23 августа 2025, 07:32:20

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Xac

Новости Hi-Tech

Автор Xac, 24 марта 2003, 07:08:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Bagirrra

Fujitsu говорит, что сможет записать триллион бит информации на квадратный дюйм носителя

Прогресс в области магнитных носителей информации идет своим чередом. Компания Fujitsu Computer Products of America, сообщила о том, что в официальном пресс-релизе называется не иначе, как «выдающийся прорыв в магнитной записи». Используя технологию предварительной подготовки носителя, Fujitsu удалось создать на его поверхности «рисунок» в виде одномерного массива участков с шагом 25 нм. Плотность записи на таком носителе - один терабит/кв.дюйм.

В разработке принимали участие Yamagata Fujitsu Limited, Fujitsu Laboratories Limited и Kanagawa Academy of Science and Technology (KAST).

О первых результатах Fujitsu в области записи на предварительно подготовленный носитель стало известно в июне 2005 года. Тогда компания экспериментировала с алюминиевым носителем, на поверхности которого были сформирован рельеф, необходимый для получения упорядоченной структуры «нанолунок». Кроме того, метод, получивший название «текстурирование дорожек» позволил создавать дискретные дорожки, в которых выполнялось формирование «нанолунок». Эти достижения стали фундаментом для создания миниатюрных винчестеров большой емкости.

Растущий спрос на эти изделия стимулирует компанию к дальнейшим исследованиям.

Источник - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Duke

AMD представила бюджетный чип ATI Radeon X1050

Американская компания AMD, купившая в прошлом году канадскую фирму ATI, без громких анонсов представила новый графический процессор Radeon X1050.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] представляет собой бюджетный чип, производительности которого достаточно для поддержания всех функций интерфейса Aero Glass новой операционной системы Windows Vista. Процессор Radeon X1050 имеет шестнадцать пиксельных и два вершинных конвейера рендеринга.

Покупателям будут доступны три конфигурации видеокарт на основе Radeon X1050. Младшая получит 128 Мб памяти DDR со 128-битной шиной. Тактовая частота ядра чипа составит 400 МГц, эффективная частота памяти - 500 МГц. Вторая модификация будет оснащаться 128 Мб памяти DDR2 с 64-биитной шиной. Частота работы ядра процессора и эффективная частота памяти составят, соответственно, 325 МГц и 666 МГц. Наконец, наиболее мощный вариант получит 256 Мб памяти DDR2 (эффективная частота 666 МГц) со 128-битной шиной. Тактовая частота ядра чипа этого контроллера будет составлять 400 МГц.

Видеокарты на базе Radeon X1050 будут доступны в версиях с интерфейсом PCI Express и AGP. Одними из первых видеоадаптеры с новыми процессорами ATI представили компании GeCube и Tul.

AMD, как сообщает Reg Hardware, на днях также начала поставки эксклюзивных комплектов ATI Radeon X1950 Uber Edition. В состав этих комплектов входят две разогнанные видеокарты Radeon X1950 XTX, предназначенные для работы в режиме CrossFire. Тактовая частота процессора видеокарт увеличена со стандартных 650 МГц до 670 МГц, частота памяти повышена с 2 ГГц до 2,1 ГГц. Кроме того, покупатели наборов ATI Radeon X1950 Uber Edition получат фирменный коврик для мыши, номерной сертификат с подписью бывшего исполнительного директора ATI Дэйва Ортона и карточку VIP-клиента ATI. Всего будут выпущены 500 эксклюзивных комплектов стоимостью в 788 долларов США каждый.

Bagirrra

Sun и Intel заключили стратегическое соглашение    
   
Как и ожидалось, корпорации Sun Microsystems и Intel объявили о заключении стратегического альянса, в рамках которого Intel займется продвижением операционной системы Solaris, а Sun включит в ассортимент своей продукции серверы уровня предприятий, телекоммуникационные серверы и рабочие станции на базе процессоров Intel Xeon.

Данное соглашение охватывает такие продукты, как ОС Solaris, программное обеспечение Java и NetBeans, процессоры Intel Xeon, а также другие технологии Intel и Sun уровня предприятий. В рамках альянса будет осуществляться совместная разработка программных и аппаратных решений, а также проводиться совместные маркетинговые кампании.

В соответствии с соглашением, корпорация Intel будет продвигать ОС Solaris как операционную систему массовой категории и критически важную операционную систему семейства UNIX уровня предприятий, используемую в серверах с процессорами Intel Xeon (ОЕМ-соглашение о распространении ОС Solaris). Корпорация Intel будет также активно поддерживать проект OpenSolaris и сообщества разработчиков приложений Java с открытым исходным кодом, активно участвующие в этом проекте.

Корпорация Sun планирует создать новое семейство систем на базе процессоров Intel, в которое войдут однопроцессорные, двухпроцессорные и многопроцессорные серверы и рабочие станции, поддерживающие ОС Solaris, Windows и Linux. Корпорации Intel и Sun также будут сотрудничать в области создания масштабируемых систем, оптимизированных для ОС Solaris, с количеством процессоров больше четырех.

«Нам очень понравился долгосрочный план выпуска процессоров Intel Xeon, а также производительность ОС Solaris и программного обеспечения Sun Java на платформах с процессорами Intel Xeon, -- сказал Джонатан Шварц, президент и исполнительный директор корпорации Sun Microsystems. -- Кроме того, благодаря согласию корпорации Intel начать продвижение OEM-версии операционной системы Solaris, обе наши компании смогут выйти на новые рынки в разных странах мира. Это действительно знаменательное соглашение для всей компьютерной индустрии».

«Мы будем очень рады сотрудничать с корпорацией Sun и сделать системы на базе процессоров Intel Xeon под управлением ОС Solaris передовым решением для наших корпоративных клиентов во всем мире, -- подчеркнул Пол Отеллини, президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. -- Сочетание передовых технологий Sun и Intel позволит нам создать в ближайшие годы множество уникальных решений».

Обе компании ожидают, что благодаря заключению данного соглашения область применения решений на базе процессоров Intel Xeon и ОС Solaris значительно расширится. Благодаря популярности процессоров Intel Xeon операционная система Solaris станет использоваться более широко, а поддержка ОС Solaris позволит корпорации Intel расширить свое присутствие на рынках решений для вычислительных центров, решений виртуализации и высокопроизводительных вычислительных систем. Обе компании будут также активно работать над интеграцией в системы Sun на базе процессоров Intel Xeon ключевых технологий Intel и Sun уровня предприятий, в том числе технологий Intel Virtualization Technology, Intel IO Acceleration Technology и Intel Demand Based Switching.
Добавлено:
ПК Kraftway на базе четырехъядерных процессоров Intel -- уже в продаже ;)

Компания Kraftway, российский производитель компьютерного и серверного оборудования, приступила к выпуску ПК на базе четырехъядерных процессоров Intel. Первая специально разработанная конфигурация настольного компьютера появилась на полках сети гипермаркетов бытовой электроники «М.Видео».
Эксклюзивная модель ПК Kraftway Idea KR71 на базе новейшего четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme QX6700 была разработана в рамках специальной акции совместно с компаниями Intel и NVIDIA.

Ориентированная на энтузиастов система построена на основе высокопроизводительного топового чипсета от Intel -- 975X и четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme QX6700, работающего на частоте 2,67 ГГц, имеющего кэш-память второго уровня суммарным объемом 8 Мб. Объем оперативной памяти -- 2 Гб. Поклонники игр наверняка отметят преимущества производительности процессора в сочетании с мощным графическим ускорителем NVIDIA GeForce 7900GTX.

Kraftway Idea KR71 оснащен жестким диском объемом 400 Гб, мультиформатным приводом DVD±RW и кардридером, способным работать со всеми наиболее распространенными форматами носителей. Поставляется ПК с предустановленной лицензионной копией Microsoft Windows XP Home Edition.

Несмотря на то, что новая модель Kraftway Idea KR71 создана специально для домашнего использования, ее функциональность и высокая производительность могут пригодиться профессионалам. Судя по характеристикам, создание медиаконтента, 2D/3D-моделирование, рендеринг, монтаж видео в HD-качестве и многие другие задачи этот ПК может решать не хуже профессиональной рабочей станции.
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Duke

В четвертом квартале AMD понесла крупные убытки

Американская компания AMD обнародовала результаты деятельности в четвертом квартале 2006 финансового года (окончился 31 декабря).

Согласно представленным данным, чистые убытки компании за отчетный период составили 574 миллиона долларов США или 1,08 доллара в расчете на одну акцию. Для сравнения в четвертом квартале 2005 года прибыль AMD составила 96 миллионов долларов или 21 цент на акцию. Квартальные доходы компании за год снизились с 1,84 до 1,77 миллиарда долларов США.

Неутешительные результаты деятельности AMD в прошлом квартале объясняются двумя основными причинами. Во-первых, компании приходится расплачиваться с инвесторами, предоставившими часть суммы на покупку канадского производителя видеоадаптеров ATI. Приобретение одного из самых известных разработчиков графических процессоров обошлось AMD в 5,4 миллиарда долларов США. А, во-вторых, негативное влияние на прибыль AMD оказывает жесткая конкурентная борьба с Intel. Компаниям постоянно приходится снижать цены на процессоры, что, соответственно, отрицательно сказывается на выручке.

Публикация финансового отчета о деятельности AMD в четвертом квартале сразу же отразилась на стоимости акций компании. Как сообщает Reuters, в среду акции AMD подешевели сразу на семь процентов - до 16,24 доллара США. В текущем квартале вряд ли стоит ожидать серьезного улучшения ситуации. Аналитики AMD прогнозируют, что выручка компании составит от 1,6 до 1,7 миллиарда долларов. При этом эксперты подчеркивают, что в настоящее время наблюдается сезонное снижение спроса на персональные компьютеры, что также будет оказывать негативное влияние на объем дохода AMD.

Впрочем, спрос на ПК может подхлестнуть выпуск версий Windows Vista для домашних пользователей, которые должны поступить в продажу во вторник на следующей неделе.

Bagirrra

Evalue: встраиваемый компьютер EPC-3711
Компания Evalue Technology начала поставки миниатюрного встраиваемого ПК EPC-3711. Новинка основана на одноплатном компьютере (SBC) форм-фактора 3,5" (178 x 112 x 50 мм) на базе процессора VIA Eden и чипсета, состоящего из северного моста CN700 и южного VT8251.
EPC-3711 использует пассивное охлаждение и предназначен для использования в приложениях с ограниченным пространством, например, автомобилях, роботах, киосках, игровых автоматах, а также в качестве тонкого клиента.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Новинка уже доступна для заказов в виде barebone-системы без оперативной памяти. Производитель предлагает конфигурации с CompactFlash-накопителями ёмкостью от 128 Мб до 4 Гб. Опциональный набор креплений позволяет установить EPC-3711 на стене, DIN-направляющих или на плоскопанельных мониторах. Цена компьютера не сообщается.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Технические характеристики:
Процессор: VIA Eden V4, 1 ГГц
Чипсет: VIA CN700 / VT8251
Память: до 1 Гб DDR2-533, 1 x SODIMM
Графический контроллер: интегрированный VIA ProSavage CN700
Накопители: 2,5" SATA/IDE
Разъёмы расширения: 1 x Mini PCI, CompactFlash Type I/II
Порты: 1 x RS232/422/485, 3 x USB 2.0
Сеть: 2 x Realtek RTL8111B (Gigabit Ethernet)
Звук: 5.1-канальный AC97-кодек
Питание: +5 В
Возлюбите врагов своих... наименее приятным для них способом...


Duke

01 февраля 2007, 11:18:22 #115 Последнее редактирование: 01 февраля 2007, 11:30:36 от Duke
В Сети появилась голосовая поисковая система Midomi

Онлайновый музыкальный каталог [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] предлагает оригинальный способ поиска композиций. Для того чтобы отыскать песню, нужно подключить микрофон к компьютеру и напеть ее. Причем слова знать совсем необязательно - главное как можно точнее воспроизвести мелодию голосом или свистом. Песни на сайте также можно искать по их названию или имени исполнителя.
Список результатов появляется примерно через десять секунд. Помимо найденных композиций, похожих на напетый отрывок, показываются другие пользователи, которые искали ту же песню. Зарегистрировавшись на сайте и создав собственный профиль можно прослушивать пение других посетителей и присваивать рейтинговые оценки тем из них, кто поет ближе всего к оригиналу.

Создатель Midomi, компания Melodis, лицензировала сервису около двух миллионов треков, сообщает ZD Net. Пользовательских караоке-версий в каталоге уже около двенадцати тысяч. В основе сервиса лежит технология распознавания речи и звука, которая назвается MARS (Мультимодальная адаптивная система распознавания). При сопоставлении отрывков песен MARS учитывает комплекс различных параметров - высоту тона, темп, набор слов и расстановку пауз.

Duke

01 февраля 2007, 11:32:05 #116 Последнее редактирование: 01 февраля 2007, 11:32:29 от Duke
Слух: Intel готовит "экстремальные" процессоры для ноутбуков

В интернете появилась неофициальная информация о планах корпорации Intel по выпуску новых процессоров для ноутбуков.

Как сообщает китайский сайт HKEPC со ссылкой на тайваньских производителей материнских плат, в текущем году свет должны увидеть два "экстремальных" чипа с кодовым названием Merom XE, предназначенных для использования в мощных лэптопах и портативных игровых станциях. Один из готовящихся к выпуску процессоров, предположительно, получит название Core 2 Extreme X7800. Этот двуяденый чип будет работать на тактовой частоте 2,6 ГГц при частоте системной шины 800 МГц и получит 4 Мб кэш-памяти второго уровня. Вторая модель, Core 2 Extreme X7900, будет иметь тактовую частоту 2,8 ГГц при частоте системной шины 800 МГц.

Сообщается, что обе новинки будут поддерживать технологию виртуализации, 64-битные расширения и технологию энергосбережения SpeedStep. Впрочем, значения энергопотребления процессоров пока не уточняются. Модель Core 2 Extreme X7800, по имеющимся сведениям, поступит в продажу в конце второго или начале третьего квартала и будет стоить 795 долларов США в крупнооптовых партиях от 1000 штук. Поставки процессора Core 2 Extreme X7900 запланированы на четвертый квартал нынешнего года, о стоимости этого чипа пока ничего не известно.

Впрочем, следует еще раз подчеркнуть, что данная информация носит неофициальный характер и не подтверждена Intel.

Duke

AMD представила новый процессор линейки Geode

Американская компания AMD в рамках конференции и выставки Embedded World [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]  о выпуске нового процессора линейки Geode, получившего название LX900.

Представленный чип работает на тактовой частоте 667 МГц и ориентирован на использование, в первую очередь, в ультрапортативных компьютерах. Процессор Geode LX900 будет поставляться вместе с набором системной логики CS5536. Цена комплекта составит порядка 40 долларов США. Благодаря относительно невысокой стоимости такой набор может заинтересовать многих производителей ультрамобильных компьютеров и составить конкуренцию платформам на основе чипов Intel и VIA с низким энергопотреблением, частота которых уже перешагнула отметку в 1 ГГц.

Одновременно с анонсом процессора Geode LX900 компания AMD сообщила о расширении инициативы Longevity. Чипы, занесенные в список Longevity, поставляются в течение более длительного срока, нежели другие процессоры AMD. В прошлом месяце под действие программы Longevity попали чипы Mobile Sempron 3500+ и Turion 64 X2 TL-52. Теперь к этим процессорам добавились чипы Athlon 64 и Athlon 64 X2, а также серверные Opteron второго поколения.

Кроме того, компания AMD [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] об открытии программы лицензирования графических технологий сторонним производителям портативных устройств. Новой инициативой уже воспользовалась фирма STMicroelectronics, которая лицензировала движки двумерной, трехмерной и векторной обработки графики AMD, а также сопутствующее программное обеспечение, соответствующее стандартам OpenGL ES 2.0 и OpenVG 1.0.

Duke

Куба переведет компьютеры под управление Linux


Власти Кубы объединили усилия с социалистической Венесуэлой с целью ускорения процесса перевода компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux.

В настоящее время большая часть компьютеров, импортируемых Кубой, поставляется вместе с предустановленной программной платформой Microsoft Windows. Кроме того, страна закупает программное обеспечение у Китая, Мексики и Панамы. Однако в скором времени Windows и сопутствующие приложения могут быть вытеснены решениями с открытым кодом.

Перевод правительственных компьютеров под управление Linux, как ожидается, позволит сэкономить значительные средства на приобретении проприетарного программного обеспечения. Кроме того, по мнению кубинских властей, выбор открытой ОС будет выгоден с точки зрения безопасности. Дело в том, что чрезвычайно медленный интернет-канал во внешний мир не позволяет своевременно обновлять ПО и устанавливать апдейты, в результате чего компьютеры оказываются крайне уязвимыми для кибератак и вирусов. К тому же, кубинское правительство опасается, что в Windows могут содержаться специальные "черные ходы" для американских спецслужб.

В настоящее время на Linux перешла только таможенная служба Кубы, сообщает Associated Press. Отказаться от использования продуктов Microsoft также намерено Министерства культуры, высшего образования и коммуникаций страны. Кстати, кубинские студенты разрабатывают собственную версию Linux под названием Nova, основанную на дистрибутиве Gentoo.

Нужно отметить, что осенью прошлого года реализацию крупномасштабного проекта по переводу 14000 персональных компьютеров под управление открытой операционной системы Linux начала администрация города Мюнхена (Германия). Переход на Linux, как ожидается, позволит Мюнхену сэкономить средства на поддержке компьютерной инфраструктуры. Впрочем, на некоторых ПК все же будут использоваться операционные Windows и Mac OS.

Ell

Microsoft проиграла иск против Европейской коммисии

Прошел черед праздников и наступили будни. На прошлой неделе Microsoft проиграла иск против решения антимонопольного комитета Европейской комиссии, проводимый вторым по своей значимости судом Европейского союза. Таким образом, суд отклонил прошение Microsoft и обязал компенсировать издержки комиссии.
Наконец-то, томительное для Microsoft ожидание завершилось - Суд первой инстанции, находящийся в Люксембурге, огласил свое решение, поддерживающее Европейскую комиссию, высший антимонопольный орган ЕС, в двух наиболее важных аспектах дела.
По мнению суда, комиссия поступила законно, запретив Microsoft встраивать в ОС семейства Windows мультимедиа-проигрыватель Windows Media Player. Комиссия также права в том, что обязала Microsoft предоставлять конкурентам необходимую техническую информацию. Что касается штрафов, то суд не изменил решения, оставив в силе предыдущее решение, обязующее Microsoft выплатить штраф в размере 600 миллионов долларов.
Единственным упущением комиссии суд признал то, что комиссия наделила полномочиями наблюдать за выполнением решения суда 2004 года независимую мониторинговую компанию.
"Мы внимательно изучим решение и, в случае если понадобятся дополнительные шаги, то мы, безусловно, их предпримем" - заявил Брэд Смит, адвокат Microsoft.
Жозе Мануэль Барросо, президент Европейской комиссии, с радостью принял решение суда. "Суд подтвердил объективность и компетентность действий комиссии, которые призваны оберегать интересы европейских потребителей и обеспечивать честную конкуренцию в среде бизнеса" - сказал он. Стоит сказать, что многие союзники комиссии приняли решение суда с ликованием.
"Это великий день для европейских компаний и рыдовых пользователей" - сказал Томас Винье, возглавляющий команду юристов Европейского комитета по взаимодействующим системам. "Данное решение открывает двери динамической конкуренции в сфере программного обеспечения. Больше не будет монопольной ценовой политики" - добавил он.
Георг Грив, президент Free Software Foundation Europe, сказал: "Благодаря тактике, которая позволяет Microsoft обходить антимонопольные законы других стран, включая США, компании удалось отложить сегодняшнее решение практически на десятилетие. Но из-за тщательного расследования, проведенного Европейской комиссией, данную тактику в Европе постиг провал".
Карло Пиана, юрист FSFE, назвал решение суда "вехой в развитии конкуренции". По его мнению, решение положило конец преднамеренному пусканию пыли в глаза и обходу европейских стандартов, которое является неприемлемой бизнес-моделью, и вернуло Microsoft в сферу честной конкурентной борьбы".
Джереми Эллисон, соавтор open-source принт- и файл-сервера Samba, также выразил согласие с решением суда. "Это крайне важный день для команды Samba" - сказал он. "Наконец-то, мы сможем конкурировать на должном уровне и получить всю необходимую информацию. Благодаря этому Samba смогла бы предложить пользователям реальные преимущества свободного выбора".
Но представители инициативной группы Microsoft считают, что решение негативно скажется на пользователях. "Суд удовлетворил иск комиссии против Microsoft, но реально пострадают обычные пользователи. Microsoft сегодня проиграла, но на самом-то деле проиграли европейские разработчики программного обеспечения и рядовые пользователи" - сказал Джонатан Зак, президент Association for Competitive Technology. "Конечно же, последствия данного решения будут очевидны лишь спустя некоторое время, но уже сегодня ясно, что пострадает не столько Microsoft, сколько ее пользователи. Из-за сегодняшнего решения суда рядовые пользователи и разработчики вряд ли смогут воспользоваться необходимыми им технологиями - к примеру, распознаванием голоса или сенсорными интерфейсами, - интегрированными в Windows" - сказал Зак.
Что касается встроенных приложений, то суд оставил решение комиссии неизменным, призвав Microsoft к разработке специальной версии Windows без встроенного Media Player. "Суд дал понять, что за Microsoft все еще сохраняется право предлагать Windows со встроенным Windows Media Player, но это лишь сделано для того, чтобы дать пользователям возможность приобрести ОС без встроенного медиа-проигрывателя. С технической точки зрения это не вызывает никаких трудностей" - говорится в решении суда.
Тем временем, для интерпретации решения суда с точки зрения обмена информации практически нет места. Суд согласился с заключением Европейской комиссии о том, что Microsoft отказывается обмениваться информацией, что ограничивает разработку программного обеспечения и, в итоге, негативно сказывается на пользователях".
Что касается доверенного лица комиссии, то суд признал, что комиссия была невправе предоставлять доступ к документации Microsoft. Суд также признал, что комиссия незаконно обязала Microsoft оплачивать издержки доверенного лица комиссии.
Microsoft должна будет компенсировать 80% издержек комиссии, а также сторонних помощников комиссии, принявших участие в деле (к примеру, ECIS). Комиссия вправе увеличить компенсацию еще на 20%. Союзников Microsoft, включая Association for Competitive Technologies, призвали самих компенсировать свои издержки.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Не придумывай себе одиночества (с)..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru