16 июня 2024, 02:47:48

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Лаангкхмер

Два ответа

Автор Лаангкхмер, 20 августа 2006, 03:54:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

ЦитироватьНеподготовленное Сознание захлебнулось бы в нескончаемом потоке этих образов.... в лучшем случае "сойдя с ума"

Не захлебнулось бы, потому что было бы свободно от них, не было бы привязано, не могло бы быть ими разрушено.  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

BG1

ЦитироватьНе захлебнулось бы, потому что было бы свободно от них, не было бы привязано, не могло бы быть ими разрушено.

Повторяю. Я писал про т.н. внутренний цензор. Если плотина между сознанием и подсознанием разрушится (хотя бы временно), то неподготовленный к этому будет мгновенно ослеплён.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Лаангкхмер

Тогда зачем вы отвечали мне это на мои слова о Просветлении? :blink:  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

BG1

Так ослепление не есть Просветление  ;) имхо  :lol:  :lol:  :lol:
Хотя, кому как  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Лаангкхмер

24 августа 2006, 18:58:48 #54 Последнее редактирование: 24 августа 2006, 18:59:24 от Лаангкхмер
Лаангкхмер: Яблоки - весьма вкусны.
БГ1: От сырых баклажанов бывает несварение желудка
Л.: От сырых яблок не бывает.
БГ1: Повторяю: баклажаны весьма нехорошо кушать сырыми.
Л.: Ты о чем?
БГ1: Баклажаны - не яблоки. А вообще, кому как!
:)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

Apple_death

Лаангкхмер
/(маленький оффтоп) просто Эпл,раз уж Вам лень кликнуть мышкой по нику  ;) /

не хотелось бы Вас расстраивать,но раз уж мы вернулись к началу,то я по- прежнему вижу лишь одну разницу в этих ответах.
первый-это ответ воспитанного человека,не имеющего желания делать конфликт из ничего,
а второй-ответ недовольного жизнью агрессора и хама.
вот и все и при чем здесь эго(в любом смысле его понимания) ?

И не кажется ли Вам (исходя из Ваших же рассуждений),что отключившись от влияния эго,ума,привычек, эмоций, чувств, ощущений тела и пр. врядли чей-то вопрос ,пусть даже такого хорошего парня,как Мэйнфеникс, будет иметь какое-то значение и нуждаться в каком-либо ответе?

 
ЦитироватьСм. ниже

Вами двигала благородноя цель расскрыть мне этим тестом глаза на мир?

У меня есть один друг. Его зовут Дима,но он просит называть его Ноубоди уже много лет. С ним интересно...пообщавшись с ним немного, любой почувствует,как расскрываются глаза, но потом смотришь на Диму,на его впалый от голода живот,сильно поношенную одежду и облупившиеся стены в его маленькой однокомнатной квартире...и хочется почему-то Диму накормить и всунуть в руки газету"Вакансии" ,но никто так,конечно не делает, все боятся оскорбить его просветленное сознание такими вещами...

К чему я это? Да к тому,что пусть это звучит низменно,но я считаю Просветление роскошью на которую еще заработать надо .Вот когда у меня будет свой приличный счет в Швейцарском банке,тогда я может и  уеду в Тибет- достигать Просветления...
Добавлено:
ЦитироватьЯблоки - весьма вкусны.

неоспоримый факт! :)  
]

Лаангкхмер

24 августа 2006, 20:38:58 #56 Последнее редактирование: 24 августа 2006, 20:39:45 от Лаангкхмер
Цитироватьраз уж Вам лень кликнуть мышкой по нику

Мне не лень, я произношу мысленно имя человека, когда пишу текст.
Цитироватьпервый-это ответ воспитанного человека,не имеющего желания делать конфликт из ничего,
а второй-ответ недовольного жизнью агрессора и хама.
В вашей трактовке ответы не различаются. Они оба - ответ эго. Не иметь желания устроить конфликт из ничего принципиально не отличается от желания нахамить.
В моей трактовке разница принципиальная: первый ответ свидетельствует о восприятии себя и человека человеком, независимо от того, что он сказал, а второй - о невозможности такого восприятия.
Цитироватьврядли чей-то вопрос...будет иметь какое-то значение и нуждаться в каком-либо ответе?
Будет. Уже отвечал об этом ЯЯЯ!

ЦитироватьВами двигала благородноя цель расскрыть мне этим тестом глаза на мир?
Мною двигало желание быть услышаным.

ЦитироватьУ меня есть один друг.

Помню. Однако, если вы полагаете, что аскетизм приближает к Просветлению, то заблуждаетесь. Аскетизм ничем не лучше алчности и разврата. Будда отвергал аскетизм и говорил о Срединном Пути. Просветленный человек не должен быть нищим, он может быть богат и уважаем, занимая в обществе завидное положение.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

BG1

25 августа 2006, 00:13:41 #57 Последнее редактирование: 25 августа 2006, 00:23:43 от BG1
Всё это бред... Начиная от яблок с баклажанами и заканчивая Срединным Путём.... Нет его, срединного... По крайней мере, среди живых и мёртвых, известных мне, никто не смог найти этот путь... То что там  подразумевается под Срединным Путём, скорее всего вообще имеет другой смысл и было сказано совсем в другом контексте... Например, Путь Недвойственности.

В общем, не буду мешать вашей учёной беседе. Лично я сделал для себя очередной вывод  :D .
Просветление, Пустота, отрицание всех форм бытия.... всё это путь изживания самого себя, выхолащивания индивидуальности в надежде, что вакуум заполнит некоея божественная мудрость.... Как говорится, к пустому колодцу за водой не ходят.
За сим прощаюсь в этой теме.  B)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Apple_death

Лаангкхмер
Цитироватья произношу мысленно имя человека, когда пишу текст.

не повезло Вам со мной  ;)

ЦитироватьБудет. Уже отвечал об этом ЯЯЯ!

я не читала,но сомневаюсь,что ЯЯЯ! и я спросили об одних вещах.
я имела ввиду то,что просветленный человек или стремящийся к просветлению уже не обращает внимания на подобные мелочи и особо не конактирует с основной массой.
вспомнить хотя бы "Матрицу"(хотя не самый удачный пример,но все же).
после прозрения главные герои автоматически абстрагируются от остальных людей,хотя и сражаются за них. То же самое и в "дозорах" и если вспомнить великих духовных учителей,то они тоже в основном вели отшельнический образ жизни.

ЦитироватьБудда отвергал аскетизм и говорил о Срединном Пути

я в курсе,но что бы не проповедовал Будда, деньги-это материальная субстанция,требующая работы ума или тела,что согласитесь,сложно для человека,стремящегося абстрагироваться от всех телесных проявлений
]

Лаангкхмер

25 августа 2006, 01:22:36 #59 Последнее редактирование: 25 августа 2006, 01:29:42 от Лаангкхмер
ЦитироватьПросветление, Пустота, отрицание всех форм бытия.... всё это путь изживания самого себя, выхолащивания индивидуальности в надежде, что вакуум заполнит некоея божественная мудрость....

БГ1, вы ничегошеньки не поняли.  Тоесть вообще, ни капли.  :)  Даже не знаю, что вам сказать, простите... :unsure:  

Цитироватьне повезло Вам со мной

Или ник, это не суть важно.
Цитироватьпросветленный человек или стремящийся к просветлению

Тот, кто стремится к просветлению, никогда его не достигнет. Но это так, к слову.
Цитироватьпросветленный человек...уже не обращает внимания на подобные мелочи и особо не конактирует с основной массой.

Откуда этот очередной миф, Эпл? Матрица? Дозоры? Да какое отношение могут иметь эти продукты европейского ума к Дхарме Превосходнейшего в Мире?  :) И страшо и смешно слушать, право.

Вот какие слова приписывает Сутра о Запредельной Мудрости Так Приходящему:

"...сколько бы ни было существ, ....рождающихся из яиц, рождающихся из утробы, рождающихся из сырости или рождающихся вследствие магических превращений, имеющих физический облик или не имеющих его, мыслящих и не мыслящих или не мыслящих и не не мыслящих, всех их должен я привести в безостаточную нирвану и уничтожить их страдания, даже если речь идет о несчетном, неизмеримом и бесконечном числе живых существ."

Цитироватьденьги-это материальная субстанция,требующая работы ума или тела,что согласитесь,сложно для человека,стремящегося абстрагироваться от всех телесных проявлений
Не соглашусь, разумеется. :)  Абстрагирование не означает уничтожение телесных проявлений. Оно означает свободу от них. Просветленный может быть очень успешным человеком с точки зрения общества. Вспомните Ошо: эрудированный, богатый во всех отношениях человек, которого правительство США, за его бунтарство, преследовало по всему миру.  Помнится у него было в личном пользовании порядка ста ролс-ройсов. А между тем, он был Просветленным, одним из величайших духовных учителей ушедшего века.
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru