11 июня 2024, 12:39:57

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Андрей.

Боги наших дней

Автор Андрей., 13 февраля 2005, 20:53:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

eukka

Frankenshtain
Рада, что ты так информирован во всех этих вопросах... Но, говоря о богах наших дней, какие из твоих ответов можно сделать выводы?  
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Frankenshtain

Цитироватьeukka
Рада, что ты так информирован во всех этих вопросах...
Это просто прикидки. Смотрю на людей до, после ВУЗа, позднее. Думаю, что и как с ними происходит.
Цитироватьeukka
Но, говоря о богах наших дней, какие из твоих ответов можно сделать выводы?
Если постараться то конешно можно сделать выводы, но не напрямую.

Деньги это скорее не чистый бог, он служит другому богу. Чтоб описывать пантеон надо собраться с мыслями и посмотреть нет ли более подходящей темы.  
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

eukka

ЦитироватьДеньги это скорее не чистый бог, он служит другому богу

Для многих людей деньги являются богом, но, разумеется, не в прямом смысле. Просто сейчас очень многие люди, считай, восхвалаяют их так же, как раньше восхваляли богов, об этом речь...
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Frankenshtain

Цитироватьeukka
Для многих людей деньги являются богом, но, разумеется, не в прямом смысле. Просто сейчас очень многие люди, считай, восхвалаяют их так же, как раньше восхваляли богов, об этом речь...
1. Я думаю что бог как хозяин/начальник, для него главное чтобы выполняли его указания, а нужно ли ему чтобы его восхваляли зависит от характера и настроения.
2. Служба деньгам заключается в стремении к ним.
3. Богом можно называть то ради чего живёт человек (ведь многие язычники (в том числе и наши предки) говорили, что у каждого свой бог, видимо они придерживались похожего определения).
4. Мне кажется при социализме поклонение деньгам было сильнее, видимо потому что можно было поклоняться только им (не явно) и партии.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Держимир

ЦитироватьУж не к власти ли трудящихся призываете?  Так там он же правил, только его подмаскировали, чтоб народ не возмущался.

Не в коем случае..
И сам ты ДержАмир  :angry:  
Well some say I'm wrong now, others say that's just me
Some don't like our songs now, I guess it'll always be
It's been such a long, long, time yeah, a'since I knew right from wrong
It's all just a means to and end now, I keep a'moving along

Guns'n'Roses - One in Million

Мнение обо мне =)

Записки на дощечках... жизнеописание...

Frankenshtain

Держимир
Извините, описался. :)
А по моему с "а" тоже неплохо, хотя так не принято.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

eukka

Frankenshtain
Просто в наши дни вера в высших богов не так сильна, как раньше... Я имела в виду, что теперь совершенно другие вещи имею столь же равное по силе значение. Поэтому смысла спора не понимаю. Пожалуйста, не думай, что деньги - это бог, я тебя и не заставляю.
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Frankenshtain

eukka
А я и не думаю "что деньги - это бог", я думаю, что много народу живёт ради денег и потомкам своим так жить завещает.
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.

eukka

Frankenshtain
Вот именно... Разве по силе значимости их многие люди не приравнивают к богам?
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Frankenshtain

eukka
Да, но служить им надо делом. Можно служить и самому не верить в то что служишь, не то что говорить что это бог.
Цитироватьх/ф "Сталкер"

ПИСАТЕЛЬ. Вот еще... эксперимент. Эксперименты, факты, истина в последней инстанции. Да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка. Неужели вы не чувствуете?.. А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья. Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг - журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные. И все требуют: "Давай! Давай!.." Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать. Если для меня это мука, болезненное, постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геморроя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, а через два дня меня забудут и начнут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию. Раньше будущее было только продолжением настоящего, а все перемены маячили где-то там, за горизонтами. А теперь будущее слилось с настоящим. Разве они готовы к этому? Они ничего не желают знать! Они только жр-р-ут!
<...>
СТАЛКЕР. Боже мой, что за люди...
ЖЕНА. Успокойся... Успокойся... Они же не виноваты... Их пожалеть надо, а ты сердишься.
СТАЛКЕР. Ты же видела их, у них глаза пустые. Жена дает ему лекарство, гладит его, обтирает лицо платком. Он плачет, отворачивается.
СТАЛКЕР. Они ведь каждую минуту думают о том, чтобы не продешевить, чтобы продать себя подороже! Чтоб им все оплатили, каждое душевное движение! Они знают, что "не зря родились"! Что они "призваны"! Они ведь живут "только раз"! Разве такие могут во что-нибудь верить?
ЖЕНА. Успокойся, не надо... Постарайся уснуть, а?.. Усни...
СТАЛКЕР. И никто не верит. Не только эти двое. Никто! Кого же мне водить туда? О, Господи... А самое страшное... что не нужно это никому. И никому не нужна эта Комната. И все мои усилия ни к чему!
Не надо боятся быть одним, надо боятся быть нулём.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru