27 апреля 2024, 15:08:42

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Воображение

Слова о чувствах

Автор Воображение, 15 июля 2006, 20:18:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Tristan

01 августа 2006, 23:43:52 #30 Последнее редактирование: 01 августа 2006, 23:44:20 от Tristan
Воображение
Мне тут сделали замечание относительно моих стихотворений. Мол, читатель хочет увидеть МИР, а не читать зарифмованные мысли и чувства. И я понял, что замечание справедливо. Что в моих стихах этого самого мира кот наплакал. Ярких образов, сравнений почти нет. Вообще мало вещей (а если они и есть, то как-то номинально, без прилагательных и сравнений), а одни лишь невидимые материи. И это плохо!
Это я к тому, что бросай писать про любовь и пиши про трамваи, фонари, бульдозеры в конце концов (и  попытайся проложить через стихотворение чувство пунктиром)
Как говорил Щербаков: "Совсем не объязательно говорить о главном, и уж совсем не нужно о мелочах. Говорить нужно о частностях."

Воображение

Я знаю. Когда-то давно, мне тоже это сказали. Тогда появились зарисовки. Но мне тогда стало казаться, что я не творю, а бесконечно тренируюсь. В конце концов я потеряла интерес и потребность
этим заниматься и десять лет вообще не бралась, даже когда хотелось. Я и свою писанину называю поэтому словами, а не стихами. Потому мне интересны твои и многие у Farlok. Иногда они становятся похожи на формулы. Красиво, стройно, правильно, почти как аксиома.  Да, наверное, когда уже можешь так, можно и чувства пунктиром попробовать. А кто решает, что велико, а что мелко, что правильно, а что нет? Был еще один критик, который мне сказал, что читатель это не заяц, чтобы добираться до кочерыжки от капусты., и т.д.  Считай, короче, что я только учусь рифмовать, но мысль твою поняла и приняла, почти.  А насчет ''читатель хочет увидеть МИР'',  а мир это что? Для кого-то фонари и бульдозеры, а для многих только дефицит чувств, уж это, в силу профессии, я знаю точно.

Tristan

ЦитироватьСчитай, короче, что я только учусь рифмовать, но мысль твою поняла и приняла, почти

Потому и написал, что считаю - рифмовать ты уже и так умеешь. И часто получается выразительно. Это скорее информация к размышлению. Так сказать, делюсь своим опытом и своими "исканиями".  :)
А дефицит чувств в жизни стихами не поправишь.

Воображение

А стихи - это самовыражение - во  внешний мир, или отражение мира - в себя? Ты же пишешь для других, ища собратьев по чему? По твоему мироощущению? Или это как монетки у скупого рыцаря - перекладываешь с места на место, трешь, шлифуешь до бесконечности? Ты же счастлив, когда ты понятен и близок аудитории? Не боишься уменьшить аудиторию, если чувства станут пунктиром?

Tristan

03 августа 2006, 01:27:02 #34 Последнее редактирование: 03 августа 2006, 01:35:22 от Tristan
ЦитироватьА стихи - это самовыражение - во внешний мир, или отражение мира - в себя?

Ни то, ни другое. Или и то, и другое одновременно.
Стихи - это попытка передать. Высказать все то, что ты видишь, чувствуешь, думаешь. Ты сам со своими чувствами - тоже часть мира, но, возможно, далеко не самая важная.
Ты столкнулся с чем-то (в широком смысле слова). Столкнулся и пытаешься сделать так, чтобы и другой человек это увидел, почувствовал. Взять его за руку и привести к этому, так чтобы он оказался с этим лицом к лицу здесь и сейчас.
Ну, например, ты хочешь передать чувство нежности к больной собаке.
Возможны следующие варианты:
1) В лоб. Сказать "Я испытываю нежность к больной собаке". Казалось бы все сделано. Ан нет. Ничего не сделано. Эти слова остаются пустыми. Человек принимает к сведению и все.
И поэтому меня раздражают (скорее оставляют равнодушными) бесконечные потоки "я тебя люблю", "мне так больно" и т.д. и т.п.
2) Попытаться объяснить, что же такое нежность, что же ты за чувство испытываешь. Начиная с "мне так хочется обнять и приласкать эту больную собаку" и заканчивая самыми абстрактными определениями нежности.
Это вообщем тоже тупик.
3) А что же нужно? Нужно с нежностью описать эту собаку. Описать ее так, чтобы человек, которому ты все это пытаешься донести сам почувствовал нежность. То есть ты хочешь передать нежность, но говоришь не о ней, а о собаке. Надо описать как она ковыляет, какой у нее взгляд и т.д. И так на самом деле во всем.

Бессмысленно сказать "Мир прекрасен". Надо описать его так, чтобы у человека возникло это чувство, он увидил мир таким.
Если ты пишешь о грусти, то это не значит, что нужно 10 раз повторять слово "грусть". Само стихотворение должно быть пронизано грустью, так чтобы при его прочтении становилось грустно.

Вот здесь-то и нужны образы.

Если говорить формальным языком, то чтобы вызвать сочувствие нужно говорить не о своих чувствах, а об объекте этих чувств (о том, на что они направлены.)

Именно это я и имел ввиду, говоря "проложить через стихотворение чувство пунктиром". То есть, не говори в лоб, не называй его, а вызывай его.

И аудитория не потеряется, хоть и не это главное.

Если я где-то что-то не до конца разъяснил, то спроси и я попытаюсь более развернуто написать. :)

Воображение

Вы как всегда точны, просты и понятны. Спасибо!


Под окном стоит фонарь.
Не горит... Встает заря.
За рекой звонит звонарь.
Только мне до фонаря.

Соловьи совсем свихнулись,
Глушат карканье ворон.
Алкаши уже проснулись -
Слышен тары перезвон.

Сеном в городе запахло -
Дворник выкосил газон
Я полью столетник чахлый
Только есть ли в том резон?

Голубь гуркает на крыше,
А в депо гудит состав.
Я будильник не услышу,
Время нужное проспав.

Сотни нот не давят уши.
Время тянется, как мед...
Утро Лиговской Волкуши
Тот поймет, кто здесь живет.

Воображение

Что хочется? Отдать и жить?
И отдавая насладиться?
Или поток своих амбиций
Еще раз в жизни ублажить?



Кто-то картины пишет
Маслом, углем, акварелью.
Кто-то сонет услышит
В звуке весенней капели.

Кто-то захочет в счастье
Солнце зажечь над собою.
Кто-то в больное ненастье
В омут уйдет с головою.

Кто-то по телефону
В горе подруге плачет.
Кто-то отдаст притону
Последнее на удачу.

Кто-то все знает о мире,
Кто-то в незнаньи тоскует.
Кто-то отдав себя Лире
Рифмы свои шлифует...



Что-то прячется в груди,
Прыгает и скачет...
Ты ко мне не подходи -
Вдруг там лопнет мячик...



Мальчик ты или мужчна?
Часть души, во вселенной заблудшей?
Улыбаюсь я без причины,
День вспоминая минувший.

Знаю, не стоишь ты слова,
Но ложатся под рифму строки -
После века немой мороки
Вновь душа говорить готова.




Над пропастью длиною в двадцать лет
Из взглядов, слов, из снов и ощущений
Мост появляется - из правил исключенье.
Какой там мост? О Боже! Что за бред?!

Стою у края и смотрю в провал...
И не могу решиться - вот мученье...
Бежать по-правилам от исключенья
Иль прыгать?...
                         Если б ты позвал...




Ты мне снишься...
Приходи
Чаще в мои сны.
Не боишься...
Подожди
До большой луны.
Мы станцуем на огне
Танец-ритуал
И останемся во сне
Кто б тебя не ждал.



Вот еще один глоток
Выпит с осторожностью...
Моя жажда новых строк
Длится невозможностью


Воображение

05 августа 2006, 14:52:58 #37 Последнее редактирование: 05 августа 2006, 14:54:59 от Воображение
Я сегодня ощущаю
Солнца свет и запах чая,
Шум конфорки на плите,
Сладость ягод в бересте,
Сухость губ, прохладу душа,
Шелк белья и пух подушек,
Мягкость ветра дуновенья,
Краткость этого мгновенья
И твое прикосновенье.




На рубеже заката и восхода
Есть в городе чудесная пора -
Река лениво катит свои воды
Уже сегодня, но еще вчера...




Беспамятство...
Как будто бы вся жизнь
На черные порезана квадраты...
А ведь казалось мне когда-то,
Что мир  цветами одержим.



Мироздание, где твой прицел?
Ты, вселенная, непостижима!
Я уже больше не одержима
Пониманием в чем моя цель...



Вошла в маршрутку - взоры все
К ее открытостям припали
В носу кольцо, в пупке доспех...
Манили прелести и звали.

В ответ глазами обвела
Нас всех без возраста и пола
Негодаваньем облила
От потолка до пола.

Я не какая-нибудь б..дь! -
Махнула челкой светло-рыжей -
И как не стыдно, вам бестыжим,
Мою невинность оскорблять!




Я флирта долгого гурман,
А быстрый секс, хоть и реален,
Но как яичница банален...
Предпочитаю я роман.

МИКОЛЯ

Воображение


Прекрасно всё!
Я - знаю, что НИЧЕГО не знаю!

vik2

Воображение - с воображением :)  :)  :)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru