29 ноября 2021, 13:53:19

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum

Как лечили гомосексуалистов в Африке

Автор рыбка Пиранья, 07 декабря 2005, 20:31:05

рыбка Пиранья

После разряда тока - разворот "Плейбоя". Как лечили гомосексуалистов в Африке

Современная медицина считает, что гомосексуализм - это не болезнь, но пару десятилетий назад во многих странах врачи считали иначе. В своем последнем номере "British Medical Journal" опубликовал статью о методиках, прнименявшихся для лечения гомосексуализма во времена апартеида в ЮАР.
Гомосексуалистов - лечили не только в Южной Африке. В середине прошлого века геев лечили даже в демократической Америке. Однако после того как и пациенты, и врачи осознали практически нулевую результативность такого лечения, от него отказались. А гомосексуализм в 1973 году был изъят из классификации психиатрических болезней. Однако в Южной Африке с такой точкой зрения не согласились и продолжали лечить геев вплоть до второй половины 80-х годов XX века. Чаще всего такое "лечение" проводилось в Первом военном госпитале Фоотртреккеноота (Voortrekkerhoogte) в Претории. А пациентами, как правило, становились молодые люди, призванные в армию Южноафриканской республики.

Самым популярным методом была "визуально-электрическая" терапия. Мужчинам показывали фотографии других обнаженных мужчин, а затем включали электрошок. Есть свидетельства, что сила разряда была такова, что с "больных" слетали туфли. Затем им в качестве положительного стимула показывали развороты "Плейбоя" с запечатленными на них американскими красотками.

После такой терапии гомосексуалистов помещали в те же палаты, что и наркоманов, душевнобольных, или "политических пациентов". В лучшем случае, проводили с ними "психиатрическое перевоспитание". Еще одно название этой процедуры - наркоанализ или психоанализ с применением сильнодействующих наркотиков.

Но некоторых ждала медикаментозная кастрация или принудительные операции по перемене пола. Причем, делали их как мужчинам, так и женщинам. Такое хирургическое вмешательство проводилось на основании бытовавшего тогда мнения, что геи, как правило, женственны, а лесбиянки, напротив - мужеподобны. Некоторые операции приводили к серьезным хирургическим осложнениям и смерти пациентов, а в некоторых случаях перемена пола проводилась не до конца, сообщают "Медновости".

Понятно, что ни до, ни после операций, не назначалась необходимая в таких случаях гормональная терапия, которая позволяет несколько изменить строение тела. А о психотерапии, которую применяют в случае транссексуализма, не могло быть и речи. Не удивительно, что подобные процедуры порой заканчивались самоубийствами пациентов.

Большая часть сведений о "лечении" геев и лесбиянок в Южной Африке была опубликована благодаря работе правозащитной кампании "The Aversion Project". В ходе расследований всплыли и имена психиатров, занимавшихся такой работой. А самым известным, пожалуй, стал Обри Левин, проживающий сейчас в Канаде. Левин работал на вооруженные силы до середины семидесятых и носил звание полковника.

Левин утверждает, что никакого электрошока на самом деле не применялось. Специальное электронное приспособление, которые использовалось для психотерапевтических сеансов, питалось от батареек и не наносило человеку вреда, говорит врач. Единственным побочным эффектом, связанным с этим устройством, по словам медика, была боль в руке.

В 1995 году Медицинская ассоциация ЮАР публично извинилась за свои действия. Однако полноценного открытого расследования действий врачей во времена апартеида так и не проводилось.

Взято отсюда [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].

Мое мнение:Обыкновенный фашизм.

Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

MAINphoenix

Нет, просто это кому-то было НУЖНО + стереотип неотживший
уроды!!!
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман

Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

dzyan

ЦитироватьСовременная медицина считает, что гомосексуализм - это не болезнь

Чем же считает современная медицина гомосексуализм?
И есть ли определенный взгляд на проблему со стороны социологии?
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

The Debaucher

dzyan
ЦитироватьЧем же считает современная медицина гомосексуализм?

Сексуальной ориентацией.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.

crazy_poet

09 января 2006, 11:05:46 #4 Последнее редактирование: 09 января 2006, 11:06:11 от crazy_poet
Это все напоминает, знаете ли, перевоспитание Алекса из "Заводного апельсина"...

рыбка Пиранья

crazy_poet! Ты прав.
ЦитироватьВ 1995 году Медицинская ассоциация ЮАР публично извинилась за свои действия. Однако полноценного открытого расследования действий врачей во времена апартеида так и не проводилось.

а если бы и извинилась, то чтобы это в принципе изменило?

crazy_poet

рыбка Пиранья

А ничего. <_< Потому что всем поголовно очень удобно делать вид, что преступления имеют срок давности. А это не так...

рыбка Пиранья

crazy_poet! Да это не так, но для тех кого уже нет и для их близких эти извинения, врядли, что-то изменят.
Совершить насилие, а потом долго за это извиняться.  Но, возможно, я не права. Скорее всего не права. За поступки нужно отвечать, а извинение, это не совсем ответ за поступок. Не знаю...

Аэробушек

ЦитироватьПотому что всем поголовно очень удобно делать вид, что преступления имеют срок давности. А это не так...

А если вышли все сроки, и даже сама жертва простила преступника?
Hodge shall not be shot ... ©
There are other birds equally stupid. G. Durrell.

crazy_poet

Аэробушек
ЦитироватьА если вышли все сроки, и даже сама жертва простила преступника?

Конечно, прощение со стороны жертвы - последняя инстанция. Если жертва простила, то все, вопрос закрыт. А если жертва на том свете?

Есть фильм, кажется, называется "Мертвец идет". Со Сьюзен Сэрэндон и Шоном Пенном. Так вот там как раз и затрагивается проблема прощения. И в "Зеленой миле" она затрагивается. Но то кино. А могут ли родители, выплакавшие все глаза, простить государственной машине смерть своего ребенка? Вообще, пережить своего ребенка - это, по-моему, самое ужасное, что может быть в жизни.

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru