02 мая 2024, 01:32:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Fridka

Сострадание, сочувствие, жалость, сопереживание

Автор Fridka, 05 ноября 2006, 01:30:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Fridka

\\\'S[nWd]
Иногда жалость дает понять, что ты не один. Это огромный ресурс, на самом деле, только им пользоваться надо научиться...  :unsure:  
трубадурочка

`S[nWd]

2Fridka
Ну да, как говорится, не злоупотреблять. Проявить жалость легко, как и слабость, но помочь победить слабость посредствам жалости трудно.


arta999

может просто жалость и сочувствие разные вещи... жалость это что-то к беспомощному существу может к животинке какой-нибудь, а сочувствие к равному просто попавшему в беду...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Fridka

Не знаю... просто когда плохо - иногда хочется не конструктивного сочувствия, а просто неконструктивной жалости - чтобы пожалели, обняли, поплакали вместе. После этого легче вылезти.
Но это, конечно, по настроению. Иногда лучше чтобы не трогали....
трубадурочка

`S[nWd]

Сочувствия бывают разными:
- "Держись братан, всё будет хорошо" - поддержка, разговор, это часто помогает, когда видишь, что твои проблемы не безразличны.
- "Эх подруга, как же так", и тоже в слёзы, тоже история из личного опыта на ту же тему "несправедливой жизни" - как правило, закончится всё нескоро и введёт это всё человека в ещё более худшее, безнадёжное состояние.

А ещё бывает сочувствие, когда лучше чтобы вообще ничего не говорили. Когда лицемерие, неискренность, слова сквозь безразличие или потому, что "это" надо было сказать в силу произошедшей ситуации. Если кому-то всё равно, то лучше уж вообще пусть промолчит и не лезет со своими сочувствиями, потому что от них только хуже. Неискренние слова никому не нужны, в первую очередь тем, кто их говорит.


Prohor*

Fridka
ЦитироватьИногда жалость дает понять, что ты не один. Это огромный ресурс, на самом деле, только им пользоваться надо научиться... 

Жалость унижает ВСЕГДА! Как можно не понимать этого? Помощь в трудную минуту и жалость не имеют ничего общего, это просто противоположные понятия.

Лаангкхмер

05 ноября 2006, 19:54:19 #16 Последнее редактирование: 06 ноября 2006, 13:55:08 от arta999
Леди Рыбка
ЦитироватьМожет быть с заблуждением?

Такие заблуждения происходят от слабости духа...

ЦитироватьА как же тогда с вопросом об автоназии разбираться?

Эвтаназия - отдельная очень длинная тема.

Леди Фридка
ЦитироватьЗнаешь, ты прав.

*спокойно, без тени самодовольства* Знаю.

ЦитироватьЖалость унижает ВСЕГДА!

Ни жалость, ни сострадание не унижают человека, они исполенны человеколюбия и направленны на то, чтобы помочь человеку. Но в то же время они больно бьют по эго, и оно корчится от боли.


ЗЫ: Кто мне объяснит, почему на этом форуме не работают тэги?  :(

все работает, а такие вопросы в ПМ и в разделе "о форуме"
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

EURO-banan

1. Надежда - плохое чувство ((:

2. Сочувствие в первую очередь пренадлежит сочувствующему чужому горю, а уж потом только зависит от унижения собой другого человека %)) поэтому всяко бывает - я лично не верю во "всегда" и "никогда" ага  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

Prohor*
ЦитироватьЖалость унижает ВСЕГДА! Как можно не понимать этого?

Бред. Унизить что-то может только тогда, когда человек сам допускает, что для него это унизительно.
Сочувствие - чувствование вместе. Как может унизить то, что кто-то вместе с тобой ощущает твою боль?  :blink: Унизительность этого - это такой красивый стереотип, ИМХО...
Лаангкхмер
Цитировать*спокойно, без тени самодовольства* Знаю.

:D Я знала, что ты так напишешь ))))
ЦитироватьЗЫ: Кто мне объяснит, почему на этом форуме не работают тэги?

Все работает...  :unsure:
EURO-banan
Цитировать1. Надежда - плохое чувство ((:

Почему?
трубадурочка

EURO-banan

Fridka
ЦитироватьПочему?


свободы лишает (:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru