26 апреля 2024, 04:04:00

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Бел-ка

Совесть

Автор Бел-ка, 20 июля 2006, 15:42:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Милком

Бел-ка
ЦитироватьСовесть - откуда она, каким образом приходит и угнетает нас? Никогда не задумывались?


Я просто понимаю, что это очень абстракное и изменьчивое значение, есть конечно общие  вроде принципы, но всё же у каждого она своя и является внутренним критериемм именно этого индивидума.

Гарик.

Неа, Сталкер, наверное, не закончили!
ИМХО. Совесть пытается программировать человека на определённые действия (именно это я и подразумевал под словом "Направление"). Если человек "соглашается", то испытывает положительные эмоции, если сопротивляется зову совести, то - отрицательные. Т.е. "назначение" совести не угнетать, а направлять. Другое дело, куда направлять ("правильное" направление - это с точки зрения совести). Подчинения человека, как такового, нет. Есть настойчивая рекомендация.

Сталкер

22 июля 2006, 17:17:01 #12 Последнее редактирование: 22 июля 2006, 17:19:34 от Сталкер
ЦитироватьНеа, Сталкер, наверное, не закончили!
ИМХО. Совесть пытается программировать человека на определённые действия (именно это я и подразумевал под словом "Направление"). Если человек "соглашается", то испытывает положительные эмоции, если сопротивляется зову совести, то - отрицательные. Т.е. "назначение" совести не угнетать, а направлять. Другое дело, куда направлять ("правильное" направление - это с точки зрения совести). Подчинения человека, как такового, нет. Есть настойчивая рекомендация.


Ни к чему было пояснять. Эту мысль я понял сразу, но я с ней не соглсен. Я признаю за совестью регулятивную функцию (не позволяет выходить за определённые рамки) и, если тебе/вам так угодно это называть, "направляющую" (моральноя довлетворение при принятии одного решения из массы возможных). По сути в твоей/вашей теории вторая функция функция. Однако я не понимаю нежелания признать очевидную регулятивную.
отошёл..

Гарик.

А почему вы думаете, что я не признаю регулятивную функцию совести? Ещё как признаю!  

BG1

"...Имеется очень глубокое расхождение в понимании слова "совесть". Для западного человека совесть (conscience) означает в первую очередь уверенность в своей моральной правоте. Для русского же совесть всегда ассоциируется с муками совести ("когтистый зверь, скребущий сердце", "жалок тот, в ком..."). У них в основе - уверенность, у нас в основе - сомнение в своей правоте. Здесь между нашими цивилациями - пропасть, которую пытался преодолеть Сталин, но потом все вернулось на круги своя. Думаю, что если, мы откажемся от мук совести и будем "жить по совести" в смысле западного обывателя, то мы перестанем быть русскими."
источник _h**p:[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Сталкер

ЦитироватьА почему вы думаете, что я не признаю регулятивную функцию совести? Ещё как признаю!


Может и не заметил, а может и не было... Не суть важно. Консенсус млЫн.)

Цитировать"...Имеется очень глубокое расхождение в понимании слова "совесть". Для западного человека совесть (conscience) означает в первую очередь уверенность в своей моральной правоте. Для русского же совесть всегда ассоциируется с муками совести ("когтистый зверь, скребущий сердце", "жалок тот, в ком..."). У них в основе - уверенность, у нас в основе - сомнение в своей правоте. Здесь между нашими цивилациями - пропасть, которую пытался преодолеть Сталин, но потом все вернулось на круги своя. Думаю, что если, мы откажемся от мук совести и будем "жить по совести" в смысле западного обывателя, то мы перестанем быть русскими."
источник


Интересная мысль. Крайне. Не ппкс, но что-то близкое мне есть.)
отошёл..

Гарик.

BG1
ЦитироватьЗдесь между нашими цивилизациями - пропасть, которую пытался преодолеть Сталин

А можно этот момент чуть-чуть поподробнее?

ЦитироватьДумаю, что если, мы откажемся от мук совести и будем "жить по совести" в смысле западного обывателя, то мы перестанем быть русскими."

И лишим человечество чего-то очень важного.

BG1

Гарик.
Поподробнее - это к автору, уважаемый. Источник я привёл. Прсто сама мысль мне показалась заслуживающей внимания...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Гарик.

Совесть - это внутренний «датчик», осуществляющий моральную оценку происходящим вокруг нас событиям. Однако, она - всего лишь датчик, а поэтому не может помешать нам поступать вопреки её призывам. Она вызывает лишь эмоции и размышления. А как поступить - решает мировоззрение человека.

Beherith

:)  А я согласен с этим утверждением


ЦитироватьСовесть придумали ЗЛЫЕ люди, чтобы мучить ДОБРЫХ!!!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru