01 июня 2024, 17:24:02

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Lilit

Стивен Кинг

Автор Lilit, 08 сентября 2003, 13:33:46

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Flyer

Впервых двух пока не заметил.

Могу одно отметить, это не старый тупой Хоррор. Это что-то выше.

Но прости, вот ты Nazgul пишешь, что Стрелок, что за потрясная картина, и смыслу там вагон и тележка. Видимо ты хотел что б я обратился к размышлениям на тему размера вселенной, и сравнения с лепестком. О как бы это было прекрасно, если бы сам Кинг в конце не написал, счас книги нет, но что-то наподобие:"Не судите меня строго, это не пиар ход. Я взял эти размышления у (дальше какой-то автор),  надеюсь он не обидеться, и не подаст на меня в суд. Просто очень подошло к моей книге."

Гениально, брависсимо, спер и во всем сознался. По остальному стрелок мне не понравился. Благо нет тупости насчет каких то вампиров, инопланетян. Только какие то опять же(какие?) мутанты-недоноски. Просто мутанты-недоноски. Не люблю я когда автор не расказывает сути вещей. Люблю когда вынь да полож, а уж пережевать я сам сумею, извиняюсь, но что это за книжка в которой я должен разбираться сам. Это ж извиняюсь не статья в газете, по прочтение которой я должен сказать верю не верю и почему. Это выдумка, так уж будьте добры, соизвольте писать

Вторая книга, это уже лучше. Сразу видно писал он ее после продолжительной паузы, оттого и сумбур такой поначалу. Но написал он ее, покрайней мере поначалу неплохо. Про нарика, аж зачитывался. НО... если вдуматься, стольких неточностей можно отыскать с этими дверьми, что впору хвататься за голову. Благо я об них не задумывался, а иначе бросил бы читать.

И наконец на всякого бедолагу может свалиться вдохновение, обычно это бывает не сразу, и после долгих поисков. Интересно было почитать его поиски. Может это один из Хорроров коих он написал кучу, и пишет до сих пор небось.

Ох  :D и люблю же я критиковать.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Nazgul

Flyer
Не собираюсь я вам, уважаемый, втюхивать ничего про лепесток. Вся философия в книге пропитана таким количеством американизмов, что понять это нормальному, неамериканскому человеку невозможно в принципе. Да и тому-то... Да и чего вы хотите? Философия параноика...
Настоящий смысл в хорошей книге обычно вовсе не тот, над которым прибиты иллюминирующая табличка со стрелочками и словами "СМЫСЛ ЗДЕСЬ" метровым шрифтом. В "Стрелке" я считаю это его необычность, отход от канона. Стрелок - положительный, вроде бы, герой, но тем не менее он легко может расстрелять небоьшой городок, он может позволить упасть в пропасть мальчику, которого пообещал сохранить... Потому, что в отличие от обычного положительного героя он верит - ОН важнее. Его миссия должна быть выполнена, а значит цель оправдывает средства. Неважно откуда взялись мутанты - это просто тупая сила, сила без разума, которая прёт. Так же, как некая сила медленно пытается задавить мир Стрелка - так тупая масса мутантов давит на самого Стрелка - символизирующего цивилизацию, культуру, порядок.

Flyer

Nazgul
О как! :unsure: надо подумать.  

Одно могу сказать мне американизмов понять никогда нигде не было возможно.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Nazgul

Flyer
Поскольку я очень интересуюсь американским кино, некоторая часть мне понятна, но мизерная. Хорошо, кое где в книгах существуют сноски... ;)
Одна система созвучий в словах Calla (название городка) - Callahan (фамилия священника из "Salem's Lot - да-да, и он имеет отношение к истории) - Calle (улица на испанском) обыгрывается на протяжении нескольких глав...

Flyer

17 января 2005, 08:22:22 #94 Последнее редактирование: 17 января 2005, 08:29:19 от Flyer
Nazgul

Может оно и так, но что-то сомнение берет что он именно это хотел показать. Помойму он писал просто мистику, а уж философию и прочее придумали поклонники. А американизмы, на то и американизмы, они созданы для американцев, и американцами будут понятны.

Но тему выбрал серьезную, поиск того кто главный, а это уже тянет на серьезность, но незнаю, незнаю... В его исполнение, это все очень трудно принять за истину.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Host

ЦитироватьСерия "Тёмная Башня":
1. Стрелок
2. Извлечение троих
3. Бесплодные земли
4. Колдун и Кристалл
5. Волки Кэллы
6. Не помню сейчас
7. Тёмная башня.



6.Песня Сюзанны.
Еще есть "Смиренные сестры Эллурии", идет отдельной повестью(эпизод жизни Стрелка).

Смысл.....американизмы....повторения(Кинг изрядно грешит самоцитированием) - не знаю. Главное здесь - АТМОСФЕРА. А атмосфера у него - "дай бог!" (или "не дай бог!").

Nazgul

20 января 2005, 20:15:11 #96 Последнее редактирование: 20 января 2005, 20:21:36 от Nazgul
Flyer
Знаете, а вот не ищите вы у него СМЫСЛА. Читайте как просто интересную книгу. А то, вот, Толкиену тоже приписали скрытый смысл - мол, Мордор это СССР, а Колько - атомная бомба. Ну его, этот смысл нафиг. То, что "Башня" (как минимум первые книги две-три) не были "просто мистикой" видно невооружённым взглядом, да и далее серия отличается от множества поделок подобного толка... Возможно, причина в таланте Кинга, а возможно в его сумасшествие - это ведь не главное. Главное - это то, что читать действительно интересно, атмосфера действительно прорисована до жути чётко, а сюжет пусть и неоригинальный (ка-тет, единство из множества, идущий напролом к некой цели), о достаточно интересный и необычный. Всё это вместе даёт незабываемое впечатление от чтения. Если же знать хоть некоторые книги и фильмы, на которые идут отсылки ("Башня" связана практически с каждым произведением Кинга, спагетти-вестернами, триллерами, детективами, ток-шоу...), то становится ещё интересней.

Flyer

Nazgul
Действительно. На кой черт этот смысл. Просто, прочтя тот же детектив Донцовой, остаеться такое же впечатление как от Кинга. Это что касаеться важности книги в моей жизни, или проще говоря, полезная ли это книжка для меня.

Читать безусловно интересно. Но больше всего интересно то, что это пиар ход. Чем больше книг(томов), и чем дольше они выходят, тем дороже их стоимость, и тем больше их прочтет, а это популярность, а это деньги. А как и любой хороший Американец Кинг не гнушаеться пойти туда где больше, а не туда где ценят.

Вы меня извините, но у меня перед глазами созрел образ Кинга, как очень хитрого торговца, и  хорошего шоумена. Все что я не прочел, не выходило из этих рамок.

А еще вспоминаеться, его удачную подставу на подогревание интереса, когда он выпустил несколько книжек под другим авторством, а после во всем сознался.
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Андрей.

Flyer
ЦитироватьПросто, прочтя тот же детектив Донцовой, остаеться такое же впечатление как от Кинга.

Извини, но это сравнивать как одно место с пальцем. Сатира и психология, мистика - это разные вещи.
Не верь, не бойся, не проси!

Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.

Nazgul

Flyer
Ну, с Донцовой сравнивать Кинга, всё-же, перебор - уровни разные. Да, Кинг гениальный бизнесмен, но разве это умалят его таланта? Его ценят, ведь у него огромное количество фанов. Возможно, лично тебе не очень нравится его жанр, или его стиль, однако же сравнивать его с бульварщиной не стоит. У него нет "бездумных" книг, которые не годны даже чтобы убивать время, потому, что неинтересны вообще. У него есть действительно сильные вещи - вроде "Сияния", "Салимова удела" да "Тёмной Башни". По нему ставятся такие сильные фильмы, как "Лангольеры". Его читают миллионы, он продаётся огромными тиражами... Не может это быть сплошной клюквой. Так же, ка что бы не говорили - Windows не может быть таким дерьмом.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru