27 апреля 2024, 07:35:10

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Смертельный парадокс

Автор arta999, 31 мая 2006, 12:40:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

одним из парадоксов в жизни каждой отдельной личности является наличие смерти

противоречие реальности инстинкту самосохранения

инстинкт говорит "надо избегать смерти", а реальность "избежать невозможно"

и тут пшик! и мозги начинают плавиться  

инстинкт выживания говорит что
- Раскисать вредно для жизни, раскисать вообще вредно - ты психуешь и говоришь что-то типа
- Для какой нафиг жизни? - а он отвечает
- Для той что еще длится!
- Но она же закончится!
- Ну вот когда закончится тогда и подумаешь...

Потом все по-разному решают этот парадокс кто-то отказывается верить в смерть придумывает разные религии и скзки о жизни после смерти, кто-то вообще блокирует мысли о смерти, кто-то что молекулы из которых мы состоим будут продолжать жить или что-то созданное или сказанное (то есть наша часть) кто-то вслушивается в инстинкт выживания других порядков
1. помочь выжить себе
2. помочь выжить детям (внукам, правнукам)
3. помочь выжить ближайшему окружению (стае)
4. помочь выжить своей популяции (человеческой)
5. помочь выжить биологическим организмам других видов
6. помочь выжить неживым предметам нужным для обеспечения жизни предыдущих пунктов
7. помочь выжить остальным предметам существующим в мире

я решила для себя этот вопрос тем что возможно слепок моей жизни хранится во Вселенском банке данных, как в архиве, и заодно верю в сансару (проживание разных жизней в разных телах и аватарах (аватара - образ, воплощение))

умом понимаю что все это сказка для самоуспокоения, но мне так жить проще, не зудит своей нерешенностью этот парадокс  


как вы для себя решаете его?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Topsic

Пока ты живешь - смерти нет - а когда она наступит - то меня не будет...
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Ell

Я к смерти отношусь как к обычному явлению.Инстинкт самосохранения у меня заглушен ;)  
Не придумывай себе одиночества (с)..

Topsic

Не знаю - у меня этот инстинкт как раз не заглушен - орет в полный голос - так что я из-за него и не думаю про эти вещи.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Ell

Topsic
Так и я не хожу и не говорю что умирать пора :)
ну просто его нету почти.ну не боюсь я быть сбитой на трассе,не боюсь разбится на машине.Боли не боюсь.ну вот так :)  
Не придумывай себе одиночества (с)..

Topsic

Не боишься, говоришь? Хи, а вдруг это - бравада?  
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

Ell

Topsic
я говорю не голословно :)
я проверяла.и боль была,и в аварию летом я попадала.
Не придумывай себе одиночества (с)..

arta999

Ell
ЦитироватьИнстинкт самосохранения у меня заглушен

тоже вариант... я когда-то хотела им воспользоваться, только он мне не подошел... постоянно какое-то беспокойство появлялось

Topsic
ЦитироватьПока ты живешь - смерти нет - а когда она наступит - то меня не будет...

вариант отрицания смерти, мне он нравится, я его тоже использую когда материалистический разум находит слабость в моей вере во всякие сказки

то есть как бы поочередно, пока верю в переселения могу спокойно думать о смерти, как возникает сомнение в этом то заглушаю беспокойство этой фразой типа "смерти нет"
Добавлено:
Alan
Цитироватьзначит я часть. Правильно понять свое участие в том целом, из которого возник

значит тебе помогает переключение на выживание других порядков (человеческой популяции и вселенной)

Цитироватьподавляющее большинство людей

вот как раз этим опросом и выявим кто больше чем пользуется

Цитироватьзнают, но не верят, что умрут

метод вытеснения мыслей о смерти, отсроченное решение
из серии "я подумаю об этом завтра" (подумаю когда придет время и т. д.) очень удобный способ, но не у всех срабатывает, ведь сигнал напоминающий о том, что задача так и не решена будет периодически включаться в течение всей жизни и каждый раз надо будет убеждать себя  в том, что подумаешь на эту тему позже
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Alan

arta999
На счет парадокса не понял. Нежелание живого умирать, представляется более натуральным. Страх смерти, канализированный в парадокс, тоже понятен. Но м.б. ошибаюсь, потому и говорю - не понял.
Мой опыт: подавляющее большинство людей знают, но не верят, что умрут. Именно в этой точке понимаю, как важна вера для человека, и как сильно отличаются друг от друга вера и знание. Страх смерти чаще всего наблюдаешь, когда смерть уже приблизилась. Много раз видел это у умирающих. Сравнивал с собой, проецировал на себя, но в душе не отозвалось, видать время еще не пришло. Осталось одно: не важно, что это со мной произойдет, важно как. Бывают очень болезненные и мучительные варианты. Знаю, что у талантливых людей впервые возникшая в жизни (обычно отрочество) мысль о собственной смерти, уже никогда их полностью не покидает. Весьма достоверный признак таланта или гениальности. И еще. Знаю точно, что это не я меня родил, значит я часть. Правильно понять свое участие в том целом, из которого возник, интересная и пожизненная задача. Когда впервые причитал о метемпсихозе, ужаснулся одиночеству, на которое обрекает человека это учение.

arta999

мдя... мой ответ автоматом приклеился к предыдущему посту...  :blink:  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru