24 апреля 2024, 04:05:27

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_рыбка Пиранья

Тайна имени....

Автор рыбка Пиранья, 18 июня 2006, 13:48:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лаангкхмер

Графу
ЦитироватьНе для кого не секрет, что некоторых детей называют дома совсем не так как его действительно зовут.

Вспоминается, что много лет тому назад, у меня было двое одноклассников-тезок, рожденных в один со мною год, и более того, с разницей в шесть и семь дней со мною. Обоих с детства звали тем же именем, что и меня (помнится, я специально это выяснял), но, увы теориям! - ни капли сходства меж нами не было. Не помогли ни гороскопы, ни мантры. Осмелюсь предположить, что человек столь тонко организован, что выяснение его личностных черт с помощью астрологии или магии имен подобно следованию знаменитым предсказаниям погоды Ламарком. :)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

dzyan

Не раз слышал о том что Ленин и Сталин и многие прочие деятели пришли к власти именно после того как псевдоним себе взяли. То есть раньше они в принципе могли стать властителями, а изменение имени сделало эту возможность выполнимой.

Я по себе замечаю что из-за своего ника немного меняюсь.  
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Graf

Лаангкхмер
ЦитироватьНе помогли ни гороскопы, ни мантры. Осмелюсь предположить, что человек столь тонко организован, что выяснение его личностных черт с помощью астрологии или магии имен подобно следованию знаменитым предсказаниям погоды Ламарком. 

Влияние звезд, мантр как и другие влияния, такие как, среда общения, воспитание, собственное я и еще многое другое возможно все же является кирпичами в строительстве личности человека. Это как строительство здания разными архитекторами, и от того насколько следующий архитектор сможет гармонично и точно продолжить идею предыдущего, зависит результат. Астрология дает как бы карту местности, на которой собираются строить это здание, ее  рельеф, подземные реки, слои породы, возможные колебания, и т.д. Но насколько одинаковыми получаться здания, она не гарантирует. Чем больше схожих моментов при их строительстве, тем большая вероятность того что здания будут похожи.  Совпадение Имя, это тоже один из схожих моментов. Это не значит что все люди носящие одно и тоже имя будут идентичны во всем но что то общие у них появляться (Например имя  :D ).

Верить или не верить во влияние имени на судьбу и характер человека- личное дело каждого. Я лично не могу, на все 100% утверждать, верность этой  теории, но что-то в этом есть, и как-то, оно, работает. ИМХО.

людовед

Graf
ЦитироватьВерить или не верить во влияние имени на судьбу и характер человека- личное дело каждого. Я лично не могу, на все 100% утверждать, верность этой теории,

И правильно.А я остаюсь сторонником теории профессора Ф.Ф.Преображенского-гены.И еще нравится скриптовая теория Эрика Берна.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

VALidol©

Несомненно, имя оказывает немалое влияние на развитие личности.. «как вы судно назовете, так оно и поплывет»..[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Однако, как тут уже говорилось, имя оказывает далеко не решающее значение. Имхо  - в первую очередь личность формируется исходя из условий среды общения: в младенчестве - мама, папа, братья-сестры; позже - друзья, однокласники, сокурсники, коллеги... именно общество строит личность, хотя и имя играет какую-то роль... :)  
...ушел...

W_o_l_k

12 июля 2006, 13:09:58 #25 Последнее редактирование: 12 июля 2006, 13:10:38 от W_o_l_k
Конечно имя влияет на человека. Слово- это сгусток энергии. Имя- слово, кторое человек очень часто слышит в свой адрес. Граф доходчиво написал об этом.

Aragorn
ЦитироватьПишите свои имена, а я буду писать Вам значение Вашего имени с полной характеристикой... 


Вячеслав.

Graf

людовед
ЦитироватьА я остаюсь сторонником теории профессора Ф.Ф.Преображенского-гены.И еще нравится скриптовая теория Эрика Берна.

Гены вещь суровая - но каково влияние генов на личность человека.

Еще одно влияние имя на судьбу и характер человека - это то, что имя, как и внешность, является визитной карточкой человека и от того насколько подходит имя человеку или человек имени  зависит то, как его будут воспринимать окружающие, а отсюда и характер у человека будет формироваться. Вот один из довольно ярких примеров. В учебное заведение пришла новая девушка - Внешность у нее была, мягко говоря, не модель, а звали ее Роза. И как результат приняли ее согласно свойственной молодежи жестокости. Над ней сразу стали посмеиваться, докучать ей и т.д. и т.п. и что самое интересное, что среди ее соучеников были  2 девушки с внешностью и похуже, но не с таким  контрастным именем. Кстати эта девушка - Роза оказалась очень хорошим и интересным человеком, но довольно ожесточенным к людям.

Наверняка вам встречались в жизни люди, которых всем хотелось почему-то назвать не тем именем, которым их нарекли при рождении.

Ютик

Aragorn

Мне нравиться твое предложение по поводу имен. Но может стоит рассматривать имя вместе с отчеством??? Если нне сложно будет напиши что-нибудь про меня, гичего не могу в сети найти, а то что нашла повторяется.

Я - Анна Анатольевна.

людовед

Graf
Цитировать- но каково влияние генов на личность человека.

Непосредственное и опосредованное.Вы наверняка знаете,что личность-понятие "собирательное".И биологическая составляющая в этом понятии далеко не на последнем месте.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Водолей

Graf
Полностью согласен!............ Лично моё имя на 99,99% отражает мой внутренний мир!...





По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru