01 мая 2024, 22:26:32

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Сарказм

Автор Бел-ка, 15 октября 2006, 21:49:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Цитироватьприятного для всех или для кого-то определенно? ))


Для того, на кого он направлен, конечно.
Цитироватьпотому что например в спорте сарказм по отношению к команде противника приятен команде союзников


Перекликается с вопросом вначале темы: почему кому-то это доставляет удовольствие? Может человек таким образом избавляется от каких специфических гормонов?
 Carpe diem

EURO-banan

Бел-ка
ЦитироватьДля того, на кого он направлен, конечно.


сарказм практически наверняка не покажется злым, если есть талант на него ответить :) или если не по отношению к живому существу

а вот чего в нем может быть доброго - исходя из данного определения, даже не знаю))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

ЦитироватьТак я как раз о том и спрашиваю, что может быть доброго и приятного в сарказме?

Сарказм по определению - не добрый и приятный )))
Однако, это не значит, что это отрицательное качество  ;)
EURO-banan
ЦитироватьЯ говорю о жестокости, как о действиях, совершаемых сознательно. По своему желанию

То есть к эмоциональной сфере жестокость отношения не имеет?
ЦитироватьНельзя быть жестоким по определению, и при этом не получать от жестокости либо ее отсутствия никаких ощущений. Одно дело - жестокий поступок, другое дело - жестокость, как черта характера.

Цитироватьо жестокости, как о действиях, совершаемых сознательно. По своему желанию

Ок. А что тогда жестокие действия, совершаемые неосознанно? Не жестокость? Разум - это ведь не все, что у нас есть, да?  :)  
трубадурочка

EURO-banan

Fridka
ЦитироватьТо есть к эмоциональной сфере жестокость отношения не имеет?


почаму?)) имеет

ЦитироватьОк. А что тогда жестокие действия, совершаемые неосознанно? Не жестокость?


смотря что такое "неосознано" - если случайно, то да - это не жестокость.
если просто в состоянии аффекта или при временном затуманивании сознания - то жестокость. Этакие приступы жестокости, когда человек знает, что делает, пусть он и не очень хорошо соображает.

ЦитироватьРазум - это ведь не все, что у нас есть, да?


еще есть тело да)) ну и еще что-то. не знаю
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Fridka

17 октября 2006, 00:17:07 #44 Последнее редактирование: 17 октября 2006, 00:23:45 от Fridka
EURO-banan
Цитироватьпочаму?)) имеет

Ну блин. По твоим словам - не имеет ))
Цитироватьдействиях, совершаемых сознательно
- где тут эмоции?  :)

Цитироватьсмотря что такое "неосознано" - если случайно, то да - это не жестокость.
если просто в состоянии аффекта или при временном затуманивании сознания - то жестокость. Этакие приступы жестокости, когда человек знает, что делает, пусть он и не очень хорошо соображает.

Я ж не говорю о том, что человек случайно наступил на ногу старушке, а теперь все ходят вокруг него и кричат: "Ах, какой ты жестокий!". Но вот если, например, он живет в квартире с той же самой старушкой, и носит дома гриндерсы, постоянно в темном коридоре наступая ей на ноги - он, ИМХО, жесток. Не потому, что он в состоянии аффекта, не потому что он хочет специально бабушке все пальцы переломать, дождаться, пока она умрет от гангрены и получить квартиру. А потому, что он просто не думает, не утруждает себя этим излишним процессом. Я о такой неумышленной жестокости. Может, не самый удачный пример, но я очень давно не спала  :lol:  :unsure:
Цитироватьеще есть тело да)) ну и еще что-то. не знаю

Да до х... фига еще там есть  ;)
трубадурочка

EURO-banan

Fridka
ЦитироватьНу блин. По твоим словам - не имеет ))


по каким словам?))

Цитировать- где тут эмоции?


сознательное - вовсе не означает неэмоциональное

ЦитироватьЯ ж не говорю о том, что человек случайно наступил на ногу старушке, а теперь все ходят вокруг него и кричат: "Ах, какой ты жестокий!". Но вот если, например, он живет в квартире с той же самой старушкой, и носит дома гриндерсы, постоянно в темном коридоре наступая ей на ноги - он, ИМХО, жесток. Не потому, что он в состоянии аффекта, не потому что он хочет специально бабушке все пальцы переломать, дождаться, пока она умрет от гангрены и получить квартиру. А потому, что он просто не думает, не утруждает себя этим излишним процессом. Я о такой неумышленной жестокости. Может, не самый удачный пример, но я очень давно не спала


Я считаю, что человек в подобной ситуации вполне себе замечает, что и как делает. Так что он сознательно жесток - а то, что он делает вид, будто ничего не видит, это уже другой разговор :)

ЦитироватьДа до х... фига еще там есть


не знаю я :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

людовед

ИМХО:сарказм-оружие интеллектуалов.Им можно действовать "точечно",а можно махать направо и налево.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

GhostRider

ЦитироватьСарказм, Как вы относитесь к нему?

Люблю и практикую.. -)))  
Цитироватьпочему кому-то это доставляет удовольствие?

Интересный вопрос... Я никогда не задумывался над тем, почему мне это доставляет удовольствие...  :blink:

Сарказм по отношению к себе переношу спокойно. Если в каком-то конфликте или споре кто-то саркастические фразы кидает я просто спокойно говорю, "Сарказм тут не уместен". обычно на всех действует  :)

Цитироватьсарказм-оружие интеллектуалов.Им можно действовать "точечно",а можно махать направо и налево.

Не могу не согласиться с этим.

:: Владыка Ситов Darth Rider  ::


Бредятина
[/b]
You are what you listen

Лаангкхмер

Цитировать...что может быть доброго и приятного в сарказме?

Хвала Богам, доброта и приятность никак не являются некими абсолютными ценностями.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru