15 июня 2025, 16:11:47

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_mudrec

Язычество и Христианство

Автор mudrec, 02 августа 2006, 03:45:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sonnenmensch

Панург
Спасибо за экскурс в историю гордого Рима. Вспомнилось много интересных нюансов...
Например, практиковались такие, знаете ли, "либеллии". Римлянам однажды стало даже лень тащиться в храмы, хотя бы и воскурить фимиам во славу Юпитера-Августа и были учреждены справки, выдаваемые жрецом - за определённую сумму, разумеется. Эти "справки" назывались либеллиями и позволяли не утруждать себя даже забеганием в храм. Это - начало нашей эры.
  Нечто подобное имело и место и в середине нашей эры - в Тёмные века. Я - о печальной памяти индульгенциях. Позволю себе напомнить - на городской площади ставился исповедальный шкафчик -своего рода касса. Мирянин подходил, отворял дверцы; патер, набирая побольше воздуху в лёгкие, принимался тараторить список прегрешений, мирянин, также глубоко вдохнув, выпаливал: "Грешен-грешен-грешен-грешен-грешен...", опосля чего ему раздавался звон монет и ему грешнику выдавалась индульгенция. надо отметить, что прейскурант патера был на редкость подробен, и при наличии хорошего мешочка с денежками мирянин мог искупить даже убийство архиепископа в храме во время пасхального богослужения (!!!)
  И что же день сегодняшний? А вот что - несколько дней тому назад по теленовостям передали, что в одном испанском городке глава прихода установил в окне собора громкоговоритель - дабы прихожане не слишком утруждаи себя походом во храм. Сплошной гуманизм, но... ничего это Вам не напоминает (см. выше)? Скажете - это католичество переживает очередной кризис? Не знаю, не знаю...

BG1
Ваша последняя закавыченная фраза - практически цитата из моего любимого "Мастера и Маргариты". Сей софизм принадлежал Воланду. Мысль интересная, но... уместно привести старинную индийскую причту.
  Когда-то царь Акбар (основатель династии Великих Моголов) задал своему советнику Бирбалу на первый взгляд невыполнимую задачу - начертив линию на песке, уничтожить или умалить её, не прикасаясь к ней, то есть - никак на неё не воздействуя. Советник задумалася, но не зря он слыл мудрецом... Бирбал молча провёл рядом с первой линией свою, вторую - более длинную. Таким образом, первая оказалась укороченной, умалённой - в сравнении.
  В том-то и фишка - успех состоит в проведении более длинных, позитивных линий!!! Да, Тень может быть бесконечно глубоко-темна, но она исчезает в полдень... ;)

С уважением ко всем,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Панург

21 августа 2006, 14:48:45 #31 Последнее редактирование: 21 августа 2006, 14:58:14 от Панург
Цитироватьчто бог языческий - это лишь кусок дерева,

Ну почему же? "Эллинские бози - суть бесы"
Цитироватьточнее таковым он был изначально

То есть все три века гонений велись исключительно политически-экономические споры вроде "как бы Рим христианским сделать и свой кусок урвать?" Так какой же взгляд правильный - власть римской империи приняла христианство ради усиления контроля над жизнью подданых или христианство, как зараза, проникло в государственное устройство Рима?
Добавлено:
ЦитироватьА вот что - несколько дней тому назад по теленовостям передали, что в одном испанском городке глава прихода установил в окне собора громкоговоритель - дабы прихожане не слишком утруждаи себя походом во храм. Сплошной гуманизм, но... ничего это Вам не напоминает (см. выше)? Скажете - это католичество переживает очередной кризис?

Вот когда из всех соборов будут торчать громкоговорители - тогда я подумаю про "очередной кризис католичества". Кто больше виноват - глава прихода или люди, которым лень идти в храм? Кто хочет - все равно пойдет.
ЦитироватьСпасибо за экскурс в историю гордого Рима. Вспомнилось много интересных нюансов...

"...Античная Европа наплодила немало собственных бед..."
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

21 августа 2006, 15:56:00 #32 Последнее редактирование: 21 августа 2006, 15:59:29 от BG1
Sonnenmensch
ЦитироватьВ том-то и фишка - успех состоит в проведении более длинных, позитивных линий!!! Да, Тень может быть бесконечно глубоко-темна, но она исчезает в полдень...

Большинству уже не увидеть Рассвет... ;)
Насчёт Теней - они никуда просто так не исчезают.... Вы слишком переоцениваете роль Света....  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sonnenmensch

Панург
Сразу же - противоречие. Эллинские боги - вымышленны, а бесы - в христианской традиции? В их существование Вы склонны верить?.. Или здесь - просто аллегория?

  Что касается правильного взгляда - произошло всё следующим образом. Гонения на христиан закончились в 311 году, когда страдавший от болезни император Галерий выпустил здикт, даровавший амнистию христианам; за это христиан просили молиться о его выздоровлении. А после обращения в веру императора Константина в 312 году христианству был дарован легальный статус. Однако что побудило его к такому шагу?
  Дело в том, что к этому времени христианская церковь оставалась влиятельной организацией, одолевшей в том числе и митраизм. Она показала себя твёрдой в нетерпимости ко всякого рода отклонениям. Такая нетерпимость была созвучна императорской! И Константин понимал, что христианство никакого равенства не потерпит...
  Так и случилось. Какой же, исходя из этого, взгляд Вы сочтёте правильным? Ведь контроль над жизнью подданных легализация христианства отнюдь не обеспечивала!

BG1
Что ж, ник обязывает :)  На самом деле - устал уже быть аггелом Тьмы (ранее носил прозвание "Абадонна"). Так что теперь черёд Света, а там поглядим...

С уважением ко всем,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Панург

ЦитироватьСразу же - противоречие. Эллинские боги - вымышленны, а бесы - в христианской традиции? В их существование Вы склонны верить?.. Или здесь - просто аллегория?

Бог истинный есть лишь Один, Творец мира; итак, всякая религия, исповедующая бога-нетворца, есть религия ложная и дело демонов -- или в том смысле, что демоны сами, являясь людям и вселяясь в идолов, обманом довели людей до служения себе как богам; или в том смысле, что они внушили падшему человечеству ложное представление о божестве и довели его до почитания вместо Творца тварей или даже созданий демонами направляемого воображения (первое представление преобладает, но за второе, как кажется, стоит ап. Павел -- Римл. 1, 18 след., 1 Коринф. 8, 4 и 10, 19 след.).
Что касается языческих представлений, сходных с христианскими - то их можно понимать как глухую память о первоначальном откровении, общем всему человечеству.
ЦитироватьКакой же, исходя из этого, взгляд Вы сочтёте правильным?

Очевидно, ни один из двух представленных.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sonnenmensch

Панург
Однако в своём предыдущем посте Вы недвусмысленно допускали лишь 2 варианта! Интересный диалектический подход... Вот бы старик Гегель порадовался :(

Тем не менее, я схематично описал механизм легализации Церкви, как социального института, абстрагируясь от религиозного аспекта! Предлагаю Вам сделать то же самое и всё-таки сделать свой выбор или же - представить свой вариант.
  Только очень прошу - не смешивайте в этом случае понятия "Церковь - социальный институт" и "Церковь - наместница Бога на Земле", ибо это будет подобно полемике о крокодиле - хищный он или зелёный?.. :)

С уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Панург

ЦитироватьОднако в своём предыдущем посте Вы недвусмысленно допускали лишь 2 варианта! Интересный диалектический подход... Вот бы старик Гегель порадовался

Все так. Я допускал лишь два варианта (ни один из которых не был выражением моего мнения) и оба они оказались неверными. Просто это два распространенных взгляда, ошибочность которых я хотел показать.
ЦитироватьТолько очень прошу - не смешивайте в этом случае понятия "Церковь - социальный институт" и "Церковь - наместница Бога на Земле"

Крокодил и хищный и зеленый.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

ЦитироватьКрокодил и хищный и зеленый

и ещё он злой и коварный  :unsure:  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

mudrec

Панург
ЦитироватьДа, культ божественной Личности и божественного авторитета. "Без Меня не можете делать ничего"
Христос - Бог и нельзя не преклонить колени с благодарственной молитвой перед Творцом Вселенной, принявшим смерть ради жизни своего недостойного творения


 
      Право выбора куда делося ? По момему христианство не для того нам дано . Бог видит в нас что-то интересное возможно . Каждый из нас ето часть Его и нам самим еще не понятно чего .


        Конец вашим страданиям

Панург

ЦитироватьПраво выбора куда делося ?

Никуда. Я вот прямо сейчас могу взять ножик и пойти убивать людей по божьему попущению. Только не хочется что-то.
У Вас есть право выбора - быть или не быть. Это абсолютный выбор. Хотите быть - идите к Богу. Хотите не быть - идите от Бога.
ЦитироватьПо момему христианство не для того нам дано .

В христианских трудах ясно написано, что нужно делать и чего не нужно делать. И ясно сказано - не будете так делать - погибнете.
Вроде как если бы к человеку, умирающему от жажды, подошел другой и сказал - "Вот тебе фляга с водой - пей". А умирающий из последних сил - "А как же право выбора? Не буду пить!"

Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru