27 апреля 2024, 05:36:52

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Fridka

О наивности

Автор Fridka, 01 ноября 2006, 12:50:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

седой

MasterMind
ЦитироватьНаивность может быть проявлением как глупости, так и сознательного стремления облегчить себе жизнь.

Наивность может быть и проявлением юношеской неопытности, максималимализма.
Простым заблуждением.
Стремление облегчить себе жизнь...обман. И это познаётся когда будет видна причина.

MasterMind

06 апреля 2007, 19:27:19 #51 Последнее редактирование: 06 апреля 2007, 19:31:44 от MasterMind
to EURO-banan.
ЦитироватьВсе люди наивны, раз спокойно живут на нашей планете)) мы же беспричинно доверяем ей свои жизни, полностью от нее зависящие.

Ничего подобного.
Во-первых, не все так уж "спокойно живут".
Во-вторых, принятие объективной реальности, в т.ч. и того, чего пока не можешь изменить, не имеет ничего общего с наивностью.
В данном случае, наивностью было бы полагать, что существующее положение вещей не требует изменения. И здесь ты сам себе противоречишь: "исследовать" и означает предвосхищать развитие событий -  либо исходя из возможности возникновения неприятностей, либо не считая существующий уровень благ достаточным.
К слову, любопытство - естественный союзник разума в борьбе с наивностью.

ЦитироватьПовод переживать/бояцца?

Конечно, повод.
И переживать, и бояться, но ровно в той степени, что позволит манипулировать событиями без лишнего ущерба для своего комфорта.

EURO-banan

MasterMind
ЦитироватьНичего подобного. Во-первых, не все так уж "спокойно живут". Во-вторых, принятие объективной реальности, в т.ч. и того, чего пока не можешь изменить, не имеет ничего общего с наивностью. В данном случае, наивностью было бы полагать, что существующее положение вещей не требует изменения. И здесь ты сам себе противоречишь: "исследовать" и означает предвосхищать развитие событий - либо исходя из возможности возникновения неприятностей, либо не считая существующий уровень благ достаточным.
К слову, любопытство - естественный союзник разума в борьбе с наивностью.


Я специально упомянул изучающих космос... Как и сказали выше - у каждого свое поле ) те, кто переживает за климат, за "проблемы из космоса", вряд ли переживают за проблемы вич или автокатастроф. И наоборот. Иными словами, своя немалая степень наивности есть у каждого. Нужно искоренять не наивность как таковую, а наивность в собственной деятельности... то есть да, врач не должен быть наивен в вопросе лекарств)) но вполне имеет право быть наивным в вопросах денежных махинаций. Т.е. наивность нужно даже не искоренять, а отправлять туда, где она наименнее вредна.

ЦитироватьКонечно, повод. И переживать, и бояться, но ровно в той степени, что позволит манипулировать событиями без лишнего ущерба для своего комфорта.


Переживаение и страх - уже ущерб комфорту, причем довольно сильный.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MasterMind

06 апреля 2007, 19:45:08 #53 Последнее редактирование: 06 апреля 2007, 19:45:29 от MasterMind
to седой
ЦитироватьНаивность может быть и проявлением юношеской неопытности, максималимализма.
Простым заблуждением.

Ты перечислил различные виды глупости. Причём, весьма частные и не вполне достойные упоминания в данной теме.
Ведь проявлением неопытности или максимализма может быть не наивность, а, скажем, наоборот - мнительность.

ЦитироватьСтремление облегчить себе жизнь...обман. И это познаётся когда будет видна причина.

Скорее самообман. Вернее, сознательный самообман. И в некоторых случаях это опрадано. Например, можно сознательно доверять любимому человеку. Это повысит шансы сохранить свою любовь, хоть и повысит вероятность "проигрыша". Но максимальный проигрыш в таком случае - всего лишь жизнь. :)

MasterMind

06 апреля 2007, 19:58:06 #54 Последнее редактирование: 06 апреля 2007, 20:10:31 от MasterMind
to EURO-banan
Цитироватьте, кто переживает за климат, за "проблемы из космоса", вряд ли переживают за проблемы вич или автокатастроф. И наоборот. Иными словами, своя немалая степень наивности есть у каждого.

Говори за себя.

ЦитироватьНужно искоренять не наивность как таковую, а наивность в собственной деятельности...

Нет никакой "наивности в том-то и том-то". Наивность - общее качество личности, а не аспект отношения личности с каким-либо частным видом деятельности.
Что касается "не своего дела", то здесь можно позволить себе неосведомлённость. Это неизбежная плата за свой профессионализм. Если кидаться во все стороны, то велик шанс профукать свою жизнь в бесплодных метаниях. И этот шанс куда больше, чем шанс решить все проблемы, за которые поспешил ухватиться.
Так что, имеет место трезвый расчёт по соизмерению возможностей и необходимостей, но никак не наивность.

А вот что касается наивности... Возможно, это плохой пример, но вот некоторые думают, что бросив ресурсы на государственную экспансию можно получить большую личную выгоду, чем направив их, скажем, на медицинские исследования. Казалось бы, люди какие угодно, только не наивные... Нет, всё-таки глупость выглядит как наивность слишком часто, чтобы уверенно разделять эти понятия.

ЦитироватьПереживаение и страх - уже ущерб комфорту, причем довольно сильный

Я, вообще-то, ясно выразился насчёт "ровно в той степени".
Или для тебя в этом контексте существует только два возможных состояния: либо полнейший пофигизм, либо панический ужас? Тогда, кхм, рекомендую обратиться за профессиональной помощью в борьбе за адекватность собственных переживаний.

EURO-banan

MasterMind
ЦитироватьГовори за себя.


а заодно за всех людей, не страдающих паранойей ага)

ЦитироватьНет никакой "наивности в том-то и том-то". Наивность - общее качество личности, а не аспект отношения личности с каким-либо частным видом деятельности.


о наличии/отсутствии наивности можно судить лишь на основании отношения личности с каким-либо бла-бла-бла

ЦитироватьЯ, вообще-то, ясно выразился насчёт "ровно в той степени". Или для тебя в этом контексте существует только два возможных состояния: либо полнейший пофигизм, либо панический ужас?


В вопросах страха и переживания - да :) если они есть - это в любом случае серьезное нарушение комфорта.
Неуверенность - вот что может быть реакцией на возможную опасность, и при этом не нарушать комфорта.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

седой

MasterMind
Мнительность...это особенность поведения батенька!
А виды глупости, это проявления ошибок поступков вкупе с характером. :P
Наивность, это абстракное понимание действительности! Умный ты наш! :D
Так что не нужно свою философию превращать в альфа- центавру.
Иди по теме. И никого не учи.
И о достоинстве.
Сам додумаешь. :lol:  

MasterMind

06 апреля 2007, 20:41:35 #57 Последнее редактирование: 06 апреля 2007, 20:43:12 от MasterMind
to EURO-banan.
Цитироватьа заодно за всех людей, не страдающих паранойей ага)

Между наивностью и паранойяльностью есть одно такое малоизученное состояние - здравомыслие.
Вот его-то я и придерживаюсь, ага.

Цитироватьо наличии/отсутствии наивности можно судить лишь на основании отношения личности с каким-либо бла-бла-бла

Конечно. И что, это должно означать, что наивность проявляется только исключительно в отношении этого "какого-либо"?
Измерив массу с помощью весов, наивно думать, будто масса имеет значение только при взаимодействии с весами.

ЦитироватьВ вопросах страха и переживания - да  если они есть - это в любом случае серьезное нарушение комфорта.
Неуверенность - вот что может быть реакцией на возможную опасность, и при этом не нарушать комфорта.

Ладно, давай по буквам:
а) Страх и неуверенность - разновидности переживаний.
б) Неуверенность может быть источником страха.
в) Неуверенность, как отсутствие уверенности при необходимости принять решение обязательно вызывает дискомфорт, пропорциональный степени возможной опасности ситуации. Более того, неуверенность всегда вызывает дискомфорт, как реакцию на затраты энергии, требующиеся для решения сложной задачи.
Кстати, наивность - один из механизмов исключения этих затрат.
Например, задача "доверять или не доверять этому человеку, о котором я почти ничего не знаю" требует анализа множества второстепенных данных и, возможно, действий, направленных на получение дополнительной информации. "Наивное" решение не требует подобных усилий.
Беспокойство за возможные последствия действия (бездействия) - один из основных элементов [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] решения.

Cедой, самая "осмысленная" часть твоего поста - это смайлы. Всё остальное - косноязычный бред. Я не понял в точности, что это было, но предполагаю, что ты каким-то, одному тебе понятным образом, пытался меня оскорбить. Если так, то добро пожаловать в артель "Напрасный труд".

EURO-banan

06 апреля 2007, 21:09:44 #58 Последнее редактирование: 06 апреля 2007, 21:10:30 от EURO-banan
MasterMind
ЦитироватьМежду наивностью и паранойяльностью есть одно такое малоизученное состояние - здравомыслие. Вот его-то я и придерживаюсь, ага.


если испытываешь переживания и страх по поводу любой из причин, которая гипотетически может навредить тебе - то ты близок к паранойе... ближе всего))

ЦитироватьИзмерив массу с помощью весов, наивно думать, будто масса имеет значение только при взаимодействии с весами.


я, скорее, о том, что наивность, проявляемая во всем - это аномалия, точно так же как и ее отсутствие во всем :) в то время как масса в определенных границах типа постоянна.

Цитироватьа) Страх и неуверенность - разновидности переживаний.


Нет. Неуверенность вовсе не обязана быть переживанием :)

Цитироватьб) Неуверенность может быть источником страха.


Может быть, но при этом она сама по себе не страх.

Цитироватьв) Неуверенность, как отсутствие уверенности при необходимости принять решение обязательно вызывает дискомфорт, пропорциональный степени возможной опасности ситуации


Это почти так, однако слишком частный случай. Да и есть исключение из любого "обязательно". Взять хотя бы такую вещь как азарт.

А мы, я думал, говорили не исключительно про ситуации, когда принимать решение необходимо. Я говорил про жизнь в целом, где и переживание и страх обязательно имеют своим следствием дискомфорт, а неуверенность вовсе не обязательно: я очень много в чем неуверен, однако мне это в данный момент... :)

ЦитироватьБолее того, неуверенность всегда вызывает дискомфорт, как реакцию на затраты энергии, требующиеся для решения сложной задачи.


у меня нет 100% уверенности, что сегодня на мой дом не упадет самолет, однако я не предпринимаю усилий для решения этой возможной проблемы)) и примеров такой неуверенности несчесть. Если же вероятность опасности переходит некие границы, она перестает быть обыкновенной неуверенностью, а становится чем-то вроде допущения нежелательного события. Если у меня будут какие-либо адекватные причины полагать, что в мой дом упадет самолет по-мимо обыкновенной возможности (и как следствие - неуверенности в его (самолета) непадении) его падения (ну позвонят исламисты, например, сообщат :)), только тогда я начну переживать.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

jannaka

По-моему, наивность - это то же самое, что глупость, разве нет? Отсутствие жизненного опыта. Как это может привлекать?  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru