01 мая 2024, 20:23:26

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Тihaya

Основы Православной Культуры

Автор Тihaya, 20 июня 2006, 20:29:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Тihaya

ORDEN
В некоторых регионах уже. Пока вопрос решается. Но в моей области решается не в правовую сторону.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

dzyan

Цитироватья против навязывания религиозной культуры именно с детского возраста.

Я тоже против навязывания но ЗА приобщение. Предмет довольно-таки обширный, лучше начинать изучать пораньше. И еще - если не религиозная - то какая будет культура у детей?
Цитироватьрелигия не должна путаться с политикой, по любому))

Зачем же она нужна тогда, эта религия? Тот же государственный перст указующий, только из области божественного. Удар с тыла, так сказать...
ЦитироватьПомоему никто еще никого не растреливал за непосещение церкви!

Лишь по той причине, что огнестрельное оружие в те времена было еще не столь популярно как сейчас. Кстати за посещение церкви расстреливали - это у нас уже было.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Тihaya

dzyan
Цитироватьлучше начинать изучать пораньше

Именно с раннего возраста закладываются основы мировоззрения. Но дело не в этом. Дело в том, что половина  детей воспримут в штыки. И будет всё наоборот. Это я по себе, конечно, сужу, но всё же....
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

dzyan

Ну школу-то никто никогда особо не любил. А тем более если будут загружать еще больше этим законом Божьим - нафиг оно впилось.
Но все-таки - имхо, это полезно, знать свою культуру. Хотя бы просто детишек по церквям монастырям покатать - пусть на красоту насмотрятся, глядишь и приобщаться к Православной культуре.

Я вот все помню за язычество и родноверие выступал, а ведь в сущность это все одно и то же! Во всех религиях и народностях самые главные праздники - это праздники связанные с Солнцем - весна, пик солнечного света, и еще хеллоуин - торжество тьмы.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Панург

ЦитироватьВо всех религиях и народностях самые главные праздники - это праздники связанные с Солнцем - весна, пик солнечного света, и еще хеллоуин - торжество тьмы.

Совсем даже не во всех.
ЦитироватьДело в том, что половина детей воспримут в штыки.

Смотря, как подать.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sonnenmensch

Насколько я понимаю, раньше в России (до революции) воспитание православного начиналось в семье. Был нравственно богатый и духовно сильный народ.
Сейчас, после 70 с лишним-летнего советского периода, народ духовно измельчал, обеднел. И неудивительно, что он пытается традиции переложить на плечи учителей - дескать, там научат, а родителям - всё равно на религиозную жизнь ребёнка - положить... Это-то и грустно!

А вообще - я против. Но это - я, и говорю лишь за себя.

С уважением ко всем,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Тihaya

dzyan
Проблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди. Без проповеди тут никак.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Панург

Тihaya
ЦитироватьПроблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди. Без проповеди тут никак.

Проблема в том, что любой рассказ о Евангелие (пусть формальный, засушенный) будет воспринят как проповедь. Я ходил на лекции диакона Кураева на филфак МГУ. Для некоторых это была проповедь, для других - предмет, по которому им нужно экзамен сдавать.
А священнослужители, как носители христианской культуры и морали, зачастую лучше разбираются в предмете.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Alan

Тihaya
Никак не могу понять, что же Вас больше всего волнует? Свято место пусто не бывает, если не православие, то что? А эксперимент по насильственному отлучению веры от государства уже не волнует?
ЦитироватьПроблема в том, что культуру по программе будут преподавать священнослужители или верующие люди.

А кого Вы предпочитает? Сатанистов?

Тihaya

Alan
Меня больше всего пугает то, что этот предмет идёт в разрез с законодательством. И со свободой совести.
Я предпочитаю нейтральное преподавание культуры. А лучше нескольких культур.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru