18 апреля 2024, 18:04:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_gratis

Музыка и подсознание

Автор gratis, 26 сентября 2003, 00:41:00

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Someil

когда мы слушаем класссич. музыку, то наш мозг находиться в состоянии расслабленности, т.е если нам кто-то попутно с музыкой будет что-то толдычить, то мы это лучше запомним, потому как наш мозг будет настроен на альфа-волны... :blink:  
Люблю всех и всегда =)[/font]

arta999

у меня музыка большей частью резонирует прямо в теле, главным образом в животе вибрация возникает, особенно если расслабиться и включить баховскую фугу, или вивальди шторм из времен года

музыка, прежде всего, мощно передает эмоции

а нот конечно не 7 и не 12 (если из темпрированного ряда по полутонам) это просто так получилось, что звуковой ряд поделили именно на 7 (12) могли ведь поделить на любое другое количество 5,9,10,24,100...

музыка так же завораживает как математика, или фрактальные заставки на компьютер, когда мы автоматически замечаем и вычленяем функции и алгоритмы построения, находим закономерности и т. д. конечно мозг загружен

музыкальные звуки, равно как и звуки вообще, допустим нашей речи, или другие знаки, визуальные например числа и буквы несут в себе закодированную информацию

для музыканта каждая нота настолько отлична как буква А от буквы Б для нашего слуха, то есть музыканты просто помнят как звучит каждый звук, и фактичеки если, например каждой ноте сопоставить  букву и допустим, начиная с первой октавы и выше то после того как запомнятся сопоставленные значения можно будет разговаривать нотами то есть фактически как на клавиатуре набирать буквы - ноты которыми обозначим буквы то можно будет разговаривать друг с другом

либо обозначить буквы или слоги какими-нибудь аккордами и вообще получится с одной стороны музыка с другой стороны обозначающая слова

или закодировать слова одной нотой, просто набирая разное их количество, или двумя как азбука Морзе и т. д.

звуки это система знаков, любой системой знаков можно обозначить знакомые нам понятия, можно барабанным боем, можно цветовыми символами или световыми, можно флагами подавать или жестами и т. д.

а мозг грузится потому что самая первичная и находящаяся по умолчанию в мозгу каждого человека инфа базовая, это математическая, точнее та, которую мы выражаем математическими функциями и закономерностями
то есть с зачатия в нас заложены алгоритмы переработки информации мира и вычленяя из общего хаоса закономерности и запоминая аналогии мы обрабатываем эту инфу, то же и с музыкой как и с видео

на самом деле человеческое тело является совершенным приемо-передатчиком информации, наши принципы и виды общения и осознавания мира являются ничем иным как коллективной договоренностью, если бы с момента зачатия мы появлялись в мире где все ходят с портативными синтезаторами и разговаривают только музыкальными звуками мы бы считали это естественным, или тепловыми знаками, или электромагнитными импульсами.

На самом деле мы точно так же воспринимаем и обрабатываем все сигналы окружающей среды, что хоть как-то влияют на нас, в принципе человек способен воспринимать и расшифровывать радио волны без приборов и понимать закодированную в них информацию, равно как и любую другую информацию, было бы только желание конфигурировать наш организм для данных действий

павлов экспериментировал с собаками кодируя инфу в виде световых сигналов, а сейчас экспериментируют с людьми передавая радиосигналы определенной частоты и вырабатывая рефлекс на распознавание закодированной информации тем же самым методом и когда у человеческого организма есть стимул то человек в совершенстве овладевает способностью разпознавать радиоволны... вот такие дела
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Someil

Цитироватьвивальди шторм из времен года
а я тож это слушаю, по крайней мере, у меня эта музыка есть,  :D
Цитироватьто есть с зачатия в нас заложены алгоритмы переработки информации мира и вычленяя из общего хаоса закономерности
это типа как в компек, но, хотя с этим я не согласна, ведь это ты говоришь про провое полушарие мозга (где вся инфа храниться в числах и алгоритмах) но слушаем музыку и чувствуем ее мы левым полушарием - то... отечающим за творчество и т.д и т.п,  
Люблю всех и всегда =)[/font]

gratis

Цитироватьэто типа как в компек, но, хотя с этим я не согласна, ведь это ты говоришь про провое полушарие мозга (где вся инфа храниться в числах и алгоритмах) но слушаем музыку и чувствуем ее мы левым полушарием - то... отечающим за творчество и т.д и т.п,

а я вот как-то никогда не думаю что делает левое полушарие, что правое  :D считаю мозг единым целым и рассматриваю его только по его свойствам и событиям :)
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

arta999

а я вообще не считаю что мозг это хранитель информации и даже ее переработчик ;) дело в том, что человек берется из двух клеток, в которых мозга нет, а когда он рождается у него уже есть набор инстинктов и врожденных рефлексов, более того, еще до того, как он родится у него уже есть определенные реакции, например, когда он в животе сильно разбарагозится если живот погладить, то он успокаивается и засыпает, а это уже рефлекторное поведение, или же он стучится, а ты водишь рукой по животу и он стукает именно в твою руку, передвигаешь руку и он меняет место стуканья, следит за ней как котенок и ловит ее, хотя мозг его до конца еще не сформирован

к тому же до сих пор не нашли в мозгу зоны памяти

так что мозг и нервная система вообще это лишь провода, по которым передаются импульсы, однако кому и что они передают не хранится в мозге, то есть мозг не является процессором

соответственно правое и левое полушарие не важно в этом смысле, так как сами алгоритмы познания мира не находятся в мозге, у амеб например мозга нет, однако мир они познают точно так же... если налить две капли воды и поместить в них амеб, в одну из них добавить соли, и провести между каплями сообщающуюся канавку из воды, то амебы переберутся туда, где вода чище...

равно не объясняет это и то, почему на музыку реагируют растения у которых тоже нет нервной системы, а музыкой можно вырабатывать рефлексы у растений, например когда поливая их ставить определенную музыку растение ее запоминает, а потом при звучании этой музыки ведет себя так, как будто его поливают...  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

gratis

Цитироватькогда он в животе сильно разбарагозится если живот погладить, то он успокаивается и засыпает, а это уже рефлекторное поведение

А может ты не его успокаиваешь а себя?  :D

Цитироватьк тому же до сих пор не нашли в мозгу зоны памяти

как не нашли, а серое вещество?  :o


Цитироватьнапример когда поливая их ставить определенную музыку растение ее запоминает

Ну да, растения могут запоминать поля и помнить тех, кто причинил им вред :)  
Узнай первым!!! о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum https://t.me/gratis_forum

Someil

Цитироватьнапример когда поливая их ставить определенную музыку растение ее запоминает

что значит запоминает? а откуда вы знаете, что оно запоминает? и как это проявляется? ну там...стеблями дергает или подпевает? :blink:  
Люблю всех и всегда =)[/font]

arta999

Цитироватьчто значит запоминает? а откуда вы знаете, что оно запоминает? и как это проявляется? ну там...стеблями дергает или подпевает?


издает определенные колебания фиксируемые приборами для измерений торсионных полей

ЦитироватьА может ты не его успокаиваешь а себя?


я думала об этом, только эта версия не подходит,
он вообще живет автономно от меня спит когда хочет, бодрствует когда хочет, его не волнует активно я себя веду или сплю, иногда вообще среди ночи просыпаюсь, от того что он в животе пинается ;) хотя вот на некоторую музыку он реагирует и просыпается, на найтвиш особенно  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru