бывают проблемы с написанием латыни... <_<  на слух еще помню, а вот написать - трабл...
...ушел...

Estelle

07 декабря 2006, 21:08:48 #19 Последнее редактирование: 07 декабря 2006, 21:20:07 от Estelle
lifeform
ЦитироватьЖалость... но не в том смысле, что думать о другом, что он несчастное ничтожество (или это типа презрение получается), а жалость, как сострадание. Т.е. как стремление помочь человеку. Сделать так, чтобы он был более счастлив. По моему, только такая жалость заслуживает внимания.

Совершенно согласна, только я всё же разделяю жалость и сочувствие. Последнее что ты описал, это сочувствие, утешение, моральная поддержка (пусть даже неявная), тут есть надежда на лучшее, на то что не всё так плохо, а жалость это не поддержка,  а на самом деле ещё большее утопление человека в его ситуации. Хотя эти понятия совсем рядом, и иногда происходит как бы их подмена. То есть на первый взгляд можно сказать что жалко, но на самом деле это будет сочувствие. (По крайней мере для меня это так). Можно так сказать: в сочувствии есть оптимизм, а в жалости - пессимизм. Мне в соответствующей ситуации было бы приятнее ощутить сочувствие, при сочувствии сохраняется вера в мои силы, а жалость была бы как признание моей беспомощности, для меня лично это было бы унизительно... Ведь вспомните как иногда говорят: "его можно только пожалеть".

А что касается жалости или ( или сочувствия?) к противнику, то для меня есть такой момент, тк я смотрю на противника как на обычного человека, которому свойственно ошибаться, которого надо не ненавидеть и наказывать, а как бы "научить", направить на путь истинный



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru