25 апреля 2024, 10:41:28

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_alex1108

Моя книга!

Автор alex1108, 04 мая 2006, 21:25:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

alex1108

А вот и продолжение:

Глава 5.

§ 16 пункт 8.

Портал мгновенно перенес героев в Горендос. А именно в самую высокую точку Горендоса - в Нижний Уклон. Герои, конечно же, не сразу узнали, где они находятся. Они очутились на высокой снежной горе, откуда открывался великолепный вид на волшебно красивые просторы Горендоса. Хроники сразу же почувствовали дрожь в теле, ведь на улице был мороз, а они стояли в одних плащах. Надо бы поскорей найти укрытие, где можно будет погреться.
- Да, - начал Вартус. - Если бы я знал, как здесь тепло, я бы оделся подобающе.
-   Я тоже, - согласился Трип.
- Нам надо где - нибудь согреться, - ответил Марк. - Предлагаю поискать какое - нибудь селение. Ведь это явно не Скучногорск, - заявил он.
   Да и действительно это и не был Скучногорск. Ведь Храма Неба и Воздуха не было видно. Зато если спуститься немного пониже, то они бы оказались в еще одном поселке Горендоса - в Нижнем Уклоне.
   Нижний Уклон назывался так потому, что здесь действительно был уклон гор. Но хроники даже представить не могли, что под ними находится село.
   - Наверное, на такой высоте вряд ли будет какое - нибудь поселение, - предположил Марк. - Я думаю, нам следует спускаться вниз по горам. Возможно, мы и наткнемся на что - нибудь.
   - А если не наткнемся? - поинтересовался Трип. - Так мы что умрем здесь от холода?
   Марк промолчал и начал спускаться.
   - Так мы идем или нет? Или вы хотите остаться здесь и точно умереть от холода? - крикнул он им.
   Крис двинулся за ним. Вартус и Трип тоже пошли вперед. Видимо им это путешествие в Горендос не очень понравилось.
   Хроники начали осторожно спускаться по заснеженным перешейкам. На самом деле это было нелегко. Ведь под снегом был лед, и приходилось идти, постоянно держась за что - нибудь.
   Крис же держал на себе Хакерда, которому тоже не понравилась смена климата. Но он спокойно сидел у него на руках и не пытался вырваться.
   Марк шел первым. Он был действительно самым умным, смелым и рискованным хроником из них. Он не побоялся идти по скользким вершинам гор Горендоса.
   Небо было мрачным. Но снега, как ни странно не было. Просто было пасмурно. Хроники уже привыкли к солнечным дням, проведенных ими в Магии. Но делать нечего - они на задании.
   Вскоре вдалеке стали виднеться смутные очертания домиков, которые были все запорошены снегом.
   - Вон поселение, - воскликнул Вартус. - Можно согреться в одном из этих домиков.
   - Наконец - то! А то я себе все ноги отморозил, - обрадовался Трип.
   - Я же говорил вам, что мы найдем поселение, - ответил Марк. - А вы...
   - Ладно, Марк. Пойдем! Еще неизвестно, примут ли нас местные жители, - сказал Вартус.  
- Что, правда, то, правда, - сказал Крис. - Ладно, пошли!
И они побежали в это село, обрадовавшись, наконец - то, что теперь не придется стоять на холоде. Возможно, что они найдут теплый кров и одежду, а также еду.
Но при всем при этом, неизвестно, как поведут себя «горендосовцы». Возможно, они положительно отнесутся к незваным гостям, но может быть, и отрицательно.
Хроники Черной Луны быстро бежали по крутым горам по направлению к Нижнему Уклону.
Из домиков этой деревеньки валил густой дым, было видно, как работают в садах женщины, собирая замерзшие овощи.
- Как хорошо здесь живется: никаких проблем, - Вартус остановился, чтобы отдохнуть. - Надеюсь, у них есть трактир.
- Конечно же, есть, - подтвердил Трип. - В каждом поселении должен быть хотя бы маленький трактирчик.
Они уже почти подошли к Нижнему Уклону, как увидели охранников, стоявших около ворот. Только этим путем и можно было попасть в Нижний Уклон. Хроники приблизились к страже. Они тут же преградили им путь.
- Стойте! Вы откуда? - поинтересовался высокий худой стражник.
-   Мы ... - начал Вартус.
- Мы из Скучногорска, - придумал за него Трип. - Мы решили навестить ваш поселок.
- Из Скучногорска? - спросил второй охранник. - Что - то вы не похожи на скучногорян.
- Как это не похожи? - воскликнул Трип. - Мы - самые настоящие скучногоряне.
- Ну, - подумал высокий охранник. - Если вы и правда не обманываете, то проходите. Если вы хотите заночевать в нашем Нижнем Уклоне, то заходите в трактир «Черепа».
Они открыли ворота и пропустили хроников Черной Луны. Вартус, Трип, Марк и Крис с Хакердом пошли по дорожке, которую очистили от снега в Нижний Уклон. Они проходили мимо стареньких избушек, которые были заметены снегом, мимо изгороди, которая почти что утонула в сугробе и мимо огородов, на которых не осталось ни следа от урожая. Тут из - за туч показалось солнце, ярко ослепивши глаза хроникам. Оказалось, погода была не только мрачная и пасмурная, но и солнечная, что придавало Нижнему Уклону прекрасный вид.
   Но, несмотря на многочисленные хаты, жителей в поселке было немного. Возможно, большинство отсиживалось в своих избушках, топя печь и согреваясь. Хроники тоже подумали о теплом домике и поспешили вперед, чтобы найти трактир. Через минуту они уже заметили его. Да и не трудно было догадаться, что именно это - трактир.
   Они подошли к длинному трехэтажному зданию. Над входом висела вывеска, на которой были нарисованы два черепа. «Хорошая идея назвать так трактир», - подумал Трип. В своей жизни он еще не встречал такого названия. Остальные хроники, не задумываясь, поспешили внутрь. Трип тоже не отставал.
   Войдя в «Черепа» друзья осмотрелись: вокруг было много народу: в основном пьяные мужики.
   - Неплохо бы нам заказать здесь кров, - подумал вслух Марк.
   - Да, - согласился с ним Крис. - Но как? Денег же у нас нету.
   И правда, хроники не догадались положить деньги в карманы: они остались у них в рюкзаках.
   Они пошли к бармену, чтобы спросить, можно ли переночевать бесплатно?
   Подойдя к стойке, Марк спросил у бармена:
   - Извините, мы хотели бы поинтересоваться, нельзя ли нам заказать номер? - спросил он.
   - Конечно, - ответил бармен. - У нас полно свободных мест.
   - Да, - согласился Марк. - Но дело в том, что у нас нет денег.
   - Переночевать вы можете, но еду, увы, бесплатно я вам не дам.
   - Тогда давайте нам любой номер с четырьмя кроватями, - сказал Трип.
   - С четырьмя? Могу предложить вам номер на третьем этаже. Вас устроит? - обратился к ним бармен.
   - Давайте ключ, - бармен протянул Марку ключ, а потом снова спросил. - Я вас записываю. Ваши фамилии...
   Марк ответил за всех.
   - Марк Сандерс, Трип Кольери, Вартус Улвин и Крис Ламбер.
   И они пошли вверх по лестнице, поднимаясь на третий этаж. Народу наверху было мало, в основном приходили сюда, чтобы поесть или выпить.
   Поднявшись, хроники начали искать номер. Номер на ключе был пятьдесят восемь. Они шли по коридору: пятьдесят пять, пятьдесят шесть, пятьдесят семь. А вот их номер!
   Марк вставил ключ в замочную скважину, повернул и открыл дверь. Тут же всем в нос ударил сильный запах пыли.
   - Уф, - пропыхтел Вартус. - Я думаю, что в этом номере давно никого не было.
   Им пришлось войти внутрь. Трип сразу же побежал за барменом, попросить новое постельное белье, если, конечно же, есть. А остальные пока собрали все пыльные одеяла, подушки и простыни, свернули и положили у двери.
   Через две минуты пришел Трип с четырьмя наборами свежего белья. За ним вошел бармен, забрал «пыльные мешки» и пошел принимать заказы.
   Друзья застелили постели, а потом сели на них, начав разговор.
   - Где же мы теперь перекусим? - спросил Вартус у Марка. - Или, может, ты что - нибудь придумаешь?
   - Я ничем помочь не могу, - ответил ему Марк. - Денег же нету.
   - А как мы проживем? - задал вопрос Крис. - Неужели будем голодать? Может устроиться на работу?
   - Вообще неплохая идея, - сухо сказал Вартус. - Только какую?
   Так они стали думать, что же им предпринять. И тут, не с того, не с сего, в дверь постучали.
   - Да, можете войти, - сказал Трип.
   Открыв дверь, к ним в номер вошла красивая черноволосая девушка с вьющимися локонами и голубыми глазами.
   - Здравствуйте, - поздоровалась она. - Я - Клер. Я слышала, что вы из Скучногорска. Это правда? - поинтересовалась она.
-   Да, - ответил ей Трип.
- Но что вы делаете в Нижнем Уклоне? - снова спросила девушка.
- Мы решили побывать в вашем селе, - заявил Вартус. - Но, к сожалению, мы не взяли с собой денег, и поэтому мы не можем себе купить чего - нибудь съестного.
- Вы насчет еды? - спросила Клер. - Я могу пригласить вас в мой дом, в котором вы можете отдохнуть и утолить голод. Но, - протянула она. - Я смогу принять вас только завтра. Поймите, у меня срочные дела сегодня.
- Да ничего, - обрадовался Крис. - Мы с удовольствием придем к вам завтра. Тем более, что уже темнеет, - он посмотрел на нее. - Только скажите номер вашего дома.
Клер, вздохнувши, сказала.
- Хорошо. Мой дом номер двадцать семь. Приходите завтра в любое время. Я хочу пообщаться со скучногорянами.
- Спасибо! - хором воскликнули хроники Черной Луны.
И девушка ушла, закрыв за собой дверь.
- Слушайте, а нам везет, - воскликнул Трип. - Не ожидал такого!
- Да, ты прав, Трип, - поддержал его Крис.
- А сейчас давайте ляжем спать, чтоб не сидеть голодными, - присоединился Марк. - А завтра пойдем к ней. Ведь не зря говорят: «утро вечера мудренее».

На следующий день хроники встали рано. Они умылись и спустились вниз. Затем отдали ключ бармену.
- Спасибо, - поблагодарил его Марк. - За то, что разрешили переночевать без платы, - бармен забрал ключ и повесил его на крючок номер пятьдесят восемь.
Все они направились к выходу. Но тут его преградил высокий охранник, который стоял около ворот в поселок.
- Стоять! Вы арестованы! - он копьем, которое он держал в руках, направил в сторону Трипа. - Только без глупостей! Копье остро наточено, - сурово объяснил он. - Вы можете идти, - сказал он, взглянув на Криса, Вартуса и Марка. - А он нет!
- Я не понимаю, почему вы его не задерживаете? - спросил Вартус. - Что он вам сделал?
Охранник дерзко взглянул на Вартуса.
- А разве неясно, что он не из Скучногорска, - объявил он.
- Как это не из Скучногорска? Мы все оттуда, - воскликнул Вартус.
- Как это я раньше не обратил внимания, - сказал охранник, будто пропустив слова Вартуса мимо ушей. - Он не может быть скучногоряном. У скучногорян не бывает черных волос! - крикнул он.
Марк и Крис ничего не сказали. «Зачем Трип только сказал, что мы из Скучногорска - подумал Марк. - Ведь на самом деле это не так».
- Куда вы его уведете? - грубо воскликнул Вартус охраннику, который копьем подгонял Трипа к выходу.
- В здешнюю тюремную камеру, - ответил он. - За его поганую ложь. Ведь это - один из наших законов: параграф шестнадцать пункт восемь: не лгать служебным лицам.
Трип терпеливо шел, чуя за спиной острый конец копья.
- Кто же этот идиот, кто придумал все эти законы? - злясь, спросил Трип.
- А вот и еще одно нарушение! - снова проговорил охранник. - По пункту одиннадцатому в том же самом параграфе сказано: никогда не оскорблять верховного мага Нижнего Уклона в присутствии лиц закона, - четко сказал он. Видимо каждому жителю были известны все законы поселка наизусть.
- Ничего, Трип, - крикнул напоследок Вартус, смотря вслед уходящим людям. - Мы тебя вытащим! Обязательно вытащим!
Хроники, нахмурившись, стояли около трактира «Черепа», думая теперь о том, что же станет с Трипом. В душе у каждого кипела злость.
- Надо точно разделаться с этими идиотами! - отрезал Вартус. - Как они смеют!
- Это просто ужасно! Если мы не вытащим Трипа, то наша миссия провалиться, - сказал Марк, переминаясь с ноги на ногу.
- И где мы теперь должны искать эту тюрьму? - осведомился Крис.
Они так и остались стоять около трактира, придумывая спасение для Трипа.
- Может быть, нам стоит поговорить с этой женщиной, которая предложила нам зайти? - выдвинул версию Крис.
- Да. Она должна знать, где находится тюрьма, - согласился Марк.
-   Да нам надо Трипа спасать!
- Как мы его спасем, Вартус, если не знаем даже, где находится их тюрьма.
Вартус задумался. Придется идти к этой Клер. Она хотя бы накормит их. А что станет с Трипом? Вдруг ему не будут давать там еду? Как бы то не было, все равно придется заходить к этой девушке. Может, она поможет?

Через некоторое время хроники уже искали дом двадцать семь, в котором и жила та самая девушка Клер.
Дома были расположены в каком - то разбросанном порядке. Они нашли дом двадцать шесть, но следующий за ним был тридцать первый. Нашли двадцать восьмой, но предыдущий был двадцатый.
   Вскоре они нашли тот самый дом, зашли на участок, подошли к двери и постучались. Через мгновение дверь открылась, и хроники увидели Клер.
- Я вас ждала. Проходите. Я приготовила завтрак, - она взглянула на них, а потом быстро спросила. - А где еще один ваш друг?
- Его забрали в тюрьму, - вяло ответил ей Вартус.
- Не может быть! За что?! - выкрикнула она.
- За то, что он наврал, что он не из Скучногорска, - Марк вошел, осмотревшись. - Если честно, то мы тоже не скучногоряне.
- Но это же нарушение наших законов! Вы не должны были врать охранникам! А почему вас не взяли?
- Потому что мы подходим под описания внешности скучногорян, а Трип - брюнет, - заявил Крис.
- А, ну да! Я забыла об этом, - вспомнила Клер. - Но нам нужно срочно вытаскивать его оттуда! Ведь вы не знаете, какие жесткие меры у нас в камерах! Там даже есть не дают!
- Что?! - крикнул Вартус. - Блин, надо спешить!
- Так откуда вы тогда? - поинтересовалась девушка.
Марк подумал, что стоит ей рассказать правду.
- Мы из другого мира, - ответил он ей.
Девушка потеряла дар речи.
Life is the island, surrounded by death

Sirinn

13 мая 2006, 21:44:24 #11 Последнее редактирование: 13 мая 2006, 21:52:58 от Sirinn
На самом деле мне очень нравится твоя книга. Очень трудно писать так, чтобы людям было интересно. Знаю по боевому опыту. Если не трудно, можешь скинуть пару главок на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]? А то в последнее время совсем не хватает времени на то, чтобы повисеть в Инете! Please!

alex1108

Могу скинуть сейчас, пока ты здесь:

Глава 6.

Бывшая уголовница.

   Клер так и осталась стоять с открытым ртом. Видимо, она не могла предположить, что увидит кого - то из другого мира. Но это случилось, и перед ней целых три иных человека.
   В Горендосе никогда не было никаких людей из других миров, а также никто не уходил из ихнего мира. Просто никто не знал, где находится связь с другими мирами. А Клер так хотела выбраться из этого Горендоса и встретить новые миры.
   - Вы... - опешила она. - Вы правда из другого мира?
   - Да. Это правда, - подтвердил Крис. - А доказательство - вот, - он показал на две симметричных тату на лице, которые ему успели сделать Вартус и Трип. - Мы хроники Черной Луны.
   - А что это значит? - девушка была в недоумении. - Я думала эти тату - знак того, что вы - маги Скучногорска.
   - Нет, - отрезал Марк Сандерс. - Хроники Черной Луны означают, что мы помогаем беззащитным людям, попавшим в какую - либо беду. Мы получили задание в Горендосе, - он говорил так, как будто доверял девушке. А если Марк доверяет кому - нибудь, то этот человек никогда не окажется предателем.
   - Задание? - переспросила Клер. - Какое?
   Марк, подумавши, ответил.
   - Мы должны разгадать тайну Храма Неба и Воздуха.
   Девушка снова опешила.
   - Храма в Скучногорске? Но никто теперь туда не ходит, насколько я знаю. Вроде бы его закрыли.
   - Мы знаем, что он закрыт, - вступил в разговор Вартус. - Но нам обязательно нужно туда попасть.
   - Но как? - спросила она, смотря на Хакерда, которого все еще держал Крис Ламбер.
   Хроники и сами были в недоумении.
   - Для начала, нам нужно спасти Трипа. Только после этого мы сможем отправиться в Скучногорск.
   - Но вы не сможете туда отправиться! - воскликнула Клер. - Вас туда не пустят!
   - Это почему же? - уставился на нее Крис.
   - Да потому что туда могут пустить только скучногорян или черногорян, - объяснила она.
   Вартус снова спросил у нее.
-   А кто такие черногоряне?
- Черногоряне - жители Черногорска, еще одного района Горендоса. Он находится рядом со Скучногорском.
- Ну... - протянул Марк. - Мы можем представиться ими.
- Нет. Туда пускают только с пропусками. А их у вас нету! А хотя... - женщина подошла к старому сломанному шкафу и открыла его. Взяла какой - то рваный бумажник и стала рыться в нем. Вскоре она нашла каких - то семь маленьких листочков. Она взяла их и вернулась к хроникам, которые уже сидели за столом в гостиной Клер. - Вам очень повезло, - выговорила она. - Я нашла целых семь пропусков в Скучногорск, - она протянула один Марку, Вартусу и Крису.
Хроники многозначительно переглянулись. Да, это была решительная девушка, которая не пожалела для них пропусков. Им просто повезло.
- А теперь, когда вы уже можете в любой момент пойти в Скучногорск, я считаю, что, может, вы сначала перекусите, прежде чем спасать своего друга. Все - таки лишние полчаса ему не навредят.
Вартус кивнул, и она поспешила на кухню, чтоб принести им завтрак.

***

   Тем временем Трипу было не очень хорошо: его силами пытались засадить в тюрьму. Этот высокий охранник, который толкал его в камеру. Но Трип не поддавался: он из - за всех сил упирался ногами в железные прутья, отталкиваясь от камеры. В конце концов, прибежало еще двое, и Трип был насильно засажен за решетку.
- Ничего, за мной вернутся мои друзья, - крикнул напоследок полиции он. - Они покажут вам, где раки зимуют. - Трип был очень зол на этот Нижний Уклон. Что за идиотские законы? Кто этот идиот верховный маг? Зачем он придумал этот идиотизм?
Через секунду Трип услышал покашливание позади себя. Значит, он не один сидит здесь.
Он обернулся и увидел дряхлого старика, который был уже еле живой.
- Что с вами? - испугался Трип. - Вам нужна помощь?
Старик немного приподнялся и сухим голосом ответил.
- Ничего не нужно, молодой человек. Мне больше уже ничего не нужно. Только - спокойно умереть.
Трип был в шоке. Неужели здесь пытают до такой степени, что ты уже хочешь поскорей отдать концы.
- А сколько вы уже здесь, за решеткой? - боязливо спросил Трип Кольери.
- Уже, наверное, года три, - еле прокашлянул старик.
-   А за что вы были посажены?
- За то, что нарушил закон параграфа второго пункта седьмого, который гласит, что нельзя выходить из Нижнего Уклона без разрешения верховного мага. Мне и в голову не могло прийти, что из нашего села никого никогда не выпускают. Раньше я жил в Скучногорске, а там совсем другие законы. Да, там нельзя оскорблять лиц закона, да там не разрешается рубить деревья, срывать сельские цветы, растущие на полях, но там можно выходить за пределы городка.
- А почему вы пришли сюда? - снова задал вопрос Трип.
Старик еще с большим трудом сказал.
- Мне, как и любому человеку захотелось попутешествовать. И я решил наведаться в Нижний Уклон. Ну, кто знал, что здесь такие порядки? - громче ответил он. - А сам - то чего сюда залетел? - спросил заключенный.
- Я наврал этому охраннику, что я - скучногорянин, - вздохнул Трип.
- Да ты и не похож ни на кого из скучногорян. Они - русые или блондины, но черных волос у них в природе никогда не было. - Старик глубоко вздохнул. - Кто мог подумать, что сюда можно попасть из - за такой ерунды? Какой же дубина этот их верховный маг?
Трип согласился со стариком. Действительно, придумать столь тупой закон, о котором в нашем мире даже никто и подумать не мог.
Что же теперь делать? Не гнить же с этим стариком в камере. Может, есть какой - нибудь потайной ход. Хотя, если б он был, то старика бы давно уже не было.
- Слушайте, - снова начал Трип. - Неужели отсюда никогда никто не выбирался?
- Знаешь, молодой человек. Я не могу тебе ответить. Последние три года в тюрьме никого не было, кроме меня и еще одной женщины. Но она уже отсидела свой срок и вышла на свободу, - объяснил он. - По - моему, ее звали Клер.
Трип подумал. Что - то знакомое имя. А, точно! Ведь это именно она предлагала им остаться у нее дома.
- А у нее были черные волосы? - поинтересовался хроник.
Старик, поразмышлявши.
- Да. У нее были длинные черные вьющиеся локоны, когда ее только посадили. Но потом они начали выпрямляться. Но она сидела всего два месяца в соседней камере. Мы с ней нередко обсуждали план побега. Тогда у меня было много сил, - задумался он.
-   А за что ее - то посадили?
- Она тоже нарушила какой - то закон. Но я уже не помню, какой. И все - таки она была сильна духом, а также очень рискованная. Вон посмотри туда, - он показал на соседнюю камеру, где никого не было.
- А что я должен там увидеть? - удивился Трип.
-   Посмотри на стену.
Трип посмотрел на стену. И действительно, она почти завершила свое дело. На стене были выгнуты двадцать кирпичей.
- Но как она смогла их выдвинуть? - Трипу стало очень интересно. Вдруг он сможет также?
- Все это с помощью волшебной палочки, которую у нее забыли отобрать.
Трип расстроился. Ведь палочки у него нету. Может можно попробовать как - нибудь иначе?
- А больше нет никаких способов, чтобы выбраться отсюда?
- Я думаю, что нету, - старик снова посмотрел в сторону стены. - Возможен выход, если ты придумаешь что - нибудь.
- Но что я смогу сделать? Не руками же выдвигать кирпичи? - решительно ответил Трип.
- Ты только не кипятись, - посоветовал ему старик. - Естественно я тебя не прошу выдвигать их руками. Но может у тебя есть что - нибудь, кроме волшебной палочки?
- Увы, но ничего нету.
- Тогда придется ждать помощи. Ты, кажется, крикнул охранникам, что твои друзья придут за тобой. Это правда? - посмотрел на него старик.
- Да. Мы очень хорошие друзья, и они меня не подведут.

***

После завтрака Марк, Крис, Вартус и Клер обдумывали, как же им спасти Трипа. Предложений было много, но ни одно из них не было спасительным.
Тут Клер нечайно выронила.
- Вы знаете, я догадалась, как можно спасти вашего друга. Но для этого нам нужна какая - нибудь ножовка, которая распилит железные прутья.
- И что это нам даст? - удивился Вартус.
- Понимаете, я сама сидела в этой тюрьме, - проговорилась Клер. - И я пыталась выбраться оттуда, тем самым, выдвигая кирпичи с помощью волшебной палочки, - быстро проговорила она.
- Ты сидела в этой тюрьме и ничего нам не сказала? - удивился Марк. - Но за что тебя посадили?
- За попытку убийства верховного мага.
- Что?! - воскликнул Вартус. - И сколько же времени ты провела за решеткой? И зачем вообще пыталась убить вашего главаря?
- Я разозлилась на то, что он хотел меня изгнать из поселка, и мне пришлось сесть. Но через два месяца мои родители, которые живут в Скучногорске, вытащили меня из этой тюрьмы. Но я не поехала к ним, а осталась жить в Нижнем Уклоне, - завершила она.
- Ну, ты даешь! - заметил Крис. - Никогда бы не подумал, что такая молодая девушка способна на попытку убийства.
- Да я вовсе не хотела его убивать. Я просто направила на него волшебную палочку.
- Значит, ты умеешь колдовать? - спросил ее Марк.
- Да, совсем немного, - ответила девушка. - Даже если бы меня не вытащили мои родители, я бы все равно бы сбежала. Я ведь вам говорила, что я почти, что сделала дыру в стене моей камеры.
- Да, ты права, - согласился Марк Сандерс. - И поэтому ты хочешь сказать, что ты хочешь до конца продолбить стену, чтобы освободить Трипа?
Она задумчиво взглянула на Марка.
- Вы совершенно правы. Именно это и спасет его.
- Но что, если он не в этой камере? - безнадежно спросил Крис.
Теперь она снова посмотрела на него.
- Вот именно поэтому нам и нужна ножовка.
Теперь хроникам было понятно, что надумала эта безбашенная девица. Но это было очень рискованно, но довольно смело. Им даже в чем - то повезло, ведь она оставила полу раздолбленную стенку в этой самой тюрьме. И теперь ничто не стоит додолбить ее, и пробить дыру. Возможно, этим они и спасут Трипа Кольери.
Теперь надо было срочно искать ножовку.
- Ты уверена, что у тебя дома не найдется ничего, наподобие ножовки? - спросил Вартус.
- Я уверена в этом. Нам придется попросить ее у соседей, у которых она просто должна быть. Поэтому пойдем - те спросим.
Она встала из - за стола и накинула на себя плащ и шапку.
- Ну что идем? - обратилась она к ним.
Хроники тут же поднялись из - за стола и направились к выходу.
- Да, Клер, спасибо за то, что приютила нас ненадолго и за то, что придумала, как спасти Трипа, - поблагодарил девушку Марк.
- Да не за что, - застеснялась она.
Они вышли на улицу: был легкий мороз. Клер сразу же закрыла дверь с помощью палочки, а потом указала на соседний домик.
- Пойдем - те к ним, - сказала она. - Вроде бы из всех они лучше всех относятся ко мне.
Они подошли к забору, открыли калитку, вошли, затем подошли к двери и постучались.
На порог вышел мужчина лет сорока - сорока пяти. Несмотря на то, что выглядел он довольно молодым, у него уже были седые волосы.
- Здрасьте, - поздоровались они.
- Здравствуйте, - ответил мужчина.
- Вы уж извините, что мы к вам так рано, но нам просто позарез нужна ножовка, которая режет сталь, - быстро проговорила Клер.
- Ножовка? - переспросил он. - Возможно, я найду ее среди моих инструментов. Вы можете подождать несколько минут? - попросил мужик. - Можете пока зайти.
Хроники вместе с Клер вошли в дом к соседям девушки. Он был не очень большой, уже, наверное, отстоявший свое поколение. Там было очень красиво, несмотря на внешний вид. Было очень много картин и ковров. Они подождали несколько минут. Затем пришел этот мужчина.
- Вот, - он протянул им очень острую ножовку. - Только аккуратней, не обрежьтесь!
- Спасибо, - поблагодарила его Клер. - Я верну ее вам сегодня же.
Они взяли инструмент и снова пошли к Клер.
- Я считаю, что нам на всякий случай взять самые необходимые вещи, вдруг все пойдет не так. Тогда нам придется побежать сразу в Скучногорск, - решила девушка.
- Нам? Ты с нами? - удивился Крис.
- Ну... - начала она. - Я подумала, что я отправлюсь с вами. Все - таки мы можем остаться у моих родителей, - предложила она.
- Да. Действительно, нам может пригодиться такой замечательный человек, как ты - Клер, - похвалил ее Марк.
Они снова вошли в дом Клер и начали собирать, все самое необходимое, что может понадобиться в Скучногорске. Пока они собирали рюкзаки, Хакерд бегал по дому, играя с волшебной оберткой, которая уносилась от него прочь. Он только подкрадывался к фантику, но он снова выпрыгивал из его лап. И только уже к концу сборов, ему все - таки удалось поймать его. Хакерд зажал его когтями, боясь, что тот снова будет улепетывать.
Герои тем временем сложили в сумки, которые они нашли на чердаке у Клер, немного еды: хлеба, сыра, а также всяких инструментов: булавок, отверток и всяческих маленьких штучек, которые могли бы помочь им в комнате Храма Неба и Воздуха.
Клер удивилась, зачем столько мелочи собрали хроники. Но спорить с ними не стала, наверное, поняла, что это все действительно может пригодиться.
После сборов они снова завели разговор.
- Все - таки нам повезло... - начал Марк... - что мы встретили столь великолепную девушку. Я считаю, что ты Клер - очень смелая и уверен, что ты пригодишься нам в дальнейшим. Но ... - запнулся он. - Увы, мне стоит подумать, взять забрать ли тебя с нами из Горендоса, когда мы окончим нашу миссию?
Вартус чуть не упал со стула, на который присел после сборов. Крис не мог поверить своим ушам: неужели Марк и правда сможет взять потом Клер с нами. Ведь она из другого мира. Он, конечно, понимал, что она сыграет значительную роль в жизни хроников, но все - таки, они ее почти, что не знают!
После этого Клер снова залилась красной краской и в ответ буркнула.
- Я считаю, что смогу вам еще понадобиться. Постараюсь сделать все, чтобы помочь вам в разгадке тайны этого скучногорского храма.
После этого Вартус вроде бы начал успокаиваться. «Все не так уж и плохо, - подумал он. - Действительно, молода, но прошла довольно тяжелый жизненный путь».

Добавлено:
И еще одну:

Глава 7.

Риск - лучшее лекарство.

Трип все еще сидел в этой холодной сырой камере, придумывая, как же теперь выбраться. Чтобы скоротать время, он разговаривал со стариком.
- Кстати, извините, но я не спросил ваше имя, - захотевши узнать имя старика, спросил Трип.
- Меня зовут Роберт. Роберт Эшворд, - с усталостью в голосе прошипел старик. - А ты...
-   Трип Кольери.
- А ты из Нижнего Уклона? Да? - поинтересовался Роберт.
   Трип, подумавши, стоит ли старик того, чтобы рассказать ему правду. То, что Трип из другого мира. Все - таки Трип решил не врать, тем более уже пожилому и очень доброму человеку.
   - Нет. Если говорить честно, то я из другого мира.
   Наступила пауза. Потом Роберт ответил.
   - Не может быть! - воскликнул он. - Здесь никогда не было никого из других миров. Ты не врешь, Трип? - серьезно посмотрев, спросил старик. - Неужели ты и правда «иной»?
   - «Иной»? - тупо переспросил Кольери. - Почему «иной»? Я просто приехал сюда, потому что получил одно очень важное задание в Скучногорске, - заявил он.
   Старик снова проницательно посмотрел на него.
   - Извини меня, если я тебя так назвал. Просто действительно мы никогда никого не встречали из других миров. Вообще мы думали, что мы - единственные на земле, - старик еле приподнялся, чтобы получше разглядеть Трипа. - Да. И ты совсем не отличаешься от нас.
   - В целом мире полно маленьких миров и у каждого свои законы. Возможно, ваш мир не настроен на то, чтобы перемещаться в другие миры или наоборот. А что до внешности, то все мы люди - одинаковые, - проговорил Трип.
   - Да, - согласился Роберт Эшворд. - Ты прав. - Потом старик снова начал расспрашивать уже уставшего сидеть в темнице Трипа. - А по какому поводу ты приехал сюда, Трип?
   Трип не решил выдавать ему всю тайну, а сказал всего лишь, что он будет выяснять, почему теперь никто не молится в Храме Неба и Воздуха.
   На что Роберт снова прокашлянул.
   - Храм закрыли не потому, что люди там перестали молиться. Он был закрыт, потому, что там пропали люди. - Он видимо тоже знал тайну скучногорского Храма.
   Еще несколько минут они провели в молчании. Трип задумался о том, когда же вытащат его отсюда «друзья по разуму»? Вартус, Марк и Крис наверняка тоже не знают, как забрать его из тюрьмы. Надеюсь, что они поспешат. Трип уже начал чувствовать легкий голод. Интересно, как же прожил здесь старик?
   - А как вы уже три года живете без еды? - поинтересовался Трип.
   - Почему без еды? - незамедлительно ответил Роберт. - Тут кормят, но только раз в день. Дают всякие отбросы, - пожаловался он очень громко, чтобы его услышали здешние охранники. - Но все равно лучше хоть что - то поесть, чем умереть с голоду. Ведь верно?
   Трип кивнул.
   Они еще посидели минут десять на холодном бетонном полу молча, не разговаривая и не обмениваясь взглядами.
   Вдруг раздался стук. Он явно исходил от стены соседней камеры. Тут Трип увидел, как на пол упал кирпич. И его осенило: это хроники! Он поколебался, что же ему делать.
   Старик тоже увидел, что стена начала потихоньку ломаться. Наверное, он подумал, откуда они знают, что здесь выдолблено?
   Вскоре, гора кирпичей лежала на полу, а в дыру в стенке мог бы уже влезть взрослый человек. Тут он увидел Марка, затем Вартус, потом Криса и, наконец, запыхавшуюся Клер.
   Он обрадовался, что за ним пришли его друзья.
   - Тише, Клер, - обратился старик к девушке. Видимо, он еще помнил это милое личико.
   - Привет, Роберт, - тихо поздоровалась она. - Я думала, что тебя уже отпустили. Но раз так, то мы и тебя вытащим не волнуйся.
   Из тяжелого, грузного рюкзака Марк вытащил очень острую ножовку и принялся тихонечко перепиливать железные прутья. Даже странно, что их никто не услышал. Наверное, у охранников сейчас обед.
   - Это очень рискованно, - объявил Роберт. - Охрана может прийти в любой момент!
   - Ничего, - ответила ему Клер. - Риск - это лучшее лекарство. Лучше не говорите ничего, а то охрана действительно прибежит.
   Марк перепилил уже двое прутьев, а сейчас уже принялся за третий.
   Тут раздался звук приближающихся шагов: это, несомненно был охранник, который приближался к ним. Марк начал быстро из - за всех сил пилить. Тут охранник услышал этот звук и прибежал. Он увидел еще четверых людей, стоящих в соседней камере и упорно перепиливших прутья. Он заорал:
   - Ключ от пятой камеры! Тут преступники! Пытаются спасти своих друзей! - он быстро метнулся за ключом. «Эх, - подумал Вартус. - У него даже меча не было. Ну и охрана!»
   Марк успел распилить прутья до прихода охраны. Вартус помог Трипу выбраться из камеры, а Клер помогла Роберту. Потом они быстро все пролезли через дыру в стену наружу. В то время уже прибежали охранники, но, заметив, что уже все сбежали, они быстро побежали на улицу, все еще желая поймать преступников.
   Роберту было тяжело идти. Еще бы! Провести три года, почти что каждый день, сидя на полу.
   - Неужели успели? - бодро спросил Вартус. Он как никак был доволен, что им удалось вытащить Трипа.
   - Нам стоит поспешить, а то они могут нагнать нас. Быстрей! К входным воротам Нижнего Уклона! - крикнул Марк.
   - Да. Уйдем из этого вонючего Нижнего Уклона, - грубо отозвался Трип. - Терпеть не могу больше эти тюремные камеры!
   Они понеслись по мягкому снегу вдоль тропинки, ведущей к выходу из этой дыры. Клер безумно спорила со стариком, тянула его за собой, но его ноги были уже не те, что в молодости.
   Хроники решили остаться, чтобы задержать охрану. А Клер из последних сил тащила с собой Роберта.
   - Мы задержим их, а вы пока идите. Мы их запутаем, - предложил Вартус.
   Остальные хроники согласились,  увидевши мелькавшую впереди охрану. Они понеслись в противоположную сторону, сверкая пятками.
   - Мы можем добежать до «Черепов», а потом к выходу, - предложил Марк.
   - Как всегда, Марк. Удачная мысль, - ответил ему Крис Ламбер.
   И они снова полетели напротив трактиру «Черепа». Охрана бежала за ними, не отставая. У них были те же копья, что и у сторожей ворот. Их было семь или восемь, и все они прытко неслись вслед бежавшим хроникам Черной Луны. Сами же они были не из слабаков. Но что ж про них еще можно сказать - настоящие хроники.
   Вскоре показался тот самый трактир, где они заночевали единственный день, проведенный в Нижнем Уклоне.
   - Давайте оббежим его, - предложил Вартус. - Наверняка, охранники - тупицы, помчатся за нами вокруг.
   - Да, - согласился Марк. - Давайте вокруг трактира, а затем возвращаемся назад. Надеюсь, что они не додумаются ждать нас, а не бежать, - сказал он еле слышно.
   Они еле поспевали, так как охранники тоже довольно быстро бегали.
   Трактир был длинным, и поэтому легче было оббежать его, чем что - либо еще.
   Вскоре, когда они сделали круг вокруг «Черепов», они заметили, что действительно охранники были не из умных и только одного поставили ждать, когда они оббегут. Естественно, хроники не стали поддаваться, и с разбегу Трип ударил в челюсть этому пареньку, разбив ее при этом. Трип совсем не пожалел об этом, наоборот даже был рад отомстить за поимку невиновного. Ведь именно этот высокий парень и был тот, который поймал Трипа в «Черепах».
   Ударив охранника, хроники снова помчались к воротам, снаружи которых их уже ждали Клер с Робертом. Видя, что охрана не отстает, Крис, Вартус, Трип и Марк стали бежать еще быстрее, чтоб хоть как - то оторваться от них.
   Ворота были уже близко. Оставалось только открыть их. Вартус с разбегу толкнул, и они отворились. Хроники тут же увидели бегущих впереди девушку со стариком. Они побежали в их сторону. Вартус с Трипом специально остались, чтобы закупорить ворота. Они попросили палочку Марка и заколдовали ворота так, чтоб они не когда не открылись.
   - Раз у вас есть закон не выходить из города, - крикнул им напоследок Трип. - Тогда это вам поможет избежать преступлений, - сказал он и помчался по снегу за Крисом и Марком, думая о том, как все - таки быстро спасли его друзья. Он бы их ни на что не променял бы.
   После утомительного бега хроники, наконец, нагнали Клер с Робертом, и вся кампания решила отдышаться.
   - Устал я, - пожаловался Роберт Эшворд. - Не думал, что протяну такой быстрый бег.
   - Ты - просто молодец, Роберт - похвалила его Клер. - Теперь ты на свободе, и, наверное, ты просто счастлив этому.
   - Конечно, счастлив, - буркнул он. - Спасибо вам всем, что спасли меня. Неизвестно сколько бы я торчал в этом Нижнем Уклоне, - он сел на огромный камень, который стоял на уклоне.
   - Главное, мы спасены, - ответил Трип Кольери. - Все кончено. Я больше в жизни не приду в Нижний Уклон.
   Марк на это сказал.
   - А на и незачем снова сюда идти. Мы ведь должны пойти в Скучногорск, - задумчиво сказал он.
   Хроники и сами присели на камни, которые возвышались над землей. С ними села и Клер.
   - Насколько я понимаю, - начала она. - Нам в Скучногорск. Тогда лучше пойти более коротким путем, - предложила девушка.
   - Надеюсь не по горам? - спросил у нее Крис.
   - Естественно нет. По горам идти очень опасно и скользко. А тем более с нами еще и Роберт, который уже потерял свои прежние силы, - объяснила Клер. - Мы пойдем на запад, - она указала в сторону солнца, которое уже потихонечку садилось за горизонт. Ведь зимой дни короткие, а ночи длинные.
   - Нам придется спускаться? - живо поинтересовался Вартус. - Но ведь это тоже опасно.
   Клер покачала головой.
   - Совсем не опасно. Тут даже дорогу сделали. Видите? - хроники повернулись в сторону вытоптанной дорожки. Она была узковатая и вела вниз по горам. И действительно обрыв был не очень сильный, и можно было попробовать спуститься.
   - Ну, чего? Идем? - предложил всем Трип. - А то не успеем до заката.
   - Да пойдем - те сразу, - Роберт встал и выгнул спину. На самом деле он был не из слабых. Хоть он и провел в тюрьме три года, он довольно быстро оклемался.
   Все поднялись с валунов и уже собрались идти. Клер пошла первой. Все - таки она единственная знала дорогу.
   - Ну, веди нас, Клер, - сообщил ей Марк.
   Клер начала спускать по уклону, за ней остальные. Даже так идти было нелегко. Несмотря на вытоптанную дорожку, снега все равно выпало достаточно. Некоторые спотыкались об камни, которые были незаметны под снегом. Трип даже чуть не упал. Он поскользнулся на льду, который в некоторых местах покрывал тропинку.
   Вскоре они уже спустились с уклону, и земля стала более менее  ровной.  Отсюда открывался красивый вид на речку, блестящую подо льдом. Река была не очень широкая, но очень извивающаяся, как змея. Было видно, что она начинается от ущелья под Нижним Уклоном, а конца ее не было видно.
   Кроме речки здесь было множество елей, сосен и пихт, которые были полностью покрыты чисто белым снегом. Они были разбросаны по всему Горендосу. Также их было очень много и у реки. Марк решил поинтересоваться у Роберта и Клер, как же называется эта река.
   - А вот эта река, - обратился он к Клер, указывая на обтянутую льдом реку. - У нее есть какое - нибудь название?
   Клер остановилась.
   - Да, - сказала девушка, посмотрев на эту речку. - Это - Ривверран. Берет начало в пещере под Нижним Уклоном, а затем впадает в Ликующее Море, - объяснила она.
   Марк не знал, где находится это Ликующее Море, да в принципе и не хотел знать.
   Дальше шли уже медленнее, потому что немного устали. Солнце уже почти село, видимо они шли не меньше часа.
   Через полчаса они остановились, чтоб хоть немного отдохнуть. Особенно устал Роберт, ведь он был самым старым и уже слабым из них. А Хакерд, которого Крис снова посадил в рюкзак, спокойно мурчал, готовый идти дальше.
   - Я вот что думаю, - ответила Клер. - Мне кажется, что нам все - таки нужно будет где - то заночевать. Уже солнце село.
   - Так мы можем продолжить путь и без солнечного света, не так ли? - поинтересовался у нее Трип. - Зачем он нам нужен?
   - Просто когда солнце заходит, здесь всюду бродит охрана, выискивая нарушителей. Мы же не хотим ими стать и снова попасть в тюрьму? - она посмотрела на них с любопытством.
   - Просто бред, какой - то, - заворчал Вартус. - Чтоб ночью запрещалось ходить за пределами городов? - он засмеялся. - Это же смешно!
   Но остальным смешно не было.
   - Нас действительно лучше не идти дальше, - сказала девушка, оглядываясь вокруг. - Лучше поискать пещерку и заночевать в ней.
   - Ладно, давайте искать пещеру, - предложил наконец Трип. Ему, как никому, больше не хотелось отсиживаться на бетонном полу в холодной камере.
   Они снова приблизились к горам, пытаясь отыскать какую - нибудь пещерку или ущелье, но в темноте ничего не было видно, и им пришлось продвигаться на ощупь. Роберт еле - еле шел вдоль гор. Он присматривался к каким - нибудь ущельям, которые могли бы вместить их всех, и которые были бы не опасные для обитания внутри.
   Вскоре именно старик и заметил неплохую пещерку. Все сразу сбежались, чтобы оценить превосходство пещерки.
   - Вот, вот здесь - показал старик своей дряхлой рукой. - Я думаю неплохое место для ночлега, - они все уже вошли туда. Затем Марк вспомнил, что у него есть волшебная палочка. Он взмахнул ей, и в пещере сразу стало светло.
   Тут сразу стало ясно, что пещера довольно большая, но и сырая: по стенам ее бежали струйки воды. Конечно, с одной стороны это было даже чем - то удобно. Ведь воды у них не было, а тут только прислонись к каменной стенке, да и насладись вкусом свежей воды.
   - Довольно уютно, - признался Крис.
   - Да уж, ты прав. Действительно здесь можно остаться на ночлег, - обратился к Роберту Марк. - Здесь даже вода есть. А мы как раз взяли фляжки, - он стал рыться в рюкзаке, потом нашел пять фляжек и устремился вперед, к бегущим из потолка ручейкам, чтобы не упустить возможности налить свежей воды, бьющей из источников.
   - Пожалуй, мы тоже разгрузимся, - предложила Клер. Она сняла с себя тяжелую котомку и поставила на пол. Вместе с ней разгрузились и остальные.
   Поставив тяжелые рюкзаки на пол, хроники и Клер с Робертом разместились в этой пещерке. Марк, после того, как заполнил фляжки колодезной водой, наколдовал им спальные мешки, которые они положили на более менее ровное место в пещере, чтоб во время сна не напороться на какой - нибудь острый камень.
   Вскоре, уже притомившись, новые друзья (или лучше пока их назвать приятели) забрались каждый в свой мешок и, кое - как поворочавшись, улеглись. Но спать им не пришлось. Снова начался разговор.
   - Все - таки приятно снова оказаться в каком - нибудь теплом месте, - пробурчал Роберт. - Я так привык к холодному полу, что мне даже как - то непривычно лежать в мягком спальном мешке. Спасибо, что вы вытащили меня, - еще раз поблагодарил он хроников и Клер.
   - Да не за что. В принципе, если бы не Клер... - вступил Вартус. - То не знаю, как бы мы спасли вас, - Клер еще раз улыбнулась.
   - Да ладно вам, - отмахнувшись от благодарности, сказала девушка. - Я бы одна не смогла вытащить Трипа и Роберта. В чем - то и вы помогли мне.
   Рассуждать больше было не о чем. Солнце уже давным-давно село, и теперь ночью управляла луна. Правда, ее не было видно из - за облаков, покрывающих гладь неба. Но если приглядеться, то можешь увидеть ее, смутно выделяющуюся на фоне облаков, и черную, как смоль. Оказывается, луна может быть черной, если ее загораживают темные тучи. Но если облаков нету, то она сияет, озаряя все великолепно красивым желтым светом.
   Долго можно было думать о названии Черной Луны. Приходили разные идеи, но все же это - символ добра, честности, благородства и великодушия, которое дано, увы, не каждому.
   Герои уже во всю храпели, дожидаясь про себя нового дня, и только Крис не мог уснуть в эту ночь. Он размышлял о том, что произошло с ним за последнюю неделю. Нападение бехолдеров, от которого его спасли хроники, увольнение из ИИМЖ, телепортация в Горендос, не очень приятная встреча с Нижним Уклоном, спасение Трипа, в котором он тоже принимал участие. Но больше всего ему понравилась фраза Клер, что «Риск - лучшее лекарство». Он никогда не забудет этого термина, ведь именно он и помогает человеку бороться с неожиданностями и опасностями.
   Чего размышлять на эту тему? Лучше использовать этот «риск» в качестве борьбы за жизнь. Ну а чтоб не затруднять голову всякими умными вещами, по - моему лучше просто на секунду забыть о всем и погрузиться в сказочный мир, так называемый сном, где тебя не ждут опасности. Именно туда, наконец, и погрузился Крис.
   


Life is the island, surrounded by death

vik2

Первая стр. понравилась ;)  
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

alex1108

vik2
Только первая?
Life is the island, surrounded by death

vik2

Вторая тоже.
Ты не читал Кейтлер Бьянки "Заветную книгу"?
Мне кажется вы немного похожи по стилю.
Ей где-то 16 лет. И пишет она, не в гратисе.
А ты здесь. И это - неплохо! :)  
Добавлено:
Продолжение!!!
Лучше  - не быть. Быть - не лучше.

alex1108

vik2
Продолжение? Чуствую, что скоро все главы выложу, потом долго ждать будете, ну да ладно.
Глава 8.

Скучные скучногоряне.

   Наступило утро. Солнце уже вовсю освещало великолепные просторы Горендоса. Снег ярко блестел на лугах. Птицы красиво пели, несмотря на то, что обычно зимой они улетают в теплые края, но были и разновидности, о которых, разумеется, не знали хроники, которые поют и зимой.
   Первым встал, к не удивлению, Марк. Он проснулся и в первую очередь начал осматривать то место около пещеры, куда они пришли переночевать. Они немного сошли с основной дороги, которая вела, судя по всему к столице, то есть в Скучногорск. Людей Марк пока еще не видел. Ну, понятно, что не разрешается никому выходить за пределы, но тем не менее должны же они увидеть каких - нибудь охранников или здешних магов. Марк и сам был магом. Он унаследовал этот талант от отца, который был выдающимся колдуном, но, к сожалению, умер от какой - то серьезной болезни.
   Мать Марка была обычным человеком, не имеющим представления о чем - нибудь магическом. Но она скончалась через неделю после отца. Некоторые говорили, что их связывали необыкновенно крепкая любовь и страстные чувства.
   Марк же был хроником Черной Луны с двадцати пяти лет. Сейчас на данный момент ему было около тридцати пяти. Значит, уже около десяти лет он - хроник Черной Луны. А тогда с ним был Вартус, Аордиан (он погиб) и Бортевон, который тоже был убит при выполнении задания. Это и был первоначальный состав хроников.
   Трип пришел к ним после того, как погиб Бортевон, ну и Крис после гибели Аордиана. Теперь ты знаешь историю создания хроников Черной Луны и его первоначальный состав, дорогой читатель. Но ладно, продолжим.
   Вскоре проснулась Клер вместе с Трипом, ну а напоследок им пришлось разбудить остальных.
   - Вставай, Роберт, - разбудила его Клер. - Уже солнце взошло, а нам идти еще как минимум три часа, - Роберт проснулся, вылез из спального мешка и был уже готов идти.
   - Я считаю, что нам надо перекусить, - заявил Марк, наколдовав скатерть на валун, похожий чем - то на стол. - Клер, у тебя, кажется, еда в рюкзаке? - Клер кивнула, взяла свою сумку и начала выкладывать твердый хлеб, сыр и множество сухих супов.
   После этого Марк наколдовал им кружки, наполнил их уже теплой водой из фляжек и каждый высыпал сухой суп в чашку. Они наелись горячего бульона и решили немедля идти в Скучногорск.
   Закутавшись в свои плащи, хроники накинули на себя поклажу, и все вместе пошли дальше.
   На улице был легкий морозец. Странно, что в Магии сейчас была весна, а здесь всюду царил снег. Хотя, хроникам казалось, что зима в Горендосе стоит круглый год.
   Начался третий день путешествия наших хроников Черной Луны. За два дня они утомились в этом Горендосе и проклинали его всеми способами. Особенно задание не понравилось Трипу; еще бы, ведь он сидел в тюрьме.
   Выйдя из пещеры, друзья снова пошли по дороге по направлению к столице. Клер снова шла впереди всех, только она знала дорогу. Хотя откуда, никому не было известно. Вроде бы жителей Нижнего Уклона не выпускают из города, наказывают за это, а она откуда - то узнала о том, как попасть в Скучногорск. Хотя хроникам это было не важно. Им главное было, что есть человек, который поможет им в Скучногорске.
   Шагая по заснеженным холмам, друзья немного замерзли. Казалось, что ветер был таким холодным, что можно было, превратится в ледяную глыбу. Несмотря на довольно теплые плащи, все равно всем было холодновато.
   Через час ходьбы в сторону Скучногорска, друзья уже немного притомились. Они отморозили себе просто все места.
       - Надо бы передохнуть, - предложил Роберт. - Мы уже целый час идем без остановок: это не для моего возраста. Мои кости уже старые и малоподвижные.
   - Да ладно тебе, Роберт, - возразила Клер. - Ты бы дошел раньше нас всех, если бы не провел столько времени за решеткой, - девушка тоже остановилась и, отдышавшись, снова ответила. - С такой скоростью мы через час уже придем в Скучногорск. Интересно, примут ли меня и вас мои родители? Я даже не знаю, изменился ли скверный характер моей матушки.
   - Я думаю, что они приютят нас, - подумал Крис. - Если они вытащили тебя из тюрьмы, то...
   - Это ничего ровным счетом не значит, - сухо возразила Клер. - Они вытащили меня из - за того, что это повлияло на их репутацию в Скучногорске. После того, как меня посадили, об этом узнал верховный маг Скучногорска, и он хотел выселить моих родителей оттуда. И им пришлось вытаскивать меня, чтоб соседи ничего плохого про них не подумали, - продолжила Клер. - Поверьте, они бы сами по своей воле меня не освободили.
   - Но как ты попала в Нижний Уклон, если твои предки живут в Скучногорске? - поинтересовался Трип.
   Клер, помолчав, ответила.
-   Они выгнали меня.
- Из - за чего? - спросил Вартус, который был просто в шоке. - За что родители могут выгнать своего ребенка?
Клер снова уставилась на небо.
- Один раз я поздно пришла домой, и они сказали, что можешь идти, куда угодно.
   - Но ведь ничего такого серьезного не произошло. Ты, наверное, просто загулялась и не обратила внимания на время, - заступился за нее Трип.
- Я так и подумала, - сказала девушка. - Я переночевала у своей подруге, но когда на утро пришла домой, они сказали мне, что дверь для меня всегда будет закрыта. И я пошла в Нижний Уклон, в котором меня тоже приняли не вполне благоприятно.
«Да, тяжелое было детство у Клер», - подумал про себя Марк.

Передохнув, путники снова двинулись к Храму Неба и Воздуха, в котором и находилась главная задача путешествия хроников.
Шли они по - прежнему с горы, а не в гору, потому что Скучногорск находился внизу, на равнине. Как сказала Клер, то Нижний Уклон был самой высокой точкой во всем Горендосе. Именно поэтому там было так холодно. А сейчас, когда герои уже спустились с уклона, мороза практически не ощущалось.
Вдалеке уже виднелась огромная гора.
- Вон, видите, - показала Клер. - Это Скучная Гора, именно в честь нее и назвали поселок, хотя он стоит на равнине, а не на горе.
Хроники смотрели на возвышающуюся громаду. Казалось, что это была самая большая гора в Горендосе.
Они снова начали спускаться с гор, видя перед собой уже цель, к которой они стремились. Действительно, это было хорошее место, чтобы сделать столицу Горендоса.
Хроники уже почти бежали с уклона. За ними еле поспевал Роберт вместе с Клер, которая помогала ему в том, чтобы он не упал.
Затем им следовало немного подняться, чтобы выйти на равнину, где и был Скучногорск.
   - Куда вы так несетесь?! - закричал им вслед Роберт. - Я же не могу бежать так быстро, - пожаловался он.
   - Извини, что не подождали, - извинился Марк. - Но мы не можем спускаться медленно. Когда видишь гору и начинаешь спускаться, то хочется бежать.
   - Да, да, - проворчал старик, когда они уже спустились. Клер все время спускалась с ним, боясь, что не дай Бог он упадет.
   - Ну и крутые же у вас холмы в Горендосе, - сказал с гордостью Трип. - Наверное, вся ваша страна полностью покрыта вершинами и утесами, - подумал он.
   - Да, ты прав, - ответила Трипу Клер. - Наш Горендос поэтому так и называется, что повсюду одни горы. Конечно, с одной стороны это опасно, но с другой, тут очень чистый и свежий воздух, помогающий прожить долгую жизнь, практически без болезней, - она посмотрела в сторону небольшого холмика. - Вот, осталось только забраться на холм, и мы окажемся в Скучногорске.
   - Я не понимаю, откуда ты знаешь, что именно сюда нам нужно. Как ты запомнила дорогу? - поинтересовался Крис.
   Клер с улыбкой посмотрела на него.
   - Когда меня выгнали родители, тогда я и запомнила путь. Правда мне пришлось наоборот идти в Нижний Уклон, и шла я по другому пути. А об этом мне рассказал мой сосед в Уклоне, - объяснила девушка. - Да, мы не отдали ему ножовку.
   - Ну, не будем же мы поворачивать назад и идти снова обратно, - возмутился Вартус.
   - Да нет, пойдем - те дальше.
   Шагая по запорошенной тропинке, по которой, наверное, в день ходил только один человек, герои рассказа приближались к поселку. Все надеялись, что их примут лучше, чем в Нижнем Уклоне, хотя это еще было неизвестно.
   Снова началась пурга, и друзья, уже продрогшие еле продвигались к столице.
   Через десять минут всем уже был виден Храм Неба и Воздуха, возвышающийся на крутом утесе. Было интересно, кто же построил его на самом деле. Он был очень огромен, на вид примерно с пяти - этажный дом. А длина здания была просто бесконечная. В нем могли бы уместиться все жители Скучногорска. Здание было сероватого оттенка, было очень много колонн перед входом и множество разных символов на стенах.
   Вскоре показались главные городские ворота. Они были сделаны из крепкого на вид дерева, которое могло выращиваться только здесь, потому что хроники никогда не видели серых деревьев.
   - Что за интересное дерево, из которого сделаны ворота? На вид крепкое, - предположил Вартус.
   - Это - джевен1, - ответила ему Клер. - Он очень редко растет в нашем мире. Осталось от силы пятьдесят таких штук.
   - А почему так мало? - снова спросил ее Вартус.
   - Они - очень теплолюбивые деревья. К сожалению, они не подходят к нашему климату. Я даже не знаю, как они вообще еще могут расти кое - где.
   Они подошли к городским воротам. Около них стояло шесть стражников, а также еще было четверо на приворотных башнях.
   Как только они приблизились, стражники спросили:
   - Покажите ваши пропуски! - рявкнул один из них.
   Клер сняла свою котомку с плеча и вытащила оттуда шесть пропусков. Она даже взяла все семь на всякий случай.
   - Вот, - показала она страже.
   Охранник взял пропуска, посмотрел на них и протянул обратно.
   - Можете проходить. Сегодня в Скучногорске состоится праздник в честь дня рождения верховного мага. Сегодня «уличный пир», так что можете гулять до утра.
   - Спасибо, - ответила Клер, взяв свои пропуска.
   Стража открыла им ворота, и хроники с Робертом и Клер вошли в столицу Горендоса.
   Войдя, Трип нетерпеливо сказал:
   - Неужели здесь нас приняли лучше, чем в этом Нижнем Уклоне? Прям, не верится. Нас даже на праздник пригласили, - взбудоражился он.
   - Естественно, - подтвердила Клер. День рождения верховного мага бывает раз в год. И в этот день - не рабочий день. Мне самой не верится, что нам так повезло.
   - Ну а куда мы пойдем теперь? - поинтересовался Крис, оглядываясь вокруг. - Здесь полно домов. Ты знаешь, где живут твои родители?
   - Конечно, знаю, - сказала Клер. - Они живут на Тронной улице, но до нее еще надо дойти.
-   Пойдем - те, - предложил Роберт.
И все вместе они пошли по кирпичной дороге, ведущей, как сказала Клер к Храму Неба и Воздуха. По обе стороны от дороги располагались избушки, хутора и маленькие домики. Люди уже все встали и занимались хозяйством. Кто - то копался в огороде, а кто - то кормил кур. В общем Скучногорск ничем не отличался от большой деревни или от села.
Тут неожиданно Марк спросил:
- Клер, если сегодня день рождения верховного мага столицы, то почему никто не торопится на праздник?
- Насколько я помню, - ответила Клер. - Праздник будет только вечером. По крайней мере, я с родителями ходила туда уже после захода солнца.
И снова друзья двинулись вперед. И тут у Марка созрел еще один вопрос, но уже к Роберту.
- Роберт, я хотел тебе задать один вопрос. Ты тоже хочешь помочь нам разгадать загадку Храма или нет?
   Роберт, прокашлявшись, ответил.
- Да куда уж мне - то старику? У меня здесь живет двоюродная сестра. Надеюсь, она меня приютит, - объяснил Роберт. - Ну а насчет проникновения в Храм, то я думаю, что ничего у вас не получится. Его охраняют дюжины солдат, и двери его закрыты с помощью магии. Так что я даже не знаю, как вы туда попадете.
- Но нам действительно нужно помочь вашему миру. Ведь религия у вас совершенно нарушилась.
- Да, ты прав, - согласился с Марком Роберт. - Но что теперь сделать?
   
Попрощавшись с Робертом, который остался у своей кузины, хроники Черной Луны, а также и Клер пришли к тому дому, где по идеи проживали родители Клер.
Клер постучала в дверь. Через две минуты вышел мужчина с такими же черными волосами, как у Клер, на вид которому было уже лет пятьдесят.
- Что вам угодно? - грубо спросил он.
- Папа, это я - Клер, - жалостным голосом сказал девушка.
- Я не знаю никакую Клер, - ответил он.
-   Я твоя дочь.
- Моя дочь находится за решеткой в Нижнем Уклоне, - разозлился мужчина. - И не надо меня доводить до ярости! Уходите отсюда! - заорал он и захлопнул дверь.
Клер осталась стоять на пороге, грустно смотря на дверь. По ее щеке стекла маленькая слезинка.
- Клер, - позвал ее Марк. - Не расстраивайся, - успокоил он ее.
Девушка повернулась.
- Я догадывалась, что так и будет. Я конечно никогда не любила своих родителей, но я не думала, что в этот раз он отнесется ко мне так же жестоко, - произнесла она.
- Ладно, - сказал Крис. - Может, сейчас пойдем на «уличный пир»? - предложил он.
- Да. Я думаю, что только там мы сможем найти приют, - согласилась Клер.
Она спустилась в крыльца и повела их на Главную Площадь, где проводились разные мероприятия. Шагая по немного запорошенной дороге, Клер думала о том, почему так жесток бывает мир. Ее мысли были направлены на поступок ее отца. «За что?» - думала она. «Понятно, что они меня никогда не любили, но отнекиваться насчет того, что я их дочь» - мыслила девушка. «Возможно, когда - нибудь у меня будет своя семья, но я никогда не буду так обращаться со своим ребенком» - закончила Клер.
В раздумьях о своем будущем, Клер не заметила, как они уже пришли на Главную Площадь, где уже все говорило о том, что здесь праздник. В середине Площади было бесконечное количество столов, которые ломились от лакомств и угощений. Здесь была и осетрина, и икра, и чего тут только не было. Но народу, тем не менее, было немного. Даже странно, что какой - нибудь старичок не пришел, чтобы набрать еды на целую неделю.
Также здесь было множество музыкантов и бродячих актеров, которые пытались развеселить публику. Но, посмотрев на лица окружающих, хроники поняли, что никто не рад происходящему празднику. Лица людей, сидящих за столами, угрюмое. Никто не танцует, или даже не пытается этого сделать. Все это было очень странно.
- Что - то я ничего не понимаю, - начал разговор Вартус. - Тут что, поминки, что ли? Почему никто не веселится?
- Понимаешь, - начала Клер. - Скучногорск не зря так назвали. Все это - причина закрытия Храма Неба и Воздуха. Люди потеряли веру в Богов. Таким образом, они потеряли способность смеяться, веселиться, танцевать. Это магия воздействовала на них.
-   Магия? - переспросил Крис.
- Да. Все маги Скучногорска, живущие отдельно от сельского народа, умеют веселиться. А все из - за того, что это они сделали людьми такими, - объяснила ему Клер. - Они наложили чары потери религии, чтоб никто не приближался к Храму. Но, к сожалению, никто не знал, как поведут побочные эффекты чар. Поэтому скучногоряне просто стали «скучными».
- И это нельзя исправить? - поинтересовался Вартус.
- Наверное, они много раз пытались, но ничего не получается.
- И значит, если мы разгадаем загадку исчезновения людей в Храме  и докажем верховному магу, что Храм не опасен, то люди снова приобретут веру. Так или не так? - объявил Трип.
- Да, Трип. Ты прав, - подтвердила Клер.
- Тогда нам нужно будет повеселиться на празднике, - вступил в разговор Крис.
-   Зачем? - удивились остальные.
- Думайте, как следует, - ответил им Крис. - Если мы потанцуем, попоем и еще повеселимся перед народом, то мы привлечем к себе внимание верховного мага.
- Ну и зачем нам необходимо его внимание? - непонимающим голосом спросил Вартус.
- Если он увидит, что некоторые из скучногорян не такие, как все, то он сможет нас заставить преподать урок другим. И таким образом мы добьемся его расположения, и я думаю, он нам сможет разрешить проникнуть в Храм Неба и Воздуха.
- Вот голова - то! - восхитился Марк. - Действительно, хороший план. Но очень рискованный. Кто знает, может верховный маг и не согласится открыть нам проход в Храм. Ведь они не хотят, чтобы погибали люди.
- Вот именно! - воскликнул Крис. - Мы скажем, что знаем, как разгадать тайну Храма и как освободить народ от «безверия».
- Да. Я думаю, что попробовать можно, - поддержал их Трип. - В конце концов, что мы потеряем?
Теперь все посмотрели на Клер.
-   Ты согласна? - спросил Крис.
- Я думаю, мы можем здорово провалиться. Ведь в случае неудачи маг упечет нас за решетку. И к тому же мы не знаем, как разгадать тайну той самой комнаты.
- Я считаю, что мы разберемся, - предположил Крис.
   - Возможно, - согласилась Клер. - Ладно. Давайте попробуем.
   Тут Крис услышал мяуканье в его рюкзаке. Как же он мог забыть, ведь у них еще есть Хакерд, который наверняка проголодался.
   Он расстегнул молнию и вытащил кота.
   - Я думаю, Хакерд тоже согласен. Хотя сейчас его интересует лишь одно - поесть.
   Хроники и Клер рассмеялись.
   - Пойдем - те, - сказал Марк. - Я думаю здесь еды на всех хватит.
   И друзья двинулись к бесконечным столам. Солнце освещало их радостные лица. Кто знает, подействует ли их план на верховного мага? Кто знает, смогут ли они разгадать тайну Храма Неба и Воздуха?
Life is the island, surrounded by death

alex1108

08 июня 2006, 22:02:48 #17 Последнее редактирование: 08 июня 2006, 23:17:06 от archon
ну кто-нить еще прочитал?



[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
На будущее
Цитировать3.4.2. :НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ:
3.4.2.8. искусственное поддержание темы путем публикации несодержательных ответов.

[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Life is the island, surrounded by death

Groza

23 июня 2006, 20:00:47 #18 Последнее редактирование: 26 июня 2006, 20:05:36 от Groza
Прочитала до 8 главы. Сюжет понравился. Но нашла много лексических ошибок.
Можешь выложить продолжение?
Смотри! Мы так стремительно падаем вверх, как будто притяжения нет и нет ни законов ни правил (с) Флёр

alex1108

Groza
ладно напоследок девятую главку

Глава 9.

И только нечестный может быть честен.

   Подойдя к столам, герои снова начали разговор.
   - Клер, а ты не помнишь, как зовут этого верховного мага, если конечно он еще - правитель? - поинтересовался Трип.
   - Когда я жила здесь, верховным магом был Юамб.
-   А фамилия? - удивился Крис.
- Фамилии нету, только прозвище, - разъяснила ему Клер. - Да, я помню, какой могущественный он был, хотя, может, он и остался.
- А характер у него не жестокий? А то нам может не повезти, - изрек Вартус.
- Вообще он справедлив. Я не могу сказать, жестокий или нет, - допустила девушка. - Мне кажется, что почему - то он отнесется к нам гуманно.
Разговор прервался, потому что Хакерд стал прыгать по всем столам, и Крису пришлось ловить его. Но если тебе интересно, мой дорогой читатель, то я расскажу тебе все подробности верховного мага Скучногорска, который все - таки продолжал занимать этот пост.
Юамб был чистокровным магом. Мать и отец - были великие колдуны Скучногорска, которые входили в Верховный Совет1. Также у него было два брата, которые, к сожалению, погибли от своей же магии. Ведь только Юамб освоил ее лучше всех.
Верховному магу было уже около восьмидесяти лет. Некоторые люди не доживают до такого возраста, и Юамб бы не выжил, если б не его заклинание, продолжающее жизнь. Он каждое утро накладывал на себя чары жизни, таким образом, получая дополнительные дни жизни. И так он может продолжать накладывать заклятия хоть целую вечность. То есть от старости он умереть никак не мог.
Юамба выбрали верховным магом, потому что видели в нем хорошего правителя Горендоса. И действительно, он отменил много ненужных законов. Но именно он распорядился закрыть Храм Неба и Воздуха. Он сделал это потому, что не хотел гибели людей. Ведь кто заходил в комнату с шестнадцатью колоколами, тот уже оттуда не выбирался. И вот хроникам предстояла труднейшая задача, разгадать, почему пропадали люди. Возможно, потом Храм откроют для всех.
А сегодня у Юамба был день рождения. Этот праздник отмечался всеми жителями Скучногорска, и он был признан выходным днем. Юамбу сегодня исполнилось семьдесят девять лет, хотя выглядел он максимум на сорок. Многие из Верхсовета спрашивали, как у него получается сохранять свою молодость, но он лишь сам удивлялся этому.  
   
   Крис, наконец - таки поймал шкодливого кота. Он снова посадил его в рюкзак.
   - Не дает мне поесть, - заявил он. - Ну, так что, больше нет никаких предложений, насчет того, как нам уговаривать этого Юамба.
   - Да вроде нету, - откликнулась Клер. - Теперь нам надо дождаться вечера, потому что сейчас верховного мага тут нет.
   - Что же мы будем делать целый день? - поинтересовался Вартус.
   - Я не знаю, - сухо произнесла Клер. - Если мы не можем дождаться вечера у моих родителей, то я не знаю, где мы сможем.
   - Придется остаться здесь. В конце концов, мы хотя бы наедимся, как следует, - предложил Марк.
   И они все начали уплетать за обе щеки, не обращая ни на кого внимания. Тут были совсем непонятные блюда, которые хроники побоялись употреблять в пищу. Зато Клер ела все, что было. Ну, конечно же! Ведь она - истинная скучногорянка.
   После трапезы, друзья уже не могли видеть еду. Они съели много рыбы, свинины, разных салатов и чего только не съели!
   - Да, сытный был обед, - проговорил Вартус.
   - Пойдем - те сядем около сцены, - предложила Клер.
   Они, еле передвигаясь, пошли к стульям, которые стояли перед сценой. На сцене сейчас играли какие - то музыканты. «Наверное, бродячие», - подумал про себя Марк.
   Посмотрев на кислые мины людей, Марк осознал, что им не очень по душе это празднество. «Да, совсем потеряли веру. Им даже развлекаться или веселиться не хочется».
   Наконец все присели и начали смотреть выступления музыкантов. «Даже музыка у них какая - то невеселая», - вновь поразмыслил Марк. «Нет, Крис действительно неплохо придумал насчет того, чтобы начать тешиться у всех на виду. Возможно, это даже подаст пример остальным скучногорянам».
   Вскоре друзьям надоела и музыка, и тот, кто ее исполняет. Им хотелось одного - немного вздремнуть. Но не спать же у всех на виду! Жаль родители Клер не приютили их хотя бы на один день.
   Поднявшись со стульев, они снова пошли к столам, которые все еще были полны всякой всячины. Но им вовсе не хотелось есть.
   Тут неожиданно к Клер подошла какая - то старая женщина.
   - Клер, - обрадовалась она. - Сколько же лет я тебя не видела. Почему ты ушла из Скучногорска? - взглянув на нее, спросила женщина.
   - Здравствуйте, тетя Лорен, - поприветствовала ее Клер. - Я сама никуда не уходила, меня выгнали из Скучногорска. Вы же знаете моих родителей.
   - Господи, Боже! - испугалась она. - Неужели они тебя выгнали? И где ты все это время находилась?
   - В Нижнем Уклоне, - ответила Клер. - Я там сидела в тюрьме, пока они меня не вытащили.
   Лорен очень удивилась.
   - Не понимаю, ведь они тебя выгнали, а потом сами же вытащили из тюрьмы.
   - Но они же хотят иметь хорошую репутацию в Горендосе. Поэтому - то, наверное, они и решили освободить меня.
   - Это - очень жестокие люди, - завершила она. - Но ты снова возвратилась. По какой причине?
   Клер задумалась. «Не говорить же ей о том, что хроникам нужно сделать в Скучногорске». Спустя минуту она ответила.
   - Да вот, решила побывать на дне рождения верховного мага. Он же бывает всего лишь раз в год. Кстати, тетя Лорен, а верховным магом остался Юамб? - поинтересовалась она.
   - Конечно, Юамб. Мне кажется, что он еще долго пробудет на этом посту, - Лорен, наконец - то заметила хроников Черной Луны, которые стояли и слушали разговор. - А кто эти молодые люди? - спросила она.
   - О, тетя Лорен. Познакомься. Это мои друзья, которые вытащили меня из Нижнего Уклона. Марк, Трип, Вартус и Крис, - сказала она, называя их имена.
   - Очень рада познакомиться, - ответила женщина. - Но разве из Нижнего Уклона когда - нибудь выпускают?
   - Вот поэтому мы и говорим, что сбежали.
   Женщина снова охнула.
   - Вы же нарушили один из законов Уклона! Вас же могли арестовать! За вами не было погони?
   - Сначала была, потом они отстали, - удивился Марк.
   - Ведь верховный маг Нижнего Уклона может связаться с Юамбом, и тогда Юамб вас может арестовать, - проговорила Лорен.
   - Что?! - крикнул Трип. - Я не хочу снова за решетку!
   - Тогда вам надо срочно бежать отсюда куда - нибудь. Либо в Дэгорск, либо в Южногорск. Те верховные маги отрезаны от столицы. И предупредить их о том, что вы - сбежавшие преступники будет тяжело.
   - Но у нас есть задание здесь, - проговорился Вартус. - Мы должны... - начал он.
   - Неважно, что мы должны, но нам нужно остаться в Скучногорске, - продолжил за него Марк.
   - Что - то вы темните, молодые люди, - укоризненно посмотрела на Марка Лорен. - Не делайте здесь глупостей. Если Юамба оповестил верховный маг Нижнего Уклона, то вам лучше уходить.
   Марк на секунду задумался. «Да, женщина права, нам следует уходить. Но, тем не менее, нам нужно проникнуть в Храм. Может это удастся иначе, пройдя через охрану?»
   - Пока мы остаемся, - решил он. - Просто дождемся вечера.
   Женщина снова взглянула на него.
   - До вечера вас может заметить охрана, и тогда всем будет не очень хорошо.
   - Нам, так или иначе, придется остаться в Скучногорске, - объявила Клер. - Пойми, тетя Лорен, нам действительно это нужно.
   Лорен, которая смотрела на хроников, повернулась к девушке.
   - Я понимаю, что у вас могут быть тут срочные дела. Но я беспокоюсь о вашей безопасности. Мне не хочется, чтобы девочка, которая жила рядом со мной и всегда ходила ко мне, была арестована.
   - Мне тоже бы этого не хотелось. Мы обязательно уйдем с наступлением вечера, тетя Лорен.
   - Ладно. Я пойду, пожалуй, домой, - сказала Лорен. - Берегите себя, молодые люди и берегите Клер. Она - очень хороший человек.
   Клер смутилась.
   - До встречи, тетя Лорен, - попрощалась она.
   Женщина пошла в сторону улицы, на которой проживали родители Клер. «Видимо, соседка», - наконец догадался Вартус.
   После того, как их оставила Лорен, друзья снова начали оживленно обсуждать их разговор.
   - Да, эта Лорен права, - начал Трип. - Нам следует уходить. Но мы же не можем. У нас ведь задание. Не можем же мы снова уйти, а потом вернуться?
   - Да, все верно, Трип. Мы не можем уйти, потому что только пришли. Да, нам никогда не удается иметь хорошую репутацию при выполнении заданий. Мы всегда попадем в передрягу, - заворчал Марк.
   - Нам надо хотя бы попытаться проникнуть в Храм. Возможно, нам придется и не уговаривать Юамба. Потому что если он знает о преступниках, то наверняка нас схватит, - проговорила Клер.
   - Но все - таки попытаться стоит, - снова на своем стоял Крис. Он хотел, чтобы они действовали этому плану. Как будто неведомая сила тянула к этому. - Так что предлагаю дождаться вечера и развлечь Юамба. Нам надо держаться этого плана. Не знаю, почему. Просто, мне кажется, что так мы поступим верно.
   - Тогда давайте сядем около сцены и будем дожидаться конца дня, которого мне кажется, никогда не будет, - проворчал Вартус.
   Марк уныло посмотрел на солнце, которое ослепляло его очи. Несмотря на то, что не было ни облачка, было холодно. Ведь зима. Марк сказал.
   - По солнцу можно понять, что сейчас около двух часов дня. Через несколько часов уже стемнеет, и, наверное, тогда и придет именинник.
   И они снова пошли к сцене.

   Время пробежало незаметно. Друзья обсуждали около сцены, как поаккуратней привлечь внимание Юамба. В конце концов, они пришли к выводу, что в любом случае Юамб узнает их и арестует. Но можно было рискнуть и повеселиться у всех на виду. Конечно, это было очень рискованно, но другого плана у них, увы, не было. Если бежать из Скучногорска, то все равно придется возвращаться, а если остаться здесь, то тебя могут арестовать. Да, в очень сложную ситуацию попали они. Но им придется, как - то выкарабкиваться, если они хотят выполнить эту миссию.
   И вот, наконец - таки наступил вечер, когда начнется празднование дня рождения верховного мага столицы. Здесь уже собралось очень много народу. Возможно, здесь были люди и из других поселений Горендоса.
   Столы снова манили к себе. На них было столько вкусностей, что друзьям казалось, что их стало больше. На самом деле они оказались правы. Маги из Верхсовета заколдовали столы, чтоб на них появлялось все больше и больше блюд, чтоб хватило на всю столицу.
   Музыканты по - прежнему играли свою музыку. Но с наступлением вечера их количество увеличилось, чуть ли не втрое. Они специально играли веселую музыку, чтобы развлечь народ. Но народ, похоже, не обращал на это никакого внимания.
   Все ждали появления «именинника». Некоторые люди, стоящие рядом с хрониками переговаривались насчет того, когда придет Юамб. Видимо, его все любили, несмотря на то, что он закрыл Храм Неба и Воздуха.
   Спустя еще полчаса на сцене все - таки появился Юамб. Все сразу стихли и стали слушать его речь.
   Он начал говорить.
   - Спасибо вам всем, жители Горендоса, что вы пришли ко мне на день рождения. Вы все знаете, что эта дата признана для всех выходным днем, и поэтому вы можете ничего не делать сегодня. Я пригласил вас, но мне не нужны от вас подарки. Тем более, что не все могут их подарить. Поэтому я снова делаю вам подарок, пригласив на праздник. Я очень рад, что многие пришли сюда. Ну что ж, пейте и ешьте и радуйтесь за мое семидесяти девятилетие. Пусть для вас поют певцы и играют музыканты, а вы танцуйте и развлекайтесь, - закончил он.
   - Насчет развлечения он преувеличил, - объявил после речи Вартус. - Если только мы повеселимся, - добавил он.
   - Может быть, он тоже хочет, чтобы люди стали более веселей, а не сидели за столами и глупо смотрели на музыкантов, - заметил Марк.
   - Возможно. Тогда нам может и повезти, - задумался Крис. - Так мы прямо сейчас начнем представление или нет?
   - Я предлагаю сейчас, - предложила Клер.
   - Ну, тогда пойдем - те на танцевальную площадку.
   И они пошли туда. Сначала хроникам и Клер было не по себе, потому что на площадке никто, кроме них не танцевал, но потом они развеселились, и им было по барабану.
   Марк чувствовал на себе многие удивленные взгляды людей. Вартус не очень хорошо умел танцевать, поэтому тоже смущался. Зато Трип, Крис и Клер зажигали вовсю. И тут Марк, посмотря на Юамба, заметил, что тот заинтересован, почему они веселятся. Он поднялся из - за стола, за которым  сидели все представители Верхсовета. Потом потопал к ним. Марк легонько толкнул Клер и прошептал.
   - Кажется, идет сюда, - сказал он тихо.
   - Я уже заметила, - ответила ему Клер.
   Вскоре к ним подошел Юамб. Клер и хроники сразу же остановились.
   - Здравствуйте, сэр Юамб, - начала Клер. - Поздравляю вас с днем рождения.
   - Большое спасибо. А почему вы так живо танцуете? - спросил он.
   - Так иначе мы не умеем, - заявил Трип. - Но нам непонятно, почему кроме нас никто не веселиться? Как будто никто не рад вашему рождению.
   Верховный маг смутился.
   - Мне тоже совсем непонятно. Просто после закрытия Храма Неба и Воздуха жители стали какими - то замкнутыми, грустными и скучными. Именно после этого мы и переименовали столицу в Скучногорск, - быстро проговорил он. - Но вы - единственные, кто не потерял рассудок. Интересно почему?
   - Нам просто надоело скучно жить, - встрял в разговор Крис. - Мы хотим показать всем жителям, что не стоит просто сидеть за столом и уныло смотреть на музыкантов. Мы хотели показать им пример, - завершил он.
   - Это же просто замечательно! - восхитился Юамб. - Я был бы очень вам благодарен и сделал бы для вас все, если бы вы постарались расшевелить народ.
   Крис еле сдержался от улыбки.
   - Хорошо, сэр Юамб, мы попробуем. Вы действительно все сделаете для нас? - переспросил Крис Ламбер.
   - Да, можете не беспокоиться. Подойдите потом к столику Верхсовета, когда у вас получится «перевоспитать» людей.
   И он удалился.
   А друзья продолжали танцевать. Затем, немного поразмышляв, Крис пригласил на танец молодую скучногорянку. Она, к его удивлению, бесспорно согласилась. Его примеру последовали Марк, Трип и Вартус. А Клер приглашала всех. Она просто брала кого - нибудь за руки и тянула на танцплощадку. Вскоре танцплощадка была полная народу. Всем захотелось повеселиться. Их план сработал.
   Весь Верхсовет сидел с открытыми ртами. Они просто не ожидали такого. Неужели этим пяти людям удалось заставить танцевать большинство скучногорян? Просто невозможно.
   А Юамб был так счастлив, как будто получил лучший подарок на день рождения. Еще бы, ведь его народ не такой скучный, какой был раньше. И все благодаря этим четырем молодым людям и девушке.
   «Я все готов подарить этим людям, - подумал он. - Но что они захотят?»
   
   После бурного танца, в участии которого принимало большинство, хроники Черной Луны отправились к столику Верхсовета, где их уже ждал Юамб.
   - Я до сих пор не верю, что вам удалось уговорить людей на танцы, - начал Юамб, говоря громче, так как ничего не было слышно из - за громкой музыки и танцев людей. - Ну, я вам пообещал, что все сделаю для вас. Что же вы хотите?
   «Как бы получше ему сказать...» - подумала Клер.
   - Нам хочется попасть в Храм Неба и Воздуха, чтоб раскрыть тайну той самой комнаты, - проговорила она.
   Юамб ничуть не удивился.
   - Вы уверены, что хотите этого? Ведь из этой комнаты никто никогда не возвращался, - пояснил верховный маг.
   - Да, но мы хотим вернуть веру народу, - снова откликнулась Клер.
   - Я понимаю вас. Я тоже этого хочу. Но я боюсь за вас. Вы ведь можете не вернуться, - забеспокоился Юамб.
   - У нас есть намеки на то, что надо сделать в этой комнате, - произнес Марк, взглянув на верхмага.
   - Понимаю вас, - Юамб многозначительно оглянулся на Верхсовет, как будто не хотел, чтобы они подслушивали. - Я знал, что вы придете. И знаю, что вы - преступники. Но мне почему - то кажется, что вы действительно сможете разгадать тайну комнаты.
   - Но откуда вы знали, что мы придем? - поинтересовался Вартус.
   - Во - первых мне доложился верховный маг Нижнего Уклона, а во - вторых мне пришло видение, будто вы спасете наш город, - именинник снова оглянулся на то стол, где сидели представители Верхсовета. - Не хочу, чтобы меня слышали. Понимаете, меня тут считают выжившим из ума старика. Поэтому я им и решил не рассказывать о моем видении. Все равно бы не поверили.
   Герои были ошарашены. Юамба считают выжившим из ума! Видимо, все давно рвутся на его место.
   - Так вы согласны открыть для нас Храм? - спросила Клер.
   - Разумеется, - согласился он. - Но, к сожалению, пиршество продлится на глубокой ночи, а сейчас я просто не могу оставить народ и уйти со своего ж дня рождения. Я просто могу дать вам ключ к открытию Храма.
   - Неужели, сэр Юамб, Храм закрывается на ключ. А зачем тогда вся охрана?
   - Нет. Ключ - это заклинание. Я могу его вам сказать. Это - «Джастифудус». Вы должны сказать это слово семь раз около задней стены Храма. Чтобы усыпить охранников, - начал он.
   - Усыпить?! - изумилась Клер. - Что - то не похоже на вас, сэр Юамб.
   Но Юамб продолжал.
   - Чтобы усыпить вы должны сказать «Отрикус», глядя на охранника. Тогда он просто бесшумно свалится без сознания. Применять заклятье вы можете, даже находясь на километр от цели.
   - А у охранников нет никаких сигнальных штук, которые вызовут подкрепление? - захотел узнать Вартус.
   - Если вам удастся незаметно усыпить их, то никто ничего не заметит. Так что лучше действуйте сегодня ночью, подойдя к задней стене. Напоминаю, что семь раз повторите «Джастифудус» и заклятье усыпления «Отрикус». Вы справитесь? - задал вопрос Юамб.
   - Я думаю, что управимся, - откликнулся ему Марк.
   - Тогда всего вам хорошего, - пожелал им Юамб. - Не забудьте о заклинаниях, - повторил он.
   Хроники и Клер были просто шокированы. Они ожидали совсем иного. Они опасались, что их арестуют, а тут Юамб даже согласился протянуть руку помощи. Мало того, он даже дал ключ, чтобы отворить Храм Неба и Воздуха. Также он объяснил о том, как нужно усыпить охранников. С чего бы такая поддержка? Может, просто старик надеется на них? Может, он ведает, что у них все получится? Вероятно, что он видел вещий сон. Но что было в этом сне? Выполнение миссии хроников или же абсолютное фиаско? Конечно, назревает много вопросов. И на все вопросы скоро отыщутся ответы.
Life is the island, surrounded by death



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru