18 апреля 2024, 23:46:10

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_The Debaucher

Слэш

Автор The Debaucher, 15 января 2005, 21:01:39

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nazgul

jetta-e
А об авторах мы все дружно забудем. Мы привыкли класть на авторские права - уж если Гейтс и Металлика - то и Толкиен там-же.

The Debaucher

31 января 2005, 01:16:21 #71 Последнее редактирование: 31 января 2005, 01:17:07 от The Debaucher
Nazgul
ЦитироватьА об авторах мы все дружно забудем. Мы привыкли класть на авторские права - уж если Гейтс и Металлика - то и Толкиен там-же.

Давайте же накажем всех авторов фанфикшенов, которые посмели посягнуть на святое?
ИМХО, это неправильная позиция.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Mai

А можно вопрос? Если некто написал программу, совместимую с Виндовс, это нарушение авторских прав Гейтса?  :rolleyes:  

jetta-e

Nazgul , а вот скажите мне, мил человек, насчет авторского права...

Может, по-вашему, слэш-фанфикеры за свои творения офигенные или хоть какие-то деньги получают?
Или эти гады гордо утверждают, что Гарри Поттер с Леголасом - в натуре их собственные творения?
Если уж вы читали презренный слэш, вы никогда не видели у него в заголовке такого хорошего русского словечка "дисклеймер"? Типа "прав не имею, выгоды не получаю, не претендую, не был, не состоял, не участвовал"...


The Debaucher

jetta-e
Джетта, спокойнее. Ну не любит Nazgul слэшфикшен. Вот и пытается под эту субъективную и эмоциональную нелюбовь подвести разумные на его взгляд доводы и контр-аргументы.
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


jetta-e

The Debaucher  - не любит и имеет право. Спор о вкусах бессмысленен. Я, скажем, Киркорова не переношу, а мусульмане - свинины не терпят.
Но зачем именно с точки зрения разума и формальной логики подставляться-то?

Ни один закон об авторском праве никогда не запрещал и не может запретить человеку думать и фантазировать на интересную ему тему.

И не надо путать мягкое с теплым, а пиратов со слэшерами. Более того, таким термином сказавший невольно предполагает, что слэшфикшн - хи-хи! - на равных конкурирует со своим оригиналом и отбирает у него продажи и поклонников...

The Debaucher

jetta-e
ЦитироватьБолее того, таким термином сказавший невольно предполагает, что слэшфикшн - хи-хи! - на равных конкурирует со своим оригиналом и отбирает у него продажи и поклонников...

Ты будешь смеяться, но некоторые фики мне читать интереснее, чем оригинальное произведение  :D  
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.


Nazgul

The Debaucher
Ну, это Ваше ИМХО. А у меня оно другое.
Mai
Нет. Но если он напишет свою ОС, в которой использует те же "примочки", что и в Windows - то да.
jetta-e
Покажите мне тот пункт закона об авторском праве, который исключает из нарушителей тех, кто не получает из своих действий коммерческой выгоды.
Но дело-то, в общем, даже не в этом. Я не юрист, поэтому ничего утверждать не буду. В конце концов, у авторов есть свои адвокаты, которые защищают их права. Я же, со своей стороны, считаю слэш неэтичным по отношению к оригинальному произведению. Деньги тут ни при чём... Повторяю - говоря со своей колокольни, как человек увлекающийся литературой и сам занимающийся графоманством.

Shinji

Nazgul
ЦитироватьЯ же, со своей стороны, считаю слэш неэтичным по отношению к оригинальному произведению.

Почему только слэш? Логичнее было бы говорить о фанфикшн вообще.

jetta-e
Цитироватьа мусульмане - свинины не терпят.

Очень даже терпят. Если им не говорить, что это свинина.
Некоторые, впрочем, терпят её с аппетитом даже зная, что это свинина. Дескать, живя в стране неверных,  вынуждены отсупать от некоторых заветов.

Nazgul

ЦитироватьЛогичнее было бы говорить о фанфикшн вообще.

Ну вот такая у меня странная логика.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru