27 апреля 2024, 08:50:48

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_rj-karter

В чём суть правосудия?

Автор rj-karter, 02 июня 2005, 23:16:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

В чём суть уголовного правосудия?

 наказание за преступление
7 (38.9%)
 установление справедливости
11 (61.1%)

Проголосовало пользователей: 19

pantera

Gimmy
Цитироватьнаказание конкретными сроками определяется или штрафами

а сохраняется ли у нас суть наказания как такового? Особенно его неотвратимости?
может я не так выразилась, но я говорила о реалиях, а не о букве закона...

Конь-Огонь

Ужас какой-то сейчас. "Справедливость" опережает "наказание"...

Давайте разберём пример.
Изнасилование.
Насильник совершает преступление. Потерпевшая, по нашему общему форумскому мнению (раз "справедливость" опережает "наказание") должна заявить о происшедшем что-то вроде "это не справедливо". А что для неё справедливо? Чтобы она его тоже изнасиловала? Бред. Чтобы он не начинал её насиловать? Тоже бред.

Как раз таки именно наказание следует за преступлением. Насильник должен быть наказан, неотвратимость наказания должна не допускать подобных преступлений, а вот уже само правосудие призвано установить меру ответственности согласно степени вины преступника.

Безтебятина

Конь-Огонь
ЦитироватьНасильник должен быть наказан, неотвратимость наказания должна не допускать подобных преступлений, а вот уже само правосудие призвано установить меру ответственности согласно степени вины преступника.


немного не так... наказание вряд ли предотвратит преступление... оно лишь следует за преступлением (в идеале)... страх перед наказанием как сдерживающий фактор действует крайне редко... увы

про степень вины и правосудие как мерило этой степени - полностью согласна

"Справедливость" правосудия зачастую зависит от "наказания"... соразмерности совершенного противоправного поступка и понесенного за него наказания

на мой взгляд эти понятия переплетаются при свершении правосудия... одно вытекает из другого
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

pantera

Конь-Огонь
Пример из жизни.
Изнасилованная дает показания: вы вот этого пожалуйста закройте, он мне в постели не понравился, а вон тот черненький ничего, я с ним замутиться хочу, его не трогайте. А я вообще подала заявление потому, что мама бы меня наругала, что я утром домой пришла. Ну я и рассказала, мол, увезли за город, изнасиловали, пешком шла.. Там еще в кустах мои самые лучшие трусы остались, вы их не находили?

Кого должно правосудие неотвратимо наказать?

Я может просто вопроса не поняла. Просто я как человек, разочаровавшийся в провосудии, излагаю так. Поправьте.

Конь-Огонь

pantera
ИМХО немного не так.
В твоём контрпримере преступление не доказано. Но надо сначала доказать, а потом уже требовать наказания.

pantera

Конь-Огонь
Мальчика-то посадили...

IndigoEmoBoy

Считаю, что нужно устанавливать правосудие...
Потому что это очень спорный вопрос и не всегда тот, кто
наказан, должен быть наказан.
Тут нужно копать и очень глубоко, все призывают быть
гуманными и толерантными, но это должно быть во всём и
везде, и правосудие не исключение.
Имхо.

Потерянный

ИМХО цель уголовного правосудия в справедливости.
До согласен, что человек наказывется за содеянное, но в первую очередь необходимо доказать его вину, а уж потом вынести СПРАВЕДЛИВОЕ наказание.

Конечно все это в идеале.  

Naught

установление справедливости
Забанен за неоднократные нарушения правил форума.

Scoch

ЦитироватьВ чём суть правосудия?

В толщине кошелька и статусе плательщика.
Не ту страну назвали Гондурасом.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru