29 марта 2024, 02:57:32

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_седой

Эстонский позор

Автор седой, 10 ноября 2006, 15:09:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

shim

22 ноября 2006, 18:24:02 #60 Последнее редактирование: 22 ноября 2006, 18:30:45 от shim
ЦитироватьДавайте список и карту складов.

Вы мне лучше объясните, почему укреп район (линия Сталина) по старой границе СССР (до пакта о ненападении) был демонтирован и разоружен раньше чем был построен новый укреп район после продвижения границ на Запад? На одном из ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП(б) даже Сталин не смог Жукову ответить на этот вопрос, только сослался на мнение Ворошилова.
ЦитироватьЖуков Важной проблемой является строительство укрепленных рубежей вдоль государственной границы, состояние шоссейных и грунтовых дорог. К строительству новых укрепленных районов на западной границе приступили в начале 1940 года. На сегодняшний день удалось построить 2500 железобетонных сооружений, из коих 1000 вооружены УРовской артиллерией, а остальные 1500 -только пулеметами. Строительство укрепленных районов не завершено, и с этой стороны новая граница крайне уязвима. В связи с этим считаю своим долгом заявить, что предпринятое по предложениям товарищей Кулика, Шапошникова и Жданова разоружение укрепленных районов на старой нашей границе явно ошибочно. Они еще могут пригодиться.

Сталин. Вы что же считаете, что мы будем отступать до старой границы?

Ворошилов. Товарищ Жуков здесь явно переоценивает будущего противника и недооценивает наши силы.

Жуков. На войне все бывает, товарищ Сталин. Я же привык всегда готовиться к худшему. Тогда не бывает неожиданностей. Что же касается замечания товарища Ворошилова, то его недооценка противника уже однажды дорого обошлась нашим вооруженным силам во время финской кампании

Сталин. Так вы считаете, товарищ Жуков, что разоружать старые укрепленные районы, чтобы снятым с них вооружением оснастить укрепленные районы на новой границе, не следует? Я вас верно понял?

Жуков. Совершенно верно, товарищ Сталин.

Сталин. Хорошо, мы подумаем, продолжайте, товарищ Жуков.

Жуков. Сеть шоссейных дорог в западных областях Белоруссии и Украины в очень плохом состоянии. Многие мосты не выдержат веса средних танков и артиллерии, проселочные же дороги требуют капитального ремонта.

Сталин. Сочинения. т.15
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
ЦитироватьВы мне лучше объясните

Т.е. Вы признаете, что ничего не можете сказать про расположение складов? И не читали БУС? Тогда о чем мы спорим? Вы ведь совершенно не разбираетесь в предмете спора?
Цитировать(до пакта о ненападении)

Давайте ссылки.
Цитироватьбыл демонтирован

Ни одно укрепление не было разрушено. Это вранье.
Цитироватьразоружен раньше чем

Разоружен лишь частично. Оружие было отправлено на строительство новых УРов. И было там установлено. Что и подтверждает Жуков. К тому же, значительная часть УРов на старой границе была построена в конце 20-х начале 30-х годов и не имела особой боевой ценности. Что немцы и продемонстрировали. Вообще же крупномасштабное строительство УРов было ошибкой. Никого остановить они не смогли. Ни во Франции, ни в Финляндии, ни в Германии.
Добавлено:
shim
А еще говорите, что знаете вопрос не по Резуну. Пока Вы дискутируете исключительно используя его утверждения!
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

Цитироватькрупномасштабное строительство УРов было ошибкой.

после ВОВ вся сухопутная граница в Сибири и Дальнем Востоке имела УР, причем достаточно широкий до 500 метров, и в УР не простоо наезжали иногда люди в случае приближения угрозы, там люди служили по два года, никуда не выезжая и сменяясь по суткам дежурили в этих закопанных по башню танках. В Финляндии линия Маннергейма достаточно эффективно останавливала наши войска.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Цитироватьпосле ВОВ вся сухопутная граница в Сибири и Дальнем Востоке имела УР, причем достаточно широкий до 500 метров

Вы иногда следите за тем что пишите?
ВСЯ сухопутная граница в Сибири и Дальнем востоке (более 8 тыс. Км) имела УР (ОДИН?) шириной 500м?! Вот это мы защитились! :D  :D  :D
Цитироватьв этих закопанных по башню танках

И давно закопанный танк (даже не ДОТ!) стал УРом?
Еще раз советую почитать военный словарь, а то Вы, видимо, не знаете, что называют "укрепленным районом".
ЦитироватьВ Финляндии линия Маннергейма достаточно эффективно останавливала наши войска.

Ага. Ровно до тех пор пока не знали о том, что она есть. А как разобрались, гаубицы подтянули - так сразу и перестала.
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

23 ноября 2006, 23:55:07 #64 Последнее редактирование: 23 ноября 2006, 23:56:39 от shim
Цитироватьа то Вы, видимо, не знаете, что называют "укрепленным районом"

я это не просто знаю, я это видел на Дальнем Востоке. УРы делились по округам, и подчинялись МО. Я как раз присягу принимал воинскую у монумента погибшим при защите Даманского. И серого цвета дембелей видел, которые отслужив в Урах, уезжали. Вся приграничная зона так и была построена: шириной в 500 метров закопанные танки в шахматном порядке, за ними стояли дивизионы "градов", и только потом общевойсковые подразделения. Вот это была приграничная территория на ДВ и Сибири в СССР. Погранцы в таких условиях только вели наблюдение и браконьеров отлавливали. Вдоль нашего побережья Уссури после событий на даманском много "ежей" разбросали на мелководье.
ДОТы в 70-е уже не строили, в достаточном количестве было списанной бронетехники, снимали двигатели и врывали в землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Повторюсь:
И давно закопанный танк стал УРом?
ЦитироватьДОТы в 70-е уже не строили, в достаточном количестве было списанной бронетехники, снимали двигатели и врывали в землю.

танков и в 30-х было много, и что? И во время войны их врывали в землю. Но боевая устойчивость такого "ДОТа" и настоящего несравнимы. Танк-ДОТ - эрзац решение. Когда нет времени (денег, желания) строить настоящий опорный пункт.
А главное, какое отношение это имеет к агрессивным планам СССР в 41?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

shim

ЦитироватьКто спрятал от народа БУС36?

ВУС - БУС это тождественные абревиатуры? (я так понимаю "военный" -"боевой"?) с попрвкой на 1936 год
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Farkson

седой
ЦитироватьДемонтаж памятников павшим в годы великой отечественной.

Это происходит от того, что Россия больше занята внутренними разборками.

аргон

30 января 2007, 13:45:01 #68 Последнее редактирование: 30 января 2007, 14:01:33 от аргон
ЦитироватьМожет лучше сначала подумать о живых (имею в виду ветеранов ВОВ)?


так-это ж за реальные "бабки" придётся делать...
а так: бла-бла-бла... а-ля михаил леонтьев...

присмотревшись к "бронзовому монументу" и его антурАжу-стене из белого силикатного кирпича у меня возникли не очень уместные ассоциации и сомнения в соответствии памятника величию и траурности момента...
может стоить перенести останки павших в более достойное место и объявить конкурс на новый проект монумента (с одним условием-проекты церетели не должны принимать участия)
можно было бы ,даже, перезахоронить эти останки в более достойном месте с более достойным монументом...
как вариант примирения сторон,принимавших "участие" во 2мв-перезахоронить совместно с останками солдат вермахта.
может павшие принесут примирение своим живым потомкам,а?

shim

Цитироватькак вариант примирения сторон,принимавших "участие" во 2мв-перезахоронить совместно с останками солдат вермахта.
может павшие принесут примирение своим живым потомкам,а?

ховайся в бурьяны! щас набросятся непримиримые большевистские реваншисты  :D  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru