19 апреля 2024, 23:39:50

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_brjukva

Ксенофобия. Где границы?

Автор brjukva, 25 мая 2006, 16:52:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

людовед

arta999
Цитировать. Все дети без исключения неосознанно предпочитали своих соотечественников.
А что дети делали с другими фотографиями?Жгли?Рвали на мелкие кусочки?Или аккуратно иголочкой глазки выкалывали?
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

arta999

EURO-banan
Цитироватькстати, для Англии сие довольно странно - ибо англичане (уже взрослые) - рекордсмены среди цивилизованного мира по нежеланию жить в своей стране

а дети не знали кого и по какому признаку выбирают, просто им больше нравились те кто им ближе генетически, разница маленькая в стопках в среднем кто больше нравится около 70% тех кто ближе по национальности а остальные 30% любые другие, это неосознанный выбор

бОльшая часть своих остальные просто здоровые

то есть из двух здоровых (физически и психически) выбирают тех кто ближе по национальности, если один здоровее то выбирают того кто здоровее уже независимо от национальности, интересно как выбор ранжируется по разным критериям, но я только про национальность читала, остальные пока не попадались
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

arta999

ну это все видимо опять связано с заботой о потомстве и прочее ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

arta999

EURO-banan
Цитироватьну это все видимо опять связано с заботой о потомстве и прочее ((:

наверное, просто у здоровых людей это почти неосознаваемо, ну нравится кто-то чуть-чуть больше и все, а пот почему у некоторых это перерастает в нетерпимость непонятно

возможно связано с ощущением угрозы, если жизнь сложная то появляется агрессия, те кто считает что всем всего хватит не испытывают какого-либо дискомфорта от общения с другими, значит ксенофобы это неуверенные в собственных силах люди с открытым или подавляющимся страхом
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Estelle

ЦитироватьОни долго рассуждали,что употребляя иностранные слова,ты не уважаешь свой язык  и т. и т.п.
И в какой-то момент мне пришло в голову,что это тоже своего рода ксенофобия.Что-то вроде расовой нетерпимости или нацизма...

Я лично в этом никакой ксенофобии не вижу. Я совершенно согласна что употребление иностранных слов засоряет нашу культуру и является проявлением неуважения к ней. Конечно если иностранное слово-заменитель короче и удобнее чем русский аналог, или же у него нет русских аналогов, а вещь надо как-то назвать, это ещё можно понять, но есть куча других примеров, когда простое русское слово заменяется на более сложное иностранное . Взять например "вратарь" - "голкипер". Вот чем слово вратарь хуже? Как же, зато голкипер круче, мы якобы стали ближе к западу или ещё хз к чему. При всём при этом я никакая не нацистка и никакой тут ксенофобии нет, просто хочется чтобы люди уважали свою культуру, а не слепо копировали запад в чём надо и в чём не надо.  

EURO-banan

Estelle
ЦитироватьВзять например "вратарь" - "голкипер". Вот чем слово вратарь хуже? Как же, зато голкипер круче, мы якобы стали ближе к западу или ещё хз к чему


а вратаря никто не заменял на голкипера, просто добавили еще одно название для данного положения на футбольном поле.

Тем более насчет "своей" культуры я бы поспорил - все равно все цивилизованные языки так или иначе с латыни :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Дита

честно говоря меня больше напрягает использование инностранных слов без всякой необходимости, к примеру название магазина в Москве - Вэймарт. Зачем?  :blink: Ладно еще когда именно иностранное слово является наиболее точным для передачи информации к примеру - тинэйджер, а так ... Хотя сама грешу  - говорю на ацкой смеси со своими русскоговорящими друзями, как и они впрочем.  :D  

Жучь

Какая нация... Какой язык, вы что... Вы же один вид... *хватается за голову и раскачивается на стуле* Не, с ума сойти... Неуважение... Когда я пытаюсь донести до кого-то мысль - я меньше всего думаю о Нации, Родине, Языке и других Святых Вещах. Я думаю о том, как бы до собеседника полаконичней донести мысль, чтоб ему понятно было.
Конечно, ксенофобия.

Estelle

Дита
Цитироватьиспользование инностранных слов без всякой необходимости, к примеру название магазина в Москве - Вэймарт

Вот об этом я и говорю. Если русских аналогов нет или они удобнее (и то не во всех случаях стоит заменять) это одно, а если это обычные понты, чтобы привлечь внимание, казаться круче, это уже другое. Просто далеко не все об этом задумываются, а со стороны получается именно так.
Жучь
ЦитироватьКакая нация... Какой язык, вы что... Вы же один вид...

Вид-то один, а языки и обычаи всё же разные. Два народа в этом случае можно сравнить с двумя людьми, когда один с другого берёт пример, учится у него, а другой копирует стиль, привычки... есть разница?
 

toffee_trace

Вообще-то, да: "славянофильство"="ксенофобия".
Причём границ у этого понятия нет, и может оно иметь такую
ужасающе алогичную сторону, так что будет страшно и странно,
как в данном случае с иностранными словами, может иметь
агрессивную форму, как в вопросе с расовой дискриминацией,
может быть вообще чем угодно и выступать в совершенно разных
формах, даже в отношении к музкальной субкультуре.

Пример из жизни:

буквально недавно приезжала к нам в Россию группа Neaera, вместо
того, чтобы спокойно пойти со своими друзьями на этот концерт, чтобы
отлично провести музыку послушать свои любимые стили:
death metall/metallcore/hardcore, мы были вынуждены проводить свободное
время до концерта не перед входом в клуб, находящийся на ст.м.Фрунзенская,
а в вестибюле ст.м.Кропоткинская, ибо у нас были опасения касательно того,
что этот концерт могут "накрыть" фашисты, которые считют эти музкальные
направления не славянскими.

Так же и тут.

До тех пор, пока мы не будем воспринимать другие национальности, другие
языки, до тех пор пока масс-медиа считает нужным высказываться неодобрительно
в сторону взаимстваний, до тех пор пока Россия идёт "по особому пути", жить
здесь будт туго и страшно.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru