28 марта 2024, 22:12:45

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sinferno

Хочу критики

Автор Sinferno, 04 октября 2006, 17:23:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinferno

04 октября 2006, 17:23:48 Последнее редактирование: 04 октября 2006, 17:26:52 от Sinferno
Всем большой салям бисмилягм.
Решил вот кое-что выложить в надежде на какой-то отзыв. Хотя я человек интравертный и не стремлюсь реализовать себя в глазах окружающих, но все же в тайне надеюсь на положительный отзыв. Ну и конкретные замечания хочется услышать. Надеюсь найти здесь братьев по духу.
Публикуемый текст я уже выкладывал на одном форуме, так что это не премьера.

Это будет вчера. Пыхнет заревом свет
Развернут за окном веера
Я скажу, что милее создания нет -
Ты раскинешь два белых крыла.

Я прочту над водой гимн ушедшей любви
На прощание крикну постой
Ты ответишь: "обратно меня не зови"
Это будет ответ твой простой

И тогда я смирюсь и в тоске упаду
В никуда и до смерти убьюсь
Это будет вчера. Ты узреешь беду
И лететь не захочешь на юг.

И настанет сегодня в полночной тиши
Мы украдкой проснёмся с тобой.
А что будет потом, уж пиши не пиши
Поросло уж давно трын-травой.

BOOKvoezhka

ЦитироватьА что будет потом, уж пиши не пиши
Поросло уж давно трын-травой.

Забавно и стих хороший! :rolleyes:  
Лишь та - ошибка, что не исправляется

vik2

"Что будет потом" Давно поросло... хм.
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

Farlock

vik2
ЦитироватьМы украдкой проснёмся

а как тебе это? я кстати такое не могу представить...
Sinferno
с рифмами у вас на первый взгляд все в порядке, а вот над смысловой частью надо еще поработать....

Sinferno

Всем спасибо за внимание и замечания. Скажите, а как много можно постить своих виршей? А то я очень плодовитый поэт. :D
Насчет смысла. Лично мне кажется, что стихи больше являются какой-то фотографией настроения, а если они наполнены только логическим смыслом (зарифмованный смысловой текст), то зачем писать стихи? Лучше просто высказать свою мысль - будет понятнее.
Вот еще одно творение, и, если можно, пожесче в критике.

По нежным коврам изумрудных лугов
По чистой озёрной воде
Она проходила, ступая легко,
Следов не теряя нигде.
Она проходила по памяти дней
Прошедших как дым конопли
Касаясь чуть-чуть милой ножкой своей
Небес и чудесной земли.
Но нынче тот путь сеет ужас и мрак
И трав на лугах тех не рви
Она проходила, но вовсе не так,
И ножки рвала до крови.

Avix

Sinferno

/По нежным коврам изумрудных лугов
По чистой озёрной воде
Она проходила,,,,,,,,/

- ну, вот это уже немного по лучше, чем предидущее...   ;)
Задатки у Вас есть, это чувствуется(но чувствуется только по последнему стиху, в первом многое хромает).  
А стих, это фотография(если уж мы так выражаемся) не только настроения, но и характера, взгляда на вещи, и, наконец, тех или иных способностей и задатков...
А смысл и логика в стихах, как и в любом другом деле, мне кажется, должна присутствовать всегда. Ибо любые вещи, лишенные смысла, как правило, являются бестолковыми...
(Но в вашем случае, на втором стихе он(вроде как) прослеживается, тут я ничего плохого сказать не могу.)
B)  
Весь мир - цирк,
И люди в нём - клоуны...


Это не Шекспир, это я вам говорю...

Sinferno

Avix, спасибо на добром слове. Про первое, в порядке реабилитации, хочу сказать. что оно так и было задумано, несколько сюрреалистично. Там ведь и начало такое Это было вчера..., что вполне соответствует концовке Что будет потом - поросло уж давно. Да и Украдкой проснемся мне казалось удачной фразой. Хотя, что бы всем нравилось неполучится и это правильно. Только поп культура охватывает огромные массы почитателей. Так что вашу критику воспринемаю как доказательство своей причастности к другой культуре. :rolleyes:
Постить стихи буду не чаще 1 раза в сутки, чтобы тема не превратилась в никем не читаемую простыню.


YuraVIN

хочеЦЦа критики? Ну считай что ты нарвался....

первое стихотворение

1.
Цитироватьответ твой

в строке
ЦитироватьЭто будет ответ твой простой

очень плохо согласуюЦЦа.. тт ето пистолет.. и то он произносиЦЦа как Тэ-Тэ а просто двойное т произносиЦЦа не очень красиво...

2.
Цитироватьубьюсь

Цитироватьна юг.

юсь осень мягонькое окончание а юг напротив жозенькое.. еслиб не ударный слог былоб хорошо.. а так только удовлетворительно могу поставить....

во втором стихотворении изьянов не нашёл...
людоед людоеду - друг, товарищ и корм...

просю ф гости.. http://www.gratis.pp.ru/index.php?act=ST&f...f=33&t=34437&s=

Sinferno

YuraVIN, спасибо, да изъяны есть. А насчет рифмы - иногда хочется отказаться от нее или даже порвать размер стиха. А то бу-бу-бу получается. Насчет следования подряд согласных ты прав. Я как-то не заметил. Получается, что в этом месте нужно специально менять интонацию, а простой читатель ведь не должен быть дикламатором.
В общем, нарвался. :wallbash:  

YuraVIN

не убивайся так.. и можешь греть себя мыслью что если я тебя критиковал - значит мне твои стихи понравились.. в противном случае я обычно не нахожу в себе сил даже дочитать стихотворение до конца )
людоед людоеду - друг, товарищ и корм...

просю ф гости.. http://www.gratis.pp.ru/index.php?act=ST&f...f=33&t=34437&s=



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru