26 апреля 2024, 08:40:07

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_седой

Наука о людях

Автор седой, 30 ноября 2006, 20:21:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

EURO-banan
Цитироватьна самом деле никто не знает, кто нормальный, а кто нет © :D

Мама, мы все тяжело больны,
Мама, я знаю, мы все сошли с ума... :D
©Кино
Цитироватьда тоже самое там :)

имеющий уши - услышит... про глаза могу сказать то же самое ;)  
...ушел...

Fridka

EURO-banan
Цитироватьна самом деле никто не знает, кто нормальный, а кто нет ©

Типа, нет здоровых, есть недообследованные?  ;)
Слушай, ну у тебя же специальность - статистика )) Ты же знаешь, что такое статистическая норма, функциональная норма, да? )) КАК 80 % населения могут быть НЕ нормальны? )
трубадурочка

EURO-banan

30 ноября 2006, 22:25:58 #12 Последнее редактирование: 30 ноября 2006, 22:32:15 от EURO-banan
VALidol©


ЦитироватьШИЗОФРЕНИЯ - прогрессирующая психическая болезнь с непрерывным или приступообразным течением, проявляющаяся неврозои психоподобными расстройствами: бред; галлюцинации; кататонические, аффективные нарушения и др., и приводящая к особому дефекту личности (расстраиваются высшие формы психической деятельности, искажается отражение окружающего, нивелируются тонкие индивидуальные черты личности и др.).



ЦитироватьАффективные нарушения (от лат. affectus - душевное волнение, страсть) -- эмоции, отклоняющиеся от нормы по их адекватности, выражению (прежде всего их усиление или снижение), взаимопереходам, по течению, по рассогласованию между ними и интеллектуальной репрезентацией.


Цитировать* Кататонический синдром -- психопатологический синдром . Характеризуется возникновением состояния общего возбуждения (двигательное беспокойство, нелепые поступки , бессвязная речь ) и следующего за ним ступора (,,оцепенение", ,,восковая гибкость").


галлюцинации и бред, так и быть, наверное редкость, но Аффект. и кататон. нарушения - это по-моему перечисление вполне обычных состояний для нашего мира, тем более прогрессирующих в нынешних социальных условиях жизни. Нет? :)  

Fridka
ЦитироватьТипа, нет здоровых, есть недообследованные?


разумеется (: как говорила одна дама - здоровье, это когда каждый день болит в другом месте :) или не дама... но слышал от дамы.

ЦитироватьСлушай, ну у тебя же специальность - статистика ))


да

ЦитироватьТы же знаешь, что такое статистическая норма, функциональная норма, да? ))


нет :)

матожидание знаю... дисперсию знаю... систематические, случайные, среднеквадратические погрешности знаю... класс точности прибора знаю... относительную и абсолютную погрешность знаю... функциональную и статистическую норму - нет :) это наверное соц. термины, а не технические? или я плохо усвоил курс :D

ЦитироватьКАК 80 % населения могут быть НЕ нормальны? )


так в том и весь прикол :D я разумеется понимаю, что шизофрениками являются по проф.мнению врачей не 80% и не 50% людей, даже в стране стрессов США только 2 млн ежегодно официально страдают шизофренией.
Но по сути - это только гипертрафированное состояние нормального человека, вовсе не отклонение. Короче, я вообще над психиатрией прусь))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

EURO-banan
Золотце, проблема в том, что один отдельно взятый симптом не делает человека шизофреником )) Этот симптом может соответствовать другому заболеванию, а может вообще ни о каком отклонении не говорить )) Для постановки диагноза необходим синдромальный анализ, а не симптоматический )))
Добавлено:
EURO-banan
Цитироватьэто наверное соц. термины, а не технические?

Возможно )) Тут я спорить не буду, ибо технически отрицательна  :lol: Кривая нормального распределения, все дела... ну ладно, забыли  :D
Цитироватьдаже в стране стрессов США только 2 млн ежегодно официально страдают шизофренией.

Стресс и ШФ не связаны )
ЦитироватьНо по сути - это только гипертрафированное состояние нормального человека, вовсе не отклонение.

Да ну неправда это. Там дело не только в усилении акцентуаций и ты пы, а в появлении качественно новых образований
трубадурочка

VALidol©

EURO-banan
ЦитироватьЗолотце, проблема в том, что один отдельно взятый симптом не делает человека шизофреником ))

ППКС

Чтобы быть проще - перейдем к соматическим заболеваниям... Может повышенное артериальное давление говорить о 100%-й Гипертонии? Совсем не факт. Тут то же самое. Решает не симптом, а их совокупность ;)  
...ушел...

EURO-banan

Fridka
ЦитироватьКривая нормального распределения


это помню ((:

ЦитироватьСтресс и ШФ не связаны )


да ладно

ЦитироватьДа ну неправда это. Там дело не только в усилении акцентуаций и ты пы, а в появлении качественно новых образований


вот как раз ничего нового я тут не вижу ((: глюки и бред у людей тоже бывают(я даже осторожно скажу што у всех :ph34r:), хотя люди и нормальные :)

VALidol©
ЦитироватьЧтобы быть проще - перейдем к соматическим заболеваниям... Может повышенное артериальное давление говорить о 100%-й Гипертонии? Совсем не факт. Тут то же самое. Решает не симптом, а их совокупность


хорошо, а если из перечисленного нет галлюцинаций - это уже не шизофрения? (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

EURO-banan
Цитироватьхорошо, а если из перечисленного нет галлюцинаций - это уже не шизофрения? (:

Не обязательно заболеванию сопутствуют все его признаки, однако набор признаков заболевания еще не говорит о наличии оного ;)  
...ушел...

EURO-banan

VALidol©

а из чего кроме признаков и симптомов состоит заболевание? ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

01 декабря 2006, 00:32:27 #18 Последнее редактирование: 01 декабря 2006, 00:34:19 от Fridka
EURO-banan
ЦитироватьF20.0-F20.3 Общие критерии параноидной, гебефренической, кататонической и недифференцированной шизофрении:

G1. На протяжении большей части психотического эпизода длительностью не менее одного месяца (или в течение какого-либо времени в большинстве дней) должны отмечаться минимум один из признаков, перечисленных в перечне (1), или минимум два признака из перечня (2).
Минимум один из следующих признаков:
"эхо" мысли, вкладывание или отнятие мыслей, или открытость мыслей;
бред воздействия или влияния, отчетливо относящийся к движению тела или конечностей или к мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;
галлюцинаторные "голоса", представляющие собой текущий комментарий поведения больного или обсуждение его между собой, или другие типы галлюцинаторных "голосов", исходящих из какой-либо части тела;
стойкие бредовые идеи другого рода, которые культурально неадекватны и совершенно невозможны по содержанию, такие как идентификация себя с религиозными или политическими фигурами, заявления о сверхчеловеческих способностях (например, о возможности управлять погодой или об общении с инопланетянами).
или минимум два признака из числа следующих:
хронические галлюцинации любого вида, если они имеют место ежедневно на протяжении минимум одного месяца и сопровождаются бредом (который может быть нестойким и полуоформленным) без отчетливого аффективного содержания;
неологизмы, перерывы в мышлении, приводящие к разорванности или несообразности в речи;
кататоническое поведение, такое как возбуждение, застывания или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор;
"негативные" симптомы, такие как выраженная апатия, речевое обеднение и сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций (должно быть очевидным, что они не обусловлены депрессией или нейролептической терапией).
G2. Наиболее часто используемые критерии исключения:
Если случай отвечает также критериям маниакального эпизода (F30.-) или депрессивного эпизода (F32.-), вышеперечисленные критерии G1.1 и G1.2 должны выявляться ДО развития расстройства настроения.
Расстройство не может быть приписано органическому заболеванию мозга (как оно изложено в F00-F09) или алкогольной или наркотической интоксикации (F1х.0), зависимости (F1x.2) или состоянию отмены (F1x.3 и F1x.4)).
Примечание:
Выявляя наличие вышеуказанных аномальных субъективных переживаний и поведения, следует с особой тщательностью избегать ложно-позитивных оценок, особенно там, где имеются культурально или субкультурально обусловленные формы поведения и манеры держаться, а также субнормальный уровень умственного развития.
Тип течения
Учитывая значительное разнообразие в течении шизофренических расстройств, может быть целесообразным (особенно для исследовательских целей) уточнять тип течения, используя пятый знак. Течение должно кодироваться при длительности наблюдения минимум один год (при ремиссии см. примечание 5 во введении).

F20.x0 непрерывное;(в течение всего периода наблюдения нет ремиссий в психотической симптоматике)
F20.x1 эпизодическое, с прогредиентным развитием дефекта; прогредиентное развитие негативной симптоматики в промежутках между психотическими эпизодами
F20.x2 эпизодическое со стабильным дефектом стойкая, но не прогредиентная негативная симптоматика в промежутках между психотическими эпизодами
F20.x3 эпизодическое ремиттирующее с полными или фактически полными ремиссиями между психотическими эпизодами
F20.x4 неполная ремиссия
F20.x5 полная ремиссия
F20.x8 другой тип течения
F20.x9 течение не определено, период наблюдения слишком короток

МКБ-10 =)
трубадурочка

EURO-banan

01 декабря 2006, 00:39:12 #19 Последнее редактирование: 01 декабря 2006, 00:39:26 от EURO-banan
Fridka

и чо, у тя не было ни одного из признаков из первого списка, в течение месяца? :D

Цитировать"эхо" мысли, вкладывание или отнятие мыслей, или открытость мыслей;


что это такое? :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru