29 мая 2024, 12:27:17

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_arta999

Месть

Автор arta999, 05 марта 2005, 10:15:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

роднуленька

я прощать не умею
с одними вообще не общаюсь после общения
а других прощаю, но знаю, что на этих людей нельзя надеяться и доверять им

а мстить никогда и не пыталась, тебе от этого легче не будет. Я в этом уверена. Мстить, это значит стать такой же, как и твой обидчик. принять то, что ты отрицаешь

и вообще мне становится жаль человека, потому что он сделал ошибку и таким образом потерял МЕНЯ.  ;)

Aleksander

Ну, вы все думаете только о себе, а если бы вы подумали о благе общества, то для вас стало бы очевидным, что месть это прежде всего сдерживающий фактор против нарушения чужих интересов.
Раньше я думал, что я странный и что только мне важно всеобщее благо, а теперь вижу, что эта позиция раскрыла мне глаза на мир.

Безтебятина

Aleksander
ЦитироватьНу, вы все думаете только о себе, а если бы вы подумали о благе общества, то для вас стало бы очевидным, что месть это прежде всего сдерживающий фактор против нарушения чужих интересов.
Раньше я думал, что я странный и что только мне важно всеобщее благо, а теперь вижу, что эта позиция раскрыла мне глаза на мир.


и чем же месть сдерживает нарушение чужих интересов? какой механизм этого сдерживания?

можешь немного поподробнее рассказать о своей точке зрения?.... лично я ничего из этих друх предложений не поняла
Закон Мэрфи: Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, затем уйди под локоть и снизу в челюсть.

Topsic

Безтебятина , ну ты же не будешь плевать в лицо незнакомому человеку в лифте - он плюнет в ответ. И в остальном также.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

arta999

Блор
ЦитироватьМесть приносит облегчение. Прощать тяжелее чем мстить, но я выбираю более лёгкий путь.

Зря. Но приятно, что ты сам это осознаешь.

eukka
Цитироватьмщу, но только тогда, когда мне это надо

Уже ближе к истине. Вопрос в том, как ты различаешь когда надо?

Месть сама по себе имеет несколько значений. Первый из них животное бессознательное стремление к справедливости. А также реализация механизма посыл ответ. Совершил во Вселенной определенный поступок получил на него ответ в виде реакции других людей.

Сейчас когда разумность человечества повышается у нас появляются другие возможности "объяснять" людям что они ведут себя деструктивно. Для этого нужно понять причины негативного поступка совершенного по отношению к вам и изыскать средства для влияния на совершившего с целью изменения его мировоззрения и поведения. Иногда это восстановление справедливости законодательно, иногда с врачебной помощью, иногда путем вовлечения человека в систему позитивных верований...

Как крайний вариант используется смерть обидчика но она выгодна лишь только в том, случае когда никакие меры существующие в мире не в состоянии помоч человеку изменить свою систему верований. Это последнее дело.

А также месть с помощью негативного ответа уже давно исчерпало свои возможности о чем было сказано еще прородителей Хтистианской религии йогом Иисусом.  
Добавлено:
Nazgul
Цитироватьпредставь на минутку, как бы это ни было страшно, что ты твоего ребёнка убивает некий негодяй. Хладнокровно и жестоко. А после этого повтори мне, что ты простишь этого человека. А я послушаю.


Я буду испытывать очень сильные эмоции по этому поводу. И это лишь сильнее подстегнет меня изыскивать пути влияния на людей чтобы никому не приходило в голову совершать такое.

Не наказание, а предупреждение спасет мир.  

Но если будет веростность и если я буду знать о том, что существует и доступна возможность исправления мышления убившего человека я не убью его. Я потребую реализации этой возможности. Потому что убить чужого ребенка потому что он убил твоего не рационально если есть возможность этого ребенка изменить так, что он не станет больше совершать такие поступки.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

фар
ЦитироватьУ меня убили сына и все материлы следствия исчезли ,т.к. убийца работал на кремль и я должен был простить ?

Простить да, но забывать нет. Нужно продолжать искать средства чтобы изменить подобную ситуацию, в память о нем. Работать над устранением такого явления в жизни. Пока есть эмоции злости и ярости они хоть и задают напрамление движения, но мешают мыслить хладнокровно и разумно. А чтобы найти убийцу и устранить угрозу исходящую от него для мира нужен разум и воля. Но это не месть. Это рациональность. И необходимость. Просто природа придумала такой стимул как желание мести, но когда передаешь управление ситуацией из подсознания в сознание то это уже зовется эффективностью и рациональностью. Это делается во имя инстинкта выживания популяции. Так что у тебя теперь есть стимул к восстановлению социальной справедливости и устранению негативных явлений в обществе. Воспользуйся им и тогда смерть твоего сына не будет напрасной.  
Добавлено:
sonya
Цитироватьне обязательно прощать. просто надо поступить мудро, а не мстить.

ты выразила коротко то что я думаю  :)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

arta999

Кися
ЦитироватьНичего благородного в мести не вижу, мстить глупо и бессмысленно


с ходом твоих мыслей согласна за исключением того, что от них веет какой-то безнадежностью, типа не мщу потому что
ЦитироватьЕсли обидчик ещё разумный, он сам всё поймёт, если же нет - не стоит уподобляться ему и брать грех на душу

нужно не мстить, а препяствовать повторению подобного в мире, хотя  у каждого свои методы и отказ от мести все же иногда приносит больше пользы в плане того, что помогает чуть приостановить цепь зла
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Alya

arta999

Цитировать"Мстят только слабые души, сильные умеют прощать."
Золотые слова! Не, платиновые.  :D  Полностью с тобой согласна. (У меня, вообще, некоторая мания насчет прощения.) Но в соотнесении с местью оно становится особенно актуальным.

Действительно, в конце концов, мстить глупо, мелочно и бесполезно, потому что то, за что мстишь, и так уже совершено, ничего уже не изменишь. И вообще, я верю в т.н. Высшую Справедливость: то есть каждый получает по заслугам: и я, и все; и это радует.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Андрей.

arta999
Цитироватьнужно не мстить, а препяствовать повторению подобного в мире, хотя у каждого свои методы и отказ от мести все же иногда приносит больше пользы в плане того, что помогает чуть приостановить цепь зла

Это всё избито, ты руководствуешся штампами. Жизнь намного более многогранная, месть зачастую очень необходима.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

lanner

Андрей.
Цитироватьместь зачастую очень необходима.
Кому необходима? не мог бы ты привести пример...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru