03 июня 2024, 20:18:16

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Тihaya

Основы Православной Культуры

Автор Тihaya, 20 июня 2006, 20:29:07

0 Пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Sonnenmensch

BG1
Я не обижаюсь. Я ведь просто процитировал... Но штука в том, что процитировал - я, и потому хочу разобраться=))
Быть несогласным - Ваше право. Только при чём здесь крестьяне??? Единственное упоминание крестьянина из Сибири - это метафора профессора Уткина!
Но даже если касаться крестьян (хотя это офф-топ получается!!!) - что же, народ Сталина ненавидел? И в атаку со словами "За Родину, за Сталина!" они, по-Вашему, ходили "ради смеха"???

Про коллективизацию я знаю, и немало. Род моей бабки по отцовской линии был одним из зажиточных на Орле. Исполняющие сталинскую волю обобществили хуторскую землю и раздали каждому - по отрезу. По справедливости, понимаете ли... Среди наделённых был 14-летний мальчик (мужик как-никак)... Он умер от голода, на своей земле. А в 1941 году эту землю враз отдали оккупантам.
Что было, то было. Но я никогда не смогу понять - почему же, после всего этого, моя бабушка припоминает Сталина как некоего полубога! Это не похоже на ненависть, уверяю Вас!.. И вряд ли она -крестьянка- у меня - одна такая из живых свидетелей коллективизации... Понимаете, разные эпохи - разные люди. Такова история.

А с историей. уважаемый BG1 , можно не соглашаться, сколько Вашей душе угодно - её ведь не изменить. И всё, что я "тут понаписал" - было, а не соглашаться, повторяю - Ваша воля.

P.S.
А равновесие - которое пока соблюдается - между чем и чем? Нельзя ли уточнить?..
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Alan

BG1
ЦитироватьВсе основные глупости в этом мире совершаются именно при © серьёзном выражении лица

С этим я согласен. Именно так чаще всего и бывает. Но что смешного, так и не понял.

BG1

19 июля 2006, 09:46:18 #52 Последнее редактирование: 19 июля 2006, 10:09:14 от BG1
ЦитироватьНо даже если касаться крестьян (хотя это офф-топ получается!!!) - что же, народ Сталина ненавидел? И в атаку со словами "За Родину, за Сталина!" они, по-Вашему, ходили "ради смеха"???

.....вожди и бараны...  ;)
...бараны как всегда зомбированы... они шли в атаку под дулами откормленных боровов из НКВД... Ну, а в силу отсутствивия религиозных идолов, большинство людей, в силу своей слабости, тут же заменило одних идолов на других... так было и с христианством... да и со многими другими религиями.... всё было предано, растоптано и забыто чилавечиствам...затем  христианских богов запретили и все стали верить в культ Ленина, во всемогущество  единственноправильного пути коммунизма, руководящую и направляющую "революционное сознание" роль ЦК КПСС... Людям нужны идолы - нужна точка опоры... слепцы всегда нуждались в ощупываемых стенах и тп...
Святая Троица стала называться по другому - Ленин, Маркс, Энгельс  :lol:

ЦитироватьА с историей. уважаемый BG1 , можно не соглашаться, сколько Вашей душе угодно - её ведь не изменить. И всё, что я "тут понаписал" - было, а не соглашаться, повторяю - Ваша воля.

Историю пишут люди... со свойственным им субъективизмом... Наши учебники никогда не умели излагать беспристрастно факты...  :lol:  :lol:  :lol:

---
Многие щас захотят броситьcя мне "ощипывать" репу  за "полное незнание исторической правды и насаждение мракобесия" ;)  Порой так больно признаться самим себе....   :lol:  :lol:  :lol:
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sonnenmensch

BG1
А причём здесь учебники? Я вообще-то не учебники цитировал, а монографии. Если Вы разницы не улавливаете - то что уж тут говорить...
Хотя, всё-таки, скажу.
"Объективным историк бывает лишь в гробу"(с)

Это действительно так. Но не думайте, BG1 , что если Вы обливаете фекалиями (заодно компенсируя этим своё полное незнание истории - а Вы её не знаете совершенно, это я Вам говорю, я - Вам) всё прошедшее время, то сможете быть объективным... Всего - фекалиями не покрыть, смотрите, как бы самому "обтекать" не пришлось... смешливый Вы наш.

С презрением и омерзением,

P.S.
Бегу мыть руки, ибо вляпался...

...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

BG1

Sonnenmensch
Мойтесь тщательнее, презрительный вы наш, но омывайтесь не в сточных водах и фекалиях, а в чистом источнике  ;)
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sonnenmensch

BG1
Так вот, об омовении ;)
Хотелось бы услышать Вашу точку зрения относительно крещения родителями новорожденных в православные христиане? Насколько это корректно - ведь добровольные выбор своего пути - это неотъемлемое право здравомыслящего человека. Что же приходится говорить о "доброй воле" человека, которого несмышлёнышем наградили крестом?
  Ведь крещение младенцев - это одна из основных в православной культуре традиций.
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

BG1

19 июля 2006, 20:12:43 #56 Последнее редактирование: 19 июля 2006, 20:14:12 от BG1
Sonnenmensch
Если спрашиваете меня, отвечу... Но, я полагаю, Вы и так знаете ответ.  ;)
Мягко говоря, резко отрицательно.
Без комментариев.
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sonnenmensch

19 июля 2006, 20:15:46 #57 Последнее редактирование: 19 июля 2006, 20:16:48 от Sonnenmensch
BG1
Представьте себе, мы по этому вопросу совершенно солидарны! ;)
А вот от искренне и глубокоуважаемых сторонников христианства мне чёткой позиции услышать не пришлось. Жаль... :unsure:  
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Панург

19 июля 2006, 20:57:59 #58 Последнее редактирование: 20 июля 2006, 00:06:38 от Панург
Sonnenmensch, крещение - это не возложение тягчайшей обязанности, не знак будущей жертвенности. Это - духовное рождение.
«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Ин. 3, 5-7).
Стоит ли удивляться стремлению верующих родителей крестить своего ребенка?
С уважением, Панург.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sonnenmensch

Панург
Спасибо за ответ.
Уж явно не мне и уж явно не Вас мне учить христианству. Прошу оценить - верно ли я понял христианство (когда-то)?..
Это было давно, но тогда я им, пожалуй, действительно, проникся... Считайте это цитатой из глубин памяти...

"...В православной традиции существует более 10 правил ношения нательного креста. Касаются они, в том числе, и материала, из которого крест изготовлен - металл, дерево, янтарь и т.д. Но дело в том, что - из чего бы все кресты и каждый в отдельности сделаны не были, какого бы они ни были размера - все они - примерно 2-х с половиной метров высотой, из дерева (кажется, сосна)
  И вот крест взвален Вам на плечи, точнее - добровольно принят Вами. И Вы несёте его...
  Погода - прямо скажем, мерзкая. Жара сменилась промозглым, колким дождём. Сопровождающие Вас легионеры хмурятся, поёживаются и бьют Вас плетями по икрам. Надо же как-то вымещать свою злость? Их товарищи - нынче в тепле, в казарме, а они тут, С Вами... Кстати, получите ещё!!!
  Вы не выдерживаете, падаете под тяжестью святыни, сносите колени о гальку (кстати, она ступни... режет) и умоляете не бить!!!
  На что легионеры отвечают: "Хе... Эт мы ещё не бъём!!! Вот если б мы били, о...!!!"
  И Вы встаёте, едва-едва. И продолжаете свой путь к горе. В пелене дождя видна её веришна, там суетится люд (углубляют ямки) и покачиваются копья воинов. И вы понимаете, что придёте туда - долго ли, коротко ли - и Вас... Не привяжут, нееееее... А прибьют. Длинными, тупыми, бронзовыми гвоздями..."
  Помятуют ли об этом те, кто принимают крест? Не знаю; я не ведал, ибо был во младенчестве крещён (кстати, серьёзными усилиями родителей, ввиду официальной атеистической позиции советского общества так, запросто не крестили). А вот когда узнал...

А скажите, Панург , верно ли хотя бы примерно вышесказанное? Или я не так понимал и не так понимаю жертвенный смысл христианства?..

Что же касается Таинства Крещения - пожалуй, уместно:
"Вечером - ночь, утро и день
Год за годом греет огонь,
Трепетом надежды томит души первых.
Новое вино, новую кровь
Время повернёт в посолонь,
Белая рубаха да крест - бремя верных...

Из семи одну, первую дверь
В Небо открывает купель,
По миру пускает тоску ветхой мути,
Остригом - жечь, тайной - омыть
Помыслов пожар-канитель
И себя увидеть Иным - в Новой сути..."
(К. Кинчев, "Крещение")
Как видите, поэт описывает Крещение добровольное, осознанной, взрослое, если хотите. Мне это по-нраву более, чем... "стремление верующих родителей", но это уже - моё имхо.

С уважением,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru