25 октября 2024, 23:27:56

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_neus

Что скажете по этому поводу?

Автор neus, 25 мая 2005, 10:47:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergunya

27 мая 2005, 19:49:38 #10 Последнее редактирование: 27 мая 2005, 19:52:29 от sergunya
NiGhTy
Цитироватьспасибо оригинально было смешно, какая самокритика поражает, вашу логику ограничивает общество, может вам стать тем самым дикарем, о котором говорили? заодно ответите по теме))))

Смейтесь, смейтесь. Киллограм смеха заменят пять минут сметаны  :D
Что касается моего сообщения, которое вас развеселило считайте, что это алогизм.

А теперь по теме. Человек может в себе сочетать Опыт -> Знания -> Культура -> Духовность -> Человек.
Если рассматривать это все без отрыва от общества. Т.е. только в контексте цивилизации и цивилизованного человека.
Если вырвать человека из привычного общества, то можно поспорить лишится он части этой цепочки, причем той, которая его и делает общественным существом или останется только одно звено "Опыт", которое не требует фундаментальных знаний и основывается на базовых понятиях и наблюдениях природы.
Всяческие интересности тут

NiGhTy

а дальше рассмотри, человек накапливает опыт, у него появляются знания и он ведь свой образ жизни, приспосабливается к условиям пишет что-нить на скале и т.д. т.е. появляется культура и он является ее носителем, что выпало? то что он человек? ну сошлемся на твои же слова он получеловек... :D  
Вечность-это всего навсего мгновенье,которого как раз  хватает на шутку.                
                                         Герман Гессе

sergunya

NiGhTy
Цитироватьа дальше рассмотри, человек накапливает опыт, у него появляются знания и он ведь свой образ жизни, приспосабливается к условиям пишет что-нить на скале и т.д. т.е. появляется культура и он является ее носителем

Это прогресс. То, о чем я писал процесс обратный и вполне обратимый, сколь и длительный, причем в любую сторону. Если, конечно, рассматривать одного единственного человека. Общество сможет гораздо дольше поддерживать целостность цепочки. И пока это есть человек не обратится в дикое существо.

Цитироватьну сошлемся на твои же слова он получеловек... 

это не мои слова. Это сказал:
neus
ЦитироватьДикарь-это получеловек, это можно сказать человек-животное ведущий получеловеческую, полусознательную жизнь...


Я лишь спросил:
ЦитироватьА если это дикарь с необитаемого острова значит ли это, что у него что-то из этой цепочки отсутствует?


Всяческие интересности тут

Безтебятина

ЦитироватьОпыт -> Знания -> Культура -> Духовность -> Человек.
Знания содержат опыт,
Культура содержит и опыт, и знания,
Духовность содерижит и опыт, и знания, и культуру,
Человек хранитель всего этого: и опыта, и знаний, и культуры, и духовности.


1. Знания могут и не содержать опыт. Прочитав книгу вы получаете знание, но опыт отсутствует. Однако опыт всегда содержит знание, так как пройдя на практике через какую-либо ситуацию вы обогащаетесь знаниями, содержащимися в этом опыте.

2. Понятия Культура и Духовность если не тождественны, то близки к этому и скорее Культура включает Духовность, так как понятие Культуры намного шире понятия Духовности.

3. А куда делись Нравственность и Мораль? Или человек не является хранителем всего этого. Духовность и Культура не могут заменить собой первые два понятия, так как они лишь составляющие.

Дикарь (либо абореген, да кто угодно) если это Человек (а он априори является человеком) является носителем всего вышеперечисленного в той форме, которая приемлима и допустима именно для дикаря.

з.ы. а вообще, начинать подобные рассуждения в теме надо с обозначения содержания ключевых понятий дабы избежать разнотолкований.
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Зомби

Безтебятина

:rolleyes:  А я вообще не понял о чём дискуссия.
Человек хранитель всего этого
:)  Ведь в этой цитатой всё и сказано, животное не может являться хранителем всего этого.
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

neus

Безтебятина
Цитировать1. Знания могут и не содержать опыт. Прочитав книгу вы получаете знание, но опыт отсутствует. Однако опыт всегда содержит знание, так как пройдя на практике через какую-либо ситуацию вы обогащаетесь знаниями, содержащимися в этом опыте.

Прочитав книгу мы полчим опыт!!! Только это будет опыт не наш личный, а другого человека.

Цитировать2. Понятия Культура и Духовность если не тождественны, то близки к этому и скорее Культура включает Духовность, так как понятие Культуры намного шире понятия Духовности.

Я с вами не соглашусь. Культура более материальна нежели духовность. Духовность практически невозможно увидеть глазами, а вот культуру - спокойно.

Цитировать3. А куда делись Нравственность и Мораль? Или человек не является хранителем всего этого. Духовность и Культура не могут заменить собой первые два понятия, так как они лишь составляющие.

В понятие культуры входит мараль, а в понятие духовность - нравственность.


ЦитироватьДикарь (либо абореген, да кто угодно) если это Человек (а он априори является человеком) является носителем всего вышеперечисленного в той форме, которая приемлима и допустима именно для дикаря.


sergunya
ЦитироватьЭто в безусловном смысле? А если это дикарь с необитаемого острова значит ли это, что у него что-то из этой цепочки отсутствует?

Ничего не будет отстутствовать. В цепочке будет все также, но только например дойти до культуры он не сможет, так как за одну жизнь постич столько знаний чтобы создать какую-либо культуру практические невозможно. Человеку нужно общество как бы для хранилища. Общество копит, хранит знания, этим облегчает жизненный путь людей. Человек рождается в социуме и ему уже не надо самому опять добывать знания. Родившемуся человеку остается только изучить пласт знаний, который был до него, а потом, втечение своей жизни, по возможности добавить в него свой опыт, который впоследствии станет знаниями  :) Так же хочу заметить, что раньше было проще. Раньше человек мог выходить в Информационное Поле (незнаю точно как называется), т.е. в место где хранятся все знания всех людей живущи, но впоследствии, после гибели Атлантов, этот доступ человечеству был перекрыт...
В цепочке есть "опыт", но опыт может быть как личный, так и опыт другого человека. Опыт другого человека можно получать через книги, общение, и другие источники, но это уже будет не опыт, а знания. Опыт это чисто личное, а знания это когда твой опыт становится достоянием кого-то...
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-

NiGhTy

28 мая 2005, 21:30:41 #16 Последнее редактирование: 28 мая 2005, 21:33:18 от NiGhTy
neus
ЦитироватьЗначит декарь не человек. Ответ как всегда прост. Дикарь это получеловек, это можно сказать человек-животное ведущий получеловеческую, полусознательную жизнь...

ЦитироватьНичего не будет отстутствовать. В цепочке будет все также, но только например дойти до культуры он не сможет, так как за одну жизнь постич столько знаний чтобы создать какую-либо культуру практические невозможно. Человеку нужно общество как бы для хранилища. Общество копит, хранит знания, этим облегчает жизненный путь людей. Человек рождается в социуме и ему уже не надо самому опять добывать знания. Родившемуся человеку остается только изучить пласт знаний, который был до него, а потом, втечение своей жизни, по возможности добавить в него свой опыт, который впоследствии станет знаниями smile.gif Так же хочу заметить, что раньше было проще. Раньше человек мог выходить в Информационное Поле (незнаю точно как называется), т.е. в место где хранятся все знания всех людей живущи, но впоследствии, после гибели Атлантов, этот доступ человечеству был перекрыт... В цепочке есть "опыт", но опыт может быть как личный, так и опыт другого человека. Опыт другого человека можно получать через книги, общение, и другие источники, но это уже будет не опыт, а знания. Опыт это чисто личное, а знания это когда твой опыт становится достоянием кого-то...



а теперь можно вопрос? это проявление противоречия? вы,во-первых, создали тему и сами в ней запутались, во-вторых, мне надоело писать одно и тоже, прочтите посты выше там написанно, что и у дикаря присутствует вся цепочка, и позволю себе в некоторых моментах согласится с Безтебятина с пунктом 2 и, так скажем, 4, если вы создаете абстрактную тему, будьте готовы отстоять представленные вами идеи...
Вечность-это всего навсего мгновенье,которого как раз  хватает на шутку.                
                                         Герман Гессе

neus

NiGhTy
Цитироватьа теперь можно вопрос? это проявление противоречия? вы,во-первых, создали тему и сами в ней запутались, во-вторых, мне надоело писать одно и тоже, прочтите посты выше там написанно, что и у дикаря присутствует вся цепочка, и позволю себе в некоторых моментах согласится с Безтебятина с пунктом 2 и, так скажем, 4, если вы создаете абстрактную тему, будьте готовы отстоять представленные вами идеи...

Мое второе сообщени дополняет первое.
Тыкнете меня носом, где противоречия?
____•Light forever•____
-=Со светом по жизни=-



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru