20 апреля 2024, 17:31:48

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Sinferno

Хочу критики

Автор Sinferno, 04 октября 2006, 17:23:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinferno

Нарушаю собственное правило. Поругайте еще одно бессмертное произведение.

Говорил шаман мне старый
Весь от водки как мазут,
Клялся белою гагарой,
Духом предка, пьяный шут.

Говорил, что за горою,
За таежною рекой
Стать мне истинным героем
С честной твердою рукой.

В чаще вереска хмельного,
На медвежьей, на тропе
Стать мне диким звероловом,
Верным стать одной тебе.

Но судьба моя слепая
Бродит где-то в далеке
В дебри северного края
Я не еду налегке.

Забухал шаман столетний,
Мухомором закусил
И табак заплесневелый
В трубку черную забил.

Он ушел, но с той минуты
Предо мной стоят как сон
Снежный ветер e...тый
И таежных сосен стон.

Fridka

ЦитироватьОн ушел, но с той минуты
Предо мной стоят как сон
Снежный ветер e...тый
И таежных сосен стон.

Класс!  :lol:  :lol:  На Авикса похоже ))
С остальнм сложнее, поэтому позже напишу  ;)  
трубадурочка

Fridka

Так. Критика.  :lol:

Цитироватьдо смерти убьюсь

Какая-то формулировка... не самая удачная, если честно. Во-первых, масло масленное, а во-вторых слишком разговорное (при том, что стихотворение такого стиля не подразумевает)
ЦитироватьА что будет потом, уж пиши не пиши
Поросло уж давно трын-травой.

"Уж" обычно вставляют от бессилия, когда надо количество слогов в строке соблюсти  ;)
К тому же предложение, по-моему, малость несогласованное.
ЦитироватьПо нежным коврам изумрудных лугов

Это стихотворение, на мой взгляд, слишком слащавое.
Цитироватьмилой ножкой
ЦитироватьИ ножки рвала до крови.
ЦитироватьНебес и чудесной земли.
. Так и видится открытка с кудрявыми анелочками  ;)
Цитироватьна лугах тех

"Тех" - то же самое, что и "уж" в этом случае.
ЦитироватьОна проходила, но вовсе не так,

А как?
ЦитироватьГоворил шаман мне старый

Ну, это вообще прелесть! Даже к деталям цепляться не буду  :rolleyes: Очень здорово )))
Читать тебя приятно, в общем ))
зы. насчет количества стихов - так можно и больше одного в день, хоть десять! Просто разумные пределы соблюдай )) И лучше их в разных постах вывешивать, а то сливаются.
ззы. Ничего, что я на "ты"?  ;)  
трубадурочка

Lili-anna

не умею критиковать ;)  
светить и греть? уйди! могу я только жечь...

Sinferno

Fridka, так я вроде один, как же еще ко мне обращаться?
Благодарю за хвалу и, особенно, за замечания.
1. Этот момент я и сам чувствую, но намеренно написал так, что бы усилить место этим диссонансем. Но, возможно ошибся в этом приеме.
Про остальное не знаю, наверное ты (мы ведь на ты?) права. В любом случае мне интересно услышать оценку других людей, взлянуть на свои тексты со стороны.
Пока наверное буду помещать в один пост - мне так проще, ибо мало времени на просмотры многих тем, я ведь на работе.  Да и  читающим должно быть удобно, посмотрел последнее, если понравилось - пролистал назад, все в одном месте.

Это осень родная, пахнут прелые листья
Я в леса ухожу от тебя
Там гнилые стволы опрокинуты высью
И в кустах кто-то дышит, сопя
Это осень, родная моя недотрога,
Я бежал от тебя и достиг вновь тебя.
Подожди, пусть опустит дорога немного
Нас в овраг, где грибные места.
Будет запах могилы
И по руслу потока
Мы пройдем к изначалию тлена и мглы
И увидим, что все хорошо, и немного
Грустя, вновь расстанемся мы.

Fridka

05 октября 2006, 16:55:58 #15 Последнее редактирование: 05 октября 2006, 17:08:48 от Fridka
Нет-нет-нет! Пост - это одно, а тема - совсем другое. Несколько тем тебе и не дадут создать )
Пост - это то, что ты сейчас читаешь, одно мое сообщение в твоей теме.
Посты хотя бы зрительно разделяют написанное, и читать гораздо легче  ;)
Вотъ.
трубадурочка

Сладкий

Вообще говоря, публикация более чем одного поста подряд одного и того же пользователя не особо одобряется администрацией, посему товарищ как раз всё правильно делает, что не делит стихотворения на отдельные посты...

По поводу творчества - прочитал всё выложенное и убедился, что новый автор - скорее правило, чем исключение для гратиса. Но в принципе нормальный середнячок, получше многих здешних. Хотя, честно говоря, ничего нового не прочёл... Среднестатистические образы. И вообще сложилось впечатление, что автор абсолютно бездумно пишет. Вот к примеру:

ЦитироватьЭто осень, родная моя недотрога,
Я бежал от тебя и достиг вновь тебя.
Подожди, пусть опустит дорога немного
Нас в овраг, где грибные места..


Ну сама по себе рифмовка "тебя-места" уже вызывает серьезные сомнения. Ну Бог с ним, это не страшно. Но вот такая формулировка - "в овраг, где грибные места" - такое чувство, что писалось лишь бы катрен уже закончить. Ну а окончание вообще - не Бог весть что. "Изначалие" - вообще не находка, звучит неприятно и такого слова в словаре вовсе нет. Тем более применение этого слова удивительно, поскольку есть абсолютно таким же образом вписывающееся в размер "изначальность" - слово, которое существует в русском языке и звучит куда приятнее. Но это всё детали. О том, как всё выглядит в целом - вначале написал, при желании и наличии хоть каких-либо способностей к стихосложению можно развиваться и развиться, чего автору собственно и желаю.  ;)  
человек снега[/size]

Fridka

Сладкий
ЦитироватьВообще говоря, публикация более чем одного поста подряд одного и того же пользователя не особо одобряется администрацией, посему товарищ как раз всё правильно делает, что не делит стихотворения на отдельные посты...

У нас с вами недопонимание в терминах  :lol:  См. выше )
трубадурочка

Sinferno

Fridka, я все понял. :)

Сладкий, ну вот это уже что-то. С некоторыми замечаниями могу поспорить, например: "тебя-места" - здесь рифма и не подразумевалась. То есть такая строфа:
А
В
А
С
Гораздо хуже, когда рифма есть, а из размера вываливается.
Про "Изначалие" спасибо, но вроде слово употребляется, значит есть. Хотя я тоже за консерватизм в правилах языка, иначе люди из двух соседних поселком перестанут друг друга понимать.
"в овраг, где грибные места"  - честное слово, писал под конкретными впечатлениями.
И еще: Господи, и впредь не давай мне думать о себе как об исключительном. :)
Короче, спасибо за разбор полетов.  

Sinferno

06 октября 2006, 09:25:21 #19 Последнее редактирование: 06 октября 2006, 09:26:31 от Sinferno
Изучил все замечания подробней, с 25% согласился.
Несколько вызывает улыбку снобизм Сладкого. Видимо на этом форуме у него такой образ. Но его критика мне понравилась больше всего.
Немного прочитал его стихи и они мне тоже показались добротными и средними, может просто не вчитался. Но это никак не характеризует его, я, например, и Бродского считаю средним поэтом. Только выборочно что-то читаю у Есенина, Гумилева и тд. У  Маяковского вообще приходится перелопатить горы мусора, чтобы найти перлы, за то какие перлы. Мне кажется, что когда  человек переходит какую-то чисто технологическую грань, то все притензии к нему основаны на непримеримости идеологий. Вполне возможно, что я еще не перешагнул эту грань.
В лирике сложно, мне кажется, найти что-то новое, к тому же любителю. Муси-пуси, солнышко взошло и всем светит,  я тебя люблю - ты меня нет. Кто пишет о простом - тот пишет о вечном. Ну а тлен, мгла, прелые листья и грибной запах - это те образы, которые я живо представляю себе, они часть моей сущности. Это к тому, что не для рифмы вставлены.
Общая атмосфера на форуме нравится, но я думал, что критика будет злее. Вот еще предлагаю на растерзание.

Когда б я не был ТАК велик
Я не был бы великим вовсе.
И гроб мой пуст и полон крик
И ужаса, и радости, и солнца.

Два ангела в помятой робе,
Лопатами работая всю ночь,
Взломали глины щит. В ознобе
Меня нашли и вздумали помочь.

Я был согрет одним стаканом спирта,
Одной луной во мраке ослеплён.
Жасминами чело мое увито,
И голос был: "Восстань, ты оживлен".

Но в крышке гроба не было дверей.
Зацвел чеснок на целом белом свете.
То было грёзою цветастою моей,
Лишь кратким сном на вечном ложе смерти.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru