23 мая 2024, 21:07:14

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_VALidol©

Dual Core... оно того стоит?

Автор VALidol©, 05 февраля 2006, 15:16:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

VALidol©

Есть у меня такое хобби - занимаюсь видеомонтажем, композитингом видео... ну и соответственно создание DVD... Да вот беда - неделю назад уехал в командировку а комп вырубить не подумал... Приехал домой, а там угольки от мамы((( :huh:
Решил подойти к этому вопросу радикально и перейти на полностью новую платформу.
Было:
Pentium 4 3000 E
EPOX i865
2x512 DDR 400
Radeon 9550

сейчас планирую перейти на
Pentium D 830
ASSUS i945
2x512 DDR2
Radeon X800

понятно, что с какой то денюжкой придется расстаться, поэтому внимане вопрос:
Кто видел в работе Пни из 800-серии?
Кто видел в работе камни с 2-я ядрами?
Може еще какие дельные советы по конфигурации будут...
...ушел...

WiT[4]eR

05 февраля 2006, 18:56:32 #1 Последнее редактирование: 05 февраля 2006, 18:58:08 от WiT[4]eR
Если Вы собираетесь помимо обработки видео ещё и играть на компе, то интеловский двуядерник будет не удачным решением, лучше взять P4 670 и для видео (так же как и 830) и для гамесов хватит. хотя как вариант можно рассматривать и Х2, но тогда о DDr2 можно не мечтать. МП я бы взял на 955-ом чипсете от Интел, ABIT или MSI (более целесообразно по деньгам).

DR.NemO

VALidol©
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
там есть все... не спеши, приятель с дуал кором ;)  

VALidol©

WiT[4]eR
DR.NemO
Взял я в итоге почти то, что хотел:
Pentium D 830
ASUS P5LD2 [i945]
2x1024Mb DDR2
Radeon X800 [от того же ASUS'a]

Пробовал и видео гонять
1. рендеринг из Премьера Про 1.5 со множеством эффектов Holiwood FX, продолжительность - 63 минуты, компрессии нет - все это дело заняло полтора часа
2. компрессия полученного видео в МПЕГ-2 и одновременная его перегонка в одраз DVD-диска (аля *.VOB) с прожигом болванки - 3,5 часа

раньше это занимало примерно на 30-40% больше по времени <_<

Играми шибко не интересуюсь, ну разве только погонять в NFS... так и там успешней все летает :P  
...ушел...

K.id

ЦитироватьPentium D 830

Очень не удачное решение. 8** это первые двуядерники интела, архитектура их чипсета оставляет желать лучшего. Брать надо 920, они на порядок лучше и разница в цене минимальна. Темболее сейчас интел видет очень агрессивную политику против амд и цены на 920 просто смешные) они даже дешевле младшей модели 915.

Ну и в целом насчет двух камней. Пока нет еще ниодного приложения либо железа, заточенного под двуядерность и многопоточность. Но брать их смысл есть из-за серьезного снижения цен. Т.к. в софтине поддерживающей многопоточность, производительность выше. Так же два камня прокормят практически любую видяху.
Добавлено:
ЦитироватьЕсли Вы собираетесь помимо обработки видео ещё и играть на компе, то интеловский двуядерник будет не удачным решением

Это ты зря. В конце 2006 года интел планирует выпустить первые четырех ядерники, на базе процев последнего поколения конрое, которые через года два думаю полностью вытеснят пни.  

VALidol©

K.id
ЦитироватьОчень не удачное решение. 8**

уже и сам намучался.
но в то время когда брал (февраль 2006) цены были иными ;)
а сейчас менять покамест не буду, позже...
...ушел...

Salagin

ЦитироватьТак же два камня прокормят практически любую видяху.

Лишь бы видюха успевала все отрисовывать  
Если к власти не придут красно-коричневые, потому что им помешают зеленые, то власть захватят голубые.

Летят N самолетов, нет N мало -- К и оба реактивные...

L@nken

Насчёт двух камней - это напрасно, поскольку ещё очень мало прог это поддерживают, отсюда вывод - пустая трата денег, но это на сегоднейшний момент.

VALidol©

L@nken
ЦитироватьНасчёт двух камней - это напрасно, поскольку ещё очень мало прог это поддерживают, отсюда вывод - пустая трата денег, но это на сегоднейшний момент

Меня в первую очередь интересуют проги для видеомонтажа... так вот, Adobe Premier Pro 2.0 с двумя ядрами очень даже корректно работает :) ...хотя и с камнями так же... видел станцию на 2-х дуальных Ксеонах - так цэ вообще зверь :) а прирост по скорости в Премьере очень даже ощутим, до этого у меня был камушек с большей тактовой частотой, но на одном ядре (кеш одинаковый)... так о впечатлениях я уже писал выше ;)
...ушел...

Alien64

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Вот интересная статья на эту тему.
4 Ядра это круто. Но стоит ли оно таких денег?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru