27 апреля 2024, 08:46:56

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


I

А сердце разрывает грудь от боли...

Автор Igrushka, 19 ноября 2005, 10:27:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Igrushka

19 ноября 2005, 10:27:10 Последнее редактирование: 29 ноября 2005, 15:52:35 от archon
И так...по предложению форумцев а именно ув. BusiNochki я создаю свою собств. тему прозы!!!!!!!!!!!!!!= )))может наконец - то выпишу все свои мысли...


Жизнь - это большая суета,избавиться от которой можно только одним способом - умереть!Но это прекрасная суета.И как обидно,что мы понимаем это иногда слишком поздно ,чаще жалуемся на спешку.А ведь она далеко не всегда результат полноты жизни или нехватки времени.Ощущение спешки чаще порождается страхом,что мы зрЯ тратим свою жизнь.Однако,похоже что прежде в жизни больше поклонялись красоте и правде,неужели как теперь - голому километражу - вперед, вперед, вперед!

Добавлено:
Что-то кольнуло в глубь души, я ойкнула.
Что-то упало внутри, опустился занавес. Кончился день.
Снова холодный вечер накрывает своим покрывалом воспоминаний. Картины из прошлого бегут с некой загадкой, сменяясь одно за другим. Видно время...
О, Боже! Как же я ненавижу воспоминания! Память! О!
Хочется кричать, звать на помощь, но некого...
Помогите! Я задыхаюсь в запахах прошлого, голова кружится от давки мыслей. А в глазах прошлое! Оно везде.
Прошлое! Мои бешеные дни. Мне так противно! Так тошно!
Я была такой ужасной, мне мерзко.
Мне стыдно. Мне плохо.

Когда-то, еще милым маленьким существом, девушкой, я убила добро. Я была так прекрасна, как крохотная фиалка поутру.
Я была прекрасна снаружи, но внутри... дьявол!
Меня любил один хороший парень. Любил так нежно. Как сейчас помню его взгляды. Он смотрел, иногда говорил пару фраз в мою сторону. Но так меня боялся. А может и не меня. Скромный, застенчивый.
Я была стервой. Холодной сукой. Меня ненавидели девушки, падали у моих ног парни. Я пользовалась и выкидывала... я...

Так много своих грехов хочется сейчас высказать, но их так много! Их сотни, тысячи...

Смеясь над наивностью и его чувствами, не веря в любовь, я пользовалась им.
За что же он меня любил?! За стервозность?! За внешность?! За что?!
Ответ прост. За холод. Парни падают у ног той, которая отвергает. Обожествляют ту, которая заставляет умолять, ползать на коленях. Они ползали, стояли в очереди, чтобы провести до дома... ха! Ничтожества! Так много усилий чтобы затащить сексуальное тело в кровать...

Боже! Как они были отвратительны! Как отвратительна была я!

Как-то раз, по глупости, а может под давлением алкоголя, я уже точно не помню, я оскорбила его чувства. Я смеялась. Издеваясь над добрым, ни к чему не требующим человеком, я вырывала из него надежду. Так безжалостно. Смеялась. Мой громкий, безудержный, ядовитый смех заливал всё вокруг. Отдавался эхом в ближайших витринах.
Смех. Разрывал чувства. Смех. Такой ужасный жестокий смех. А мне было весело. Такая слегка шаловливая истерика одолела, не помню, зачем я это делала. Я знаю, что специально. Приятно было смотреть на него, всего обиженного. И я смеялась дальше. Звон пронзал его тело, отдавался у него в глазах. А я смеялась, сотрясаясь всем телом.
Всё вокруг начало медленно кружится. Поплыли всё те же витрины.
За этот смех я жестоко поплатилась.
Я была красавицей, а померкла за пять минут.
Я с тем же смехом развернулась и ушла...
А потом, в тот же вечер, уже позднее я столкнулась с ним, влюблённым. Я испугалась. Была сама. Впервые за всё время я испугалась. А вдруг бы он избил меня за мою стервозную шутку.
Он смотрел хрустальными глазами как бы мимо меня.
- Я тебя всегда буду любить... - и достал нож.
- И всегда буду слышать только твой голос, видеть только тебя. Даже там.
И перерезал вены.
Себе.
Кровь из артерии начала бить ключом. Я знала, вызывать скорую бессмысленно.
За эти пять минут я померкла, ссохлась. Блеск ушел, я теряла красоту, теряла жизнь.
Упав на колени, рыдая, прося прощение, я была впервые собой. За долгие годы. Тогда я отдала бы всё лишь бы вернуть ему жизнь.
А потом он сказал еще одну фразу:
- Вот видишь, я всегда знал, что ты другая, добрая. Только ты не показывала это. Наверно не было случая, вот я и создал его теб...

Igrushka

20 ноября 2005, 16:29:37 #1 Последнее редактирование: 20 ноября 2005, 16:37:29 от Igrushka
...Она сидела на подоконнике, задумчиво глядя в окно. Один день сменялся другим, но ничего не менялось. Она так долго искала Его и нашла. Она хотела дышать Им, но все время задыхалась... Говорят, что любовь окрыляет, Ее же приземлила.

Когда-то Она любила мечтать: вот Она игривый дельфин, который, сопровождая очередной корабль, резвиться, выпрыгивая из воды; вот Она маленький неокрепший птенчик, который стоит на краю гнезда с волнением ожидая мгновения, когда можно будет впервые опробовать оперившиеся крылья и насладиться полетом; вот Она любопытный лисенок, который, пользуясь отсутствием матери, высовывает носик из норы, улавливая миллионы новых, одурманивающих запахов; а вот Она обычная девушка, закрыв глаза чувствующая на своей коже тепло солнечных лучей, ощущающая еле уловимые дуновения ветерка, которые шаловливо играют с Ее огненно рыжими волосами. Странно, но теперь все Ее мечты свелись к одной: повернуть время вспять, чтобы снова быть свободной. Она начала забывать, что когда-то могла одарить радостной лучезарной улыбкой и искрящимся блеском глаз даже самого унылого человека, что могла кричать от переполняющего Ее счастья и обожать весь мир!

Весь мир? Теперь у Нее есть Он: тот, кому Она посвятила себя; тот, кто будто не замечает произошедших в Ней перемен; тот, кто раз за разом так резко, грубо и неумело выдергивал Ее из облаков, требовательно заставляя прекратить мечтать; тот, кто так жестоко и настойчиво отбирал у Нее все, чем Она жила раньше... Когда-то Она впустила его в сердце, настежь открыв двери в свою сказочную Вселенную; теперь же осторожно, по крупицам собирая осколки своего разрушенного мира, Она горько оплакивала все разбитые, несбывшиеся мечты, аккуратно пряча их в самом укромном уголке души.

...От Его страстных, пламенных объятий, как от холодного порыва ветра, Ее стало бросало в дрожь, от сладких поцелуев оставался привкус горечи, сотни тысяч Его "люблю", сказанных вполголоса, начали казаться Ей отвратительным, противным, оглушающим скрежетом, а нелепые, отчаянные попытки удержать Ее не вызывали ничего, даже жалости. Никогда еще Она не чувствовала себя такой беззащитной, опустошенной и одинокой, как рядом с Ним. Всем сердцем Она хотела, чтобы Он...

-- Отпусти меня... - едва слышно прошептала Она.
-- Ты что-то сказала, солнце?..

Вслед за вопросом послышались тяжелые, уверенные шаги, стремительно приближающиеся к Ней.

-- Ну вот, оставил своего котеночка на три минуты, вернулся и что я вижу? Опять сидишь, отсутствующим взглядом смотришь вдаль, и как всегда не скажешь, о чем ты думаешь...
-- Отпусти меня...
-- Чего?
В комнате воцарилась такая тишина, что Ей показалось, будто Она расслышала стук его сердца. Сидя к Нему спиной, Она могла только догадываться о том, как изменилось Его выражение лица. Затем послышался щелчок зажигалки, и Она уловила запах табака. Он закурил.

-- Значит, хочешь уйти? А как же мои чувства к тебе? Ты же знаешь, что я не могу без тебя. Ведь я люблю тебя, так сильно люблю! Ты для меня все, ты - моя жизнь, ты - больше жизни! Я не хочу жить без тебя, и не буду, слышишь? Меня никто и ничто не держит здесь, только ты! ...Ну что ты уставилась в это дурацкое окно?
-- Там... на небе... появилась первая звездочка...
-- Что за чушь ты несешь? Какая, к черту, звезда? Мы сейчас говорим о нас! Теперь-то я понимаю, как ты ко мне относишься, да ты плевать на меня хотела! А я живу тобой!.. Хотя, о чем я могу с тобой говорить, если ты даже не слышишь меня?
-- Ошибаешься, я все прекрасно слышу и отлично знаю, что происходит...

Он медленно подошел к Ней и несмело приобнял за плечи. Когда же Он снова заговорил, каждый звук его, неожиданно охрипшего, голоса был наполнен обреченностью:

-- Так в чем же дело, малыш? Ты стала холодной, отдалилась от меня! Ты другая! Я ведь все помню... Когда мы познакомились, ты вся светилась, ты с такой нежностью смотрела на меня, ты так искренне улыбалась. До встречи с тобой я не верил в любовь с первого взгляда. Ты перевернула мою жизнь, научила ценить каждое мгновение! Я все время благодарю судьбу за нашу встречу, за то, что ты у меня есть! Последнее, что я хочу увидеть в своей жизни - это твой любящий взгляд! И мои чувства к тебе не изменились... изменилась ты! Но я люблю тебя и не хочу тебя терять! Не уходи!

По Ее щекам медленно катились слезы.

-- Пожалуйста, не надо... Ты же знаешь, что я останусь, ты знаешь, что сама я не уйду от тебя, не смогу... Я никогда ни о чем не просила тебя, не просила понимать меня, не прошу и сейчас... Просто отпусти!.. Я умираю...
-- Неужели тебе так плохо со мной?

Она промолчала. Он глубоко вдохнул и медленно выдохнул. Не то что слова, каждая сказанная буква давались Ему с огромным трудом:

-- Не плачь, кися... Прости меня за все, ведь я, действительно, никогда не понимал тебя... Мне безумно больно, но я не могу, не имею права тебя держать... Пойдем...

Он взял Ее за руку.

-- Нет. Дальше мне одной... Не провожай меня, ладно? И... спасибо тебе за все!

Вместо ответа Он ласково провел рукой по Ее рыжим волосам, прикоснулся губами к Ее соленой от слез щеке и, грустно улыбнувшись, произнес:

-- Я не умею расставаться. Просто будь счастлива... если не со мной, то с другим... И... мяукни мне на прощание, нет, на память, ты же знаешь, как я балдею от этой твоей привычки...
-- Мяу!
-- Ну вот и все! - с этими словами Он тяжело опустился на диван. А Она...

...Она медленно брела по дорожке, глядя в ночное небо, которое было усыпано миллионами звезд. Прохладный вечерний воздух с каждым вдохом наполнял Ее легкие различными запахами: липкий запах травы смешивался с душистым запахом цветущих каштанов, из открытого окна доносился ванильный аромат сдобы, который смешивался с тонким запахом дорогих духов проходящей мимо девушки. Все вокруг жили своей жизнью: кто-то увлеченно смотрел телевизор, компания молодых людей весело распевала песни, два куда-то спешащих мужчины о чем-то горячо спорили, обеспокоенная мамочка с балкона звала свое любимое чадо домой, где-то вдали лаяли собаки, в траве напоминал о своем существовании сверчок, перешептывались листья деревьев. А Она, жадно вдыхая свежий воздух, прислушиваясь к шорохам, смотрела в небо, пытаясь отыскать ту самую первую звездочку, с появлением которой Она решилась сказать главное; маленькую, незаметную среди великого множества таких же, но особенную для Нее звездочку, благодаря которой Она идет все дальше и дальше от Него, все ближе и ближе к небу!...




Добавлено:
Я точно знаю, мне легче жить, когда тебя нет. А еще легче, когда умрёт любовь. Надёжнее, если стою на обрыве, а спокойно, когда падаю со скалы, падаю в пропасть, неизвестность, неизбежность. Наверно без жизни вообще было бы легко и просто. Не надо думать, рассуждать, чувствовать, дышать, любить. Но я здесь живу, тут мучаюсь, и жду. Жду смерти, конца, и начала чего-то нового неизведанного, не такого режущего и холодного. Как ты, как жизнь.
Мне больше не надо ждать холодными темными вечерами электричку, что б добраться к мечте. Что бы хотя бы на минуту ощутить твой запах, почувствовать сладкое прикосновение, увидеть твою холодную покровительствующую улыбку, опять словить холодное прикосновение ветра. И вернуться обратно, на землю, сюда, в реал. И больше не требуется рыдать всю ночь, не обязательно понимать, что всё зря. Всё: любовь, надежда, чувства, слёзы, мечтания.
Мне легче жить, ведь тебя нет. Ты больше не убиваешь взглядом, не пытаешься усмирить и заставить повиноваться. Я теперь живу, сама, одна, но живу, в полной мере этого слова. Больше нет боли, слёз, истерик, депрессий.
И я знаю, что мне так легче. Только вот одно меня мучает. Каждую ночь я вижу сон. В этом сне холодные, зеркальные глаза. Отражение твоей души. И просыпаясь с криком и слезами на глазах, а говорю лишь одну фразу...
Вернись!

Igrushka

Здравствуй!
...Просто камушком пережало горло. И я молчу. С годами мне все больше нравиться молчать. Молчать именно тогда, когда хочется говорить. Однажды я перечеркнула свое молчание и на чудом сохранившиеся адреса послала письма...

Не ответил никто. Большая часть адресов просто уже не существует. Неужели 4 года это так много? Никогда серьезно не задумывалась над смыслом: "Дважды не войти в одну реку"... А если других рек больше не существует? Приходит что-то новое. Но это уже параллельный поток. А ты всегда - огромный валун на отшибе...

Наверное, это красиво - страна эпоса Калевала, волшебная мельничка Сампо... Кузнец Ильмаринен... Но я же помню эту страну реальной. С репортером - от деревни до деревни пешком. Ландыши на перелесках. Белки сказочно перелетают по соснам и над головой... Километры пути... А дальше - какая-нибудь чудная избушка с необычными героями моих радиорассказов: рыбаки, берестянщики, сказители...

Поскитавшись по свету, я приехала в свою сказочную страну... Но почему-то холодно смотрят сосны. Валуны, обросшие мхом, мрачно молчат. И прекрасное Логмозеро у моего бывшего дома... И гряда скалистых берегов Онего...- все, будто картинки из прошлого мирозданья. Нет избушки, в которую хочется войти. Нет лица, на котором хочется задержать взгляд...

Почему? - спрашиваю маленькую синичку, залетевшую в балконную дверь.
Почему? - спрашиваю чужие дома и чужой снег.

И во всем безответном сама нахожу ответ: любимое нельзя оставлять надолго. Просто получается двойное сиротство...Ты не берег то, что не могло беречь тебя... А виной - обыденное расстоянье...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru