23 апреля 2024, 10:07:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

Друг-приятель-знакомый

Автор Дождь, 13 февраля 2005, 16:06:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дождь

"Он мой друг... Он мой приятель... Мы с ним просто знакомы..." -- такое не так уж и редко услышишь.. А какая, собственно, разница между этими тремя понятиями? Кого Вы будете считать другом, кого приятелем а кого просто знакомым? Какие отличия будут присутствовать между Вашими отношения с другом, отношениями с приятелем и отношениями со знакомым? Или же их нет вовсе?..
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Yura

Насчёт друзей ничего не могу сказать, а вот приятель, пожалуй, человек, с которым легко найти общий язык по конкретному "направлению"...например, по спортивным увлечениям или по работе - словом, в любой сфере жизни, кроме личной  ;)
А знакомый - человек, которого встречал несколько раз и может перекинулся парой слов...но ничто в этом человеке тебя не "цепляет".
Всё сказанное - чистое ИМХО и импровизация...
Alas, poor Yurik!

Водолей

Про отношения между этими тремя психотипами я говорю следущее:
"Лучше быть плохими друзьями или нормальными знакомыми или хорошими приятелями"



Alya

Знакомый - это человек, с которым я знакома.
Приятель - это человек, к которому я неплохо отношусь, с которым у меня есть что-то общее, но все равно есть определенная, и немалая, дистанция.
А друг - это человек, которому я доверяю, рассказываю почти обо всем, с которым у меня есть общие интересы и мнения (не все, конечно же), на которого я могу положиться.

А еще есть такое понятие, как "товарищ" (не в "советском" понимании слова), хехе... вот только принципиального отличия его от "приятеля" я не улавливаю.
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Vein

Для меня друг-это близкий человек, которому я доверяю на 100%, который мне очень дорог... Приятель для меня-это человек, с которым можно потусоваться, провести время, с которым найдешь общий язык...А знакомый - это "привет-привет", "как дела" и т.п...
Подожги меня, пусть я буду пылать,
И на ветер кинь, и я буду летать...


Только позитив!


Yura

ЦитироватьА еще есть такое понятие, как "товарищ" (не в "советском" понимании слова), хехе... вот только принципиального отличия его от "приятеля" я не улавливаю.


По-моему, "приятельские" отношения допускают большую свободу самовыражения и обоюдной терпимости, чем "товарищеские". С "товарищем" нельзя напиться в зюзю или пойти снимать девочек. А с "приятелем" - можно. "Товарищ" у меня прочно ассоциируется с "товарищем по партии". Кроме того, "товарищ" - это существо, лишенное половых признаков, тогда как "приятель" и "приятельница" всё же по-разному окрашены.

Такой вопрос: допустимо ли говорить о "нарастании" дружеских отношений по линии знакомый - приятель - друг? Включает ли в себя понятие "друг" приятеля и знакомого? Или определённые черты "приятеля" и "знакомого" неприемлемы в "друге"?
Alas, poor Yurik!

Ланка

Друг-это наиболее близкий человек среди твоих друзей и приятелей.Я пишу наиболее,потому что на 100% не поверю ни одному человеку.Приятели- люди,с которыми мне приятно общаться.Просто общаться,а не секретничать.Ну а все остальные-просто знакомые.
Это я ,всего лишь Я.ну и еще кое-кто со мной

Мы ,Овны, народ особенный

Лучшее наказание для человека - его память...

TwisT

Друзей по сути дела очень мало, поэтому есть всего лишь один друг или два но не более...
Знакомый - это тот которого ты знаешь несколько дней...
Товарищ - это тот с кем ты общяешься с повседневной жизни, на работе, на репетициях всевозможных, с которым иногда созваниваешься по телефону, и т.д.
ИМХО
Не печалься от того что было, а улыбнись, потому что это прошло.
Девушка Люцифера  моя жена!!!

Nemus

Для меня разница прежде всего в степени доверия. Другу я доверяю, с ним я могу поговорить на действительно волнующие и личные темы, к тому же друг поможет в тяжелой ситуации. Только настоящих друзей найти в этой жизни, увы, очень сложно. С приятелем можно вместе сходить выпить, покутить, пообщаться. Весело провести время. Ну а знакомый, это человек с которым иногда видешься, но близко не общаешься.
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас.

Dron_pzl

думаю большенствО разделяют эти понятЬя так: на сКолько ты человека любишь и довЕряешь.
другом я щитаю того человека, который меня не подводил, относиться ко меня так, как я к нему (к ней), отвечая взаимностью.
знакомый - это тот человек которого я знаю не давно или давно (не важно), с которым не провожу много времени, и с которым у меня может совпасть какой-то интерес к чему-то. то есть  чаще всего это просто проявляеться типа "привет\привет, пока\пока, как жизнь? и т.п.
приятель - это знакомый с которым у меня совпадает в какой-то сфере общиЕ интересы с ним. это люди с которыми встречаешься на рАботе или еще где-нибудь типа этого.

и вообще:  отвечая взаимностью на дружеские поступки , проявляя уважения и брать немножко  иницЫативу нащет улутшения отношений в свои руки, таким образом можно будет говорить "у меня много друзей"



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru