28 апреля 2024, 07:38:17

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Vladana

Маркиз де Сад

Автор Vladana, 30 июня 2006, 11:01:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vladana

Я же говорю, что увлеклясь творчеством маркиза....и хочу узнать больше о том, что с ним связано...мне не нужна порнушка и эротика....де Сад - это другое.... :rolleyes:  

бе-бе-бе-бе[/size]

TENRU

Vladana
Цитироватьде Сад - это другое...


И какие глубины философии вы там нашли ?
Пропаганда вседозволенности для дворян (и только для них) ?
Не ново и Мария Антаунетта красивее формулировала ("Если у бедных нет хлеба, пусть едят пирожные").
Отрицание религиозных догматов ?
Ну, для человека с классическим образованием, де Сад и тогда откровением не был.
Другое дело, что декларировал он свое антибожие открыто, это да - действительно было смело.
Каталогизация всевозможных вариантов извращений ( в абсолютно нелитературной форме) ?
Ну это да. Тогда именно такое, было внове. Можно считать его в некотором роде первооткрывателем.

А в целом вся его "философия", если ее хорошенько почистить от словесной шелухи, сводится к одному банальному откровению - "Если нельзя, но очень хочется - значит можно".
Все остальное его творчество теоретическая база под этот тезис. Не шибко убедительная база, я замечу.
На себя маркиз роль жертвы не примерял и мысли даже такой не допускал и кроме себя, любимого, своих мыслей и желаний, ничем не тревожился.

ИМХО, нынешний его аналог - Сорокин. Все ради скандала, все во имя скандала. Только с литературным слогом у Сорокина на два порядка лучше. Прогресс.
Правда и храбрости сейчас, куда как поменьше надо. Регресс.  :)  

Аэробушек

19 июля 2006, 14:47:21 #42 Последнее редактирование: 19 июля 2006, 14:48:28 от Аэробушек
TENRU
ЦитироватьИ какие глубины философии вы там нашли ?

В недавно читанном "Становлении европейской науки" (1988) К. Свасьян  прочерчивает прямую линию от внутренних противоречий картезианского рационализма к "разъяренному реваншу вытесненной [из методологии познания] природы".
ЦитироватьНа себя маркиз роль жертвы не примерял и мысли даже такой не допускал ...
Насчет "мысли" позволю себе не согласиться: "Система ["Система природы" Гольбаха] есть реальное и неоспоримое основание моей философии, и я её ярый приверженец, если понадобится, вплоть до мученичества" (из переписки).
ЦитироватьТолько с литературным слогом у Сорокина на два порядка лучше.
Позволю себе ещё раз процитировать Свасьяна: "... читать "Жюстину", "Жюльетту" или "120 дней Содома" как литературные произведения - задача столь же бесплодная, сколь и неадекватная; читать их глазами симптоматолога значит оценивать их как исключительно серьёзный и единственный в своём роде "комментарий" к Гольбаху", - и выразить согласие с автором. В известном смысле, де Сад это, действительно, "другое".
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

EURO-banan

Сорокин?  :lol:

ужасть  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Vladana

TENRU
Я увидела там основную мысль в либертинаже и добродетели...на этом там все и основано...я вижу вами не поняты его произведения...и потом я не буду спорить, у каждого своя философия  и своя правда! :huh:  

бе-бе-бе-бе[/size]

TENRU

Аэробушек
ЦитироватьК. Свасьян прочерчивает прямую линию от внутренних противоречий картезианского рационализма к "разъяренному реваншу вытесненной [из методологии познания] природы".

:yadura: :yadura: :yadura:

Цитироватьесли понадобится, вплоть до мученичества" (из переписки).

Поправка принята. Но в художественных фантазиях, это не заметно.

ЦитироватьПозволю себе ещё раз процитировать Свасьяна: "... читать "Жюстину", "Жюльетту" или "120 дней Содома" как литературные произведения - задача столь же бесплодная, сколь и неадекватная;


:aga: :aga: :aga: :aga: :aga:

Цитироватьчитать их глазами симптоматолога значит оценивать их как исключительно серьёзный и единственный в своём роде "комментарий" к Гольбаху", - и выразить согласие с автором.

Надеюсь все присутствующие (исключая меня - :yadura: ) читали Великого Философа именно так ?  ;) EURO-banan
ЦитироватьСорокин?

ужасть

Вот - вот.  ;)

Vladana
Цитироватьвижу вами не поняты его произведения...

Как выяснилось и не поняты и подзабыты (уж лет 10 - 15 как минуло).
:(  :(  :(
Либертинаж, добродетель... Ах !  :rolleyes:
Не буду больше порочить Гения.
( А "Историю О" поищите.   ;)  )

Аэробушек

20 июля 2006, 11:08:26 #46 Последнее редактирование: 20 июля 2006, 11:09:09 от Аэробушек
Цитировать... к "разъяренному реваншу вытесненной [из методологии познания] природы".
Я, разумеется, забыл дописать: "к реваншу бла-бла-бла природы" у Сада, Робеспьера и проч.
ЦитироватьНадеюсь все присутствующие читали Великого Философа именно так ?
Я выразил согласие с г-ном Свасьяном лишь в отношении "литературной" стороны вопроса. Читал с тоской и зевотой, как читаю любую затянувшуюся, но по злой воле автора доводимую до логического конца шутку или страшилку. До "симптоматолога" я просто не дотягиваю, так что приходится верить аффтару на слово. "Следовать за мыслями великого человека есть наслаждение неизъяснимое" (Пужкен  :lol: )
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

TENRU

Аэробушек
ЦитироватьЯ, разумеется, забыл дописать: "к реваншу бла-бла-бла природы" у Сада, Робеспьера и проч.

:)  :)  :)

ЦитироватьЧитал с тоской и зевотой, как читаю любую затянувшуюся, но по злой воле автора доводимую до логического конца шутку или страшилку.

Я скорее с раздражением. Не люблю читать мысли недобрых людей, да еще и дурно изложенные.
(Хотя, - это может перевод был дурён ? )

(Поклонники Великого Гения, не гневайтесь - это все ИМХО, исключительно моё ИМХО  ;) )  

Vladana

ЦитироватьКак выяснилось и не поняты и подзабыты

TENRU
Так что я думаю нам не стоит спорить!!  :)

И еще...мы тут де Сада обсуждаем, напоминаю! Мне интересно было слышать мнение именно по этому вопросу!

бе-бе-бе-бе[/size]

TENRU




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru