28 апреля 2024, 07:26:57

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


V

"Русские" и "Россияне"

Автор Vanyok, 19 декабря 2005, 16:28:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Разные ли для Вас понятия "Русские" и "Россияне"?

Да
22 (57.9%)
Нет
16 (42.1%)

Проголосовало пользователей: 39

TENRU

kinder
ЦитироватьПо каким критериям человека можно считать русским? (может ли считаться русским темнокожий, родившийся в нашей стране и воспитанный в русской семье?)


Конечно.
Говорит по русски, думает по русски - считает себя русским  (пусть даже и не забывая своих корней) -
значит по сути - Русский. А цвет кожи и волос,пусть волнует сторонников чистоты Арийской расы.

kinder

Сталкер
ЦитироватьНу так много ты их видел?

ммм.. в принципе да, не так уж и много как хотелось бы) но мне трудно судить, я живу в другом регионе)
насколько помню, блондинов много на Украине)

TENRU
Цитироватьзначит по сути - Русский

успокоил, значит буду считать себя русским))

а что тогда такое менталитет? он темнокожему передастся ли?  B)  

TENRU

kinder
Цитироватьа что тогда такое менталитет? он темнокожему передастся ли?


Менталитет ? Определенный образ мыслей и духовных установок,присущий той или иной общественной  группе.
Так что усваивается он именно с воспитанием. Гены могут влиять на характер,но это будет вполне допустимая девиация,не затрагивающая основ ментальности. Пушкин был страстным и влюбчивым,но совершенно укладывался в Русскую ментальность и более того,стал одним из столпов - "русскости".
Гены могут влиять на твои страсти,но реагировать на них ты будешь соответственно своей ментальности.

Цитироватьуспокоил, значит буду считать себя русским))


Лови за это +  Не могу себе отказать в удовольствии, поощрить Родича.  :)  :)  :)  

kinder

TENRU
ЦитироватьПушкин был страстным и влюбчивым,но совершенно укладывался в Русскую ментальность

точно! как я про Пушкина забыл.. в принципе среди историко-культурных деятелей можно найти немало нерусских..

ЦитироватьНе могу себе отказать в удовольствии, поощрить Родича

пасибки) а можно уточнить, ты русский по крови или по самосознанию, как я?  :)  

TENRU

kinder
Цитироватьсреди историко-культурных деятелей можно найти немало нерусских..

Нерусских по крови,но русских по душе,что во сто крат важнее.
Цитироватьа можно уточнить, ты русский по крови или по самосознанию, как я?

По крови наполовину украинец,на 1/8 цыган(спасибо прабабушке  :)  ),остальная кровь русская.
Осознаю и считаю себя Русским,но очень переживаю разлад с Украиной.  :(


kinder

TENRU
Цитироватьнаполовину украинец,на 1/8 цыган

гремучая смесь..  :lol: ну украина и россия это близкие родственники)

а я на 3/4 татарин, и лишь на четверть русский.. :unsure:

а чем тебе близка русская культура? тебя просто так воспитали или как?

Brill

Цитироватьа я на 3/4 татарин, и лишь на четверть русский

потомок древних булгар, значится B)
вообще с национальным определением у нас беда. "Россиянин" - слово-бастард, выдуманное для "политкорректности" (как негров в США обзывают афроамериканцами). Скажем, всех жителей Франции называют французами - будь это хоть негр преклонных годов. Аналогично с англичанами. В США вообще черт-те что намешано, но все называют друг-дружку америкосами... в смысле, американцами. :D никого это не обижает. А вот если татарина назвать русским, тот может и заругаться. Но татары - "автономная" народность, не национальность и с международной точки зрения они... русские татарского происхождения. Вот и выходит, что "россияне" и "русские" идентичны по внутреннему значению.  

TENRU

kinder
Цитироватьну украина и россия это близкие родственники

Ваши бы слова,да политикам в уши.  :)
Цитироватьа я на 3/4 татарин, и лишь на четверть русский..

Ну Татары с Русскими,настолько долго рядом и настолько много пережили вместе,что мы уже давно один народ.
Даром ли известная поговорка гласит - "ковырни русского, обнаружишь татарина".  ;)
Цитироватьа чем тебе близка русская культура? тебя просто так воспитали или как?

И воспитали и сам воспитался.  :)  


kinder

Brill
Цитироватьпотомок древних булгар, значится

ну как бы да, но я таковым себя не чуйствую  B)
может это неправильно, но татарская культура с детства была для меня чужой - и язык, и традиции, и искусство..
а с русской культурой с точностью до наоборот.. я уважаю татарскую нацию, но в паспорте записался русским  :)

TENRU
ЦитироватьДаром ли известная поговорка гласит - "ковырни русского, обнаружишь татарина".

ну-ну.. а ещё "незванный гость хуже татарина"  :D

ЦитироватьИ воспитали и сам воспитался

а никогда не тянуло в табор, к свободе?)

TENRU

kinder
Цитироватьну-ну.. а ещё "незванный гость хуже татарина"

Ну и это тоже.  :D
Цитироватьа никогда не тянуло в табор, к свободе?)

У меня та же история,что и у вас - цыганская культура для меня чужая. Разве что карты манят и скрипку слушать обожаю.  :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru