29 марта 2024, 16:32:32

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Night Watch

Хороший год.

Автор Night Watch, 30 ноября 2006, 19:09:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Night Watch

Страна: США
Год: 2006
Режиссер:  Ридли Скотт
В ролях: Рассел Кроу, Альберт Финни, Эбби Корниш, Марион Коттияр

Крутой лондонский биржевой маклер, понятия не имеющий о «корпоративной этике» или «честном купеческом слове», круглосуточно занят обогащением себя и своего босса. Мобильник из уха не вынимает. Любит, чтобы его ненавидели. Вдруг получает наследство в Провансе от умершего дядюшки. Вылетает на один день, чтобы срочно уладить его продажу...
Фильм сам по себе неплохой, хорошая драма, но честно говоря, никогда бы не подумала, что Ридли Скотт снимет такое. Красивая природа, шикарный старый особняк, акры виноградников, фильм прямо пахнет стариной, можно почувствовать запах старого дуба, который растёт рядом с домом, но...Имхо, слишком пафосно снято, герой Кроуа представлен прямо эдаким пошляком, заводилой всех светских вечеринок, и вдруг его внезапно одалевают удивительные воспоминания о его дестве, проведённым в этом особняке вместе с его дядюшкой, стоит ему только переступить порог дома. Особо коробит слух слово "тра*нуть", извените за подробности, которое повторяется на протяжении всего фильма по меньшей мере раз двадцать. Смотрите, обсудим.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
I'm the mother fuckin' princess

Night Watch

Не хорошая рецензия. Абсюлютно мне не понравилась, но всё же мне не менее интересно мнение других.
ЦитироватьГод, когда циничный и талантливый топ-менеджер Лондонской биржи потерял работу, но приобрел усадьбу и виноградник во Франции, и любимую девушку для кучи, можно назвать хорошим?
Ридли Скотт думает что да.
Где-то я вычитал, что у главного голливудского визуала наших дней тоже имеется уютное поместье с виноградником во Франции - если действительно так, то «это жж неспроста».

Новая жизнеутверждающая комедия Ридли Скотта получилась атмосферной и очень уютной: хочется залезть в кадр и жить там, если, конечно, «впишешься в эти места». Как и в предыдущем комедийном опыте Ридли - великолепной «Великолепной афере» - юмор здесь довольно специфический, но остроумный. То есть хохотать до слез не придётся, но шутки и вообще вся атмосфера действия в фильме веселит и заряжает оптимизмом.
Рассел Кроу, чей образ лично я никогда не считал романтичным и комедийным, в «Хорошем годе» отбивает чечетку почище Ричарда Гира в «Чикаго». Помните, как Гир там из пресного героя мелодрам преобразился в прямо-таки инфернального адвоката дьяволов (дьяволиц) и неслабо зажёг в суде? Кроу в «Хорошем годе» делает примерно то же самое, ломая всяческие стереотипы относительно своего образа. Здесь он то весёлый финансист, ловящий кайф от всеобщей ненависти к своей персоне, то симпатичный тюфяк, лениво развалившийся на крыльце своего поместья. Тот и другой образ подходят актёру необычайно!

Что до содержания, то «Хороший год», кажется, отнюдь не блещет сюжетными интригами. Сюжетно фильмы бывают концептуальными, приключенческими и атмосферными, но это грубая классификация (как и вообще любая из них).
Так вот, «Хороший год» представляется фильмом чисто атмосферным, хотя заявка - «переоценка ценностей» - у него была концептуальная. Диссонанс слегка разочаровывает, особенно если не обратить внимания на финал.
Выросший «Макс-на-миллион», найдя свою девушку мечты, решает оставить цинизм Лондонской биржи и обменять его на уют родного поместья с виноградником. «Помрешь со скуки!» - разубеждает его лучший друг-риэлтор. И действительно: простые радости жизни - конечно, хорошо, но для человека недостаточно.
«Друг, любовь и работа - три главные ценности в жизни», пишут Стругацкие, под работой имея в виду, конечно, любимое дело («А разве бывает неинтересная работа?» (С)). В детстве Макс хотел стать «известным фокусником или игроком в покер» - и фактически стал: его биржевые игры суть те же фокусы и покерные комбинации.
Но на бирже Макс был вынужден давить свои моральные установки, что ему, очевидно, нелегко давалось. Сменив биржу на поместье и любовь, он излечил внутренний конфликт, но остался без любимого дела! Виноградники его явно не так сильно интересуют, как винодела Дюфло и кузину-американку.
«Не могу вспомнить, почему я все-таки уехал отсюда» - признается Макс своей девушке. Вернувшись, он вскоре вспомнит, почему, но не сбежит ли затем из Франции по этой же самой причине?

«Хороший год» - это о кризисе неправильной реализации в жизни, и я немного опасаюсь, что такой год будет только лишь один.
I'm the mother fuckin' princess

Nafig

Интересный фильм.
Можно даже несколько раз посмотреть.
My mom says i'm SPECIAL



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru