19 апреля 2024, 15:32:58

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_людовед

Русская классика

Автор людовед, 26 марта 2006, 22:03:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

людовед

Часто ли вы перечитываете русскую классику.В частности ту,что проходили по школьной программе?Изменилось ли ваше отношение к произведению после второго прочтения?Кто из русских классиков,по вашему мнению,наиболее актуален в настоящее время?
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Аэробушек

Людовед, проясните понятие "актуален", пожалуйста.
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

рыбка Пиранья

Перечитываю ли... Да скорее нет, чем да. Все уже давным-давно перчитано по нескольку раз.
Стихи, да. Перечитываю часто. А вот прозу уже давно не перечитывала.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

людовед

Аэробушек Я имел виду "современен" что ли.В чьих произведениях больше ответов на вопросы,которые беспокоят вас именно сегодня.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

Аэробушек

ЦитироватьВ чьих произведениях больше ответов на вопросы,которые беспокоят вас именно сегодня.

Меня беспокоит повышение платы за коммунальные услуги.  :D Боюсь, если с этой точки зрения подходить к русской классике, то никто не будет актуален.
ИМХО, актуальным всегда остается тот, кто хорошо писал. Акценты, наверно, будут расставляться по-разному, даже одним и тем же человеком в разном возрасте, но я бы не стал связывать это с ответами на вопросы. Литература не дает ответов на вопросы "реальной жизни". Это не ее компетенция.
ЦитироватьЧасто ли вы перечитываете русскую классику?

Да. Вместе с англоязычной классикой, критической литературой и более-менее популярными книгами по истории европейской музыки это основной круг моего чтения.
ЦитироватьВ частности ту,что проходили по школьной программе?

У меня была замечательная преподавательница литературы в 11 классе. Она значительно расширяла школьную программу и поощряла нас, балбесов, к самостоятельным изысканиям. Поэтому, перечитывая русскую классику, трудно миновать то, что она включала в свою программу.
ЦитироватьИзменилось ли ваше отношение к произведению после второго прочтения?

Стихийное желание перечитать ту или иную вещь - первейший для меня критерий, что произведение мне понравилось. Изменение отношения при перечитывании зависит еще от прошедшего между заходами времени и накопленного нового читательского опыта. Так, я едва ли когда-нибудь вновь увлекусь страшилками Леонида Андреева, от которых подростком приходил в восторг (и даже сочинял бездарные подражания). А вот Федор Сологуб переживает у меня сейчас настоящий ренессанс.
Есть еще один вариант: эмоциональное отношение к тексту может и не поменяться, но при перечитывании углубляется перспектива, возникают новые ассоциации, улавливаются новые связи, открываются доселе не замеченные грани. Давно знакомая книга плотнеет, разбухает, оживает.
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

людовед

Аэробушек
ЦитироватьМеня беспокоит повышение платы за коммунальные услуги. 
Тогда могу посоветовать Манифест коммунистической партии :D
ЦитироватьЛитература не дает ответов на вопросы "реальной жизни". Это не ее компетенция.
Я больше имел ввиду жизнь ментальную.
Пока Земля еще вертится,
Пока еще ярок свет,
Господи,дай же ты каждому
Чего у него нет...

TENRU

Перечитываю и часто. Гоголя очень люблю, Чехова, Булгакова. Измусолил до дыр, дневники Пушкина и Достоевского. "Братьев Карамазовых" несколько раз читал и непременно вернусь снова.
"Войну и мир" - недавно перечёл с немалым удовольствием ( в школе раздражала необходимость разлагать ее на составляющие и объяснять - теперь, просто наслаждался).
Под настроение - Лескова, Мамина- Сибиряка, Пришвина читаю.
Сейчас "зуб держу" на "Записки о Пугачевском бунте" - Пушкина.  Добью Мэхена и займусь ими.  :)  

Аэробушек

Для меня вершинами русской прозы остаются Гоголь и Набоков (кстати, творчество Nabokov'a отношу к вершинам англоязычной прозы 20 в.)
Поэтов перечислять не стану, боюсь, позабуду кого-нибудь назвать, обижу  B)  
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

Маргаритовна

Перечитываю то, что люблю, иначе как? Пушкина люблю (прозу больше), Тургенева, Чехова. Из поэзии - И. Анненский, Гумилёв, да много чего, всего не перечислишь.  Совершенно согласна с высказанным ранее мнением, что книги, которые нравятся хочется перечитывать.
Никаких неприятностей!!!

Taurus

ЦитироватьМеня беспокоит повышение платы за коммунальные услуги.  Боюсь, если с этой точки зрения подходить к русской классике, то никто не будет актуален.

Это из книги "Кому на Руси жить хорошо?" :lol:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru