28 октября 2024, 06:26:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_JShadowLord

Что есть язычество?

Автор JShadowLord, 07 января 2006, 01:14:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Apple_death

08 января 2006, 21:43:20 #10 Последнее редактирование: 08 января 2006, 21:43:51 от Apple_death
Я очень люблю Индию и все,что с ней связано
Поэтому привожу ссылочку на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ;)
]

arta999

10 января 2006, 09:39:22 #11 Последнее редактирование: 10 января 2006, 09:42:05 от arta999
JShadowLord
Цитироватьнасчет язычников, почему их боялись(да и щас бояцца) и считали еретиками?

еретиками их считают милитаристские христиане, потому что ими (язычниками) сложнее управлять, христианство это очень тоталитарная религия с иерархической структурой, созданная специально для того, чтобы управлять толпой эксплуатируя человеческий страх перед смертью и стайную сущность стремящуюся поклоняться авторитетам
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

упс, перечитала предыдущий пост и подумала не слишком ли грубо я выразилась насчет христианства
я имела в виду только церковное христианство, а сама по себе религия без церковников-чиновников очень даже хорошая
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Тihaya

Цитироватьчто есть полетеизм?
что есть натурализм?
и что есть много всякого интересного

Политеизм это вера в нескольких богов, натурализм- в мистические силы природы. А много всего интересного - это то мировоззрение, которым обладает язычник. Ну не люблю я этот термин! После христианства он приобрёл немного отрицательный оттенок, как, например, секта... А вещь на самом деле инересная и зачастую прямолинейная и благородная... ;)  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

JShadowLord

Тihaya
угу.....вопрос, а чо можно сказать про мировоззрение?
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Тihaya

Цитироватьугу.....вопрос, а чо можно сказать про мировоззрение?

JShadowLord, любой тип религии несёт за собой определённое мировоззрение. Язычество связано прежде всего с мифологическим мышлением. Культ силы в основном... и красоты.
Сравни с развитым монотеизмом (христианство). Здесь важнее моральные качества. Это с точки зрения антропологии. Если взять этику, то это талион. Метафизика - натурализм. Что ещё?
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

JShadowLord

Тihaya
ух...чую себя ваще не образованным...в общем далее вопрос...источник?
хотя я тут сам уже частично дал ответ на это... :ph34r:  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Тihaya

Цитироватьух...чую себя ваще не образованным...

JShadowLord, скорее я себя заучкой чувсвую! :lol:
Прости, не поняла, источник чего? Язычества? Ну-у-у... смотри: происхождение религии... А теорий-то масса. Тебе какую? ;)

Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Жучь

Я, кстати, тоже начинаю понимать, что я ничего не понимаю... Тihaya, если можно - ещё раз, но медленно, для глупого существа Меня.  :unsure:  :rolleyes: То есть, насчёт культа силы и красоты с одной стороны и моральных качеств с другой - понятно... Дальше - дыра в сознании...  :unsure:

Тihaya

Ну, языческая этика - принцип талиона: око за око, зуб за зуб.
Понятие о мире, метафизика, - это куча богов, которые неотделимы от природы, близки к тотемизму. Плюс небольшие повороты к культу героев, т.е. боги уже не всемогущие и страшные, а вполне иногда победимые отдельными личностями.
Так? Или я всё ещё заучка? :blink:  :D  
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru