25 апреля 2024, 05:08:13

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_lanner

Экопоселения и экодома

Автор lanner, 21 декабря 2004, 15:46:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lanner

галил Идея стара, но эффективна... А если вместо каждой батареи не такой агрегат ставить, а сделать большой замкнутый контур? ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

lanner

Тема заглохла, но это поправимо.  ;)  У кого-то есть примеры удачных проектов экодомов? Выкладывайте здесь, делитесь.. Обсудим.   :D

Удивительный энергопассивный экодом в Исландии
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Далеко на севере, в холодных краях Исландии, прямо на границе северного полярного круга крепко врос в землю и гармонично слился с ландшафтом дом Hof House. Этот уникальный экодом был построен по проекту архитектурной студии Studio Granada Architects. В процессе строительства максимально использовались местные материалы, а также всё то, что можно было раздобыть в округе, начиная от телеграфных столбов, заканчивая базальтовыми столбами. Даже трава для покрытия крыши была использована с того самого места, где построен дом.

***

Эко Архитектура: Дом купол, следящий за солнцем

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Произведенный компанией Domespace Homes, Солнечный Купольный Дом (Dome House) - это решение растущего спроса на экодома с автономным экологически безопасным электроснабжением и экодома из природных материалов. Дизайн дома был разработан Патриком Марсилли (Patrick Marsilli). Рассказывая об этом проекте, он заявляет, что экодом не только имеет футуристический вид, но и содержит в себе огромное количество инноваций, которые выделяют его среди других. Кроме того, сводчатая конструкция и продуманный интерьер обеспечивают максимальное использование естественного освещения.

Добавлено:
Домик, который в Исландии конечно выглядит не очень, но учитывая то, что он энергопассивный... :rolleyes:

А вто дом-купол суперски выглядит. Но то, что он вращается вслед за солнцем - по-моему излишний наворот, который может создать трудности жильцам.  B)  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

lanner

и еще один симпатичный домик

Соломенный дом для отдыха в Великобритании
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

"У домов из соломы большое будущее," - рассказывает Кэрол - "Соломенные тюки обеспечивают прекрасную теплоизоляцию! Когда стены оштукатурены с обеих сторон, они становятся огнестойкими, герметичными и устойчивыми к паразитам. Сочетая в себе эти особенности и альтернативные источники энергии, такие дома позволяют значительно сократить собственное энергопотребление и выбросы CO2 в атмосферу."  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
ЦитироватьА вто дом-купол суперски выглядит.

Полностью согласна. Я очень захотела такой домик.  :rolleyes: И крыша не обыкновенная. Я люблю всякие такие интересные конструкции.  :rolleyes:
А нет информации сколько стОит такое жилище?  ;)
You could be the one I always love...

lanner

ЦитироватьПолностью согласна. Я очень захотела такой домик.  И крыша не обыкновенная. Я люблю всякие такие интересные конструкции. 
А нет информации сколько стОит такое жилище?


Информации о стоимости я пока не нашел. Как найду - обязятельно скажу, но думаю, что она будет сильно варьироваться в зависимости от места постройки и местных цен на материалы. :) Интересна стоимость самого проекта и проектной документации.  :rolleyes:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
А есть же еще такие дома, которые сделаны прям из живых деревьев? Я где-то видела информацию про них. :) Дом очень долго, скажем, растет. Деревья специально формируют и создают тоже очень привлекательные домики. Я б тоже от такого не отказалась.  :rolleyes: Только это наверно надо жить в теплых странах. У нас зимой задубеешь.  :unsure:  
You could be the one I always love...

lanner

Vega
О, да! Есть и такие, но чего-то я пока их серьезно не воспринимаю. Может во мне еще стереотипы говорят. :blush:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Vega

loadplanner
Прочитала и точно поняла, что у нас зимой придется выезжать из таких домов. И там почему-то ничего не сказано про электричество.
И еще мне кажется будет проблема в насекомых, которые любят жить в почве и на растениях. Мало кто захочет жить с таракашками и букашками. :)
А вообще, домик похож на жилище хоббитов. ^_^ На дачу я себе такой хочу.  :rolleyes:  
You could be the one I always love...

lanner

Еще один домик. Модульный, но судя по фоткам - комфортный.

Модульный экодом

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

der Nix

Никогда про такое не слышал, клевая идея. Только плохо представляю себе, как ее реализовать в российском климате.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru