29 марта 2024, 11:49:31

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_рыбка Пиранья

"Шоковая террапия". За и против.

Автор рыбка Пиранья, 19 мая 2006, 14:10:42

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

рыбка Пиранья

Не знаю, была такая тема или нет, но ее открыть меня толкнул жаркий спор, который разгорелся из-за безобидного поста, в котором человек пожаловался на лишний вес. Вот этот пост.

ЦитироватьПодскажите.Я полный и из-за этого стесняюсь подойти и познакомиться с девушкой. Неужели из-за веса можно поставить крест на отншениях? Ообычно ищут не толстых. Что делать? Я не очень толстый:при росте 1,70,вес 98 кг.

Ну, кто-то стал его утешать, что, мол, любят разных, только вот один из юзеров сказал ему следущее:

ЦитироватьЭто не очень толстый???Ну,тогда я рядом с тобой дистрофик:-)Не в обиду братан,жри меньше , член будет больше и комплексов поубавится:-) При таком раскладе твои шансы не остаться одному, равны нулю. Это горькая, но правда.

Ну, толстый человк, почитав данный пост, сразу же с топика свалил, но на топике начались жаркие дебаты. Сразу же появился следущий пост:

ЦитироватьСовет дан в стиле Норбекова. Жестко и прямо.На что он рассчитан? Разозлить человека и вызвать у него озлобление?
А может быть добавить комплекс еще большей неуверенности в себе?

А за ним, собственно пост, в котором в первый раз прозвучало упоминание о "шоковой террапии". Скажу по секрету, его написала жена, человека, который высказал горькую правду. Хотя, в принципе, это к делу отношения не имеет. :)
Итак:

ЦитироватьДумаю,что это,своего рода,"шоковая терапия".Метод, который последнее время имеет широкое применение в психологии, психиатрии,а так же в других важных отраслях конвенциональной и неконвенциональной медицины.
Ничто так не помогает изменить ход привычных вещей, как стрессовая ситуация.
К примеру,одна наша знакомая ежедневно выкуривала по 3 пачки сигарет, и никакие уговоры близких,а так же традиционные и нетрадиционные методы,в которые были вложены немалые средства не играли никакой роли, пока однажды в общественном транспорте не услышала от совершенно незнакомого человека:"Мадам,закройте рот, от вас воняет, как от протухшей пепельницы". Сегодня она готова расцеловать этого хама, поскольку тут же бросила курить...
Другая, запустив себя после развода, по-настояшему занялась своим совершенством после случайно брошенных в ее адрес слов: "И кто же тебя такую страшненькую полюбит?" Сегодня она настоящая красавица,и от поклонников нет отбоя.
И, кстати, нередко слышала от подруг, что всвязи с лишним весом ,от разговоров к делу они переходили именно тогда, когда их больно ранили замечания других. И это не секрет.
Вот и медикам, для того,чтоб заставить человека по-настояшему бороться за жизнь, иногда приходиться приоткрыть перед ним лицо смерти, и нет методов более жестоких и более действенных, чем этот.
К чему это я? А к тому,что диктовать прописные истины легко, и ежели до появления на форуме ***** не догадывался, что худеют от диеты и интенсивной физической нагрузки, то спасибо всем, кто внес свою лепту в его ликбез:-))


Сразу же после ее поста появился пост, с которым я согласна. Другими словами, он к моей жизненной позиции ближе, чем предыдущий.  
ЦитироватьПросто удивительно, как можно найти оправдание любому поступку ))) Нахамить, а потом сказать, что это была "шоковая терапия"... Начистить рыло, а потом сообщить, что это был специализированный чжанчдибангский массаж, последний писк моды... А можно вообще прибить... чтоб не мучался ))) Да здравствует гуманизьм! )))


И у меня нашлись последователи. Вот доказательства. ;)

Цитироватьтот редкий случай, когда я согласен с админом.
Хотя... Скорее, не с админом, а просто - с мужчиной!

*****, удивила... Вот от тебя то как раз и не ожидал. Я сам постоянно мучаюсь, как в вежливой форме отказать женщине... Жалкие центер веса - просто ерунда, по сравнению с "культурно сказать даме, что она несколько не возбуждает" . НЕ ДАЙ Бог прямо сказать вашей братии, что она - не красива (поежившись)


И тут началось самое интересное. Дама, которая радела за шоковую террапию, выкинула следущий пост:
ЦитироватьНарод! Можно сколько угодно злиться на других, и при этом не делать никаких попыток к собственному совершенству. Но ничто так не способствует прогрессу, как злость на самого себя, спровоцированная желанием заткнуть за пояс обидчика. Отсувствие веры и жалости к нам окружающих, лишь только укрепляет нашу веру в собственные силы. И кстати,по поводу "мордобоя":самыми мудрыми и закаленными бойцами, как правило,становятся те, кто однажды был кем-то бит. Так на пользу ли нам тепличные условия, лесть и благородная ложь?
П.С.К посту ****, а так же моему видению проблемы комплекции, сказанное отношения не имеет.


Ее поддержала другая дама:

ЦитироватьВсе старо, как МИР, Гарденер, всегда легче объявить кого-то хамом, чем предложить свое, что-нибудь новое и конструктивное.
А на счет "шоковой терапии", я могу рассказать, что называется из первых рук. В декабре месяце моему мужу сделали очень тяжелую операцию, наш семейный врач сказал ему через месяц, что пора бы вернуться к нормальной, полноценной жизни и начать заниматься сексом. Легко сказать, после того, как человеку удалили желудок, и все мышцы живота разрезаны, а самого-то шва нет - просто открытая рана. Когда муж попытался поплакаться ему в жилетку и рассказать, что он по весьма объективным причинам ни не хочет, а не может, врач просто достал свою записную книжку и сказал: "О.К., Диктуй адрес, я сам буду заходить к твоей жене, По-крайней мере будешь, уверен, что на мне она ничего не поймает". И вместо того, чтобы побежать
жаловаться на чёрствость и нетактичность врача в Мисрад бриют, муж начал заниматься собой (и мной  )


Вот этот пост понравился мне больше всего

ЦитироватьЛюбопытненько у вас тут.....
Самое интересное, но тут правы все.... или никто... 
Истина, как всегда - посередине и где-то рядом. Шоковая терапия - она полезна лишь сильному организму(психике) и даст ему хороший стимул к занятиям собой. Но, вот, тем, кто не очень уверен в себе - может и убить последние остатки уверенности в себе и тогда... хана может настать. Мудрый человек сам подсознательно или осознанно выберет каким путём пойти, а вот помочь ему может только тот, который следует в первую очередь принципу - "Не навреди" !!!


И вот, завершающий акорд, после чего спор зашел в тупик и превратился в сборник советов, как лучше похудеть.

ЦитироватьСитуация,про операцию, хоть и режет слух, но довольно типична. Сразу вспомнился мой любимый фильм"Укрощение гнева". Николсон(на мой взгляд,гений)бесподобно сыграл в нем роль психолога,рядом с которым Норбеков-просто мальчишка с мокрой попкой.
Но с предыдущим оратором я, пожалуй, не согласна. Думаю, что человек сильный, без воздействий извне способен достигнуть поставленной цели, ну а пинки под зад приносят несомненную пользу тому, кому контроль над ситуацией не под силу.
В остальном,все верно. "Не навреди"- чудесное правило,жаль только,что желая помочь другим мы частенько вредим себе. И если юзер со своими 90 вдруг появится на форуме,покажите пальцем на меня. Думаю,что нам обоим мало не покажется:-))


А вы, уважаемые, что думаете об этом споре и "шоковой террапии"? На чьей вы стороне? или на своей собственной?

С нетерпением жду ваших ответов. :)
         




Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

brjukva

рыбка Пиранья
Я так понимаю,твоя позиция в данном случае против шоковой терапии?
Хотя тут и немало весьма конструктивных доводов приведено за,но я соглашусь с ними только наполовину.Этот метод можно применять только к человеку,на которого ты знаешь,что он подействует.Вот лично на меня так действовать нельзя,потому что после такой критики и т.п. я ВСЕГДА теряю интерес к данной проблеме и просто перестаю ей заниматься.Но зато если я чего-то пытаюсь добиться и меня хвалят,то это действует аналогично дождику на засыхающую траву,я тут же загораюсь энтузиазмом и начинаю делать успехи.
На форуме,я считаю,шоковую терапию нельзя применять,ее не стоит применять даже к тем людям,которых ты,вроде,хорошо знаешь.Ее можно применять только к тем,кого ты хорошо знаешь в реале и то не ко всем,а на кого это может подействовать.Почему я считаю,что это нельзя делать даже близкому в вирте знакомому?Повторю то,что я читала в топике "Болевой порог собеседника" - мы не видим лица человека сидящего "по ту сторону" и он может вроде бы весело отшучиваться,а сам в это время глотать слезы.,Потому что мы приписываем свои интонации постам,видим в них то,что хотели бы увидеть.
Вы с Дитой в свое время меня обвинили в применении к Флайт шоковой терапии.Это было не так - я НИКОГДА не применяла к ней ничего подобного.Но ,как ты потом сама поняла,то,что вам показалось шоковой терапией было на самом деле криком души :P Это еще один пример того,насколько мы все все по-разному интерпретируем :)  

Бел-ка

Безусловно я согласна с тем автором, который говорит о том,что шоковая терапия полезна только сильным личностям. Если человек не обладает таким характером, то это не говорит о том, что его надо презирать, пинать и затаптывать в грязь. Прежде, чем давать подобные советы и критиковать, надо сначала разобраться с человеком какого типа ты имешь дело, а уже потом искать к нему подход. А шоковая терапия скорее приемлема к больным, находящимся в сильной депресси. И тогда она не должна быть  связана по теме с причиной самой депрессии.
 Carpe diem

рыбка Пиранья

19 мая 2006, 14:35:44 #3 Последнее редактирование: 19 мая 2006, 14:37:03 от рыбка Пиранья
ЦитироватьЯ так понимаю,твоя позиция в данном случае против шоковой терапии?

brjukva, я просто считаю, что ею надо заниматься осторожно, изучив собеседника.
Мне в данном вопросе ближе позиция Белки.

ЦитироватьБезусловно я согласна с тем автором, который говорит о том,что шоковая терапия полезна только сильным личностям. Если человек не обладает таким характером, то это не говорит о том, что его надо презирать, пинать и затаптывать в грязь.


ЦитироватьВы с Дитой в свое время меня обвинили в применении к Флайт шоковой терапии.Это было не так - я НИКОГДА не применяла к ней ничего подобного.Но ,как ты потом сама поняла,то,что вам показалось шоковой терапией было на самом деле криком души

Ну тогда я еще не настолько хорошо знала Флайт. Теперь я понимаю, что это был крик души. :)
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

kalomel

Шоковая терапия может быть применима на мой взгляд к любой личности у которой есть проблемы и которая нуждается в таком способе  воздействия,независимо от того сильная  она личность  или нет..Как правило применяемое воздействие  на следствие, не всегда устраняет причину.Причина всегда в самом человеке.Достучаться до его сознания .....как один из методов ..и будет шоковая терапия.  

brjukva

ЦитироватьМне в данном вопросе ближе позиция Белки.

а чем ее позиция отличается от  моей? :blink:  

evgenvl

Шоковая терапия, это так сказать революция в действии. Конечно, лесорубу в руки такую штуку дать, так он и сделает соответственно то, что умеет. Для начало согласимся, что она девствует (с поправками когда, но это не особо важно) очень эффективно и молниностно. Это раз. Второе, кувалдой бить это не психологией заниматься. Если в форуме кто то пользуется шоковой терапией, то он даже будучи очень хорошим и грамотным психологом, просто не дозволит это самому сделать, если конечно не полный м.... И дело здесь не в сильности личности пациента, дело в привязанности каждого отдельного человека так сказать к определенным поступкам в определенной ситуации, в принципах, проще говоря. Что бы они были, нужно наличие самого простого на первый взгляд - признание этого человека в определенном кругу общества, которое может и являться все незнакомые люди (одна знакомая за парней в плане свой признает только того, кого не знает, а все друзья козлы видно, на нее не обращают внимания).

kalomel

Каждый должен заниматься тем что умеет. Раз лесоруб, так пусть валит лес.Не думаю, что он еще будет вникать в такую тему,как шоковая терапия...У него своя есть терапия ....по своему профилю...

Бел-ка

Ух ты! К., я бы тебе репутацию подняла, да мне сообщений не хватает.
 Carpe diem

рыбка Пиранья

Цитироватьа чем ее позиция отличается от моей?

brjukva, ты не поняла. Я не говорю, что ваши позиции отличаются, я просто сказала, что я не являюсь противником шоковой террапии.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru