29 мая 2024, 04:42:37

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Глокая

Пробный конкурс

Автор Глокая, 06 мая 2005, 00:28:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IndigoEmoBoy

Raistlin: прости, а где ты такой вариант нашёл?
Shinji: логических ошибок тут нет.

Глокая

IndigoEmoBoy, а среди перечисленных точно есть правильный вариант? ;)
Задачка действительно неожиданная, но если предположить, что что-то из перечисленного верно, то я выбираю третий вариант. 3) У рыбов нет зубов.
Скорее всего, тут дело не в семантике слова, а в его грамматическом оформлении. То есть не содержание, а форма. Если теоретически предположить, что существует некое слово "рыб" -  существительное мужского рода, единственного числа, то в родительном падеже оно как раз будет выглядеть как (нет чего?) "рыбов".
Что-то меня в какие-то дебри потянуло...  :ph34r: Наверняка тут всё гораздо проще. ;)

Raistlin

Глокая Тут все ГОРАЗДО проще... :)

IndigoEmoBoy
Цитироватьпрости, а где ты такой вариант нашёл?

Прощаю... :) В русском языке. Если бы я тебе предложил ответить на вопрос: сколько будет дважды два? И предложил бы три варианта: 1, 3, 5. Что бы ты выбрал? :) :) :) :) :) :)
В соответствии с общепринятыми правилами склонения слова "рыбы" и слова "зубы" среди твоих вариантов правильного нет. Следовательно твой тест не имеет решения, ведь правильный вариант просто-напросто не учтен...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

IndigoEmoBoy

11 мая 2005, 19:56:54 #33 Последнее редактирование: 11 мая 2005, 19:57:36 от IndigoEmoBoy
Так, господин Raistlin, вы мимо кассы, потому что сказано специально для вас, что правильный вариант тут есть.
Ближе всех пока что Глокая, ибо её рассуждения верны на 90 процентов.))))

Raistlin

Ну что, кто-нибудь будет дальше разгадывать или IndigoEmoBoy стоит уже разгадку давать? :) Кстати, пока думаете, ма-а-а-аленький вопрос... А кто знает, что такое "вихотка"? :) Подсказка - это в России так говорят и это не жаргон, скорее диалект...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Глокая

Raistlin, я знаю, только поскольку нашла путем заглядывания в словарь, предлагаю ответить тем, кто знал с самого начала. ;)
А в каких областях так говорят?

IndigoEmoBoy

12 мая 2005, 20:03:48 #36 Последнее редактирование: 12 мая 2005, 20:19:07 от Лейт
Так, а Глокая разгадала загадку, так что, г-н Raistlin, можете больше
не ломать себе голову.)))

Raistlin

А объяснить??? Или вот это
ЦитироватьСкорее всего, тут дело не в семантике слова, а в его грамматическом оформлении. То есть не содержание, а форма. Если теоретически предположить, что существует некое слово "рыб" - существительное мужского рода, единственного числа, то в родительном падеже оно как раз будет выглядеть как (нет чего?) "рыбов".

Можно считать правильным ответом? Тогда, уж простите, не согласен... Во-первых ТЕОРЕТИЧЕСКИ, конечно же, можно предположить, что есть такое слово, но де-факто-то такого слова нет? Соответственно, вопрос о "правильно-неправильно" стоять не может. Есть другие объяснения? :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Borovik

13 мая 2005, 19:52:43 #38 Последнее редактирование: 13 мая 2005, 19:59:06 от Borovik
Глокая StarTear
ЦитироватьStarTear, молодчина! У нас появился первый претендент на звание самого грамотного форумчанина


ЦитироватьОшибка была в "Саввична". Это правило ещё добавляет Ильинична, если я не ошибаюсь))


Ну, тут еще можно поспорить

в общем, это называется "зарегулированность нормой"

типа вот вам конкретное правило, все, что не так - неправильно. А традиция не учитывается. Извечный спор, насколько гибкой должна быть норма? Я лично - не сторонник абсолютного консерватизма. Все-таки должна быть обратная связь сложившейся [новой] разговорной нормы на правила.

Навскидку могу вспомнить Достоевского, у которого видно и  "Ильинишна", и  "Ильинична".

Конечно, фонетическую норму "СаввиШна" / "ИльиниШна" можно рассмотреть как [старо]московский произносительный вариант, который оказался живуч и даже расширил ареал распространения. Аналогично, старомосковской нормой является "ТряпоШный" / "песоШница" и т.д. Интересный вопрос, кстати, для опроса - ща попробую организовать


Добавлено:
Raistlin Глокая
ЦитироватьА кто знает, что такое "вихотка"?


Это мочалка. Я так говорю, вслед за родителями - я с Южного Урала. Встречал народ из Северного Казахстана, который тоже так говорил... Я даже не уверен, можно ли это как диалектальную лексему классифицировать. По-моему, опять региональная норма. Или вариант оной...
Мне светло, что ты есть...[/color]

Raistlin

Borovik
ЦитироватьЭто мочалка

Ай Молодца!!! :) Я тоже так часто говорю, но будучи москвичом, употребляю это слово не потому, что привык, а потому что просто нравится слово... :)
ЦитироватьпесоШница

Если честно, первый раз слышу, чтоб так говорили. Все остальное - да, но вот "песоШница"... Скорее уж "БулоШная"... :) :) :) :) :)
ЦитироватьЯ даже не уверен, можно ли это как диалектальную лексему классифицировать. По-моему, опять региональная норма

Хм... а что такое "диалект" тогда, как вы считаете? ИМХО это как раз и есть некоторые различия в языке по национальному или региональному признаку. Ведь существует же такое понятие, как "московский диалект" или "рязанский диалект"...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru