18 апреля 2024, 16:59:25

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_lanner

Геноцид армян

Автор lanner, 12 апреля 2005, 13:41:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

NooN

Откопал достойную темку :D

Тааакссс...

Сейчас работаю в Армении так что начнем :)

Сразу отмечу, что по истории самого геноцида знаю очень мало, но зато я вижу Aрмению изнутри глазами чужестранца.

Во-первых.
В Армении сейчас полным полно чужестранцев(я работаю около их мединститута, где всюду индусы, китайцы, русские, персы и т.д.)
При этом отношение ко мне и ко всем чужестранцам более чем хорошее, иногда даже кажеться, что они между собой не так вежливы как с нами :D , впрочем не удивительно, я в их музее истории встретил кучу упомянаний очень важного для армян древности бога гостеприимстава.

Самый дикий контраст был после США. Если в России увидев негра большая часть людей реагируют максимум чуть более длительным рассматриванием, то в США даже коренные жители до сих пор какие-то...нуууу до смерти расисты: некоторым чисто западло негру или латиноамериканцу/азиату руку пожать...просто противно смотреть на этот каменный век...
В армению я приехал сразу после США и контраст был в том, что тут у всех какое-то бесцветное зрение: они СОВЕРШЕННО никак не реагируют на цвет кожи или национальность.

Исходя из этого, смею предположить, что Армяне не стали бы учинять беспорядки и тем более геноцид. Если они так терпимы к иностранцам на своей земле, то на чужой будут вдвойне спокойны.




Насчет геноцида армян:
Я здесь уже почти 2 года и в прошлом году 24 апреля (день памяти жертв геноцида) по телику видел фильмы про геноцид. Очень понравился фильм про их отмщение: Документальный фильм, снятый на основе судебных протоколов процесса над Тейлеряном.

Процитирую Вики


"После убийства Тейлирян остался на месте и был арестован германскими властями. Суд над Тейлиряном стал сенсацией, так как его защищали 3 прокурора, среди которых Др Курт Ниемайер, профессор права Кельнского университета.

Объектом суда стало не только действие Тейлиряна, но и личность Талаата- как организатора зверских массовых убийств мирного населения. Решением суда Тейлирян был объявлен невиновным.

Этот суд оказал большое воздействие на польского юриста Рафаеля Лемкина, позже предложившего термин «геноцид»."









"Акция возмездия: убийство организаторов массовой резни армян

Подобные действия привели к тому, что существовавшие несколько партий среди армянских беженцев, несмотря на существовавшие между ними различия, были едины в том, что никто из организаторов геноцида не должен уйти от возмездия.

Шаан Натали (это его псевдоним в честь любимой женщины) и Григор Мерчанов взялись за осуществление мести. Был составлен так называемый «чёрный список» из 80 имён людей -- организаторов армянской резни. Началась подготовительная работа -- преследования, сбор информации, добывание оружия, после чего последовала месть:
Талаат-паша был застрелен Согомоном Тейлеряном в Берлине 16 марта 1921 г. (берлинский суд его полностью оправдал); [6]
Энвер-паша был убит в 1922 в Туркестане красными командирами Акопом (Яковом) Мелкумовым и Георгием Агабековым;
Джемаль-паша был убит 25 июня 1922 в Тифлисе: акт возмездия провели Степан Цахикян и Петрос Тер-Погосян;
Саид Халим-паша (экс-премьер Турции) был убит 6 декабря 1921 в Риме Аршавиром Ширакяном;
Шекир-бей, главный идеолог Иттихада, был убит 17 апреля 1922 Арамоном Ерканяном и Ширакяном.

Всего за три года около 80 организаторов геноцида были убиты. Также было ликвидировано несколько тысяч участников геноцида более низкого ранга."










Вот такая вот инфа изнутри
Я тучка тучка тучка я вовсе не Медвед

Джиро

Достойная инфа..
Кста,антитурецкие движения в армянской диаспоре были особенно сильны в 70-80 годах прошлого века среди армянской общины во Франции и у этнических армян Ливана.
Советские армяне как-то особенно в этом смысле не бушевали.
Да и основной момент геноцида проходил среди киликийских,антиохийских и константинопольских общин османского армянства.

NooN

Джиро
А oстальные армяне быле под защитой России, их и не смогли бы сгеноцидить :blink:  
Я тучка тучка тучка я вовсе не Медвед

Джиро

NooN
-ну почему же?
Массовый выгон людей из деревень наблюдался и в Карсской области и в провинции Ван,находившихся в непосредственной близости от русской имперской границы.
Но всё же не наблюдалось такого исступления в жертвах,как в иных местах компактного проживания армянства.
Были и ещё моменты:армяней протестантского вероисповедания зачастую не брали,но приверженцев григорианской церкви вычищали обязательно.
Было много армянских семей,принявших ислам-их оставляли.
Меня интересует другой аспект:Империя ещё в конце 19 века подчинила часть Старой Армении с Эчмиадзином.
Жители края были уравнены в гражданских правах с иным населением,свободно функционировала Армяно-григорианская церковь и система начального образования на армянском языке,разрешалось свободное перемещение армянства по территории всей Империи.
Ничего подобного не происходило в Персии и Турции,где продолжала оставаться бОльшая часть армянства,терпя социальные,религиозные и личностные унижения от власти.
Но отчего мы не наблюдаем миграции христианского,задавленного несправедливостями народа в пределы христианской же Российской империи?
Вот это мне не ясно...


NooN

26 марта 2008, 13:46:44 #44 Последнее редактирование: 26 марта 2008, 13:49:11 от NooN
Порылся в инфе:
Оказываеться у армян был контроль наd 80% всей торговли Турции, так что бросить все свое богатство и уйти нищими они не могли, плюс Россия тоже не резиновая, куда бы она стока армнян засунула:)
Учитывая что геноцид касался не только армян, но и греков и ассирийцев, можно предположить что турок религия мало волновала(точнее истребляли все национальные меньшинства, просто армяне имели больше власти и им досталось круче всех)
А тех кто принял ислам уже армянами не назовешь, для армян религия и язык превыше всего, флаг, страна, гимн...все это вторично, главное:их вера и язык
Kстати, нормально говорить на своем языке не вывихивая челюсть тока они могут :) 39 букв, жесть, a про мозгоубийственную грамматику я вовсе молчу :ph34r:  
Я тучка тучка тучка я вовсе не Медвед

Джиро

Цитироватьу армян был контроль наd 80% всей торговли Турции,

-так это,собственно,и ответ на вопрос о причинах геноцида и о нежелании переезда в Россию.
Получается,армянство уничтожили под молчаливое одобрение турецкого народа.

Цитироватьпринял ислам уже армянами не назовешь

-ну это Вы зря совсем:при чём здесь конфессия и национальность?

NooN

Джиро

для них притом, армяне очень ревностно относяться к религии
Я тучка тучка тучка я вовсе не Медвед

Limburg56

Ничего плохого про армян говорить не хочется, но вспоминается тот факт, что во времена СССР Армения была наиболее "монолитной" республикой, иначе говоря, доля армян среди ее населения была около 98%. Не уживались там остальные национальности.

NooN

может просто их там изначально было меньше?:) кто захочет жить в стране где вечно война?
Тут вроде полно малаканов... я у них капусту покупаю :P  
Я тучка тучка тучка я вовсе не Медвед

Джиро

И молоканов,и духоборов..
Страна изгоев,любимый Айястан.

Цитироватькто захочет жить в стране где вечно война?

-только те,кто любит эту страну..или те,кому просто некуда больше податься..



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru