25 апреля 2024, 01:58:47

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_lanner

Вода в бутылках ничуть не лучше водопроводной

Автор lanner, 21 декабря 2004, 17:18:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Raistlin

Melenki
Спасибо, приму к сведению... :) Сочувствую...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

FILLrate

Raistlin
ЦитироватьА речь шла о независимых исследованиях в Институте Экологии РАН...

;) Читаю ещё раз прошлый пост:
Цитироватьмы даже ставили эксперимент: Возьмите бутылку обычной негазированной "Аква минерале" (Уж на что компания, так компания), вылейте в кастрюли и вскипятите: масляные пленки на поверхности раз и навсегда убедят вас не покупать больше такой водички...

;) Без комментариев.
ЦитироватьКипячение не спасает от нерастоворимых примесей, диаметром менее 2 мкм... Хочется зашлаковывать организм - пожалуйста... Нет, я не говорю, что фильтры - панацея, но лично советую воду перед кипячением все ж-таки отфильтровать...

Вот это точно смешно!
Имеет смысл фильтровать только тогда, когда у воды очень высокий параметр жёсткости. Кстати, фильтры, которые могут понижать жёсткость воды стоят ОЧЕНЬ дорого. Да к тому же существуют гос. стандарты на жёсткость. Поэтому "зашлачивание организма" не грозит. Я дома мерял с батей жёсткость (химич. путём) - в пределах нормы. Короче, смотреть нужно, какая у кого вода. Если реально галимая, то фильтр просто необходим (кипячение, разумеется, жёсткость понижает, но не очень сильно. несколько раз кипятить - задолбает). Если нормальная - то обычного хорошего кипячения вполне достаточно.
ЦитироватьВода, которую мы пьем, выкачивается НАПРЯМУЮ из скважин... Через что она там у тебя проходит??? Вода, которую мы пьем, очищается в артезианских меловых отложениях сотни лет!!! Неужели ты думаешь, что дождевая вода проходит такую толщу? Нет, безусловно проходит, но какая-то незначительная часть... Ты не прав...

Я криво выразился. Я имел ввиду то, что чем глубже скважина, тем меньше оказывается на неё воздействие человеком (не обязательно посредством проникновения воды). Вот:
ЦитироватьПо химическому составу и вкусу наилучшими показателями обладает вода  артезианских  скважин юрского (глубина 210-350 метров) и сеноманского (90-200 м) горизонтов. Кроме того, исключено загрязнение вод этих месторождений поверхностными и грунтовыми водами; в идеальном случае  артезианская  вода свободна от радионуклидов, нитратов и нитритов, других вредных соединений, что делает ее особенно ценной...

Кстати, на всех бутылках (по крайней мере у нас, в Минске) указана глубина скважины.
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.

Raistlin

FILLrate
Цитировать
ЦитироватьА речь шла о независимых исследованиях в Институте Экологии РАН...


Читаю ещё раз прошлый пост:
Цитировать
мы даже ставили эксперимент: Возьмите бутылку обычной негазированной "Аква минерале" (Уж на что компания, так компания), вылейте в кастрюли и вскипятите: масляные пленки на поверхности раз и навсегда убедят вас не покупать больше такой водички...


Без комментариев.

Вот-вот... воздержись от комментариев, если возразить нечего... У нас в инсте кафедра проводила исследования совместно с ИЭ РАН... Я привел в качестве примера часть опыта, в котором был проведен анализ воды, доступной среднему потребителю в Москве... Крое полного химического проводились т.н. потребительские анализы (если интересно, что это такое, почитай соотв. лит-ру). Наверное, я просто криво выразился, но суть заключалась в следующем: вода в бутылках не такая уж и классная... Вот и все...

Цитировать
ЦитироватьКипячение не спасает от нерастоворимых примесей, диаметром менее 2 мкм... Хочется зашлаковывать организм - пожалуйста... Нет, я не говорю, что фильтры - панацея, но лично советую воду перед кипячением все ж-таки отфильтровать...


Вот это точно смешно!
Имеет смысл фильтровать только тогда, когда у воды очень высокий параметр жёсткости. Кстати, фильтры, которые могут понижать жёсткость воды стоят ОЧЕНЬ дорого. Да к тому же существуют гос. стандарты на жёсткость. Поэтому "зашлачивание организма" не грозит. Я дома мерял с батей жёсткость (химич. путём) - в пределах нормы. Короче, смотреть нужно, какая у кого вода. Если реально галимая, то фильтр просто необходим (кипячение, разумеется, жёсткость понижает, но не очень сильно. несколько раз кипятить - задолбает). Если нормальная - то обычного хорошего кипячения вполне достаточно.

Погоди, а что ты подразумеваешь под параметром жесткости воды? То же, что и все? Т.е. содержание натриевых и калиевых солей в воде? Или ты хочешь меня убедить, что фильтры спасают только от этого??? :) Забавно, я-то думал, что они еще и механическую очистку производят... от всяких там включений... Ну, насмешил... :)

ЦитироватьЯ криво выразился. Я имел ввиду то, что чем глубже скважина, тем меньше оказывается на неё воздействие человеком (не обязательно посредством проникновения воды).

Ок, согласен, ты криво выразился, следовательно, я не так понял. Проехали... :)

ЦитироватьКстати, на всех бутылках (по крайней мере у нас, в Минске) указана глубина скважины.

Да, у нас тоже... Только знаешь анекдот про "на заборе тоже написано"? :) Я не спорю, если у вас на этикетках пишут то, что есть на самом деле, я искренне рад за вас (не ищи в этой фразе сарказма, его тут нет :) ), но вот нашим производителям я не очень-то и доверяю...
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Paolo

так что теперь вообще ничего не пить?)))
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее /А. Ривароль/
Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда / Сальвадор Дали/
Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать/ Жан Де Лабрюйер/

Raistlin

Paolo
Цитироватьтак что теперь вообще ничего не пить?)))

Ну почему же... мы же эволюционируем вместе с природой. И загаживая ее мы постепенно привыкаем пить такую воду... :) :) :) :) Я все-таки советую не пить некипяченую воду, откуда бы она не была: из бутылки или из-под крана. И в любом случае фильтровать... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Paolo

ЦитироватьНу почему же... мы же эволюционируем вместе с природой. И загаживая ее мы постепенно привыкаем пить такую воду...     Я все-таки советую не пить некипяченую воду, откуда бы она не была: из бутылки или из-под крана. И в любом случае фильтровать...

и одновременно мы диградируем))
на счет не пить некипяченую.полностью согласен
а с соками и пивом как обстоят дела?)))) откуда воду бирут?))
Быть богатым отнюдь не означает быть счастливым, как обладать женщиной отнюдь не означает любить ее /А. Ривароль/
Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда / Сальвадор Дали/
Беда, когда у человека не хватает ума, чтобы хорошо сказать, или здравого смысла, чтобы осторожно промолчать/ Жан Де Лабрюйер/

Black Russian

ЦитироватьВ России ВСЯ вода идет из артезианских скважин

я несогласен ещё есть реки откуда берёться вода для водоснобжения.
Думаешь -  не говори, говоришь -  не пиши, пишешь -  не подписывайся, подписался -  не удивляйся.........

Raistlin

Melenki
ЦитироватьМаленька поправочка, соли калия и/или натрия никогда не определяли жесткость воды! Жесткость складывается из двух составляющих: непостоянной (карбонатной) жесткости и постоянной жесткости. Карбонатная устраняется при кипячении, так она обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов, которые при нагревании выше +60 град. разлагаются. Постоянная жесткость кипячением не устранима, так как обусловлена наличием солей кальция и магния, которые нагревание (и кипение) спокойно переносят.

Точно! Прошу прощения, и как я мог забыть про кальций и магний...  :ooops: и написать калий и натрий. Ведь имел ввиду именно кальций и магний... Ну а про соли и гидрокарбонаты просто описался... Сорри, мне стыдно.

ЦитироватьИ еще, про фильтры... Фильтры ведь не только (а точнее, не столько) от повышенной жесткости избавляют, но также и от ионов тяжелых металлов, про которые почему-то здесь присутствующие забыли  А как же медь, свинец, марганец, ртуть и прочая "мелочь"?! Железо с алюминием, в конце концов! Фильтры, конечно, в первую очередь производят очистку воды от механических примесей, а во вторую - от токсичных ионов металлов (мембранные фильтры, сорбенты).

Я это и имел ввиду. Фильтры НАРЯДУ с очисткой от гидрокарбонатов (т.е. "смягчением" воды) еще и МЕХАНИЧЕСКИ очищают от примесей. Каталитические фильтры, очищающие еще и от ионов тяжелых металлов в наше время стоят очень дорого, так что не всем по карману. Кстати, мембранные фильтры и сорбенты производят именно МЕХАНИЧЕСКУЮ очистку... Ионную очистку же проводят путем гидролиза, и фильтры там немного другие...

ЦитироватьТак что, в бутилированой воде хотя бы хлора нет и, возможно, она дополнительно очищена фильтрацией и сорбцией. Так что ждать супер-лучебно-вкусового эффекта от таких вод может и не стоит, но, по крайней мере, чаще она лучше водопроводной!

При условии, что бутилированная вода не набрана из того же самого водопровода... :)
Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

Raistlin

Melenki
ЦитироватьТаааак! Кому-то пора в отпуск, отдохнуть надо от работы!  Наверное все же не гидролизом, а диализом можно очистить! Да и потом, очистка от ионов в освременных системах водоочистки и водоподготовки осуществляется с помощью ионообменных смол, а процесс является хемосорбцией.

Диализом, диализом... Простите, друзья, тяжело писать на работе, где в комнате сидит 20 человек. Шум, гам, начальство за стенкой. Все, умолкаю... и ухожу в отпуск...

ЦитироватьСорбция (и хемосорбция как её частный вид), в научном смысле, не является фильтрацией, но, думаю, здесь на форуме под термином "фильтрация" понимают любую очистку воды!  Здесь придираться не будем к терминам! А вот насчет "именно механической очистки" можно поспорить!  Естественно, что при прохождении жидкости через слой сорбента механическая очистка будет проходить так или иначе, любой пористый материал есть фильтр от механических примесей. Но!.. Термины "фильтрация" и "сорбция" в химии и технологии все же различаются. Сорбция - это поглощение поверхностью или объемом, то есть сорбент "ловит" компоненты раствора, находящиеся в нем на уровне ионов или молекул, таким образом сорбент здесь выступает в роли "активного игрока". При сорбции извлекаются растворенные компоненты. А при фильтрации имеет место именно механическое удержание агрегатов (как коллоидных, так и макроскопических) на пористых материалов при превышении размера агрегатированных компонентов системы размеров пор - здесь "активным игроком" выступает нерастворимая фракция ("хочу осяду на фильтре, а захочу, то и не осяду"). При фильтрации отделяются от жидкой фазы нерастворимые соединения.

Ну в этом не профессионал, это тебе виднее, полагаюсь на твои знания ПОЛНОСТЬЮ...

Кулинар, бармен, любитель музыки, карточный манипулятор и фокусник, знаток русского языка. А главное, скромный... :)

FILLrate

ЦитироватьУ нас в инсте кафедра проводила исследования совместно с ИЭ РАН...

И что? Они плёнку маслянистую получили?! Тогда действительно в России лучше воду в бутылках не брать...
Но я в это просто не верю. Бред какой-то. Интересно, сколько бутылок проверялось?...
ЦитироватьПогоди, а что ты подразумеваешь под параметром жесткости воды? То же, что и все? Т.е. содержание натриевых и калиевых солей в воде? Или ты хочешь меня убедить, что фильтры спасают только от этого???  Забавно, я-то думал, что они еще и механическую очистку производят... от всяких там включений... Ну, насмешил...

Интересно, что ты такого смешного нашёл? Фильтры бывают разные. И спасают от кучи всякой хери (нипример от тяж. металлов). НО стоят просто бешенные деньги. если используется хим. способ очистки, так и "запчасти" нужно периодически менять. Я ж говорю про "средние" фильтры, доступные населению.
А насчёт жёсткости ты ошибся.
ЦитироватьНаверное, я просто криво выразился, но суть заключалась в следующем: вода в бутылках не такая уж и классная... Вот и все...

А ну если так посмотреть... Просто если возникает плёнка какая-нить маслянистая, то скорее всего эту воду точно из лужи набирали.
Цитироватьно вот нашим производителям я не очень-то и доверяю...

Я доверяю, т.к. ещё ниразу да ж повода не было усомниьтся в качестве нашей воды. Конечно, если у вас там "масляные плёнки", то и говорить о каком-то даверии не имеет смысла.
ЦитироватьТочно! Прошу прощения, и как я мог забыть про кальций и магний...

Проехали... :)
ЦитироватьПри условии, что бутилированная вода не набрана из того же самого водопровода...

:D Согласен. Но я такого ещё не встречал, хотя, повторюсь, сестра и мать довольно долго пьют бутылочную воду.
ЦитироватьНу в этом не профессионал, это тебе виднее, полагаюсь на твои знания ПОЛНОСТЬЮ...

Полностью поддерживаю. Я физик, а не химик  :)  
За женщиной остается последнее слово в любом споре.
Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru