25 апреля 2024, 09:48:29

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_pantera

Макраме

Автор pantera, 24 февраля 2006, 17:43:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pantera

ne-vidimaya
Цитироватьмулине

:blink:
нет ))) Лучше уж упаковочный шпагат )))
Я серьезно ;)

pantera

Лучше приятные для рук веревочки толшиной 2-5 мм.

Вот что нашла!
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Имеется множество видов крепления нити - от простейших до более сложных, декоративных. Исходя из функции, нити делят на основные и рабочие. Преимущественно основные нити в образовании узора не участвуют (кроме поясов, ремешков для часов и т.д.). Основную нить в декоративных настенных украшениях, занавесках, коврах можно заменить планкой, в сумочках - рамкой и т.д. Основную нить прикалывают или привязывают к набивной основе.

Нить можно прикрепить к основе тремя способами, в любом случае ее перегибают пополам или оставляют один конец длиннее в зависимости от вида узла.

1-й способ: образованную петлю кладут сверху на основную нить, петлю загибают за основную нить и оба конца протягивают через петлю (рис. 1 А).

2-й способ: в данном случае петлю помещают под основной нитью (рис. 1 Б), загибают ее вперед над основной нитью и концы нити протягивают через петлю.

3-й способ: чтобы не просвечивала основа, сперва нить закрепляют по образцу на рис. 1 Б, а затем оба конца нити еще раз закрепляют каждый со своей стороны (рис. 1 В).  

ne-vidimaya

pantera
какие нитки лучше всего посоветуешь?  :)
ЦитироватьНить можно прикрепить к основе

а какая основа нужна? прости, но я вообще не знаю как это делается... Основа-это и есть основная нить?
И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал - Я одинок. Сотворю себе мир.
                                         Д. У. Джонсон

pantera

28 февраля 2006, 19:37:48 #13 Последнее редактирование: 28 февраля 2006, 19:42:06 от pantera
ne-vidimaya
Я их так поняла ))

Суть в том, что ты нитку или палочку закрепляешь на плотной  подушке (лучше седушке от стула) и на ней уже закрепляешь нитки.
Но в принципе, можно вколоть 2 иголки и на них повесить 2 нитки.
Получится 4 конца из которых уже можно сплести плоский узел :)

Так прикольно!
Самой аж захотелось поплести! :rolleyes:

А нитки..
Ну мы специально в магазине покупали мотки цветных веревок разнообразнейшего качества, главное не сильно тонкие, а то запаришься!  
Добавлено:
А вот и собственно плоский узел:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Плоский узел образуют четырьмя нитями, из которых две средние неподвижны, поэтому их длина соответствует длине изделия плюс 5--6 см для удобства работы. Две крайние нити в четыре раза длиннее средних. Нить складывают так, чтобы один конец составлял 1/5, а другой 4/5 длины, место перегиба закрепляют на основной нити (рис. 1).

Один узел образуют двумя плетениями, один раз с левой стороны, другой раз -- с правой. Обе средние нити натягивают прямо, крайнюю с левой стороны кладут над средними нитями и под правую (рис. 2 А). Правую нить кладут под средние и по диагонали снизу продевают ее между левой и средними нитями (рис. 2 Б). Во второй раз плетут аналогично с правой стороны. Конец нити, расположенной справа, кладут на средние и под левую нить (рис. 2 В), а нить, расположенную слева, по диагонали снизу продевают между правой и средними нитями (рис. 2 Г). Узел туго затягивают. Для простоты усвоения следует учесть, что в данном узле нить, которая выходит из-под узла, всегда кладут на средние нити (рис. 2 Г). Образуя узел к узлу, получаем прямой шнурок, как показано на снимке (рис. 3)
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

ne-vidimaya

pantera
Ой, спасибки!!! Всё, завтра же попробую!!! Так интересно стало...  B)  
И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал - Я одинок. Сотворю себе мир.
                                         Д. У. Джонсон

pantera

ne-vidimaya
Правда?  :rolleyes:
Нервы кстати успокаивает.
Что-то с массажем пальцев связано :)

Вот [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] примеры изделий со схемами.

pantera

Нитки
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
:)  

ne-vidimaya

pantera
ЦитироватьНитки

У меня есть такие нитки дома! я и не думала, что их можно использовать для этого...  :lol:
И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал - Я одинок. Сотворю себе мир.
                                         Д. У. Джонсон

pantera

ne-vidimaya
Все за то, чтобы ты попробовала :D  

бесёнок

pantera
ой!
я в детстве так хотела научиться!!!!
но почему-то не получалось...
иногда и счас пробивает....

я вот думала, что у мя усидчивости на вязание не хватит...
(счас кто бы поверил:):) )



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru