25 апреля 2024, 15:53:38

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Jewelled L

Клептомания

Автор Jewelled L, 24 февраля 2005, 20:14:49

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Jewelled L

Андрей.
ЦитироватьЭто устанавливают врачи

Естественно, для этого дела требуется психиатрическая экспертиза.

totals
ЦитироватьМне кажется, что в подростковом возрасте у меня что-то подобное было. Я воровал по чуть-чуть всякие мелочи, хотя сам знал, что они мне совершенно не нужны. Сам потом не знал, что с ними делать.

Ты ощущал при этом азарт?Можешь описать, что подстёгивало тебя утащить ту или иную мелочь?

Felix ED

25 февраля 2005, 09:11:18 #11 Последнее редактирование: 25 февраля 2005, 09:12:18 от Felix ED
ЦитироватьКлептомания или неосознанное, немотивированное стремление к воровству.

это нужно лечить клаустрофобией! а то иш, больные, блин. Спёр вещицу и не приделах! Или маньяк когда выпотрашит пару тройку человек, а потом выползают адвокатишки и базарят типа судить низяяя, он же болен... А тем кто остался без близких или дорогих в любых смыслах вещей, параллельно что за гнида им "нагадила в биографию"! :angry:
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
l каждому своё l
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

зацени мой журнал![/size][/font]

Jewelled L

Felix ED
Цитироватьэто нужно лечить клаустрофобией!

Ты подразумеваешь места, не столь отдалённые?
Мне кажется, что это не выход.

В случае с клептоманией проявление невроза следует отличать от склонности к кражам.Например, у детей и подростков, у которых воровство может быть протестом против старших или попыткой укрепить свой статус среди сверстников.Психологи не считают отклонением от нормы, если маленький человечек что-то однажды украл: он растет, познаёт мир и опытным путём проверяет границы дозволенного. После поучительной беседы, а порой и не только беседы, стремление брать чужое проходит.

Бывают и такие случаи, когда дети крадут то, чего не могут купить. Но чаще всего под видом воровства скрывается другая проблема. Одно время по Москве прокатилась серия краж, совершаемых детьми новых русских. Эти ребята имели хорошие карманные деньги, могли приобрести любую понравившуюся вещь, но они воровали, чтобы привлечь к себе внимание родителей, пусть даже отрицательное. В общем, детское воровство обычно провоцируется не отсутствием денег у ребенка, а отсутствием любви со стороны родителей и дружеского, душевного внимания. Перефразируя рекламу: "Надо больше общаться."

Клептомания - это редчайшее расстройство психики, поэтому я согласна с тобой - наивно было бы думать, что каждый вор страдает этим недугом.В то же время нельзя зачёсывать всех под одну гребёнку.Есть люди, которые крадут из корыстных побуждений и те, кто делает это неосознанно и без применения физической силы.

Что самое смешное, большинство клептоманов - женского пола, их средний возраст - 36 лет, а обычный "стаж" заболевания - около 16 лет.Такие вот пироги...

ЦитироватьИли маньяк когда выпотрашит пару тройку человек, а потом выползают адвокатишки и базарят типа судить низяяя, он же болен... А тем кто остался без близких или дорогих в любых смыслах вещей, параллельно что за гнида им "нагадила в биографию"!

Убийство - это отдельный разговор...

Felix ED

Jewelled L
нет ну все равно не прикольно! Можно же закосить под клептомана и в итоге это не совсем
Цитироватьредчайшее расстройство психики
а нормальная ширма для беспредела.

Ну вот для примера, представим, что Вам любимый человек подарил клевую брошку... сверкает блестит, подруга уже с повязкой для нижней челюсти ходит (а то отпадает постоянно), но ведь ценность этой вещицы состоит не только из цифр от ювелира-оценщика, но и эстетическое наслаждение сюда входит, а это еще и подарок от дорогого человека...  И в один не очень прекрасный день эту штучку уводят у Вас...
Сколько нервных клеток у Вас востановится, если Вы узнаете через неделю, что всего лишь навсего брошка приглянулась такому вот "редко расстроенному"? Вам полегчает от того, что Вам придется таскать заурядные бусы благодаря клептоману , а не барыге-ловкачу?

так почему бы не прокатиться в заснеженный магадан если нет возможности уследить за  ручками?

про детей и так понятно все. Воспитание было бы подобающее и все в порядке будет.
/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\
l каждому своё l
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/

зацени мой журнал![/size][/font]

Jewelled L

25 февраля 2005, 14:21:57 #14 Последнее редактирование: 25 февраля 2005, 14:27:34 от Jewelled L
Felix ED
Цитироватьнет ну все равно не прикольно! Можно же закосить под клептомана и в итоге это не совсем
Цитироватьредчайшее расстройство психики

а нормальная ширма для беспредела.

Не могу не согласиться...

Хочу привести интересный пример настоящей "сезонной" клептомании:одного мужчину задержали на краже меховой шапки. Когда к нему в дом пришли правоохранительные органы, то они ахнули - вся квартира была уставлена шапками. Ни одну из украденных он не продал, не носил, просто хранил, разглядывал, гладил. Ну, тянуло мужика к меховым ушанкам...

В принципе, все мы по своей сути прирождённые воры. Нелицеприятный факт, но если попробовать порассуждать на эту тему, то можно легко доказать.
Например, карандаш или бумага, которую мы выносим из офиса, Интернет-время втихаря от шефа тибрим... При этом мы не считаем сие зазорным, потому что придумываем себе оправдание...

Тилль

ЦитироватьНапример, карандаш или бумага, которую мы выносим из офиса, Интернет-время втихаря от шефа тибрим... При этом мы не считаем сие зазорным, потому что придумываем себе оправдание...


что-то я даже такого не припомню...
ибиццо сердце перестало...

Jewelled L

Тилль
Цитироватьчто-то я даже такого не припомню...

Какая сознательность!
Тебе не приходилось уносить ручку, одолженную у одноклассника/одногруппника/коллеги, элементарно забыв её вернуть?
А как насчёт проезда "зайцем" в общественном транспорте?Тоже ни разу не приходилось?А ведь это тоже своего рода воровство...

totals

Jewelled L
ЦитироватьТы ощущал при этом азарт?Можешь описать, что подстёгивало тебя утащить ту или иную мелочь?

Сложно мне на это отвечать. Надо покопаться в себе, если честно не хочется. скажу только, что сейчас этого явления у меня не наблюдается.  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Тилль

ЦитироватьТебе не приходилось уносить ручку, одолженную у одноклассника/одногруппника/коллеги, элементарно забыв её вернуть?


Такого не помню. Если и были подобные случаи - они были очень давно, и такое случалось раз или два.

ЦитироватьА как насчёт проезда "зайцем" в общественном транспорте?


по своей воле - никогда. Всегда оплачивал. А если и проезжал бесплатно, то лишь потому, что кондукторы (в основном женщины) имеют привычку болтать по полчаса со своими знакомыми в транспорте, напрочь забыв о своих обязанностях.
ибиццо сердце перестало...

Jewelled L

25 февраля 2005, 15:14:46 #19 Последнее редактирование: 25 февраля 2005, 15:18:33 от Jewelled L

totals
ЦитироватьСложно мне на это отвечать. Надо покопаться в себе, если честно не хочется.

Как пожелаешь :)


Тилль
ЦитироватьТакого не помню. Если и были подобные случаи - они были очень давно, и такое случалось раз или два.

Никто и не берётся утверждать, что ты сделал это осознанно, наоборот, факт на лицо - ты не преследовал цель "нажиться", то бишь не было никакой материальной выгоды или же выброса адреналина в кровь, как бывает в случаях с настоящей клептоманией.

Цитироватьпо своей воле - никогда. Всегда оплачивал. А если и проезжал бесплатно, то лишь потому, что кондукторы (в основном женщины) имеют привычку болтать по полчаса со своими знакомыми в транспорте, напрочь забыв о своих обязанностях.

Остаётся только порадоваться показательной законопослушности и пожелать, чтобы таких сознательных людей было больше :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru