01 мая 2024, 06:37:53

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Lilit

Философ, философия

Автор Lilit, 24 декабря 2004, 14:25:59

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Koreshok

Lilit
1.
ЦитироватьНо ведь никто особо из руководства и правительства не прислушивается к тому, что пишут философы. Даже скорее наоборот, они толкуют то, что происходит в обществе в определенное время с точки зрения каких-то ценностей и основ...

- не каких-то ,а своих собственных! Политики-правители(все прекрасно знающие все политич-кие учения) тем и отличаются от "рядовых" философов тем, что власть уже у них в руках и главным становится не преобразование гос-ва, общ-ва , а удержать власть!!! идёт уже другая работа - как подольше остаться на своём месте, чтоб побольше получить выгод. А рассуждения о том как сделать всем хорошо остаётся уделом "голодных" философов.

2.

ЦитироватьНеужели у тебя никогда не появлялась мысль, что тебе все это знакомо. Что ты и сам об этом уже думал, и что по сути, они все пишут одно и то же?

- ну в том то и дело , что мне знакомо это потому, что я живу в 2005г.в век информации, где всё обсуждается раз за разом и к 20 годам(когда начинаешь изучать науку), у тебя уже есть определённый багаж знаний. А ведь когда-то люди очень мало знали! И всё, что мы знаем теперь и называем нашей историей и культурой - это ведь опыт и мысли педидущих поколений, их лучших представителей - философов.

Добавлено:

Lilit, ну как?
Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Lilit

Koreshok
Цитироватьне каких-то ,а своих собственных!

Ну, я когда говорила, имела в виду, что у каждой эпохи свои ценности ;)
ЦитироватьА рассуждения о том как сделать всем хорошо остаётся уделом "голодных" философов.

ну, философы ведь не только об этом пишут и размышляют :D

Цитироватьну в том то и дело , что мне знакомо это потому, что я живу в 2005г.в век информации,


а вот я считаю, что я это знаю не из-за века информации... например, размышлять о прекрасном и о смысле жизни можно и без телевизора и без микроволновой печи, без мобильников...  В общем. мы пока говорим о разных вещах ;)  
хочу уйти...

Koreshok

ЦитироватьНу, я когда говорила, имела в виду, что у каждой эпохи свои ценности

и что? Это и так понятно. Но суть-то, суть.. - всё к одно сводится - к получению возможности управлять страной! :blink:

Цитироватьфилософы ведь не только об этом пишут и размышляют

ДА???????? естественно о разном, но самая так сказать "материальная"часть их суждений и основная- Гос-во и люди!

ЦитироватьВ общем. мы пока говорим о разных вещах

... что тут сказать. (заметь, я ответил на всё всоответствии с вопросами, а что уж ты имела ввиду..)
Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Orgazmotron

Эх, это вы зря так, дорогие вы мои люди. Философы не правят????? Они просто остаются за кадром, я вам точно говорю. Без них наши бы правители бы таких глупостей натворили. Да и просто не навсе у правителя и остается время. Философы они знают свою задачу и прекрасно ее выполняют.
Я просто на помню, но знаю, что у Ельцина был один помощник-философ, кот. считаете и правил последние года его правления.
Немного о себе. Я просто будущий политолог и учусь с философами бок о бок. Мы даже пол учебного времени проводим в одой аудитории.
Философии нельзя учить. Либо это твое, либо нет. По секрету нам сказали, что после 4 курса наступает философская интоксикация. Доживу раскажу. :ph34r:  

Lilit

Да что вы все про правителей ваших!!! Будто больше думать в жизни не о чем! :angry:  Уперлись лбом, и ни туды и ни сюды! Философы, между прочим, много рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни. А вас кроме власти ничего больше не волнует :(  
хочу уйти...

Koreshok

ЦитироватьФилософы не правят????? Они просто остаются за кадром,

- конечно, только это называется помощник президента. Но они не правят! (их функции - советы президенту, высказать несколько точек зрения) А те, что в разных НИИ и Стратегических ИИ - то опять же, они тока могут посоветовать.

ЦитироватьФилософы, между прочим, много рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни

- согласен...  
Водолей - мой лучший друг!
а Нежилец и Bester - просто правильные парни...

Orgazmotron

Цитироватьони не правят

Спорный вопрос... <_<

Цитироватьмного рассуждали о прекрасном, о морали, о смысле жизни


Да, античные. Макс Вебер, Ортега-н-Госсет, Гусерль...не очень могу припомнить, чтобы они много рассуждали о прекрасном. А что есть прекраснее любви...но в наше время это бла-бла-бла.... :(  

AsIs

Вы будете смеяться, но миром правят розничные потребители.
На них всё завязано.

Все остальные потенциальные "правители мира" (вроде диктаторов) просто периодически компенсируют свои комплексы или гоняются за нежизнеспособными идеалами.
aya sata hara kaai

Orgazmotron

Что ж это за государсво без розничных потребителей. Тож правильно подмечено.

Самая главная фишка заключается в том, что кто сейчас владеет и может контролировать всю информацию на опред. территории, тот владеет территорией. И всеми потребителями! :(  

AsIs

Цитироватькто сейчас владеет и может контролировать всю информацию на опред. территории, тот владеет территорией. И всеми потребителями!
Не совсем согласен..
Базовые мотивации людей не зависят от внешней информации. "Кушать хочется всегда."

Кроме этого, информация - информацией, но наивно считать людей функциями. Здравый смысл им не чужд.
Поэтому всё больше "революций" последнего времени либо "оранжевые", либо "роз", либо "бархатные".
aya sata hara kaai



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru