20 апреля 2024, 11:18:47

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_arta999

Проецирование отношения к поступкам на человека

Автор arta999, 29 мая 2006, 16:32:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

29 мая 2006, 16:32:49 Последнее редактирование: 29 мая 2006, 16:58:28 от arta999
ЦитироватьСходные темы[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]



Обиды на людей. На чье-то мнение. Задумалась сегодня почему возникают обиды на людей.

Это бывает когда человек ошибочно принимает отношение к каким-то его поступкам или проявлениям отношению к самому себе. Раз так принимает, то скорее всего и сам так же относится к другим. Например кто-то сделал что-то плохое, а воспринимающий считаем плохим не поступок а человека его совершившего.

Но все в мире очень субъективно и относительно.

Нет плохих или хороших людей. Есть просто люди которые ведут себя так или иначе. [/size]

Переносить отношение к поступкам на человека величайшее заблуждение искажающее восприятие.

Например увидели что кто-то сделал одну маленькую бяку и решили что человек плох. А в то же время кто-то приносит множество вреда людям, только не признается в этом и его считают хорошим.

Отношеник к количественным параметрам более объективно нежели к эмоциональным индикаторам.

Все мы люди. Раз родились на свет значит достойны жизни. И можем занять выбранное место среди борцов за жизнь. Каждый в меру своих сил и разумения. То есть изначально сам человек (его душа) прекрасен и достоин любви.

Мы совершаем какие-то поступки, кто-то к нам как-то относится (сообразно своему опыту). Есть ли смысл испытывать негативные эмоции если для кого-то мы проявились так что человек счел нас плохими? Мы можем вести себя по другому и люди воспримут нас иначе. То есть мы сами остаемся собой, меняем только свои поступки и мысли соответственно изменяется восприятие нас другими.

Выскажу свое мнение - испытывать обиду (длитлельные негативные эмоции) вообще нет смысла. Нигде и никогда. Это во-первых, а во-вторых надо разграничивать отношение к людям отношению к их поступкам. Все люди хорошие. А ведут себя так или иначе сообразно своего разумения и того что считают хорошим. Поэтому как-либо относиться можно ТОЛЬКО К ПОСТУПКАМ и давать человеку обратную связь тоже касающуюся только его поступков.

Тот кто понял что люди и их поступки это разные вещи становится более объективным и качественнее и эффективнее ориентируется в жизни. Не говоря уже о том, что навсегда перестает испытывать реакции обиды.

Конечно зная что есть люди испытывающие обиды можно использовать мысль "я на тебя обижаюсь" в качестве манипуляции. Но эффект эта фраза имеет ТОЛЬКО на того кто ошибочно считает человека и поступки одним и тем же. На того же кто считает примерно так:

"я это я, а мои проявления для других это мои проявления, другие люди могут знать или не знать истинную природу человека, но в любом случае их отношение проистекает только от восприятия моего образа и действий, но никакого отношения ко мне самому не имеет и иметь не может"

подобная фраза никакого впечатления не произведет. Он просто подумает то ли вы обидчивы сами и считаете обидчивыми окружающих, то ли вы на самом деле необидчивы, а пытаетесь таким образом манипулировать им. В любом случае тот кто говорит что он на кого-то обиделся сразу лажается перед тем кто мыслит объективно.

Нравиться или ненравиться могут только поступки, действия и мышление. И оценивать нужно только это. Не перенося отношение к поступкам на самого человека.

Тот же кто мыслит примерно так "человеку не понравились мои слова значит я плохой" ошибается. Ведь нравятся или не нравятся кому-то и кому именно его поступки никакого отношения к нему самому не имеет. Он в любой момент может изменить поведение на более эффективное по отношению к тому или иному человеку (группе). И соответственно будет по другому восприниматься ими.

Не знаю понятно ли выразилась, просто сочла нужным сказать это, может кому-то понравятся мои алгоритмы восприятия и вы возьмете их себе на вооружение. Или/и предложите в свою очередь более эффективные.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aquasonick

arta999
ЦитироватьНет плохих или хороших людей. Есть просто люди которые ведут себя так или иначе.
Где-то я уже крупномасштабно мусолил эту тему...
Ладно. Попробую ещё раз и коротко.
Плохой и хороший, конечно абстрактные понятия. В одной стране ты враг и детоубийца,  в другой борец за справедливость, а в третей жертва обстоятельств.
Тут всё зависит от менталитета страны, в которой ты находишься от её  нравственных устоев и законов.

Но я привык жить и брать за догму именно библейские каноны... Впрочем так поступает имхо, 95% населения земли.
Так вот по этим понятиям; Есть плохой человек - нарушающий заповеди. и есть хороший, который их чтит.
Так что вполне очевидно, что в мире полно плохих и хороших людей, но я бы добавил тут одну очень немаловажную деталь. - Действительно плохой человек тот, который понимает что нарушает заповеди страны в которой находится и всё равно продолжает это делать!

ЦитироватьВыскажу свое мнение - испытывать обиду (длитлельные негативные эмоции) вообще нет смысла. Нигде и никогда.

Действительно... смысла нет. Но польза иногда бывает... но она такая маленькая, что думаю в большинстве случаев она не окупается.)
ЦитироватьВсе люди хорошие. А ведут себя так или иначе сообразно своего разумения и того что считают хорошим.
Не все! Даже с очень философской стороны если подойти, то всё равно не все. Я это описал чуть выше.

ЦитироватьНе знаю понятно ли выразилась, просто сочла нужным сказать это, может кому-то понравятся мои алгоритмы восприятия и вы возьмете их себе на вооружение.

Мне больше по душе что ты «не понятно выразилась».)) Так как есть смысл подискутировать.

Обида, это признак слабости, бессилия, одиночества и неспособности решит проблему.
Обижаться плохо.
Пользы от неё мало, а вреда гораздо больше.
Имеет смысл сердится. Злость побуждает к действию. К закрытию своей проблемы, пусть даже и не всегда правомерными способами.
А вот обида это хуже некуда. Она может вылиться в нечто более серьезное, чем последствия злости, так как злость в отличии от обиды в большинстве случаев на виду и поэтому её легко локализовать и контролировать.

В большинстве случаев люди обижаются не по праву. Тут я соглашусь с Артой. Один человек порой просто реагирует на обстоятельства, а другой человек не видя причин его реакции, воспринимает его действия как враждебные ему и как следствие обижается. Причём тот человек, которые его на это сподвигнул, об этом может и не догадываться
Соответственно если он через какое-то время получить тоже камень в свой огород, то в непонятках, он уже сам может всерьёз затаить обиду на первого пострадавшего. Отсюда беспричинный конфликт, который может перейти в братоубийство.

Лучший способ избавится от обиды это пойти на прямой диалог с обидчиком. Порой это очень и очень сложно, особенно если ты чувствуешь, что он тебя просто втоптал в грязь.
Но если ты сумеешь себя на это настроить, то тебя могут ждать приятные сюрпризы. Или в любом случае ты поймёшь, что могло действительно! спровоцировать на столь негативный поступок в отношении тебя.
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arta999

Aquasonick
Цитироватья привык жить и брать за догму именно библейские каноны...

кому что

у меня есть только критерии здравого смысла

ЦитироватьТак вот по этим понятиям; Есть плохой человек - нарушающий заповеди. и есть хороший, который их чтит.

:ph34r: повезло же, что ты не дьяволопоклонник...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aquasonick

arta999
Цитироватьу меня есть только критерии здравого смысла
Ню-ню...))
Интересно что по вашему понятию здравый смысл?))
Цитироватьповезло же, что ты не дьяволопоклонник...
??
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arta999

Aquasonick
Цитироватьчто по вашему понятию здравый смысл

то что хорошо выполняет свою работу

мышление способствующее выживанию себя и других, эффективному взаимодействию с окружающей средой, грамотное управление эмоциями и своевременно реагирование на сигналы тела, действия способствующие оптимальному удовлетворению потребностей человека

здравый смысл это беспристрастное мышление, очищенное от информационного и эмоционального мусора
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aquasonick

30 мая 2006, 10:48:55 #5 Последнее редактирование: 01 июня 2006, 10:07:51 от arta999
Цитироватьздравый смысл это беспристрастное мышление, очищенное от информационного и эмоционального мусора
Это вы сами придумали?))
То что вы написали как раз Не здравый смысл, а обезьяньи инстинкты! )
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arta999

30 мая 2006, 11:26:12 #6 Последнее редактирование: 01 июня 2006, 10:09:28 от arta999
Aquasonick

ЦитироватьТо что вы написали как раз Не здравый смысл, а обезьяньи инстинкты! )

хоспади... и с кем только приходится обсуждать свои мысли  :idontnow:  детский сад  <_< я им концепцию позитивной психологии толкаю, а они мне про обезьяни инстинкты  :lol:  :lol:  :lol:
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aquasonick

30 мая 2006, 16:47:15 #7 Последнее редактирование: 01 июня 2006, 10:11:05 от arta999
arta999
Цитироватья им концепцию позитивной психологии толкаю, а они мне про обезьяни инстинкты

Мы говорили не о концепции позитивной психологии, а о понятии здравого смысла.
Впрочем если глубоко порыться в твоей мыли то здравый смысл там найти всё-таки можно, но его приходится додумывать самому.

Следуя твоей мысли я здравый смысл расцениваю как холодный расчёт... когда человек принимает разумное решения без оглядки на свои эмоции которые могут помешать принятию правильного решения. Правильно?)
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!

arta999

30 мая 2006, 19:54:58 #8 Последнее редактирование: 01 июня 2006, 10:12:03 от arta999
Aquasonick
ЦитироватьСледуя твоей мысли я здравый смысл расцениваю как холодный расчёт... когда человек принимает разумное решения без оглядки на свои эмоции которые могут помешать принятию правильного решения. Правильно?


Я так и знала что все все прекрасно понимают, просто стебаются :)

Предлагаемые мной алгоритмы мышления (в этой и других темах) предназначены для возможности рассматривать ситуации более объективно и соответственно принимать более эффективные решения. Только и всего.
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Aquasonick

31 мая 2006, 22:49:30 #9 Последнее редактирование: 01 июня 2006, 10:14:16 от arta999
ЦитироватьПредлагаемые мной алгоритмы мышления
Может в них что-то и есть, но надо долго там копать, что бы что-то выкопать.  
Я не страдаю безумием.
Я им наслаждаюсь!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru