20 апреля 2024, 00:06:13

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Совесть

Автор Бел-ка, 20 июля 2006, 15:42:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Кажется такой темки еще не было в этом разделе. Давайте порассуждаем? ;)

Итак, что это вообще такое?
Совесть - откуда она, каким образом приходит и угнетает нас? Никогда не задумывались?
 Carpe diem

Luck_them_all

Совесть - это естество, которое живет внутри каждого. Она существует как бы немного отдельно от человека. Ее первоначальной задачей является оставить Вас человеком, не дать Вам превратиться в банальное животное или бездушное существо.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Теххи

Для меня совесть это мой внутренний стопор. Вот что-то она мне не позволяет сделать, а если чуть-чуть переступаю за грань (собой же созданную), то она начинает меня теребить.
Зачем это было, не нужн так больше, и что теперь будет...
Это мои же принципы. Точнее контролер за их соблюдением.  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

яяя!

Совесть- это грань (барьер) для человека, который не позволяет ему совершить что-то, или наоборот заставляет совершать что-то, чего он не очень хотел бы. совесть это некое второе Я, ведущее спор с человеком.
и этот барьер разный у всех людей, и то что для одного человека зазорно -другой совершает с легкостью.... ;)  


arta999

это компас с которым мы приходим в этот мир
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Бел-ка

arta999

Точно, была ведь у тебя такая тема!

 Carpe diem

Гарик.

Бел-ка
ЦитироватьСовесть - откуда она, каким образом приходит и угнетает нас?

ИМХО. Совесть - это одна из немногих "вещей", которые могут находиться и в Сознании, и в Подсознании человека (Мост между ними). На сознательном уровне - это мораль общества. На подсознательном - Дух Закона человеческого общества (непременное уловие его процветания).
Совесть нас не угнетает, она подсказывает человеку правильное Направление.

хомяк2

22 июля 2006, 13:51:35 #7 Последнее редактирование: 22 июля 2006, 18:53:33 от хомяк2
ЦитироватьНа сознательном уровне - это мораль общества.
- совесть живёт в человеке, а общество слишком разнообразно и слишком многим в нём совесть не ведома. ИМХО.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Гарик.

ИМХО. Совесть живёт в человеке, но источник её - общество. То, что у некоторых людей нет совести, говорит лишь о том, что они не поддаются (в этом отношении) влиянию общества.

Сталкер

ЦитироватьИМХО. Совесть - это одна из немногих "вещей", которые могут находиться и в Сознании, и в Подсознании человека (Мост между ними). На сознательном уровне - это мораль общества. На подсознательном - Дух Закона человеческого общества (непременное уловие его процветания).
Совесть нас не угнетает, она подсказывает человеку правильное Направление


Интересная мысль. Но, имхо, не полная. Вставлю свою купюры.)

1) Это ПРОЕКЦИЯ морали общества на человеческое сознание. То есть в зависимости от различных факторов (степень усвоенности общественной морали, особенности психики, специфический жизненный опыт и т.д.) общественная мораль изменяется в различной степени при переходе на каждого конкретного индивида. Это я к тому, что мораль человека не является точным отражением морали общества.
2) "Дух закона человеческого общества" - это так называемые соц. инстинкты. Они как правило однаковы у всех, но при высоком уровне развития личности могут быть заглушены "личной моралью" человека. Это редчайший пример, когда механизм подсознания может быть блокирован сознанием.
3)"Совесть нас не угнетает, она подсказывает человеку правильное Направление" - не согласен. В том смысле, что она угнетает и довольно часто. Это является одним из инструментов подчинения  "тёмной стороны разума" и инстинктов. Другой инстремент - поощрение (неповторимое светлое чувство, когда поступаешь "правильно"). Кроме того, совесть не задаёт определённого вектора ("направления"). Если наглядно объяснять, то она держит человека между двумя параллельными прямими (расстояние между которыми довольно велико) - то есть не даёт ему вырваться за их пределы, но внутри даёт довольно большое пространство для выбора пути. А "правильный" путь значит лишь только "принимаемый обществом". То бишь совесть просто является неким блоком к деликвентному поведению.
4) "Я кончил" (с) )
отошёл..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru