20 апреля 2024, 18:40:05

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_*кукла*

...просто рассказ...

Автор *кукла*, 18 июня 2006, 14:30:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

*кукла*

Не судите стого... Просто такое настроение... С моим ником это никак не связано... :D


На прилавке центрального магазина красовалась кукла. Она сидела у самой витрины и всякий раз, когда мимо проходил человек, кукла внимательно пыталась уловить каждый его жест, каждый взгляд. Люди часто заходили в магазин, разглядывая красиво сшитые игрушки, потом что-то покупали и навсегда покидали стены этого сказочного уголка. У куклы были  длинные русые волосы, струящиеся вдоль спины, хрупкое тоненькое тело, белоснежное лицо с бесчувственными холодными глазами. Всегда прямая осанка, всегда невозмутимое выражение лица, всегда одна и та же застывшая улыбка.
 Холодный дождь бил в окна, пытаясь разбить этот хрупкий, стеклянный мир, спрятанный за  оконными  рамами. Кукла смотрела на бесконечные хороводы капель: они кружились, летели... но всех их ждала одна и та же участь - разлететься в миллионы атомов по гладкой поверхности стекла... Вдруг  в магазин зашёл молодой человек, он сразу остановил свой взгляд на той самой кукле, которая, изо всех сил пытаясь улыбаться, сохраняла искусственное неподвижное лицо. Парень ещё какое-то время глядел на неё, как будто она  была живая. Потом о чём-то поговорил с продавцом и ушёл, напоследок подмигнув фарфоровой девушке. Кукла нашла и потеряла его в миллиардах песчинок, пылинок, вдохов и мыслей...
Прошёл день, она больше не наблюдала за танцем неопытных капель, за  лицами прохожих, за случайными покупателями, она смотрела в бесконечность, представляя, как тот незнакомый парень взял бы её с собой, как они были бы счастливы, и, может, именно тогда она стала бы живой. Тишину нарушил знакомый удар туфель по деревянному порогу магазина. Кукла изо всех сил пыталась встать с прилавка, но тело было неподвижно. Молодой человек пошёл к выходу из магазина. Сердце куклы забилось так, будто в нём сотни голубей стали вырываться из клётки.
Кукла хотела спросить: "Ты не забудешь меня?" Но слова застывали, не успевая вырваться из-за сжатых губ.
Кукла хотела намекнуть : "Не забывай меня" . Но гордость  перехватила горло.
Она промолчала.......
-«ТЫ ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙ!»  - крикнуло сердце, все оглянулись и увидели разбитую фарфоровую куклу на полу у витрины.
Я - кукла из папье-маше -
Смеюсь и плачу по приказу,
Я чем печальней, тем смешней,
В моей раскрашенной душе
И водевиль, и драма сразу.



Groza

:vot_bla: Ну просто талант. Хотя, если честно, надеялась, что парень купит ее. :(  
Смотри! Мы так стремительно падаем вверх, как будто притяжения нет и нет ни законов ни правил (с) Флёр

Фырчалочка

Весьма неплохо. Чуть-чуть не хватило чувства, переживаний, чуть-чуть не дотянула.  :)
Первый абзац не самый удачный, скучное описание. Второй заинтересовал, но быстрая смена событий не дала удержать напряжение, все-таки нужно было добавить чуть больше эмоций.  ;)
Но сама идея хороша. Молодечик.  ;)  

NEOKILLER

Хм. Начало было хорошим. Но вот дальше почему всё потекло так быстро, что успев начаться, сразу закончилось.
Понравился сам слог, очень даже прикольный.
Только чуть подлинее бы...  :rolleyes:  

Я был везде,
Я жил как все,
И вот пришёл,
Пришёл во сне. (с)

*кукла*

Groza
спасибо огромное
Фырчалочка
NEOKILLER
ЦитироватьВесьма неплохо. Чуть-чуть не хватило чувства, переживаний, чуть-чуть не дотянула.

ЦитироватьТолько чуть подлинее бы...

этот рассказ писался на урок русского языка, за полчаса надо было что-то придумать=) Следующий рассказ думаю будет больше доработан
Я - кукла из папье-маше -
Смеюсь и плачу по приказу,
Я чем печальней, тем смешней,
В моей раскрашенной душе
И водевиль, и драма сразу.





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru