28 марта 2024, 16:15:12

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Amstel

Горе от Ума...

Автор Amstel, 17 октября 2005, 17:03:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Amstel

я вот тока прочитал....мне понравилось. а вам? как вы относитесь к Чацкому? (вот интересно просто...) :rolleyes:  
«Трагедия жизни - не в смерти. Трагедия жизни в том, чему мы позволяем умереть внутри нас, пока мы живы» (д-р Норман Казинс)
Навещайте изреДка мой журнал мне будет приятно (+

Garun

Я читал лет так в 13, но до сих пор, выходя из кабака и находясь слегка "под-шафе", кричу: карету мне, карету! :D
Если серьезно, то вещь хорошая, если найду время и настроение прочту еще.

Я или не Я

17 октября 2005, 20:40:19 #2 Последнее редактирование: 17 октября 2005, 20:41:14 от Я или не Я
В восторге от творения Грибоедова "Горе от ума", неоднократно мною перечитанного... первый раз прочла в школе... в классе 9-ом наверное... не понравилось... не поняла просто... затем подросла, перечитала... и уже совсем по-другому восприняла...)))))

Цитироватьнаходясь слегка "под-шафе", кричу: карету мне, карету!

Я эти слова всегда говорю, когда по телефону такси вызываю...))))) :D
Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна! (с)

Bl@nka

Да, тоже читала давно...еще в школе. Оригинальная вещь.
Когда читала по принуждению в школе, просто пробегала глазами страницы. Потом тоже перечитала произведение по новому. Глубоко.

Цитироватьвыходя из кабака и находясь слегка "под-шафе", кричу: карету мне, карету!

ЦитироватьЯ эти слова всегда говорю, когда по телефону такси вызываю...)))))

:D  :D  :D  

† Rain

Чайкий ЖЖОТ!
=)))
В школе кто не читал...=)

Speleo

Читал еще в школьные времена, но не в учебное время... а раньше, до начала года, летом. Просто отдыхал у бабушки тогда и нечего почитать ыло... ну и...  :rolleyes:

Млин. Меня тогда почему-то это произведение поразило до самой глубины. Тронуло нужные струны. Когда позднее перечитывал уже не так читалось, но тогда... ууу...  одна из немногих книг школьной программы, которую я прочитал что называется "Запоем".
Вещь. B)  
...  утонул в безделии ...

_БеСтЫжАя_

а мне не очень...скушновато... :(  

КАтенО'К

Мне очень нравится это произведение. В школе знала почти все монологи из него на изусть. Сейчас помню только первый монолог Фамусова (если не ошибаюсь) "Петрушка, вечно ты с обновкой".
Произведение просто "кишит" афоризмами и крылатыми фразами, которые стали частью моего лексикона.
Добавлено:
Как отношусь к Чатскому? А как к нему относиться. Я его понимаю, но не одобряю такого повидения. Все равно ведь ничего не добился, просто осложнял своим поведением жизнь себе и близким. Есть времена, когда еще рано координально менять систему. Ему не очень повезло, он жил в такое время.
Я здесь сегодня, завтра там
В системе дней и городов
Я отдаю себя мечтам,
Я знаю тайный смысл слов.
А завтра снова будет дождь,
В котором растворюсь опять,
А ты пойдешь меня искать...

..:ВрединА:..

Цитироватьа мне не очень...скушновато...

согласно.Мне тоже не очень понравилось! ;)  
Моя совесть на дне моей души,а моя душа бездонна...

Моя совесть настолько чиста и прозрачна,что её практически не видно.

Счастлив,кто падает вниз головой,
Мир для него хоть на миг,да иной!

Лейт

Читала несколько раз. Считаю, что это одно из гениальнейших произведений русской драматургии. Очень люблю эту пьесу!

А к Чацкому отношение... я довольно критически к нему отношусь, считаю его чрезмерным идеалистом. Мне кажется, что он себя не очень умно ведет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru