28 марта 2024, 23:12:56

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Кошевой

Демократия, Анархия, Тоталитаризм.

Автор Кошевой, 20 мая 2006, 09:47:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какой течение поддерживаете Вы?

Анархия мать порядка.
2 (7.1%)
Анархия ввиде самоорганизации общества.
3 (10.7%)
Демократия в форме Советов.
5 (17.9%)
Парламентская демократия.
9 (32.1%)
Ограниченная демократия.
2 (7.1%)
Власть сильного человека.
4 (14.3%)
Тоталитаризм, за полный порядок.
3 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 31

Кошевой

Есть различные формы организации общества. Кратко и плотно выраженны три течения которые остались в современном мире. Но проблема в том, что когда, вспоминают демократию каждый представляет, что-то свое. Пока у меня в голове нет четкой определения, что такое анархия, демократия, тоталитаризм. За какую форму правления выступаете вы и почему?
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

totals

Кошевой
Прошу термины обсуждать в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] теме.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Кошевой

Здесь несколько обсуждение терминов, сколько выявление пути развития нашего общества. Может типо у нас менталитет требует сильного руководства и поэтому нужен тоталитаризм. Другое дело, что под этим каждый понимает свое и поэтому нужно раскрыть смысл.
И дадлее демократии есть разных видов, за какую кто демократию. Там обсуждение этого не предусматривается.
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

drom

//Может типо у нас менталитет требует сильного руководства и поэтому нужен тоталитаризм.

Это заблуждение вызвано тем, что демократия ассоциируется с беспределом, а стабильность противопоставляется демократии. Даже опрос социологический недавно прокремлевцами проводился -"Вы за демократию или за стабильность? ". Но опрос в принципе некорректен по своей сути. Во-первых, нельзя противопоставлять то, что относится, так сказать, к "разным измерениям". К тому же, именно демократия является наибольшей гарантией экономической стабильности. А то, что у нас сейчас - не стабильность, а застой. Во-вторых, в конституции написано, что мы строим демократическую страну, а значит, такой опрос, в принципе, незаслуженно дискредитирует конституцию.

//дадлее демократии есть разных видов

К примеру? А, вы имели в виду управляемую, суверенную, советскую демократию? Ну, это не является демократией - просто  властям некоторых стран лень говорить - "Мы подрываем устои демократии", а предпочитают отвечать - "У нас особый путь. Мы строим суверенную демократию". И народ сразу бежит голосовать за них, приговаривая - "вот они какие, теперь мы покажем поганым американцам, кто мы на самом деле. Да мы такое государство построим, что у нас США вместе с Европой в коленях будут стоять и просить включить в состав РФ".
Демократия - она и в Африке демократия. К ней относится выборность власти и соблюдение свобод граждан страны - в частности, тех, что указаны в декларации о правах человека и в другой трактовке упомянутых в Конституции РФ. И я не вижу причины того, что России не подходит демократия. Типа, "мы не готовы"?. Может, сначала попробовать построить ее (а строить у нас ее никак не получалось - ни при монархии, на при советах, ни при Ельцине, ни, тем более, при Путине. И если до 2004-2005-х годов существовали хотя бы ее зачатки, то с 2005-го года они стали методически "срываться" властями), прежде чем говорить с уверенностью, что мы к ней не готовы...

Другое дело - способ управления государством, или форма правления (не путать с гос. строем - к нему как раз таки демократия и относится). В демократических странах Европы существуют две основных формы правления - президентская республика и парламентская ресупблика. На их основе строятся некоторые другие формы - парламентская монархия (фактически является парламентской республикой, пример - Великобритания), президенстко-парламентская республика (можно назвать переходной формой между президентской республикой и парламентской, пример - Украина).
И я считаю, что создавать форму правления "под себя" - это очень хорошо (хотя и сложно). Но не так, как это это произходит в России. Фактически, происхоит размытие конституции и приход к недемократическому авторитаризму. А на основе тех моделей существования государства, которые уже существуют и признаны демократическими. Мы же стали выстраивать некую мифическую "суверенную демократию" на основе авториторизма. Это в принципе бессмысленно. Нельзя вырастить пшеницу не сея семена в землю, а выбрасывая их в воду.

//что такое анархия

Это уже не относится непосрественно к теме, но об анархии высказаться хотелось бы.
Анархию в моем понимании этого слова можно разделить на два типа организации общества -

1) Первый тип просто ставит перед собой самоцель демонтажа государства и отдача всего происходящего в "руки божьи". Честно говоря, я не поддерживаю этого, так как при такой анархии 90-е годы покажутся раем...

2) Второй тип утверждает, что любая власть - это насилие, любое насилие - это власть. И анархия означает демонтаж как государства, так и насилия. Т.е. это ситуация, когда государство в принципе не нужно. В принципе, идея такая довольно интересная, однако, в условиях современного общества и будущего общества неосуществима. И создавать такую систему организации общества нужно было во время его зарождения, а не через 4000 лет после этого. Кстати, к таким анархистам можно отнести, например, Толстого и, как это ни странно, Иисуса Христа.

//Может типо у нас менталитет
Скорей не менталитет, а привычка... )))

PS - Голосую за параментскую демократию, т.к. считаю парламентаризм более эффективным, чем другие формы правления.

totals

ЦитироватьPS - Голосую за параментскую демократию, т.к. считаю парламентаризм более эффективным, чем другие формы правления.

при всех недостатках. я тоже проголосовал за этот пункт
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Quadi al'Qwada

За анархию проголосовал я. Как за идеал и конечный пункт развития либерализма. Но в жизни предпочитаю быть реалистом.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен

Кошевой

Что бы не рассуждать "Что такое демократия?" Возьмем простое определение Линкольна.
"Демократия -- это правительство народа, из народа и для народа.(Линкольн)

Но прежде надо сказать о ограниченных демократиях. Эти демократии не попадают под слова Линольна, ни с сайта. Примеры таких демократий многочисленны. Зарождение их, наверное, в Древнем Риме. Долгое время такая демократия в Англии, в 19 веке в Бельгии, в Советском Союзе и Америке до 70-х годов.Сейчас такая форма демократии или авторитаризма сохранилась в странах Прибалтики.
Другой распространненой формой демократии является управленческая демократия. Демократия в таких странах есть свобода слова, печати, но при этом с помощью СМИ спокойно управляют людьми. Сейчас управленческая демократия есть в России, в США.

"Силе можно ответить силою же; глупости и пустословию отвечать нечем. Отношения делаются натянутыми и безнравственными. Чувствуешь, что жизненные явления мельчают, что и умы и сердца изолгались до крайности, что в воздухе словно дым столбом стоит от вранья, сознаешь, что между либеральным враньем и либеральным
делом лежит целая пропасть, чувствуешь и сознаешь все это и за всем тем, как бы колдовством каким, приходишь к оправданию вранья, приходишь к убеждению, что это вранье есть истина минуты, придумываешь какую-то "переходную" эпоху, в которую будто бы дозволяется безнаказанно нести чушь и на которую, без зазрения совести, сваливаешь всякую современную нечистоту, всякое современное безобразие!..

Согласитесь: ну не страшная ли это недомолвка, и не лучше ли, не безопаснее ли для самого дела к лжи относиться как к лжи, а не придумывать различных оправдательных ухищрений, которые могут только продлить зловредное
торжество ее?
(Салтыков-Щедрин)

Сейчас существует много количество демократий. Приведу два примера.

Представительная демократия (В списке неверно обозначена как парламентская)
хотя тут писали, что демократия и в Африке демократия, но на самом деле это не так. Демократия имеет различные виды и формы, причем довольно разнообразные. Возьмем пример представительной демократии.
Схема довольно простая раз в четыре-семь лет люди выбирают себе представителя и парламент, выражающего их интересы. Минусы этой демократии в том, что многие вопросы решаются только вверху. Народ непосредственно ни в чем ни принимает участие. Кроме того, часто министерские посты занимают случайные люди, не знакомые со всеми проблемами.

Другой вид прямая демократия. Предполагает участие людей. Проблема в том, что участие миллиона человек в городе не реально. Одним из способов является система Советов. Все люди приписные организации от экологической или политической до совета жильцов определенного дома. Все выдвигают на более высокий уровень своих кандидатов согласно своей численности и желания.
На следущей ступени опять выдвигают кого считают нужным и так до Всероссийского Совета. Кроме того будут задействованы прямые референдумы. Народ принимает участие, но опять не решена проблема участия в министерствах знающих людях.

И в том и в другом случае это может быть решено с помощью формирования Советов при министерствах. Состав определяют министры учитывая квалификацию. (Что-то типо общественной палаты).
Кроме этой проблемы есть проблема в доступе информации и неравномерной агитации населения. Это можно так же легко устранить с помощью СМИ или специальной газеты и на равном финансирования организаций при представительной модели.

Всю сложность показывает то, что в чистом виде их нет нигде. Возможно парсипативная модель. Хотя полностью с её теорией незнаком, но видимо там предполагается парламент, свобода получения информации, легкое проведение референдума. (Например, в Венесуэле два раза оппозиция проводила референдум о недоверии Уго Чавесу).
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Кащей

Анархия - это не дочь, а мать порядка. Примерно так написал в свое время Прудон.

Что касается самоорганизации общества - то это лишь часть Анархии, которая включает в себя:

Анархия (в моем понимании) - это:

1. Отсутствие социального, экономического и политического, равно как физического и морального, насилия над личностью

2. Отсутствие любой диктатуры в обществе, как то: большинства над меньшинством, и наоборот

3.Свободное объединение равных в своих правах и возможностях людей

4. Свободный труд, не связанный с работой на эксплуататора (чиновник, начальник, хозяин, барин, государство...)

5. Возможность быть бездельником, если ты считаешь это правильным (при анархии таких людей будет не так много, так как их жизнь будет зависеть от того, знайдутся ли желающие их кормить - подробнее у Бакунина, и не только)

6. Свобода перемещения и проживания на любой территории

7. Возможность заниматься обеспечением своей жизни без котроля, в любых пределах, при условии не нарушения принципов чужой свобы

8. Отсутствие денег, по крайней мере в том понимании, каке они имеют на сегодняшний день

9. Возможность заниматься именно тем видом деятельности, к которому существует наибольшая предрасположенность (способности)

10. Федерализм, в смысле свободного отношения между собой отдельных областей, регионов. Свобода как объединяться, так и раъединяться

11. Формирование областей (и любых союзов) по принципу взаимовыгодной необходимости

12. Возможность полноценного развития своих способностей

13. Осутствие политической власти. Организация жизни на основе самоуправления.

14. Свобода доброволбного подчинения, либо не подчинения между людьми

15. Защита окружающей среды, в том числе в ущерб научно-техническому прогрессу

16. Отсутствие мегаполисов.

и это не весь список, что-то мог и упустить

drom

ЦитироватьАнархия (в моем понимании) - это:


Да вы коммунист, я вижу...  :rolleyes:  

Quadi al'Qwada

drom
Он то как раз, как и я - ультраправый :) Однако линейка политических крыльев и не линейка вовсе - а колесо. И если ты слишком правый, ты можешь провернуться в левое крыло. Аналогичто с ультралевыми, вроде Троцкого, аналогичным образом проворачивающимся вправо. (С) Ленин.

Потому и кажется тебе, что человек - коммунист, хотя он и ультраиндивидуалист.
- За ошибки приходится платить! Мир лежит открытый перед человеком, умеющим принимать правильные решения.
- Благословен день, когда вокруг жужжат много пчел, работающих на тебя.
- Следи за тем, как план твоего врага превращается в твой план...


Барон Владимир Харконнен



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru